Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Что мы ценим и за что готовы жить?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

А предыдущую тему не поняли и "прицепили" к ностальгии.

Попробую донести мыслю со второй попытки. Уже нагляднее.

http://www.youtube.com/watch?v=JvUGlJXd514

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Посмотрел...вполне так современно и достаточно актуально. Правда вот про "ты ничего не производишь" — обижают, ну не у станка же мне стоять, в самом то деле...

А чо, западло, да? Не по-пацански за станком постоять, а потом по пифку с семками? :acute:

"Юрист, Менеджер, Экономист - твоя профессия не нужна"... Охренеть...5 лет учился человек учился - а тут бац и не нужна)то изменит ?

Сложно принять действительность такой, какая она есть? Больно смотреть правде в глаза?Ответственность за неправильный выбор специальности при обучении лежит только на самом ученике.В 16-20 лет голова уже должна соображать не только на тему "как быстро срубить бабла на пиво", но и прогнозировать развитие ситуации на рынке труда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16-20 лет голова уже должна соображать не только на тему "как быстро срубить бабла на пиво", но и прогнозировать развитие ситуации на рынке труда.

люди более опытные не могут в полном обьеме спрогнозировать, а ты говоришь про детей окончивших школу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо, западло, да? Не по-пацански за станком постоять, а потом по пифку с семками? :acute:

А вот мне не западло. Помню, как с удовольствием ездил на подработку в одну контору, которая занимается очисткой труб методом каких-то микровзрывов :) Вот так вот вроде взрослый образованный человек, а помню, лежу в ватнике на котле под потолком и сверлю там дрелью отверствия для электродов, в количестве "пара сотен штук". Красота... Тоже своего рода творчество. А вот пиво не уважаю, напиток... с плохой кармой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16-20 лет голова уже должна соображать не только на тему "как быстро срубить бабла на пиво", но и прогнозировать развитие ситуации на рынке труда.

не может в те годы голова соображать что-то иное. у 95% населения - не может. и потом не может. некоторые даже расстраиваются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация на рынке всегда одинаковая - люди с руками и головой не пропадают.

согласен. независимо от специальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно принять действительность такой, какая она есть? Больно смотреть правде в глаза?Ответственность за неправильный выбор специальности при обучении лежит только на самом ученике.В 16-20 лет голова уже должна соображать не только на тему "как быстро срубить бабла на пиво", но и прогнозировать развитие ситуации на рынке труда.

Тут другой вопрос - если через 5 лет он не будет нужен - нахрена его этому учить??? Большим дядям и тётям из правительства данная информация более доступна чем школьникам, у которых ветер в голове гуляет.Экономических специальностей по совокупности учебных заведени

Ситуация на рынке всегда одинаковая - люди с руками и головой не пропадают.

согласен. независимо от специальности.

Вы идеалисты )Исходя из сегодняшних реалий: да, толковый юрист/экономист/менеджер будет востребован - но толковость данных "единиц" напрямую зависит от бестолковости конкурентов-соискателей. Если куча институтов последние годы выпускает пачками экономистов,юристов и иже с ними - конкуренция возникает сама собой, т.к. качество образования (в том числе и тяга к знаниям у самих студентов) далеко не самое высокое. К тому же без хорошей практики - теория тяжело восприимчива! Не могут ВСЕ быть высококлассными специалистами (в одной из тем уже был разговор про гениальность), большинство примерно одного уровня. Даже если идеализировать и все вдруг повысили свой профессионализм - как этих ВСЕХ разместить по ограниченному кол-ву рабочих мест?Выбирать другую специальность? За всех говорить не хочу, но подозреваю что мало кто хочет вот прям определённую профессию и мечтает о ней с юных лет. Склонен к точным наукам - а не пойти ли на мехмат? Гуманитарным? - на историю.... Ни то ни сё - на экономику)) Я конечно же утрирую, но суть выбора сводиться езе и к возможности (доступности) поступления и получения образования. Молодой человек всегда хочет: всё и сразу...с учётом окружающей обстановки мало кто готов 3-5 лет получать опыт за небольшие деньги(в то время как его круг будет барыжить и покупать кредитные машины) После ВУЗа разве выходит полноценный специалистище ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос - если через 5 лет он не будет нужен - нахрена его этому учить??? Большим дядям и тётям из правительства данная информация более доступна чем школьникам, у которых ветер в голове гуляет.Экономических специальностей по совокупности учебных заведени

