Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Идет охота на админов и просто "мальчиков по компьютерам"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://habrahabr.ru/blogs/arbeit/57892/

Не долго думая, закинул эту тему в «Учись работать», так как правильная работа айтишников с программным обеспечением стало делом выживания. Не знаю, как дело обстоит в регионах, но в Москве просто вал дел по обвинению системных администраторов по ст. 146 УК РФ.

 

Вопросы, связанные с этими обвинениями приходят ко мне еженедельно, так что отвечу на самые расхожие из них, попутно постараюсь развенчать некоторые из самых популярных мифов.

 

Миф первый. Я всего лишь системный администратор, пусть за все отвечает компания и ее руководство.

 

Задача доблестных правоохранителей при проверке соблюдения требований четвертой части Гражданского кодекса (а именно она посвящена в том числе и авторским правам) сугубо практическая – возбудить уголовное дело.

 

Возможно это только в одном случае – стоимость контрафакта должна превысить 50000 рублей. Максимальное наказание в этом случае составит – 2 года лишения свободы. Если же стоимость контрафакта превысит 250000 рублей (либо налицо группа лиц по предварительному сговору), то максимальное наказание, предусмотренное УК – 6 лет лишения свободы

 

Уголовная ответственность юридических лиц не возможна. Отвечать будет либо генеральный директор компании, либо системный администратор. Причем, исходя из практики, если системный администратор в компании есть, то попадает «под раздачу» именно он.

 

Расследование проводится путем допроса сотрудников, генерального директора с целью выяснения, «кто же занимается у вас компьютерами». Все они дружно укажут на бедного айтишника.

 

Что же делать?

 

Выбор достаточно прост. Либо вы добиваетесь, чтобы руководство покупало лицензионное ПО, либо увольняетесь. Это, конечно, жестокий совет по нынешним временами, но другого не будет.

 

Получить судимость, срок (пусть и условный) – это волчий билет на всю жизнь. Если ваша зарплата такова, что покрывает и этот риск, то дерзайте.

 

Статья 146 УК РФ стала чрезвычайно популярной. Ею подстраховываются, когда по основному делу доказательства не очень убедительны, ею иногда «делают статистику». Она достаточно проста в доказывании и т.п.

 

А если сотрудники сами установят на корпоративный компьютер нелицензионный софт, мне что – тоже отвечать?

 

Правильный вопрос. Такое дело тоже недавно было у меня. Сисадмина удалось отбить, так как предоставили следователю torrent-логи конкретного сотрудника, доказывающее происхождение конкретного ПО. Пока логов не было, то товарищ уверял, что не знает, откуда что взялось. И главным подозреваемым был системный администратор.

 

Рекомендация проста. Перед каждым вручением сотруднику корпоративного компьютера / ноутбука следует составлять акт передачи с указанием программ, установленных на компьютере (с указанием номеров лицензий), указывать, что иных программ не установлено, а также в этом акте предупреждать сотрудника об уголовной ответственности за установку контрафактного ПО.

 

Если в штате нет сисадмина, то кто будет отвечать?

 

Если-таки не удастся установить, кто устанавливал ПО, и в штате нет сисадмина, то отвечать придется генеральному директору компании.

 

В следующих выпусках рассмотрим следующие вопросы: как должны изыматься компьютеры, что такое контрафактность, как определяется стоимость ПО, какие возможны линии защиты и т.п.

Не хочется ждать, когда московские антикризисные меры пополнения бюджета дойдут и до Челябинска.

Где что можно скачать, чтобы на кнопочку нажать и на компе чистый Linux, интернет, OpenOffice?

 

Кстати, поэтому в России очень хорошо продаются Linux’ы (всё конечно же легально и соответствует GNU GPL). В платных версиях кроме диска есть как раз заветные бумажки и всякие голограмки для проверяющих органов :).

Или купить чего лучше? Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

У хохлов была программа, которая сканировала комп и выдавала пользователю те проги, которые требовали официальной регистрации. Сначало это было просто для личной проверки. Потом уже с ней начали походы по фирмам...

 

 

Я вот единственное руководство не могу на пломбы раскрутить. На старой работе было такое - увольняли за вскрытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ОФИСА - покупается OLP лицензия - то есть именная - один ключик... ставится в терминальный сервер и одновременно могут работать столько пользователей сколько указано в лицензии!!! купи на 5 пользователей - потом докажи что одновременно у тебя работало 6 или 10. Вот в чем вся суть!!! Это тонкости - и нужно побольше общаться с микрософтом и не стоит писать "нада пойти лицензионное соглашение почитать".

