Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Идет охота на админов и просто "мальчиков по компьютерам"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://habrahabr.ru/blogs/arbeit/57892/

Не долго думая, закинул эту тему в «Учись работать», так как правильная работа айтишников с программным обеспечением стало делом выживания. Не знаю, как дело обстоит в регионах, но в Москве просто вал дел по обвинению системных администраторов по ст. 146 УК РФ.

 

Вопросы, связанные с этими обвинениями приходят ко мне еженедельно, так что отвечу на самые расхожие из них, попутно постараюсь развенчать некоторые из самых популярных мифов.

 

Миф первый. Я всего лишь системный администратор, пусть за все отвечает компания и ее руководство.

 

Задача доблестных правоохранителей при проверке соблюдения требований четвертой части Гражданского кодекса (а именно она посвящена в том числе и авторским правам) сугубо практическая – возбудить уголовное дело.

 

Возможно это только в одном случае – стоимость контрафакта должна превысить 50000 рублей. Максимальное наказание в этом случае составит – 2 года лишения свободы. Если же стоимость контрафакта превысит 250000 рублей (либо налицо группа лиц по предварительному сговору), то максимальное наказание, предусмотренное УК – 6 лет лишения свободы

 

Уголовная ответственность юридических лиц не возможна. Отвечать будет либо генеральный директор компании, либо системный администратор. Причем, исходя из практики, если системный администратор в компании есть, то попадает «под раздачу» именно он.

 

Расследование проводится путем допроса сотрудников, генерального директора с целью выяснения, «кто же занимается у вас компьютерами». Все они дружно укажут на бедного айтишника.

 

Что же делать?

 

Выбор достаточно прост. Либо вы добиваетесь, чтобы руководство покупало лицензионное ПО, либо увольняетесь. Это, конечно, жестокий совет по нынешним временами, но другого не будет.

 

Получить судимость, срок (пусть и условный) – это волчий билет на всю жизнь. Если ваша зарплата такова, что покрывает и этот риск, то дерзайте.

 

Статья 146 УК РФ стала чрезвычайно популярной. Ею подстраховываются, когда по основному делу доказательства не очень убедительны, ею иногда «делают статистику». Она достаточно проста в доказывании и т.п.

 

А если сотрудники сами установят на корпоративный компьютер нелицензионный софт, мне что – тоже отвечать?

 

Правильный вопрос. Такое дело тоже недавно было у меня. Сисадмина удалось отбить, так как предоставили следователю torrent-логи конкретного сотрудника, доказывающее происхождение конкретного ПО. Пока логов не было, то товарищ уверял, что не знает, откуда что взялось. И главным подозреваемым был системный администратор.

 

Рекомендация проста. Перед каждым вручением сотруднику корпоративного компьютера / ноутбука следует составлять акт передачи с указанием программ, установленных на компьютере (с указанием номеров лицензий), указывать, что иных программ не установлено, а также в этом акте предупреждать сотрудника об уголовной ответственности за установку контрафактного ПО.

 

Если в штате нет сисадмина, то кто будет отвечать?

 

Если-таки не удастся установить, кто устанавливал ПО, и в штате нет сисадмина, то отвечать придется генеральному директору компании.

 

В следующих выпусках рассмотрим следующие вопросы: как должны изыматься компьютеры, что такое контрафактность, как определяется стоимость ПО, какие возможны линии защиты и т.п.

Не хочется ждать, когда московские антикризисные меры пополнения бюджета дойдут и до Челябинска.

Где что можно скачать, чтобы на кнопочку нажать и на компе чистый Linux, интернет, OpenOffice?

 

Кстати, поэтому в России очень хорошо продаются Linux’ы (всё конечно же легально и соответствует GNU GPL). В платных версиях кроме диска есть как раз заветные бумажки и всякие голограмки для проверяющих органов :).

Или купить чего лучше? Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения
Я нарушитель порядка в конторе, у меня на компе стоит много нелицензионного софта, админы просто устали со мной бороться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нарушитель порядка в конторе, у меня на компе стоит много нелицензионного софта, админы просто устали со мной бороться ;)

 

К тебе уже выехали. Беги скорее за сухарями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это только в одном случае – стоимость контрафакта должна превысить 50000 рублей. Максимальное наказание в этом случае составит – 2 года лишения свободы. Если же стоимость контрафакта превысит 250000 рублей (либо налицо группа лиц по предварительному сговору), то максимальное наказание, предусмотренное УК – 6 лет лишения свободы

Теоретически, если машин много, то даже простая замена Офиса на ОпенОфис может скосить 4 года пребывания. ;) А можно и до 50000 ужаться.

