Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Увеличение штрафа за зебру


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Депутаты увеличили в 10 раз штраф за непропущенных пешеходовГосдума РФ в пятницу приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания для тех водителей, кто не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Как сообщает РИА Новости, штраф за такое нарушение правил дорожного движения будет увеличен в 10 раз - со 100 до 1000 рублей, а существовавшая ранее мера наказания в виде предупреждения вообще исчезнет из соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).Кроме того, депутаты поддержали поправки в КоАП, которые в пять раз увеличивают штраф за перевозку детей без специальных сидений. В законопроекте предлагается уровнять ответственность водителей за отсутствие детского кресла и езду с не пристегнутым ремнем безопасности, а это значит, что штраф за отсутствие сиденья составит 500 рублей вместо прежних 100 рублей.Данные поправки, как считают авторы законопроекта, позволят "улучшить отношения между водителями и пешеходами и повысить уровень детской безопасности". Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников при этом отметил, что "следует также усилить контроль над соблюдением ПДД со стороны инспекторов ГАИ. Ведь не секрет, что они зачастую закрывают глаза на то, как водители не пропускают пешеходов на пешеходной дорожке".Напомним, что по статистике МВД за 2008 год было зафиксировано 82,5 тысячи случаев наездов на пешеходов, в которых погибли 10 тысяч 692 человека.

Взято с Lenta.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Я бы хотел услышать коментарий joy сегодняшней статьи на авточеле "ГИБДД разъясняет, как пропускать пешехода по науке"

Открываем ПДД п.14.1 "14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу".

 

Т.е., если вы едите по крайней правой полосе, и справа по тротуару к краю проезжей части приближается пешеход, то обязанности его пропускать у вас не возникает. Если пешеход изменит скорость и вынужден остановиться из-за вашей наглости, правонарушения нет.

 

Когда вы едите по краней правой полосе, а слева на дорогу вступил пешеход, то такая обязанность у вас наступает.

 

Ситуация абсурдная. Товарищ в погонах эту абсурдность пытается прикрыть, умалвичая о непропуске пешехода справа, и раздувая вопрос о пропуске пешехода слева :)

 

«Неверно думать, что если пешеход идет по переходу, но еще далеко от вас, вы можете проехать – мы будем классифицировать это как нарушение правил, – говорит Максим Николаевич. – Правило очень простое: пешеход ступил на проезжую часть – транспортный поток замер в обоих направлениях».

Интересно, где он вычитал про "транспортный поток замер в обоих направлениях"? И кто такие "мы"?

 

Почему "мы будем классифицировать"? Т.е. раньше, до введения новых штрафов они не классифицировали, теперь будут.

 

Мне вообще понравилось "машины несутся с большой скоростью". А если едут с маленькой?

Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой анекдот "Рыбкая, передай денежки на билет".

 

Мне ответ в этом смысле понравился. Если атомобиль едет, значит пешеход боится, если пешеход боится, значит он замедлится, если он замедлится, значит ему создали помеху, если создали помеху, то имеет место правонарушение. Мораль: любой едущий автомобиль создает помеху пешеходу.

 

В этой логике все железно, и все есть в ПДД, кроме "боится". Не оперирует ПДД таким понятием. Человек в погонах его лихо опускает. Но если этого связующего звена нет, то его логика мгновенно рушится.

Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой анекдот "Рыбкая, передай денежки на билет".

 

Мне ответ в этом смысле понравился. Если атомобиль едет, значит пешеход боится, если пешеход боится, значит он замедлится, если он замедлится, значит ему создали помеху, если создали помеху, то имеет место правонарушение. Мораль: любой едущий автомобиль создает помеху пешеходу.

 

В этой логике все железно, и все есть в ПДД, кроме "боится". Не оперирует ПДД таким понятием. Человек в погонах его лихо опускает. Но если этого связующего звена нет, то его логика мгновенно рушится.

Уважаемый Joy я читал ваши книжки с автографом ;) великолепно! и думаю меня поддержит большинство соклубников,

пожалуйста напишите маленькую или не очень статью на случай проблем на зебре в стиле книжки, т.е. со ссылками на правила.

 

Мы все ее распечатаем и положим в бардачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Нерегулируемый пешеходный переход

Пешеход всегда прав. Пока жив.

Согласно Правилам дорожного движения:

«14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу».

1.2 «Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Тротуар» – элемент дороги.

Т.о. пешеход, который идет по тротуару, идет по дороге. Если на пешеходном переходе ему предстоит переступить границу тротуара и проезжей части, он имеет право не менять направление и скорость движения, и вы обязаны его пропустить. Обращаю внимание, если пешеход границу проезжей части не переступил, то правонарушения с вашей стороны нет.

Если вы не помешаете пешеходу, то можете ехать. Есть сомнения – останавливайтесь, пропускайте.

