Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Машина - не повод для потребительского отношения


Добрый человек или просто безотказный?  

65 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Проблема у меня такая. На работе безлошадные коллеги (не все, но некоторые) периодически достают просьбами на тему "подвезти", причём иногда довольно бесцеремонно, типа :"Ну что, поехали?" или допустим: "А ты где едешь? А вот можешь свернуть и поехать через туда-то? Я там живу!" Не то чтобы я не подвожу вообще никого, бывает, но только по доброй воле! А то создаётся такое впечатление, будто все считают тебя обязанным только потому, что у тебя есть машина.Аргументы бывают разные: тебе же по пути! или: пожалей человека, ему далеко добираться. А это что, мои проблемы? Кто вам мешает купить машину в кредит, отказывать себе во всём, и наслаждаться комфортной ездой.А то все такие умные - не хотим нести бремя расходов на машину и решать проблемы, связанные с ней, а вот на чужом горбу прокатиться с ветерком - это всегда пожалуйста. Мне это кажется несправедливым, поэтому меня подобные настойчивые просьбы очень возмущают.Нет, я не говорю о тех случаях, когда сам откликаешься, и выполняешь просьбы по велению души. А вот когда нет намерения и расположения, разве ж это доброе дело - то, которое совершено по принуждению над собой и с чувством досады на тех, кто заставил тебя всё-таки танцевать под свою дудку?Я не люблю, когда меня вынуждают делать то, что я не хочу изначально или не планирую делать, ставят меня в неловкое положение, заставляя чувствовать досаду в ответ на просьбу и неловкость от отказа (потому что всё равно не хочется это делать).Но если человеку что-то не нравится, имеет он право сказать "Нет"? И это не только к данной ситуации относится. Если мне не нравится, что меня так открыто хотят использовать, проявляя потребительское отношение, навязывая свои интересы (которые не совпадают с моими), пытаясь манипулировать и давить на какие-то струны? Почему нужно натянуто улыбаться и кивать, соглашаясь - только из страха, что ты перестанешь быть "хорошим парнем" и станешь "плохим" в глазах других только потому, что не идёшь у них на поводу, не выполняешь их желания, не соответствуешь их ожиданиям?Однако, поток таких вот нахрапистых просьб почему-то не прекращается, и периодически возобновляется, несмотря уже на крайнюю меру - прямой и грубый отказ. Я просто говорю "нет", ещё больше раздражаясь на аргументы, почему именно я "должна" кого-то подвезти, или на манипуляцию, выражающуюся в давлении на сострадательность к безлошадному коллеге.Как объяснить раз и навсегда, что я никому ничего не должна? Что я могу, но не обязана? И что только если цели и намерения человека совпадают с моими возможностями и желанием, только тогда есть шанс к взаимно приятному решению, а не столкновению двух противоположных интересов? Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
ну так подвозите когда вам действительно по пути, и высаживайте там, где ВАМ удобно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так подвозите когда вам действительно по пути, и высаживайте там, где ВАМ удобно...

в большинстве случаев делаю именно так... если и отказываю, то не просто сказав "нет", а как минимум аргументирую... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, по пути или нет.Дело в том, что чем напористее действие - тем сильнее включается противодействие. И часто в таком случае наоборот получается: чем настойчивей просят - тем хуже.Да, и могу, и по пути, но - не хочу! Не хочу, и всё! Тот факт, что настойчиво навязываются сами - меня очень раздражает. Поэтому всякое желание брать попутчика отпадает.И что делать? Всё время придумывать причины для отказа в таких случаях, или отговариваться мифическими делами?Да и вообще, я люблю одна ездить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, по пути или нет.Дело в том, что чем напористее действие - тем сильнее включается противодействие. И часто в таком случае наоборот получается: чем настойчивей просят - тем хуже.Да, и могу, и по пути, но - не хочу! Не хочу, и всё! Тот факт, что настойчиво навязываются сами - меня очень раздражает. Поэтому всякое желание брать попутчика отпадает.И что делать? Всё время придумывать причины для отказа в таких случаях, или отговариваться мифическими делами?Да и вообще, я люблю одна ездить....

