Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Горят машины на Тополинке


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сегодня слышала, что только за февраль 2009 в районе Тополиной аллеи сгорело 14 автомобилей.

Ни причины, ни виновники неизвестны.

Сама живу на Тополинке.

Машина на охраняемой парковке (вроде, мальчики присматривают в ночное время),

но все равно как-то неспокойно... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Среди челябинских водителей второй месяц муссируются слухи о таинственных поджогах автомобилей. Подозрительные возгорания происходят в районе Тополиной аллеи. Местные жители, поддавшись паническим настроениям, начали прятать свои «ласточки» на закрытых автостоянках. В милиции отказываются говорить на тему пожаров с криминальным душком. Но корреспонденту Аutochel.ru удалось выяснить, что только за февраль на улицах близ так называемой «тополинки» сгорело 14 автомобилей, и как минимум в 11 случаях есть основания говорить о преднамеренном поджоге.

 

Тревогу забил Николай, который 23 февраля лишился своей Mazda3. Вечером он, как обычно, оставил автомобиль во дворе дома №80 на улице Набережной. Около четырех утра запищал брелок сигнализации, предупреждая, что с машиной случилась беда, но сквозь сон Николай не услышал зова о помощи. Когда молодой человек выглянул в окно, пожарные уже заканчивали тушить пепелище.

 

«От машины буквально ничего не осталось, а ведь я ее купил только прошлым летом, – сокрушается Николай. – Самое странное, что в близлежащих дворах это уже далеко не первый поджог. А от милиции никаких ответов я до сих пор не получил».

 

Начальник отдела госпожнадзора по Центральному району Евгений Ширяев озвучил неутешительные цифры: в феврале в микрорайонах, прилегающих к Тополиной аллее, зарегистрировано 14 автомобильных пожаров. Причем в некоторых из них одновременно сгорали сразу несколько машин.

 

«После тушения каждого пожара наши специалисты совместно с сотрудниками милиции проводят первоначальную проверку, – объясняет Евгений Ширяев. – Мы с помощью специального прибора берем пробы грунта рядом со сгоревшим автомобилем. В 11 случаях результаты показали наличие в почве легковоспламеняющейся жидкости (ЛВЖ). Но все-таки данные такого экспресс-исследования не стопроцентны, по всем фактам проводится пожаро-техническая экспертиза».

 

На пожаро-техническую экспертизу отводится 30 дней, следовательно, по ряду автомобильных возгораний уже должны быть вынесены решения о возбуждении уголовного дела или же отказе в оном. Однако в Центральном РУВД, куда поступают все материалы на проверку, наотрез отказались сообщить судьбу этих дел. А вопросы об обилии автопожаров с криминальным оттенком вызывали явное неудовольствие.

 

«Если экспертиза устанавливает признаки поджога, мы возбуждаем уголовное дело. Это все, что я могу вам сообщить. И вообще, с чего вы взяли, что это поджоги? – резко заявил начальник криминальной милиции Центрального РУВД Сергей Федерягин. – Когда возгорание начинается в моторном отсеке автомобиля, там всегда есть ЛВЖ, и определить, добавлено оно извне или принадлежит данной машине, практически невозможно. Кроме того, помимо поджогов есть масса других причин возгорания машин – проблемы с электропроводкой, автозапуском».

 

Что ж, раз милиция отказывается сообщать о ходе расследования массовых автопожаров, остается только строить свои версии. Первое, что приходит на ум – передел территории парковок. Всем известно, что буквально каждый метр дворов близ «тополинки» относится к чьей-то автостоянке. Возможно, поджоги – это способ разборок между предпринимателями, собирающих дань с водителей за охрану авто. Однако против этой версии говорит то, что далеко не все сгоревшие машины стояли на парковках.

 

«Не думаю, что это происки парковщиков, – считает владелец сгоревшего автомобиля Mazda Николай. – Во-первых, моя машина стояла не на стоянке, а так сказать, на нейтральной территории. А во-вторых, у меня есть знакомые ребята-парковщики, и, зная их, я думаю, если дело дойдет до разборок, то они могут максимум проколоть колеса или свернуть зеркала, на большее вряд ли пойдут».