 

Терминал это мощная вещь! Если все правильно просчитать - то выходит очень выгодно! Другой вопрос - не понятливые пользователи - типа а че такого я тут палевый корел принесла... ха ха ха...

 

Ну и как заметили терминальный сервер через дорогу - по оптике соединяем (можно 1 гигабит сделать до 15 км). В офисе только станции без дисков. загрузка по сети. Приезжают "маски-шоу" изымают компы - а там пусто!!!

 

Такую ситуацию обрисовывал соответствующим органам - те только пожали плечами!

Все было бы просто, если бы было так просто... Было такое у знакомых, правда там сервак был под виндой, и народ работал с сетевыми дисками... Но не в этом суть. Эти п..ры увидели, что есть сетевые диски у юзеров и начали искать сервак и нашли...

 

Для того, чтобы не нашли сервак, надо не просто спрятать его, а вынести за пределы юрлица, так, например, сделано в одной из торговых сетей. После того, как у них изъяли центральный сервак под линуксом и парализовали работу на неделю, пока они доказывали со справками свое человеческое происхождение, было сделано следующее. У них есть официальная серверная, на которой большими буквами написано, что она серверная :) Там стоят фуфельные серваки под линухом, лампочки моргают, все крутится, шумит, но... ни хрена не делает. И есть помещеньице в соседнем здании, которое принадлежит на правах собственности другому юрлицу, на котором большими буквами написано "Электрощитовая" и "Не влезай, убьет" с амбарными замками, а вот там, сосбно, основное серверное оборудование и находится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технологически нужно акцесс....

На каждый комп? Аксесс можно отдельно купить по кол-ву компов, цена примерно 6т.р. на СофтКей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ продавца софтом...

 

В этом случае нужно будет приобретать, кроме Winwows XP, т.е.:

- 50 офисов
- 1 сервер
- 50 клиентских к серверу
- 50 терминальных клиентских к серверу

с терминалкой я забил... юзать буду только тонким клиентом...

теперь подумываю на счет стандартной банки с линуксом... нашел вот софт

взял на тест себе, поставил... 1С запустилась сразу, дубльгис тоже, консультант только ошибку выдал, думаю поборю...

так что теперь направление поиска сменилось...

1. служебка (под вопросом)

2. альтернатива винде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система - типа законы есть, никто не выполняет - но при необходимости "прижать" жертву - на любого можно уголовку собрать

 

Это да. Причем давно. И не только в компьютерной сфере, а вообще

Это так.

 

Сочувствую, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худо бедно разобрался с разницей между One, Free и PowerPack. http://wiki.mandriva.com/ru/Docs/Choosing_the_right_edition

 

Я сейчас ковыряюсь с PowerPack, где

В дистрибутив входит wine@etersoft

Ссылочку никто не подскажет, как wine установить и как с ним работать?

 

 

 

О! Нашел вроде. На сайте etersoft! И кто бы мог подумать?

http://www.etersoft.ru/content/view/56/156/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Пока все тщетно.

 

Не могу найти wine в дистрибутиве (см. рис. 1)

 

И что бы кирпич значил на рис.2? Типа стоит - сносить нельзя?

 

 

 

 

 

Действуя по инструкции я встал на 4 шаге

 

Устанавливаем пакеты WINE@Etersoft. Для этого, находясь в каталоге с пакетами, вводим команду (требуются привилегии root):

Попасть бы туда еще.

post-4112-1240512760_thumb.png

post-4112-1240512769_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал это! Запустил 2gis под wine!

 

Wine скачал оригинальный, не от etersoft.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал это! Запустил 2gis под wine!

 

Wine скачал оригинальный, не от etersoft.

Дубльгис запускался и со стандартным... ты запусти 1С (и чтобы работала, а не просто запустилась ;) ) и запусти консультант... и более сложные вещи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубльгис запускался и со стандартным... ты запусти 1С (и чтобы работала, а не просто запустилась ;) ) и запусти консультант... и более сложные вещи...

У меня никакого не было. И в дистрибутиве я никакого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никакого не было. И в дистрибутиве я никакого не нашел.

