Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поездка на ледяной фонтан на хр. Зюраткуль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Т.к. по семейным причинам не смогу поехать 9 Марта в Новогорный,

а 7 Марта в Вишневогорск ехать на 3-ю категорию не хочу...

 

Решил вот завтра, в субботу 7 Марта, съездить с утра на хребет Зюраткуль.

Посмотреть на ледяной фонтан и, возможно, на родник кипящий ключ.

Думаю что позднее ледяной фонтан уже будет не застать. По крайней мере этой зимой.

 

Присоединяйтесь.

Изменено пользователем Higher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

дак я же фоткал тебя на твой фотик...

 

Это не оправдание!!! :diablo:

:derisive:

Изменено пользователем Рыжая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, про нашу сосульку написали :)

 

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/8205037/

 

Сосулька растет вверх из подземного источника в национальном парке «Зюраткуль» (Саткинский район, Челябинская область), в нескольких километрах от деревни Сибирка. Размер ледяного изваяния причудливой формы составляет 16 метров в высоту и 10 – в диаметре.

 

В национальный парк «Зюраткуль» (Саткинский район, Челябинская область) туристы со всей страны съезжаются, чтобы посмотреть на гигантскую сосульку, растущую вверх – ледяное изваяние причудливой формы составляет 16 метров в высоту и 10 в диаметре. Подробнее о зимней «визитной карточке» парка – в материале Агентства новостей «Доступ».

 

Саткинский район в окрестностях горы Уван, что в нескольких километрах от деревни Сибирка, переживает настоящий туристический бум – именно здесь из подземного источника круглый год вырывается на поверхность струя воды. На воздухе вода замерзает, нарастая причудливыми формами. Сейчас ледяная сосулька диаметром 10 и высотой 16 метров переживает «расцвет»: на ярком солнце необычные формы ледяной глыбы приобретают небесно голубой цвет, как будто их специально подкрашивают и подсвечивают.

 

Сотрудники национального парка «Зюраткуль», на территории которого и находится сосулька, рассказывают: весь секрет – в чистой воде не замерзающего даже в лютые морозы фонтана из подземного источника внутри ледяной глыбы. В зависимости от температуры воздуха, атмосферного давления и направления ветра каждую зиму сосулька приобретает новые формы. Появился фонтан еще в 1976 году – геологи искали в окрестностях горы Уван железную руду, а нашли подземную реку. Строптивый фонтан вырвался наружу, попытки его «усмирить» успеха не принесли. На заглушке, установленной на месте работы буров, есть отверстия, которые и регулируют высоту и форму струй бурной подземной речки.

 

Паломничество у необычного символа зимы, рассказывают местные жители, обычно продолжается до конца марта – пока не начнется активное таяние льда. В 2011-2012 году туристов здесь больше обычного. Скорее всего, сказались малоснежная зима и борьба с сосульками в городах. Здесь люди, влюбленные в зиму, загадывают желания, на счастье – лепят на лед монетки.

 

Поддержать романтическое настроение туристов сотрудники национального парка в эти дни стараются и другими интересными объектами. В частности, показом самого высокого горного хребта в Челябинской области – горы Нургуш, название которой переводится, как «лучезарная птица». Максимальная высота вершины над уровнем моря – 1 406 метров. Здесь туристам открывается огромное, поражающее видами на окрестности, плато.

 

Добраться до горных мест гостям парка предлагают на снегоходах и автомобилях «Урал».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Брат! поможай!!!

 

post-8414-0-37336600-1330399102_thumb.jpg

 

 

 

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...

 

post-8414-0-72873800-1330399136_thumb.jpg post-8414-0-75600900-1330399180_thumb.jpg

 

з..счастная горка   :black_eye:...

 

post-8414-0-57968200-1330399203_thumb.jpg post-8414-0-03414600-1330399280_thumb.jpg

 

Общаяс, "остатки"-сладки )))

 

post-8414-0-49373400-1330399303_thumb.jpg

Изменено пользователем Dana
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вам всем завидую! Такие классные фотки! А в следующий раз это наверное теперь следующей зимой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вам всем завидую! Такие классные фотки! А в следующий раз это наверное теперь следующей зимой?

 

офф Черри, это ты сама на аве? :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф: Естественно. Вконтакте еще пара фоток. Без фото профи все же не обошлось.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле Писклово замерзшая водонапорная башня - куда более впечатляющее зрелище.

Но без приставки "Зюраткуль" это зрелище лишено всякого очарования)))))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает как отсюда фотки выдернуть на комп?

 

под каждой фоткой кнопка SAVE

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Чет на сосульку посмотреть охота... не?

 

А не растаяла ?

моя семья в Троицке, так то я бы сгонял, но в одного... жалко на топливо дофига отдам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не растаяла ?

моя семья в Троицке, так то я бы сгонял, но в одного... жалко на топливо дофига отдам :)

 

У нас желающих дофига в этот раз - ты, я и Текила :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас желающих дофига в этот раз - ты, я и Текила :D

 

Я пива выпил, завтра за руль не сяду наверное, (да и расход на моем звере...), ... если завтра рванете, с удовольствием упал бы вам на хвост с долей на топливо/шашлыкинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пива выпил, завтра за руль не сяду наверное, (да и расход на моем звере...), ... если завтра рванете, с удовольствием упал бы вам на хвост с долей на топливо/шашлыкинг.

 

:D Ага, клева - вы с Текилой со своими внедорожниками пассажирами, а я на непонятно то заводящемся, то незаводящемся гетсе за рулем :derisive:

Впрочем, можно было и так, конечно, но как-то раньше нужно решаться было. Если мы с утра поедем сначала в магазин (после его открытия, разумеется), потом к сатке.... ну как раз к вечеру с моей скоростью туда и приедем :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Ага, клева - вы с Текилой со своими внедорожниками пассажирами, а я на непонятно то заводящемся, то незаводящемся гетсе за рулем :derisive:

Впрочем, можно было и так, конечно, но как-то раньше нужно решаться было. Если мы с утра поедем сначала в магазин (после его открытия, разумеется), потом к сатке.... ну как раз к вечеру с моей скоростью туда и приедем :derisive:

 

Я лопату могу взять (я к тому что внедорожники не обязательно 4х4 :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...