 

Злые языки поговаривают, что водители сами жгут свои автомобили якобы для того, чтобы получить страховку, которая будет весьма кстати в период кризиса. Однако, поговорив с расстроенными водителями, чьи авто сгорели дотла, как-то не верится, что они могли пойти на сознательный поджог своих четырехколесных любимцев. Кроме того, у некоторых из них (они просили не называть имен и адресов) и вовсе не было страховки.

 

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и техническую неисправность сгоревших автомобилей. Однако волей-неволей возникает вопрос: отчего подозрительные пожары происходят в одном районе, и почему раньше от неполадок авто не горели так массово. Неужто просто февральская случайность?

 

Ну, и последняя версия, лежащая на поверхности, – банальное хулиганство. Если это предположение подтвердится и любители поиграть со спичками будут задержаны, то милиции лучше сразу взять их под стражу, а то расстроенные автомобилисты могут не удержаться и свершить самосуд.

Взято тут http://autochel.ru/news/66218.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть версия, что у этих поджогов более серьезная миссия, чем просто хулиганство:

вокруг Тополинки ведется строительство нескольких закрытых парковок,

места на которых будут продаваться как гаражи.

надо приучать будущих покупателей, что на улице и на парковке очень, очень не безопасно оставлять свою Ласточку...

вот постепенно и формируется общественное мнение...

а спрос, как известно, рождает предложение(закрытые парковки тем временем дорожают).

вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слышала, что только за февраль 2009 в районе Тополиной аллеи сгорело 14 автомобилей.

Ни причины, ни виновники неизвестны.

Сама живу на Тополинке.

Машина на охраняемой парковке (вроде, мальчики присматривают в ночное время),

но все равно как-то неспокойно... :shok:

Соседи? Тоже во дворе ставлю, "под присмотр"...

Утром на работу вышел, пока жену ждал, "сторож" рассказал что ночью еще горели машины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомому сожгли мазду6, сработали профессионально - поджег колес, выгорела вся, стояла под окнами...

 

Злые языки поговаривают, что водители сами жгут свои автомобили якобы для того, чтобы получить страховку, которая будет весьма кстати в период кризиса. Однако, поговорив с расстроенными водителями, чьи авто сгорели дотла, как-то не верится, что они могли пойти на сознательный поджог своих четырехколесных любимцев. Кроме того, у некоторых из них (они просили не называть имен и адресов) и вовсе не было страховки.

А может людям за кредиты платить нечем, машины застрахованы, и поджигают сами? ммм?

У него не было каско, да и жечь машину, стоящую под окном первого этажа, живя на первом... Не проще ли договориться с сервисом, они заберут машину на запчасти и заявить об угоне?

Изменено пользователем Kostyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вокруг Тополинки ведется строительство нескольких закрытых парковок,

места на которых будут продаваться как гаражи.

надо приучать будущих покупателей, что на улице и на парковке очень, очень не безопасно оставлять свою Ласточку...

+1 почему-то кажется что именно в этом все дело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может людям за кредиты платить нечем, машины застрахованы, и поджигают сами? ммм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вокруг Тополинки ведется строительство нескольких закрытых парковок

Даже не знал что строят подобное... Думаю это не самый лучший метод рекламы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть смысл заранее поджигать? Строительство парковок заморожено с осени... Под окном одна из них.

Осмелюсь предположить, что это передел собственности.

У нас на соседней парковке уже раза три или четыре за год менялись "хозяева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не нравится мне все это

А кто за все платить в конце будет? Сумма ущерба набегает приличная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть версия, что у этих поджогов более серьезная миссия, чем просто хулиганство:

вокруг Тополинки ведется строительство нескольких закрытых парковок,

места на которых будут продаваться как гаражи.

надо приучать будущих покупателей, что на улице и на парковке очень, очень не безопасно оставлять свою Ласточку...

вот постепенно и формируется общественное мнение...

а спрос, как известно, рождает предложение(закрытые парковки тем временем дорожают).

вот так.

 

Ничо там не строится. Дома то не достраивают, а тут парковки будут чтоли строить?. Место там будет стоить не менее 500т.р. А если у людей авто стоит 400 нафига ему место на парковке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жгут машины стоимостью по 400, что бы купили места те, у кого машины больше миллиона стоят....это нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жгут машины стоимостью по 400, что бы купили места те, у кого машины больше миллиона стоят....это нормально

Глупо.

 

Вопрос в том кто жгет. Не стоянщики же? Понимаю колеса стырить, спуситить, поцарапать, они могут, но не жечь же?