дык причем тут гос-во ? это чистый бизнес. все хотят учиться на юриста/экономиста/менеджера - на тебе пожалста! плати бабло и учись! правильно - институт не выпускает готового специалиста, и куда он пойдет - ВУЗу параллельно. есть спрос - будет предложение а насчет реального производства - уровень зарплат :( даже не про рабочих, почему инженер (к примеру работающий на оборонном заводе) получает в разы меньше торгового представителя который заявки по точкам собирает ? обычно объясняют типа потому что инженер прибыли не создает, а торг.представитель - реальную прибыль в кэше :( кто тут виноват ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производят не только те, кто стоит у станка.Специалист, который умеет стоять у станка - тоже может оказаться никому не нужным.

а насчет реального производства - уровень зарплат :( даже не про рабочих, почему инженер (к примеру работающий на оборонном заводе) получает в разы меньше торгового представителя который заявки по точкам собирает ? обычно объясняют типа потому что инженер прибыли не создает, а торг.представитель - реальную прибыль в кэше :( кто тут виноват ?

Предложение на рынке труда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение на рынке труда.

воот... две перепродажи по 20-30% прибыли (опт и мелкий опт ), все довольны, все наварились, налогов минимум - ИП, официально устроенных нет, еще возможно и вмененка(ЕНВД), результат = товар в магазине минимум с 50% надбавкой от отпускной цены производителя. у производителя производство, штат людей, белая зп (даже если и серая = почти одинаково) плюс налоги на ЗП, соцстрах, любимый всеми НДС и мин. отпускная цена - почти нет прибыли . сумбурно - но как то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воот... две перепродажи по 20-30% прибыли (опт и мелкий опт ), все довольны, все наварились, налогов минимум - ИП, официально устроенных нет, еще возможно и вмененка(ЕНВД), результат = товар в магазине минимум с 50% надбавкой от отпускной цены производителя. у производителя производство, штат людей, белая зп (даже если и серая = почти одинаково) плюс налоги на ЗП, соцстрах, любимый всеми НДС и мин. отпускная цена - почти нет прибыли . сумбурно - но как то так

Ты меня не понял. Я о рынке труда.

 

PS. Вот результат попытки излагать свои мысли кратко :)

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня не понял. Я о рынке труда.

 

PS. Вот результат попытки излагать свои мысли кратко :)

так а рынок труда отсюда же - где больше норма прибыли, там больше можно и отдать на зарплату :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глукануло, не дописал, продолжу:Экономических специальностей по совокупности учебных заведений гораздо больше чем остальных! + юриспруденция.При однозначном решении человека получать высшее - он пойдёт получать высшее... по наиболее доступным направлениям....Молодой человек всегда хочет: всё и сразу...с учётом окружающей обстановки мало кто готов 3-5 лет получать опыт за небольшие деньги(в то время как его круг будет барыжить и покупать кредитные машины) После ВУЗа разве выходит полноценный специалистище ? НЕТ, а места то уже заняты, т.е. где ему повышать свою конкурентоспособность на рынке труда? Находят где, но весьма таки проблематично. С каждым годом рынок забивается - за 3 года даже не самые талантливые специалисты могут напрактиковаться больше чем талантливый выпускник.Государство может помочь с принятием выбора! Собственно работать с молодёжью - помогать принимать выбор: доносить информацию до абитуриентов, к тому же глупо аккредитовывать чисто экономические учебные заведения - если их и так избыток на рынке предоставления образовательным услуг!Кроме того надо повышать престиж рабочих специальностей - реальность диктуют : успешный человек в пиджаке и галстуке а не в рабочей робе.... Изменено пользователем bamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а рынок труда отсюда же - где больше норма прибыли, там больше можно и отдать на зарплату :)

Под предложением на рынке труда я имел в виду не зарплату, а количество претендентов на одно и то же рабочее место.Просто, если говорить о рынке труда, то спрос формируют работодатели, а предложение - работники. А зарплата - это только цена сделки. Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди более опытные не могут в полном обьеме спрогнозировать, а ты говоришь про детей окончивших школу)))

Кто более опытные? Директора КИТ-Финанса что ли?