Я к тому что ничего суперского... посмотри тут

 

Если лень смотреть, цитирую:

Пользователям Linux

Для работы ДубльГИС 3.0 под Linux потребуется установленный Wine, версии не ниже 0.9.56.

 

Скачайте архивы оболочки и баз данных городов с этой страницы. Распакуйте загруженные пакеты в домашнюю директорию.

 

Запуск программы необходимо выполнять с параметром -nomta (./grym.exe -nomta).

 

В случае некорректного отображения шрифтов в программе необходимо будет добавить стандартные Windows шрифты в каталог Wine: «~/wine_c/windows/fonts/».

продукция етерсофта позволяет запустить много другого... вот я к чему, а без настроек (что и делают етерсофтовцы) 2gis запускается на ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grym.exe -nomta

Именно так я и делал.

А потом методом тыка нашел, как составлять bat'ники. Ну или pif'ы. ;)

 

[Desktop Entry]

Comment[ru]=

Comment=

Exec=wine grym.exe -nomta

GenericName[ru]=

GenericName=

Icon=exec

MimeType=

Name[ru]=grym

Name=grym

Path=/home/user/PF/2gis/3.0

StartupNotify=true

Terminal=false

TerminalOptions=

Type=Application

X-DBUS-ServiceName=

X-DBUS-StartupType=

X-KDE-SubstituteUID=false

X-KDE-Username=

Я понять не могу, почему в дистрибутиве нет wine@etersoft. Может, левый какой-то.

Я скачал Mandriva Linux PowerPack 2009 x86.iso,

но есть еще какие-то с окончанием на i586.

 

 

Я к тому что ничего суперского... посмотри тут

а без настроек (что и делают етерсофтовцы) 2gis запускается на ура...

Я никак смысл понять не могу. Если я поставлю wine@etersoft, то 2gis работать не будет?

Но etersoft утверждают обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понять не могу, почему в дистрибутиве нет wine@etersoft. Может, левый какой-то.

Я скачал Mandriva Linux PowerPack 2009 x86.iso,

но есть еще какие-то с окончанием на i586.

 

Я никак смысл понять не могу. Если я поставлю wine@etersoft, то 2gis работать не будет?

Но etersoft утверждают обратное.

1. потому как платный продукт, нужно покупать его

2. будет и со стандартным (free) wine работать и от етерсофта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, не все так гладко. 2gis по окончании выдает "Runtime error 216 at 0A207834".

 

1. потому как платный продукт, нужно покупать его

Это я понял. Просто на сайте Мандривы утверждалось, что wine@etersoft входит в дистрибутив PowerPack.

Но у них нет возможности скачать, ибо платный. Я в Осле какой-то нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. Просто на сайте Мандривы утверждалось, что wine@etersoft входит в дистрибутив PowerPack.

Но у них нет возможности скачать, ибо платный. Я в Осле какой-то нашел.

А смысл-то с одного ворованного переходить на другое ворованное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл перед покупкой опробовать весь нужный софт.

 

P.S. Да даже и без покупки ст.146 начинается от 50 т.р., хуже, если свыше 250 т.р. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... это во сколь обойдется установка софта по лицензии купленной на один комп??? фотошоп, корел = уже приличная сумма, не считая винду и прочие нужности при работе.. вообще нереально это, мне кажется. чтоб купить комп за 20 рублей и влупить в софт еще 200 рублей. Бред! Золотые компы получатся!

 

А лицензия или нет.. однофигово работает также.

Изменено пользователем ALLIGATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... это во сколь обойдется установка софта по лицензии купленной на один комп??? фотошоп, корел = уже приличная сумма, не считая винду и прочие нужности при работе.. вообще нереально это, мне кажется. чтоб купить комп за 20 рублей и влупить в софт еще 200 рублей. Бред! Золотые компы получатся!

 

А лицензия или нет.. однофигово работает также.

1. Да, сумма приличная. Это один из ответов на вопрос, почему западные товарищи покупают Мак. За тот стольник (на наши деньги, ессно), который они платят за него, там есть практически все, что надо для повседневной работы. Ну кроме бухгалтерских прог и БД. А если на круг посчитать аналогичный по функционалу PC с таким софтом, то получается ну никак не меньше...