 

А может людям за кредиты платить нечем, машины застрахованы, и поджигают сами? ммм?

 

А ты сможешь спалить свою ласточку?

 

Я когда Атензу продавал, ее проще было уничтожить, чем продать, но рука не поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия, что жгут парковщики (вернее те, кто держит).

Ибо многие дома стали отказываться платить.

У САНы во дворе было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Не думаю, что это происки парковщиков, – считает владелец сгоревшего автомобиля Mazda Николай. – Во-первых, моя машина стояла не на стоянке, а так сказать, на нейтральной территории.

Мощно. А то что она стояла бесплатно и не на стоянке - это не повод для стоянщиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджиганием машин можно снизить цену на жильё - я бы уехал из такого района.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заправке сегодня два нарка (уж больно по другому не назовешь) заправляли 4 канистры 20литровые в шестерку умотанную. Стрельнуть хотели у меня 10-20 рублей..обломались

 

узнав о этой теме блин пожалел, что не запомнил хотя бы номера.

 

машина шестерка белая, сзади нет бампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале недели, у брата сослуживца сожгли машину, на Тополиной. Сегодня он мне фото принес. Во дворе все убеждены, что это месть парковщиков (их уже 3 раза выгоняли с этого двора).

post-784-1237534971_thumb.jpg

post-784-1237535006_thumb.jpg

post-784-1237535020_thumb.jpg

 

 

Причем, подожгли вечером, а не ночью - полили колеса лансеров и сделали дорожку бензиновую к ним.

А капот, кстати, пожарные отгибали...

Изменено пользователем FART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заправке сегодня два нарка (уж больно по другому не назовешь) заправляли 4 канистры 20литровые в шестерку умотанную. Стрельнуть хотели у меня 10-20 рублей..обломались

 

узнав о этой теме блин пожалел, что не запомнил хотя бы номера.

 

машина шестерка белая, сзади нет бампера.

Та, что в другой теме была у ночных сливальщиков бензина?

Интересно. когда поймают этих пироманов... сразу сожгут или милицию вызвать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, что в другой теме была у ночных сливальщиков бензина?

Интересно. когда поймают этих пироманов... сразу сожгут или милицию вызвать будут.

Не знаю даж...ребята видно гопники со стажем, причем как они пересчитывали мелочь, понял что им не привыкать это делать стреляют видать..

 

а насчет бенза я почему их заметил, хотел узнать ровно ли 20 им заправят, типа может не доливают, а потом в багажнике у них увидел еще 3 канистры, которые они потом вытаскивали и тоже заправляли.

у парня у одного забинтована рука была правая.

короче может грешу на людей...но черт его знает че думать когда машины жгут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даж...ребята видно гопники со стажем, причем как они пересчитывали мелочь, понял что им не привыкать это делать стреляют видать..

 

а насчет бенза я почему их заметил, хотел узнать ровно ли 20 им заправят, типа может не доливают, а потом в багажнике у них увидел еще 3 канистры, которые они потом вытаскивали и тоже заправляли.

у парня у одного забинтована рука была правая.

короче может грешу на людей...но черт его знает че думать когда машины жгут..

Фоткать номера авто и лица на мобильник и в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале недели, у брата сослуживца сожгли машину, на Тополиной. Сегодня он мне фото принес. Во дворе все убеждены, что это месть парковщиков (их уже 3 раза выгоняли с этого двора).

post-784-1237534971_thumb.jpg

post-784-1237535006_thumb.jpg

post-784-1237535020_thumb.jpg

 

 

Причем, подожгли вечером, а не ночью - полили колеса лансеров и сделали дорожку бензиновую к ним.

А капот, кстати, пожарные отгибали...

*ЦЕНЗУРА* ... жалко пипец ... камеры нет возможности поставить или договорится ночью подежурить владельцам машин прямо с квартир, допустим по часу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*ЦЕНЗУРА* ... жалко пипец ... камеры нет возможности поставить или договорится ночью подежурить владельцам машин прямо с квартир, допустим по часу?

Так и будут делать, насколько я понял (камеры, забор).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия, что жгут парковщики (вернее те, кто держит).

Ибо многие дома стали отказываться платить.

У САНы во дворе было так.

Ну так почему бы с ними не разобраться?Ведь они же из двора никуда не делись,наверное.А потом подежурить с месяц жильцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...