Но лучше, конечно, вообще повода не давать.

 

Я нарушитель порядка в конторе, у меня на компе стоит много нелицензионного софта, админы просто устали со мной бороться ;)

А ты дай это почитать - это им придаст сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Сейчас наше государство пытается всем показать, как они борятся за авторские права. Полетит много голов, причем неоправданно.

Очень рад, что перешел на пингвина. Теперь даже головняки с вирусами и пр нечистью пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, хорошо... А то есть один товарищ в нашей конторке, его и из одной из предыдущих организаций убрали за тоЮ, что на комп ставил что хотел. Точно выдам ему комп под роспись... Да и вообще, сейчас не как лет так 15 назад, когда никто и ничего не знал в компах - за народом глаз да глаз нужен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Москвой - это понятно...

А что в нашем "захолустье" на этот счёт ?

И допустим как будет выглядеть проверка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Москвой - это понятно...

А что в нашем "захолустье" на этот счёт ?

И допустим как будет выглядеть проверка ?

маски-шоу. Знакомого недавно проверяли. Но он свой сервак на линуксе держит. Винду и пр не признает. Т.ч. вроде все обошлось.

Мне кажется, что мелкие конторки никто проверять не будет. А вот там, где есть неплохая внутренняя сеть, то их может затронуть проверка.

 

AceeYou

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пингвиновые

Изменено пользователем enemy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты дай это почитать - это им придаст сил.

Им бы лучше дать почитать текст, где гендиры боятся за свою Ж, а не сисадмины. А то не тех сил наберутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая проверка - повод денег срубить с конторы... или по заказу конкурентов.

увезут компы на пару месяцев на экспертизу - и привет работе :( причем даже если с линуксом - пофиг... типа "они там разберутся"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Сейчас наше государство пытается всем показать, как они борятся за авторские права. Полетит много голов, причем неоправданно.

Очень рад, что перешел на пингвина. Теперь даже головняки с вирусами и пр нечистью пропали.

Как я тебя понимаю... сам на линуксе сижу... дома на буке убунта... жене заикнулся на счет востановления винды на буке... дык так на меня наехала... не хочет она винду :)

 

 

А у меня вот вопрос... как мне как админу снять с себя ответственность ?

менять работу не предлагать... :)

Я написал служебку с пожеланием приобрести софт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая проверка - повод денег срубить с конторы... или по заказу конкурентов.

увезут компы на пару месяцев на экспертизу - и привет работе :( причем даже если с линуксом - пофиг... типа "они там разберутся"...

Когда я работал в 2002 году в одной конторке, компы забрали, и отбить их удалось ток через 9 месяцев. Щас, говорят, сроки задержания железа поменьше, до 2-3 месяцев, не больше :) У меня у товарища выемку сделали в январе, а отдали 20 апреля. Правда, было это по другому поводу, не управление К изымало

 

А по поводу линуха и проч действительно. Если есть ориентировка и приказ на выемку с постановлением прокурора или хотя бы наряд на проверку, подписанный начальником части, то никто на месте разбираться не будет, просто изымают железо, опечатывают его и увозят, а потом ты доказывай, что у тебя линух и проч, лицензиями маши, подавай на них в суд и т.п., а время будет все-равно потеряно

 

После начала кризиса активность К-шек существенно поутихла, по крайней мере, в Челябинске, я давно про подобные проверки не слышал. Правда, в сентябре 2008 в УВД области началась реорганизация (она и щас еще идет), может поэтому у них других дел хватало. Но тем не менее: если не хочешь держать свой бизнес под прицелом, переходить на лицензионный или бесплатный софт придется. Иначе в люьой момент можно просто попасть в выборку на проверку, или конкуренты или просто доброжелатели сдадут, и ага :)

 

Как я тебя понимаю... сам на линуксе сижу... дома на буке убунта... жене заикнулся на счет востановления винды на буке... дык так на меня наехала... не хочет она винду :)

 

 

А у меня вот вопрос... как мне как админу снять с себя ответственность ?