Обычные заигравшиеся бумажками брокеришки.

Когда всё росло - вё получалось и никому не было дела до расходов, потому что прибыль исчисляется сотнями процентов, а расходы - единицами или максимум десятками.

А вот когда прибыль перестала расти - расходы остались на прежнем уровне. И ПРИШЛА *ЦЕНЗУРА*.

 

Дети не замутнены большими деньгами.

 

...ну и в конце концов - никто не отменял естественный отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто более опытные? Директора КИТ-Финанса что ли?

Обычные заигравшиеся бумажками брокеришки.

Когда всё росло - вё получалось и никому не было дела до расходов, потому что прибыль исчисляется сотнями процентов, а расходы - единицами или максимум десятками.

А вот когда прибыль перестала расти - расходы остались на прежнем уровне. И ПРИШЛА *ЦЕНЗУРА*.

 

Дети не замутнены большими деньгами.

 

...ну и в конце концов - никто не отменял естественный отбор.

сейчас например нужны санитарки, дворники...т.е можно было вообще не получть образование?:-)

чаще выбирают специальность по наклонностям, кто что в школе лучше знает на такой факультет и идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос - если через 5 лет он не будет нужен - нахрена его этому учить??? Большим дядям и тётям из правительства данная информация более доступна чем школьникам, у которых ветер в голове гуляет.

Если я опять заведу разговор о плановой экономике, мы опять придём к непродуктивной дискуссии.Но именно в плановой экономике количество специалистов чётко соответствует количеству рабочих мест для них.Шо значит НАХРЕНА ЕГО УЧИТЬ? В данный момент у нас свободный дикий рынок = ты сам учишься на кого хочешь, покупаешь что хочешь - знай только бабло плати - а чтоб платить, работай где хочешь!Захотел учиться на юриста - да пожалуйста, вот у нас тут куча преподов, евроремонт в аудиториях и кофе-автоматы в холле.Хочешь работать юристом - дык блин, работай, кто ж не даёт-то?! Мы только учим, работу сам ищи уже, нефиг тут предъявы кидать.Я был хорошим управляющим, меня брали в конторы с распростёртыми объятиями, без оглядки, зная, что всё будет успешно и затраты окупятся. Текущих управляющих понижали или уводили в другие отделы. Это всё несмотря на то, что дофига народу пыталось, дофига народу было с высшими образованиями (а у меня дипломов до сих пор нет). Мне можно было пить алкоголь на работе, приходить в 12 часов дня и уходить, когда сделано всё от меня зависящее (иногда - заполночь).Блин цитирую уже сам себя, потому что кто-то всё никак не может дойти своим умом до сути происходящего. (не принимай на личный счёт, ты тут не один такой)Это я к чему?Если ты хороший юрист - тебя примут где угодно (ну или во втором-третьем "где угодно"), а если плохой, то нафиг ты кому сдался?Иди окопы рой или штукатурку меси. У нас же свободный рынок, ёпта!

сейчас например нужны санитарки, дворники...т.е можно было вообще не получть образование?:-)чаще выбирают специальность по наклонностям, кто что в школе лучше знает на такой факультет и идет...

Повторяю.Если ты специалист в своём деле и лучше других - тебя примут на работу и тобой заменят нынешних дураков.А если нет - довольствуйся тем, что есть. Незачем винить окружающим в собственном положении.Руководствуйся вот этими принципами:"2.7Я и только Я - причина того, что происходит со мной.Если происходящее неблагоприятно - в моей власти было это не допустить.Я не виню никого в произошедшем - Я мог предусмотреть."И жить станет проще.Не надо будет тратить время на поиски виновных в неудачах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут другое) мне этот ролик чем то напомнил советские плакаты типа "А ТЫ - ..........."