 

2. Но мы платить такие деньги за софт не привыкли, и я считаю, что такие платить и не нужно. Во-первых, для России цена завышена на многие вещи (на софт, на железо компьютерное - например, Intel поставляет в Россию оборудование до 1,5 раз дороже, чем в свои западные страны), и нафиг за это платить/переплачивать, собсно. И, во-вторых, совершенно необязательно многий софт у себя на компе иметь (имеется ввиду, в конторе, дома - отдельный разговор). Например, пакеты Corel и Photoshop содержат в себе каждый все, что нужно для повседневной работы и с растровой, и с векторной графикой. В Corel, который стоит в несколько раз дешевле фотошопа, входит такая прога, как Corel Photo-Paint, которая уступает чуток фотошопу по функциональности, но абсолютно достаточна для того, чтобы налабать чтонить по-быстрому (профессионалы - отдельный вопрос, они могут всю жизнь сидеть только в фотошопе, они в ём деньги зарабатывают :)), да и не по-быстрому тож. Для обработки фотографий в подавляющем числе случаев достаточен, например, Photoshop Elements, который ваще бесплатно раздается со многими фотокамерами, а стоит на порядок с лихуем дешевле фотошопа

 

3. А нелицензия далеко не всегда работает одинаково. Если ктонить вспомнит FineReader версии 7, то было настолько мало работоспособных взломанных вариантов, что я только наверное с 10-го раза нашел устойчиво работающий. Другой пример поближе - SkyNet. То, что ходит щас по Челябе, работает устойчиво только на локальной машине. Если запускать сийё с файлового сервака, то на половине компов ломанная версия не запускается... Ну и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... это во сколь обойдется установка софта по лицензии купленной на один комп??? фотошоп, корел = уже приличная сумма, не считая винду и прочие нужности при работе.. вообще нереально это, мне кажется. чтоб купить комп за 20 рублей и влупить в софт еще 200 рублей. Бред! Золотые компы получатся!

Надо не бездумно ставить все подряд "на всякий случай", а только необходимое ПО.

 

200 тыс. - это вряд ли, разве что САПР используете, там дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не бездумно ставить все подряд "на всякий случай", а только необходимое ПО.

 

200 тыс. - это вряд ли, разве что САПР используете, там дорого.

+1

Вот именно! Большинство не используют полный функционал дорогих программ. По требуемым функциям можно найти дешевле или бесплатно. Полный фотошоп, в основном нужен фотографам или дизайнерам, которые на этом зарабатывают не маленькие деньги.

Если абстрагироваться, то ПО это всего лишь средство производства. Вы можете купить Оку "Каблук" :), "Газель" или "Бычок", чтобы возить молоко с завода в свой магазин. Цена, грузоподъемность и расход топлива разные. Так вот, если у вас магазин маленький и оборот маленький, вы же не будете на "Бычке" возить. Мало везти в нем не выгодно, т.к. топливо больше съедает, чем получите прибыли, много не привезешь, т.к. испортится. И наоборот, у вас большой магазин и большой оборот. Вы же не будете возить Окой.

 

Насчет цены на ПО, согласен, что цены для России сильно завышены. Но у нас цены завышены не только на ПО и, например, на автомобили тоже, и на многое другое. Никто же не садится дорогую машину и не говорит, что цена сильно завышена, поэтому я буду "использовать" ее бесплатно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Вот именно! Большинство не используют полный функционал дорогих программ. По требуемым функциям можно найти дешевле или бесплатно. Полный фотошоп, в основном нужен фотографам или дизайнерам, которые на этом зарабатывают не маленькие деньги.

Если абстрагироваться, то ПО это всего лишь средство производства. Вы можете купить Оку "Каблук" :), "Газель" или "Бычок", чтобы возить молоко с завода в свой магазин. Цена, грузоподъемность и расход топлива разные. Так вот, если у вас магазин маленький и оборот маленький, вы же не будете на "Бычке" возить. Мало везти в нем не выгодно, т.к. топливо больше съедает, чем получите прибыли, много не привезешь, т.к. испортится. И наоборот, у вас большой магазин и большой оборот. Вы же не будете возить Окой.

 

Насчет цены на ПО, согласен, что цены для России сильно завышены. Но у нас цены завышены не только на ПО и, например, на автомобили тоже, и на многое другое. Никто же не садится дорогую машину и не говорит, что цена сильно завышена, поэтому я буду "использовать" ее бесплатно :D

Ну авто нахаляву не прокатит, а софт прокатывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...