Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Президент Обама разрешил клонирование эмбриона


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Президент США Барак Обама воплотил в жизнь своё обещание - он разрешил финансировать научные исследования стволовых клеток. Запрет на подобные эксперименты был ранее введен его предшественником - Джорджем Бушем. Решение Обамы, как и ожидалось, снова столкнуло сторонников научного прогресса с защитниками консервативных ценностей.

 

"Мы снимаем ограничения на государственное финансирование перспективных исследований стволовых клеток эмбриона. Америка должна первой совершить открытия, которые однажды принесут плоды",- заявил Барак Обама.

 

Запрет на поддержку государством работ в области клонирования был введён предыдущим главой Белого дома Джорджем Бушем. Он считал аморальным любые эксперименты в этой области. Барак Обама, напротив, не видит конфликта между христианской моралью и научно-техническим прогрессом. "Наше правительство сделало ошибочный, на мой взгляд, выбор между научными и моральными ценностями. Связи в этом вопросе между ними нет. Как человек верующий, я считаю, что мы должны пытаться всеми силами избавить людей от страданий",- заверил американский президент.

 

Между тем, в США немало противников таких научных исследований. В то время, как Барак Обама ставил подпись на законопроекте, перед оградой Белого дома собрались представители ряда общественных и религиозных организаций, которые категорически не приемлют эксперименты с эмбрионами человека. "Мы не должны использовать человеческие эмбрионы в качестве подопытного кролика. Это ужасная, ужасная мысль. Если мы пойдём по этому пути, то куда мы скатимся? К клонированию человека?",- говорит представитель Христианской коалиции Кэти Махони.

 

Впрочем, Барак Обама однозначно заявил, что никогда не допустит клонирования человека. А на исследования стволовых клеток, которые получат господдержку, наложено множество ограничений, они будут тщательно контролироваться властями. Поэтому, по мнению ряда американских аналитиков, Обама своим решением, в первую очередь, хотел показать, что Белый дом желает как можно дальше уйти от курса, проводившегося администрацией Джорджа Буша.

 

Вести.Ru

 

-----------------------

 

Вот Обама говорит, что не допустит клонирования человека. Но первый шаг сделан. И ведь не факт, что при следующием президенте (а может и при правлении действующего) обстоятельства сложат (-ся) так, что клонирование человека будет разрешено. Что нас тогда ждет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

как минимум два высших образования и двенадцать лет опыта преподавания в университете

+ бабло, какое миллиардам якобыНЕобезьян даже в страшном сне не снилось.

 

товарищ Кадыров убийства оф-цо разрешил

Ну Закон вроде пока не приняли.. так, авторитетно позволил.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разрешение клонирования человека речь пока не идет.

Да и насколько я в курсе - главная (на ближайшие лет -дцать) задача это всего лишь научиться создавать человеческие органы для трансплантации.

Дак я и не говорю, что в ближайшем будущем будут клонировать человека. Просто это первый шаг. И соблазн клонировать полностью человека, несмотря на запреты, очень велик (как мне думается).

 

С другой стороны, "выращивать" руки-ноги и другие органы - это очень благое дело. И клонирование может помочь многим и многим людям...

 

 

Тем не менее, если допустить такую возможность - разум "клонировать" научились только писатели-фантасты.

Что вот "так из пробирки" можно получить сорокалетнего мужика с докторской степенью? :)

Или это будет младенец, которого надо будет растить, учить и воспитывать. Как и "обычного" младенца.

Ээээ...согласен, фильмов насмотрелся, книжек начитался :)

Но ведь даже сейчас создают искусственный интеллект? Азы его закладывают в роботехнику. Так почему бы при клонировании не совместить клон и разум?

(что-то меня вообще в фантастику потянуло :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я и не говорю, что в ближайшем будущем будут клонировать человека. Просто это первый шаг. И соблазн клонировать полностью человека, несмотря на запреты, очень велик (как мне думается).

Так в этом и смысл! Ведь если возможность клонирования осуществима, найдутся энтузиасты которые это непременно осущестят! Прогресс не остановить, притормозить можно, совсем прекратить нельзя и лучше его контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я и не говорю, что в ближайшем будущем будут клонировать человека. Просто это первый шаг. И соблазн клонировать полностью человека, несмотря на запреты, очень велик (как мне думается).

А что значит - клонировать полностью? Сделать копию, как на ксероксе? :)

Скопировать человека полностью все равно не получится. Да, генетически они будут абсолютно идентичны. Но даже генетически одинаковые люди не являются копиями друг друга. Недавно по NG смотрел передачу про однояйцевых близнецов - при одинаковых генах все равно получаются разные люди. Один случай - две женщины. После рождения были отданы в разные семьи и встретились только в возрасте "за 50". У них общие фобии, пристрастия в еде и одежде и всё... Уровень IQ, физические кондиции - совсем разные. Прежде всего из-за различий в условиях жизни и воспитании. Второй случай - два парня. Живут в одной семье, воспитание и условия жизни абсолютно равные. Тем не менее вкусы, пристрастия, физические кондиции и стиль жизни - совершенно разные. Один - спортсмен, второй - музыкант и к тому же гей. :)

Так что даже среди однояйцевых близнецов нет двух абсолютно одинаковых людей. И папиллярный узор (отпечатки пальцев) даже у них все равно не совпадает. :)

 

Но ведь даже сейчас создают искусственный интеллект? Азы его закладывают в роботехнику. Так почему бы при клонировании не совместить клон и разум?