Я тоже Родину-мать представила...А вообще...Говорят-то правильно, пороки общества подчеркивают...но вряд ли подобным исправят что-то в сознании...каждый сам выбирает свой путь: кто-то на благо родины трудится, а кто-то просто жизнь проживает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."2.7Я и только Я - причина того, что происходит со мной.Если происходящее неблагоприятно - в моей власти было это не допустить.Я не виню никого в произошедшем - Я мог предусмотреть."...

Полностью согласен. Что бы со мной ни случилось - виноват только я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и не у станка?) Религия не позволяет?

Каждый должен заниматься своим делом :) Если я встану у станка, то все детали будут кривущие и станок сломается через день :)) Тоже самое будет, если вчерашний токарь будет заниматься моими делами.

 

Что взамен то предлагают? Ряд программ: молодой предприниматель, лидер, толерантность и что-то типо молодых учёных:

Я типа участник такой программы...

 

Программы нужны для ВСЕЙ молодёжи: а не только участников проекта (ну появится 5 предпринимателей в итоге) - это что-то изменит ?

Для ВСЕЙ молодежи не надо, спасибо. Небольшая статистика...

На втором (на первом несколько сотен) отборочном этапе было 80 человек. На теоретические занятия пришло человек 35-40. У половины полный бред, а не бизнес-идеи. На практические занятия пришло около 20 человек (в основном все нормальные). Сейчас перед защитой осталось около 10. Ну вот как раз предпринимателей 5 может и получится. Остальным это не подходит и не нужно пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен заниматься своим делом :) Если я встану у станка, то все детали будут кривущие и станок сломается через день :))

Ой, Лёха, ты знаешь, если до такого дойдёт, то существует методика повышения качества работы - называется "выдача пиззздюлей вместо зарплаты".

На втором (на первом несколько сотен) отборочном этапе было 80 человек. На теоретические занятия пришло человек 35-40. У половины полный бред, а не бизнес-идеи. На практические занятия пришло около 20 человек (в основном все нормальные). Сейчас перед защитой осталось около 10. Ну вот как раз предпринимателей 5 может и получится. Остальным это не подходит и не нужно пытаться.

И ещё один секрет: если в человеке есть жилка бизнеса - ему не нужны курсы-программы-дипломы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лёха, ты знаешь, если до такого дойдёт, то существует методика повышения качества работы - называется "выдача пиззздюлей вместо зарплаты".

В текущей рыночной экономике я за такую зарплату буду дома сидеть лучше :) И ваще работать некому будет :)

И ещё один секрет: если в человеке есть жилка бизнеса - ему не нужны курсы-программы-дипломы.

+1А если нету, то и курсы не помогут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты специалист в своём деле и лучше других - тебя примут на работу и тобой заменят нынешних дураков.А если нет - довольствуйся тем, что есть. Незачем винить окружающим в собственном положении.Руководствуйся вот этими принципами:"2.7Я и только Я - причина того, что происходит со мной.Если происходящее неблагоприятно - в моей власти было это не допустить.Я не виню никого в произошедшем - Я мог предусмотреть."И жить станет проще.Не надо будет тратить время на поиски виновных в неудачах.

Согласен. Но жизнь проще не станет. Жизнь простая у кактуса - от него ничего независит.Плановая экономика вроде доказала свою неэффективность? Нет личной заинтересованности в результатах труда - нет и результатов. Смешанный тип должон быть наверное. Но для этого надо, чтоб государство делало дело, а не дела.Кто-то еще надеется на наше государство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В текущей рыночной экономике я за такую зарплату буду дома сидеть лучше :) И ваще работать некому будет :)

Профессионалы - сдельщики на станках очень неплохо могут зарабатывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я опять заведу разговор о плановой экономике, мы опять придём к непродуктивной дискуссии.Но именно в плановой экономике количество специалистов чётко соответствует количеству рабочих мест для них.

