Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Машина - не повод для потребительского отношения


Добрый человек или просто безотказный?  

65 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Проблема у меня такая. На работе безлошадные коллеги (не все, но некоторые) периодически достают просьбами на тему "подвезти", причём иногда довольно бесцеремонно, типа :"Ну что, поехали?" или допустим: "А ты где едешь? А вот можешь свернуть и поехать через туда-то? Я там живу!" Не то чтобы я не подвожу вообще никого, бывает, но только по доброй воле! А то создаётся такое впечатление, будто все считают тебя обязанным только потому, что у тебя есть машина.Аргументы бывают разные: тебе же по пути! или: пожалей человека, ему далеко добираться. А это что, мои проблемы? Кто вам мешает купить машину в кредит, отказывать себе во всём, и наслаждаться комфортной ездой.А то все такие умные - не хотим нести бремя расходов на машину и решать проблемы, связанные с ней, а вот на чужом горбу прокатиться с ветерком - это всегда пожалуйста. Мне это кажется несправедливым, поэтому меня подобные настойчивые просьбы очень возмущают.Нет, я не говорю о тех случаях, когда сам откликаешься, и выполняешь просьбы по велению души. А вот когда нет намерения и расположения, разве ж это доброе дело - то, которое совершено по принуждению над собой и с чувством досады на тех, кто заставил тебя всё-таки танцевать под свою дудку?Я не люблю, когда меня вынуждают делать то, что я не хочу изначально или не планирую делать, ставят меня в неловкое положение, заставляя чувствовать досаду в ответ на просьбу и неловкость от отказа (потому что всё равно не хочется это делать).Но если человеку что-то не нравится, имеет он право сказать "Нет"? И это не только к данной ситуации относится. Если мне не нравится, что меня так открыто хотят использовать, проявляя потребительское отношение, навязывая свои интересы (которые не совпадают с моими), пытаясь манипулировать и давить на какие-то струны? Почему нужно натянуто улыбаться и кивать, соглашаясь - только из страха, что ты перестанешь быть "хорошим парнем" и станешь "плохим" в глазах других только потому, что не идёшь у них на поводу, не выполняешь их желания, не соответствуешь их ожиданиям?Однако, поток таких вот нахрапистых просьб почему-то не прекращается, и периодически возобновляется, несмотря уже на крайнюю меру - прямой и грубый отказ. Я просто говорю "нет", ещё больше раздражаясь на аргументы, почему именно я "должна" кого-то подвезти, или на манипуляцию, выражающуюся в давлении на сострадательность к безлошадному коллеге.Как объяснить раз и навсегда, что я никому ничего не должна? Что я могу, но не обязана? И что только если цели и намерения человека совпадают с моими возможностями и желанием, только тогда есть шанс к взаимно приятному решению, а не столкновению двух противоположных интересов? Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

ну значит задь пару раз с коллего по пути в магазин, скажи я на 5 сек, как вы обыччно говорите, желание ездить с тобой пропадет быстро :)

Ога, как только напрашивается нежелательный в данный момент контингент - сразу какие-то дела находятся)))) Вот срочно и прямо после работы мне оччень надо!!!!Хотя случалось, кривила душой, если человеку действительно надо помочь, или мерзко на улице, или просто поболтать НУЖНО. Но здесь уже играет моя личная заинтересованность - сделать приятное человеку - а просто так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умные люди должны понимать, что ответ "Сто рублей" означает прямой отказ. :)а мелким машинам лишний груз действительно увеличивает амортизацию, или износ. Но! Если есть: время, настроение и желание - тогда конечно, чё б не подвезти?Просто иногда тоже бывает, что человек попадает в неудачный момент, и всё. ПМС, например. ))А в другие дни в ответ на такое я бы могла сказать: ну ладно, чё там - подброшу.но и садиться на шею не позволю. Нет - значит нет. И всё.Вопрос только в том, чтобы определить дистанцию - то есть, все знали, что у человека есть собственное мнение по поводу чужих намерений. Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, делать опросы - непростая наука. Не всем дается.