Дело хозяйское, тебе решать, ты никому не обязана подвозить, даже если по пути. Но прежде чем отказать в такой ситуации, подумай о том, что этот человек тебе скорее всего тоже откажет, если обратишься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, по пути или нет.Дело в том, что чем напористее действие - тем сильнее включается противодействие. И часто в таком случае наоборот получается: чем настойчивей просят - тем хуже.Да, и могу, и по пути, но - не хочу! Не хочу, и всё! Тот факт, что настойчиво навязываются сами - меня очень раздражает. Поэтому всякое желание брать попутчика отпадает.И что делать? Всё время придумывать причины для отказа в таких случаях, или отговариваться мифическими делами?Да и вообще, я люблю одна ездить....

да ведь они на сиденья, извините, ЖОПОЙ садятся! Как такое стерпеть!? :rofl: Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и у меня один коллега на работе, живет в 2-х остановках от меня , стал так же напрашиваться каждый день - на работу и с работы.... все вроде ничего и мне не западло, просто не сошлись характерами, совсем поговорить не о чем - короче полная несовместимость как я решил - чувствовал дискомфорт когда он в машине. Поставил человека в жесткие рамки: если хочешь доехать - то приходишь на такое-то место во-столько то, предупреждаешь заранее и все в таком роде, что если хочешь утром чтобы забрал - то звони с вечера и до 21.00 - не позвонил - сам добирайся. Таким образом человек оказался безрежимным а мне с такими не попути - все распланированно до минуты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, я люблю одна ездить....

Ну так ты никому не должна ничего.Говоришь, не могу, еще дела после работы и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, по крайней мере, те, кто просит, должны прежде всего подумать - не обременят ли они автовладельца своей просьбой.и, конечно, нужно именно попросить, а не категорическим тоном утверждать своё намерение прокатиться.просто всегда есть опасность того, что сядут на шею: раз подвезёшь, два подвезёшь, а потом человек уже не спрашивая идёт и к тебе подсаживается. Всякие люди бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще есть понятия тактичность и скромность - человек видит и чувствует твой настрой, и не лезет.Вот людей, которые меня никогда не доставали такими просьбами - мне таких почему-то самой хочется иногда подкинуть.А тех, кто навяливается - нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот идея пришла в голову... :)

 

Проси 5р. за каждый твой лишний километр. Лишнее расстояние по карте линейкой можеш оценить. Это по себестоимости средние за год расходы на автомобиль - бензин+немного на расходы по автомобилю. Можешь пересчитать себестоимость на свое авто самостоятельно просто складируя чеки в течении года.

 

Подвозя не по пути, сворачивая на другую улицу, чтобы подобрать кого-то нежеланного, ты даришь человеку не только легкость перемещения, и свое время (которое тоже нужно ценить), но и свои деньги, которые ты через неделю отдашь за бензин, а еще через пол года - на ремонт ходовой части. И пускай тебе нужно всего лишь один-полтора километра проехать - за год накатывается такое количество лишних километров, что ты в результате на месяц дольше ездила бы на своем авто до ремонта. Оно тебе надо? От них не убудет, т.к. на маршрутку они отдадут больше, а комфорта получат меньше. Однако, эта "мзда" в 5-10р. будет существенным баръером, т.к. сразу отсечет тех, кто за твой счет экономил на проезде (позор таким попутчикам).

 

Само собой, этот баръер нужен только в том случае, если ты не хочешь везти. Когда хочешь - бери и вези, нечего такие копейки считать :)

 

PS. Деньги можно и не брать, а только отпугивать ими :)

 

PPS. Мотивация постая - кризис, на бензин самой не хватает, на вас - тем более...