А не такуж-то она плоха была )

Шо значит НАХРЕНА ЕГО УЧИТЬ? В данный момент у нас свободный дикий рынок = ты сам учишься на кого хочешь, покупаешь что хочешь - знай только бабло плати - а чтоб платить, работай где хочешь!Захотел учиться на юриста - да пожалуйста, вот у нас тут куча преподов, евроремонт в аудиториях и кофе-автоматы в холле.Хочешь работать юристом - дык блин, работай, кто ж не даёт-то?! Мы только учим, работу сам ищи уже, нефиг тут предъявы кидать.

Если человек полностью сознательно поступает и будет стремиться к определённому результату - он имеет хорошие шансы получить желаемое: стать хорошим специалистом.

Я был хорошим управляющим, меня брали в конторы с распростёртыми объятиями, без оглядки, зная, что всё будет успешно и затраты окупятся. Текущих управляющих понижали или уводили в другие отделы. Это всё несмотря на то, что дофига народу пыталось, дофига народу было с высшими образованиями (а у меня дипломов до сих пор нет). Мне можно было пить алкоголь на работе, приходить в 12 часов дня и уходить, когда сделано всё от меня зависящее (иногда - заполночь).

Похвально, молодец! :)

Это я к чему?Если ты хороший юрист - тебя примут где угодно (ну или во втором-третьем "где угодно"), а если плохой, то нафиг ты кому сдался?Иди окопы рой или штукатурку меси. У нас же свободный рынок, ёпта!Повторяю.Если ты специалист в своём деле и лучше других - тебя примут на работу и тобой заменят нынешних дураков.А если нет - довольствуйся тем, что есть. Незачем винить окружающим в собственном положении.

Да согласен я, согласен: хороший специалист найдёт себе место.Суть в другом - средняя масса уровнем ниже находится на профессиональной ступеньке.Если ВСЕ одинаковы - а рабочих мест меньше чем конкурсантов - как быть? Со стороны работника - стараться стать лучше других, увеличить свою производительнось и т.д.Заметим: я говорю безличностно - не имею ввиду ни себя, ни тебя)Примеры я приводил: специалист с опытом цениться больше чем молодой выпускник - где набраться опыта? Найти можно конечно же, но при определённой помощи государства, при направлении деятельности - можно более продуктивно распределять силы и стремления человеко-ресурса.

Руководствуйся вот этими принципами:"2.7Я и только Я - причина того, что происходит со мной.Если происходящее неблагоприятно - в моей власти было это не допустить.Я не виню никого в произошедшем - Я мог предусмотреть."И жить станет проще.Не надо будет тратить время на поиски виновных в неудачах.

Со стороны конкретного индивидуума правильная позиция!абстрагироваться всё равно тяжело, но речь не об этом...

Каждый должен заниматься своим делом :) Если я встану у станка, то все детали будут кривущие и станок сломается через день :)) Тоже самое будет, если вчерашний токарь будет заниматься моими делами.

Не умеешь - научим! Не хочешь - заставим! )

Я типа участник такой программы...

Что она представляет из себя в реальности?

Для ВСЕЙ молодежи не надо, спасибо. Небольшая статистика...На втором (на первом несколько сотен) отборочном этапе было 80 человек. На теоретические занятия пришло человек 35-40. У половины полный бред, а не бизнес-идеи. На практические занятия пришло около 20 человек (в основном все нормальные). Сейчас перед защитой осталось около 10. Ну вот как раз предпринимателей 5 может и получится. Остальным это не подходит и не нужно пытаться.

Хех...я ж не об этом: не всем дано быть предпринимателями... Остальным то ЧТО делать?Если способности развивать - то появится навык, так практически в любой сфере: спорт, бизнес...Собственно я имел ввиду что программы нужные глобальные: - не по принципу регистрации на сайте, а как многие говорили - какие то льготы, обучение и т.д. Бесплатные консультации, льготные займы... Еще какие то действия для заинтересования людей в каких-либо элементах общественной жизнедеятельностиPS:Есть инциативные люди - вечно выдумывающие идеи бизнеса, а есть люди - готовые работать и развивать бизнес (пусть чужую идею).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...