 

(где-то я уже это писал)

 

это - вредность :)

Мне писал :blush2:

И это не вредность, это желание отвергнуть интервенцию в личное пространство, граничащую с наглостью.

Приведу пример - у меня на работе ВСЕГДА есть кофе, причем приличной марки (не нескафе :)). И я с удовольствием им потчую гостей, сотрудников, клиентов. Мне не жалко, особенно если отпаиваешь человека с похмелья))) Однако я начала замечать, что при моем отсутствии весь офис начал пастись у моей банки. Баночка начала заканчиваться за 3-4 дня. Стало обидно - приходишь с мороза, хочешь попить горячего кофейку, а его бац - и нет. Однажды застукала коллегу, задумчиво мешающую ложечкой кофе и болтающую ножкой, сидючи в моем кресле. Пришлось жестко разграничивать приоритеты. Сейчас все подходят и спрашивают разрешения, либо я сама предлагаю - а не попить ли нам кофейку? Мне кажется, что это нормальный подход. Ибо с шеи стаскивать сложнее, чем изначально поставить свои рамки на пользование своими вещами.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета таких проблем ваще никогда не возникало - обращаюцца редко и когда действитеьно надо, даже обидно иногда что так мало просят :)может ты просто сама себя так поставила, что коллеги на шею садяцца? и это наверное не только просьб подвзти касаецца

:)) Точно также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, по крайней мере, те, кто просит, должны прежде всего подумать - не обременят ли они автовладельца своей просьбой.

 

и, конечно, нужно именно попросить, а не категорическим тоном утверждать своё намерение прокатиться.

 

просто всегда есть опасность того, что сядут на шею: раз подвезёшь, два подвезёшь, а потом человек уже не спрашивая идёт и к тебе подсаживается. Всякие люди бывают.

умные люди должны понимать, что ответ "Сто рублей" означает прямой отказ. :)

а мелким машинам лишний груз действительно увеличивает амортизацию, или износ.

________________________________________________________________________________

Как объяснить раз и навсегда, что я никому ничего не должна? Что я могу, но не обязана? И что только если цели и намерения человека совпадают с моими возможностями и желанием, только тогда есть шанс к взаимно приятному решению, а не столкновению двух противоположных интересов?

тоесть люди то должны а ты нет? :) интересно, но ведь в чужих людях мы видим свои недостатки.

 

А ты не допускаешь такой мысли, что люди, напрашиваясь подвести, просто хотят провести с тобой время, потому что с тобой интересно, или ты им симпотична. Ведь не всякий может сказать прямо, вот и ищут такие обходные пути.

Изменено пользователем Lucky Strike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглость - первое счастье в жизни. Именно такой принцип у некоторых людей!!!!У меня тоже была такая ситуация с перевозками. Выход нашелся сам собой, обожаю некоторые песенки Арии, КиШ-а и еще некоторые в том же духе песни. Купила новую музыку в машину и хотела опробовать записала диск с данной музыкой и слушала, но слушала таким образом, выходила первая с работы типо греть машину, все попутчики шли за мной я садилась и включала музыку на всю катушку и вот тут начаналось самое интересно. Если садилась женьщина везла её 2-е -10-ь остановок так что, голова запрокидовалась и музыка играла на полную катушку, в общем цирк на колесах. Ну а если мужчина то это вообще, полная противоположность музыку выключила, скорость максимум 40 км/ч, объезжаешь все кочки. Ни один здоровый не удержался от комментариев, которые и будут прииной отказа при просьбе подвезти в следующий раз))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Лиля права - люди просят подвезти тех, кого "не боятся", с кем просто. Так как ты для всех "свой парень", вот и просят. А хорошо это или плохо - это уж тебе решать. Музыка, 40 км/ч - имхо, это все не вариант. Если не хочешь, просто говоришь - не могу, у меня дела, мне в другую сторону и пр. На что, конечно же, будут обижаться. Но.. Если ты НЕ ХОЧЕШЬ везти этих людей, значит, они тебе неприятны? Тогда какая тебе разница на их о тебе мнение? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть ситуации когда некуда налево и не направо, дорога одна. Тогда никуда не денишься. и выход именно такой, лично мне он помог. ))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. дело не в этом. для меня нет неприятных людей, коллектив хороший.Но сам факт принуждения действует на меня просто как красная тряпка на быка! и я начинаю наоборот пыхтеть и упираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди вообще довольно мерзкие создания.... но приходится их терпеть, чтобы выжить....