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета таких проблем ваще никогда не возникало - обращаюцца редко и когда действитеьно надо, даже обидно иногда что так мало просят :)может ты просто сама себя так поставила, что коллеги на шею садяцца? и это наверное не только просьб подвзти касаецца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничё подобного, на меня где сел - там и слезешь.только вот начальник отдела умный шибко - считает, что раз уж я тут, то должна "проявлять заботу и коллективизм".И периодически достаёт меня на тему "а почему ты не подвезёшь того-то? вам же по пути".или после какой-нибудь пьянки предлагает развезти весёлых товарищей по домам.или :" подвези того-то, ему далеко добираться, а права отобрали и поэтому машину продал".А я вам что, извозчик? И вообще, я месяц без прав ездила на общественном транспорте, и ни к кому не навяливалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот начальник отдела умный шибко - считает, что раз уж я тут, то должна "проявлять заботу и коллективизм".И периодически достаёт меня на тему "а почему ты не подвезёшь того-то? вам же по пути".или после какой-нибудь пьянки предлагает развезти весёлых товарищей по домам.

На пьянки приходи пешком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём вариант ответа на такие просьбы в виде фразы "Сто рублей" встречается оханьем, упрёками в корысти и эгоизме. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём вариант ответа на такие просьбы в виде фразы "Сто рублей" встречается оханьем, упрёками в корысти и эгоизме. :)

Не надо говорить "сто рублей". Говори - "бензин за ваш счет, я же не спонсор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя марч. Тебе достаточно 3 огромных плюшевых зайцев и места нет. А требовать деньги — жопошником назовут. Вот у меня брат подвозит сотрудника, так пассажир сам предложил скидываться на бенз. Непонятно, какие у вас там взаимоотношения в коллективе и зарплаты, может им стремно тебе денег предлагать. Ну вообще, достаточно каждый раз кривить лицо, показывать, что делаешь одолжение, в конце концов просьбы сойдут на нет, но и отношение к тебе тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня подруга подвозит с работы частенько, коллеги мы... Живу в 2х остановках, и если ей по пути - она берет)))Вечером разговор начинается просто - Светуль, ты домой собираешься? Да! Когда? Через пять минут... А как едешь? Вот так... Добросишь? Канеш...Болтаем по пути, все то, что на работе не успели рассказать... Бывает и в банк по вечерам заезжаем, и в магазин. Высаживает там, где ей удобно, и дальше едет... не прошусь - вот сюда налево, потом на перекрестке направо, потом вот сюда к подъезду, и на пятый этаж, ага... и я не напрашиваюсь, если у нее настроение не то или она в другую сторону едет... мне бывает, одной хочется прогуляться или на работе чонить допоздна доделать...Сама подвозила регулярно, если МНЕ этого хотелось. Не хочется - не повезу, хоть тресни)))) Потому отлично тебя понимаю, Васенька. Ну противно мне на человека смотреть, и что мне, всю дорогу мучиться и желчью плеваться?)))) И ЖОПОЙ он ко мне на сиденьку не сядет, машина - мое личное пространство, а я собственница жуткая.... бывает, и до таких крайностей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну могут быть у человека дела после работы? какое кому дело куда вы едите? не могу и всё....мож у вас свидание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит задь пару раз с коллего по пути в магазин, скажи я на 5 сек, как вы обыччно говорите, желание ездить с тобой пропадет быстро :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит задь пару раз с коллего по пути в магазин, скажи я на 5 сек, как вы обыччно говорите, желание ездить с тобой пропадет быстро :)

классный способ, поддерживаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвожу если по пути. Если есть время - могу немного не по пути. Почему бы нет? Ну разве что машина тяжелее становится и увеличивается расход :) А ещё я иногда пешком на работу езжу.

 

опрос коряво составлен, я , например, отметил все пункты, окромя двух.

ага, делать опросы - непростая наука. Не всем дается.

 

(где-то я уже это писал)

 

Дело не в том, по пути или нет.

Дело в том, что чем напористее действие - тем сильнее включается противодействие. И часто в таком случае наоборот получается: чем настойчивей просят - тем хуже.

это - вредность :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...