менять работу не предлагать... :)

Я написал служебку с пожеланием приобрести софт...

Выход есть: писать служебку с указанием на нелицензионность софта (желательно конкретно: 5 виндов, 4 офиса и т.д.) и просьбой приобрести лицензии или перейти на бесплатный софт. Составить ее надо так, чтобы диру было видно, что ты в полностью в курсе и донес до него всю полноту проблемы, но главное, чтобы было видно потенциальным истцам, что ты делал все возможное, чтобы направить контору на путь истинный. И обязательно держать у себя зарегенный экземпляр. При таком повороте у тебя есть много шанцев впоследствии отбрехаться от того, что ты виноват в нелицензионности софта в конторе: ты предупреждал, а лучше неоднократно предупреждал. Ты - лицо подневольное, тебе сказали так работать, и ты работаешь. Ты не распоряжаешься финансами конторы, чтобы приобрести лицензионный софт, а сделал все возможное, чтобы направить руководство к этому

 

У меня несколько знакомых админов и начальников отделов ИТ так уже сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух......так мне это нада компик свой почистить.... так там же ничего не останется! :not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух......так мне это нада компик свой почистить.... так там же ничего не останется! :not_i:

Format disk C: completed :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход есть: писать служебку с указанием на нелицензионность софта (желательно конкретно: 5 виндов, 4 офиса и т.д.) и просьбой приобрести лицензии или перейти на бесплатный софт. Составить ее надо так, чтобы диру было видно, что ты в полностью в курсе и донес до него всю полноту проблемы, но главное, чтобы было видно потенциальным истцам, что ты делал все возможное, чтобы направить контору на путь истинный. И обязательно держать у себя зарегенный экземпляр. При таком повороте у тебя есть много шанцев впоследствии отбрехаться от того, что ты виноват в нелицензионности софта в конторе: ты предупреждал, а лучше неоднократно предупреждал. Ты - лицо подневольное, тебе сказали так работать, и ты работаешь. Ты не распоряжаешься финансами конторы, чтобы приобрести лицензионный софт, а сделал все возможное, чтобы направить руководство к этому

так и написал, копия зарегиная лежит дома :)

текст:

 

В связи со ст. 146 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное использование объектов авторского права».  Необходимо приобрести лицензионное программное обеспечение (операционная система windows XP, офисные программы семейства microsoft Office), на компьютеры которые находятся в работе на предприятии.

Надеюсь прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно, тут есть наивно думающие что у ОБЭП на рабочих компах стоит лицензионная винда и другой софт? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно, тут есть наивно думающие что у ОБЭП на рабочих компах стоит лицензионная винда и другой софт? :)

а это тут причем... нет конечно, но это ничего не меняет... ворон ворону глаз не выклюет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите наивному: а можно превентивно позвать управление К к себе в гости чтобы они в рабочей обстановке убедились что в конторе всё ОК? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу линуха и проч действительно. Если есть ориентировка и приказ на выемку с постановлением прокурора или хотя бы наряд на проверку, подписанный начальником части, то никто на месте разбираться не будет, просто изымают железо, опечатывают его и увозят, а потом ты доказывай, что у тебя линух и проч, лицензиями маши, подавай на них в суд и т.п., а время будет все-равно потеряно

Есть ли способ на месте доказать, что это твой личный компьютер/ноутбук, не имеющий отношения к организации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите наивному: а можно превентивно позвать управление К к себе в гости чтобы они в рабочей обстановке убедились что в конторе всё ОК? :)

Хм... настучи сам на свою контору :)

 

Есть ли способ на месте доказать, что это твой личный компьютер/ноутбук, не имеющий отношения к организации?

IMHO (не претендую на достоверность)

если есть доказательство что ты его приобретал... думаю это чеки, гарантийники... фиг знает что ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли способ на месте доказать, что это твой личный компьютер/ноутбук, не имеющий отношения к организации?

не стоит на балансе бухгалтерии организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит на балансе бухгалтерии организации.

Так это потом бегай, доказывай с бумажками (как и с лицензиями), если все обстоит именно так, как в цитируемом мною сообщении. Надо мне это. Лучше с собой гарантийник с чеком буду возить - никогда их с собой раньше не брал, т.к. кому они нужны. Один раз только ГАИшник пытался проверку "украден/неукраден" ноута сделать. Но потом пожалел меня :) Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...