Во! Ты меня понимаешь! :lol: +1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в конце концов завожусь так, что категорически и злобно отрицаю даже саму возможность совместной поездки. Правда, до такого редко доходит, но бывает. :) Естественно, это в случаях, когда ощущаю некое давление и манипуляцию с целью настроить меня на выполнение чьих-то потребностей. И чем сильнее - тем хуже, см. дальше по списку. :) Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда нужно воспользоваться принципами воспитания детей. Тебе не нравиться принуждение к автоперевозкам, принуди пассажира к выполнению каких то мелких работ по машине, пусть колеса протрет, номера,  антену пошевелит, а то радио плохо ловит, во и еще пусть воды пяти литрвку по дороге захватит, а то в бачке кончилась))).Как говориться люби кататься, люби и саночки возить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда нужно воспользоваться принципами воспитания детей. Тебе не нравиться принуждение к автоперевозкам, принуди пассажира к выполнению каких то мелких работ по машине, пусть колеса протрет, номера,  антену пошевелит, а то радио плохо ловит, во и еще пусть воды пяти литрвку по дороге захватит, а то в бачке кончилась))).Как говориться люби кататься, люби и саночки возить))

а вдруг сломает?!!! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди вообще довольно мерзкие создания.... но приходится их терпеть, чтобы выжить....

мда...действительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил один мой друг "До ближайшей поднятой руки". А сильно навязчивых коллег предупреждал что все ремонты за их счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал как-то на предприятии в бытность первокурсником, и находилось оно далеко от остановки (2 км примерно), и дорога была одна. И не помню я жлобов, которые отказывались подвезти, даже директор на крузаке своем подбрасывал. Вот это жопство захватило сердца людей, чтобы считать, насколько нагрузка выросла из-за доппассажира. В деревню езжу к родне, там от трассы 4 км. Дед рассказывал, раньше даже вопроса не возникало, дорога одна, место есть, чего жопить. А сейчас? 2 бабульки идут и ни одна машина из трех передо мной не остановилась. Вот вам и потреблятство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немного, кстати, обратный вопрос - Васенька, а ты сама, когда возникает необходимость, часто ли кого-то о чем-то просишь? Может это просто ответная реакция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Но почему все так быстро привыкают к душевным порывам, сделанным по доброте?Муж мне часто говорит, что я сама виновата - нечего было баловать. Ну а как не баловать, если мне нравится помогать, когда не в ущерб себе? Но почему-то, спустя время, люди уже воспринимают всё, как должное. И тогда вынужден делать это по привычке, и иногда в ущерб… Ведь этого ждут, а если откажешь, обижаются.Давненько уже дело было, дружили мы с одной парой и часто собирались у нас. Со временем получилось так, что они не могли от нас вернуться домой на транспорте, хотя жили всего лишь в 15 мин. езды на автобусе. Они привыкли, что мы их всегда увозим. А как не увезти, ведь машина-то всё равно во дворе стоит, что нам, жалко? А мне, честно говоря, уже становилось жалко и в ломы каждый раз увозить, путь к их дому лежал по очень разбитой дороге. Как объяснить, чтобы не обидеть? Как вырваться из этого замкнутого круга? Я не смогла. Ещё немного, и я начала чувствовать угрызения совести только потому, что у меня вообще машина есть, а у них – нет. И часто, когда в ломы было ехать, вызывала им такси за свой счёт, такая вот, саму бесит. :blush2: Потом, правда, мы перестали общаться и проблема отпала сама собой. Знаете, мне не нужна тысяча благодарностей, низкие поклоны и т.п. Главная ценность для меня – увидеть радость в глазах человека. Проблема в том, что всегда эта радость в глазах людей сменяется ожиданием, привычной удовлетворённостью, а потом наглостью и откровенной эксплуатацией. А это уже неприятно. Но как избежать этого "привыкания", продолжая при этом делать добро? Непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда подброшу если по пути или небольшой кружек. Сегодня ты помог, завтра тебе.