(что-то меня вообще в фантастику потянуло :))

Интеллект грудного ребенка выше самого совершенного искуственного интеллекта, созданного человеком на настоящее время. Мы сейчас о космосе знаем больше, чем о человеческом интеллекте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит - клонировать полностью? Сделать копию, как на ксероксе? :)

Скопировать человека полностью все равно не получится. Да, генетически они будут абсолютно идентичны. Но даже генетически одинаковые люди не являются копиями друг друга. Недавно по NG смотрел передачу про однояйцевых близнецов - при одинаковых генах все равно получаются разные люди. Один случай - две женщины. После рождения были отданы в разные семьи и встретились только в возрасте "за 50". У них общие фобии, пристрастия в еде и одежде и всё... Уровень IQ, физические кондиции - совсем разные. Прежде всего из-за различий в условиях жизни и воспитании. Второй случай - два парня. Живут в одной семье, воспитание и условия жизни абсолютно равные. Тем не менее вкусы, пристрастия, физические кондиции и стиль жизни - совершенно разные. Один - спортсмен, второй - музыкант и к тому же гей. :)

Так что даже среди однояйцевых близнецов нет двух абсолютно одинаковых людей. И папиллярный узор (отпечатки пальцев) даже у них все равно не совпадает. :)

 

Интеллект грудного ребенка выше самого совершенного искуственного интеллекта, созданного человеком на настоящее время. Мы сейчас о космосе знаем больше, чем о человеческом интеллекте.

Многие фантастические истории через некоторое время вотворялись в жизнь. Жюль Верн тоже много фантазировал. Пройдет какое-то время и клоны людей вполне могут бродить по планете (если нас всех не уничтожит третья мировая ;))

Ну да, я имел в виду полностью клонировать :) Не зародыш, а именно тело человека в тот момент, у который на данный момент сосуществует его "прототип" :)

А если генетичность соединить с "побежденным" искуственным интеллектом грудничка? ;) В вашем случае люди воспитывались годами. Но если всю накопленную информацию, знания "прототипа" заложить в мозг клона "оптом"? Но внушить ему, что именно он - №1, а вот настоящий человек - №2, лишний. Реальна ли тогда угроза промышленного шпионажа, подмена министров, например, президентов.

 

О моральной стороне...У родителей умирает ребенок. Много лет они живут без него, со знанием того, что его не существует. И вдруг появляется возможность его "возродить". Будут ли психические расстройства? И как же моральный аспект? Человека нет, но он есть. И как к нему будут относиться родители? Любить? Ненавидеть? Ведь в глубине души они будут знать, что в реальности это не их сын/дочь. Как это характеризовать?

И какие последствия от такого "домашнего клонирования" будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я имел в виду полностью клонировать Не зародыш, а именно тело человека в тот момент, у который на данный момент сосуществует его "прототип"

А если генетичность соединить с "побежденным" искуственным интеллектом грудничка? В вашем случае люди воспитывались годами. Но если всю накопленную информацию, знания "прототипа" заложить в мозг клона "оптом"? Но внушить ему, что именно он - №1, а вот настоящий человек - №2, лишний.

Но невозможно клонировать и получить сразу зрелый организм, в любом случае его нужно вырастить, на что потребуется время, аналогичное естественному развитию. А это значит, что воссоздать идентичные условия жизни, окружающую среду и воспитание невозможно в принципе. Клон будет одинаковым с донором лишь внешне и по геному, но фактически это получится "самостоятельный" человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие фантастические истории через некоторое время вотворялись в жизнь. Жюль Верн тоже много фантазировал.

С этим согласен. Многое из того что лет сто-двести назад казалось нереальным - сейчас вполне обыденные вещи.

Возможно когда-то будет найден "способ получения копий взрослого человека".

Но это дело некоторого будущего (не берусь сказать - насколько далекого).

Давайте решать проблемы по мере их поступления. :)

Ближайшая перспектива - научиться получать "человеческие запчасти", т.е. органы для трансплантации.

В этом есть нарушение этических норм или Законов Божьих?

Не думаю...

Вот пусть ученые этим и занимаются.

Когда дойдут до следующей ступеньки типа клонирования разума и пр. - тогда и будем думать допустимо ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня все.... пока мы не открыли новые источники энергии, сопоставимые по масштабам с энергией Солнца, ничего реально "прогрессивного" не произойдет... а как только откроем, то не думаю что долго просуществуем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня все.... пока мы не открыли новые источники энергии, сопоставимые по масштабам с энергией Солнца, ничего реально "прогрессивного" не произойдет... а как только откроем, то не думаю что долго просуществуем :)

 

Вот, вот. Да здравствует прогресс!

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ограничения... да, нужны. Потому как одним автомобилем в единицу времени человеков можно убить больше, нежели одним молотком.

Не факт. Всё зависит от организации процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...