Хм... Но почему все так быстро привыкают к душевным порывам, сделанным по доброте?Муж мне часто говорит, что я сама виновата - нечего было баловать. Ну а как не баловать, если мне нравится помогать, когда не в ущерб себе? Но почему-то, спустя время, люди уже воспринимают всё, как должное. И тогда вынужден делать это по привычке, и иногда в ущерб… Ведь этого ждут, а если откажешь, обижаются.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прошу и не обращаюсь, ибо волк-одиночка по натуре. Если всё-таки приходится просить (ну, в случае крайней и серьёзной нужды) - всё равно испытываю неловкость.про амортизацию я пошутила, конечно, не надо так серьёзно воспринимать. Но я также борюсь за своё право делать то, что я хочу, не оглядываясь на чьи-то потребности не первой необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто никого не хочется брать пассажиром и маршрут коллег заранее известен, на навязчивые приставания всегда можно сказать, что сегодня едешь в другую сторону. Но вообще, мне эта проблема незнакома, т.к. работала я всегда рядом с домом и ко мне никто не напрашивался, да и у большинства коллег свой транспорт был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, родня на первом месте, конечно, в списке приоритетов. Маму при возможности вожу в деревню за 70 км от города и обратно - мне не в ломы. Или если ей куда надо а у меня есть время и бенз (иногда, правда, сама сижу на голодном пайке, поймите и это тоже) - то, конечно, пожалуйста.Но вот когда просто уже перед фактом ставят, даже родные - тоже не люблю.Привезли племянницу с ночевой. Ну, думаю, завтра проспятся и бабушка её отвезёт. А глубоким вечером мне говорят: так мол и так, надо утром отвезти на ЧуМаЗе (в самый конец), при том, что я живу на другом конце города. Вот так вот, это во сколько встать надо, чтоб собраться, отвезти, а потом ведь ещё на работу, и погода была дурацкая - снег и метель.Естественно, это мне не прибавило хороших ощущений, было досадно, что уже поставили перед фактом, что надо рано вставать и тащиться по бурану в другой конец города. А что поделаешь? родня. Но я не могу врать - это всё было мне не столь приятно.А на работе тоже народу очень много, всех не навозишься. А ведь ещё и претензии бывают - например, тех, кого я бывало брала, я всё равно до дома не довозила - не по пути. Докатывала до определённой точки - и всё, сворачивала в свою сторону. А им оставалось от силы остановки 2-3. Ну и что? зато не через весь город тащиться. А мне потом: "Ну вот, ты ж всегда посреди поля бросаешь.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, окружающие в курсе, что Васенька не испытывает удовольствия, беря попутчиков в свой салон, но им на это просто наплевать, главное, решить свою проблему - быстрее и с комфортом добраться до дома на халяву. При таком раскладе ни о какой тактичности речи быть не может. Ну не может такое отношение:

и в конце концов завожусь так, что категорически и злобно отрицаю даже саму возможность совместной поездки. Правда, до такого редко доходит, но бывает. :) Естественно, это в случаях, когда ощущаю некое давление и манипуляцию с целью настроить меня на выполнение чьих-то потребностей. И чем сильнее - тем хуже, см. дальше по списку. :)

остаться незамеченным в коллективе. Ещё есть вариант, что люди просто достают специально, их забавляет реакция Васеньки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ещё есть вариант, что люди просто достают специально, их забавляет реакция Васеньки.

Бедная, бедная Вася! :)...А мне вот никогда не влом кого-нибудь подвезти. Я когда в промзону заезжаю, то всегда голосующих подвожу, и денег с них не беру. Один раз прикольно так было, смотрю, три бабушки голосуют, с тележками. Я их подвез до сада, хотя немного не по пути было, но зато поржал, когда они на конечной из крузака с тележками десантировались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...