Читаем Правила дальше: «4.5 …На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…»

Если инспектор вас остановил, попросите его пригласить пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался, чем нарушил мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП. Помех пешеходу я не создавал. Доказательства правонарушения не представлены».

Если вы сообразили, что вас останавливают за переход, попросите ваших пассажиров сбегать за пешеходом и настоятельно пригласить его в качестве свидетеля. Если вы в машине одни, после остановки, отдав инспектору документы, бегите за пешеходом, и тащите его к инспектору.

Спросите его в присутствии инспектора, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что, если переход был небезопасен, но он переступил границу проезжей части, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он не имел права начинать переход. Кроме того, если у пешехода нет документов, то его задержат на 3 часа до выяснения личности в случае составления любого из протоколов.

В этот момент вы не запугиваете пешехода. Вы доводите до его сведения его права и обязанности, которые должен зачитать ему инспектор. В конце не забудьте предупредить пешехода о ст.51 Конституции, по которой он имеет право не свидетельствовать против себя. После разъяснений пешеход будет стучать себя пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Будьте изобретательны, если не догнали реального пешехода. Любой гражданин подойдет на его роль. Предполагаю, что в местах дежурства ДПС вскоре появятся штатные пешеходы из числа товарищей, всегда готовых заложить за воротник, которые без колебаний подтвердят, что на переходе были именно они, и помех вы им не создали.

 

 

Лицу, правомочному рассматривать ходатайство

От гражданина

Иванова Сидора Петровича

проживающего по адресу: г.Челябинск,

ул.Безымянная, д.1, кв.1

Телефон: 234-56-78

 

 

 

ХОДАТАЙСТВО

о прекращении производства по делу

 

 

“____”______________20__ г. в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.18 за непредоставление преимущества пешеходу.

При составлении протокола инспектором были созданы препятствия для привлечения пешехода для участия в деле в качестве свидетеля или потерпевшего, т.к. инспектор:

а) умышленно затянул время проверки документов после остановки,

б) отказался выполнить мои требования пригласить пешехода согласно ст.25.1 КоАП,

в) запретил мне отходить от него, угрожая административным арестом по ч.1 ст.19.3 КоАП.

(ненужное зачеркнуть).

Т.о. в деле нет возможности ответить на три существенных вопроса:

1. Переступал ли пешеход границу проезжей части – п.14.1 ПДД?

2. Создал ли я помехи пешеходу – п.1.2 ПДД?

3. Отказался ли сознательно пешеход от предоставленного ему преимущества в мою пользу?

Поскольку нарушено мое право представлять доказательства – ст.25.1, а также в связи с невозможностью всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом – ст.24.1 КоАП, руководствуясь ст.1.2, 1.5, 1.6, 26.2, 26.11 КоАП РФ и в порядке ст. 24.4. КоАП РФ,

 

ПРОШУ:

 

Производство по делу прекратить.

 

 

 

«___» ___________ 20___ г. ___________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://autochel.ru/news/213798.html

 

 

(выдержка:) ...как правильно пропустить пешехода? «Неверно думать, что если пешеход идет по переходу, но еще далеко от вас, вы можете проехать – мы будем классифицировать это как нарушение правил, – говорит Максим Николаевич. – Правило очень простое: пешеход ступил на проезжую часть – транспортный поток замер в обоих направлениях».

 

Надо признаться, до этого разговора я придерживался другой трактовки. Статья 12.18 КоАП наказывает за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам. В правилах есть определение: «Уступить дорогу – требование, означающее, что участник движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движения [...], если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление или скорость движения». Строго говоря, если пешеход двинулся с противоположной обочины и ему еще предстоит пересечь четыре-пять полос, мой проезд не заставит его притормозить или маневрировать...

 

 

кто прав, кто виноват? а крайнии остался водитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joy,если меня по Вашему совету будет мягко запугивать не пропустивший меня и остановленный водитель,я не буду бить себя пяткой в грудь,а соглашусь на установление личности за 3 часа,но засвидетельствую,что меня именно не пропустили.Я не люблю,когда не уступают дорогу.Кроме того,предлагаю всем вспомнить,что иногда мы и в качестве пешеходов на дороге оказываемся.

Тем не менее,ждать,когда пешеход слева только ступил на дорогу,считаю полным бредом.Чувствую,понадобится специальное определение Верховного суда по этому поводу,всё равно рано или поздно туда дело дойдёт какое-нибудь.

Изменено пользователем Ruteniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joy,если меня по Вашему совету будет мягко запугивать не пропустивший меня и остановленный водитель,я не буду бить себя пяткой в грудь,а соглашусь на установление личности за 3 часа,но засвидетельствую,что меня именно не пропустили.Я не люблю,когда не уступают дорогу.Кроме того,предлагаю всем вспомнить,что иногда мы и в качестве пешеходов на дороге оказываемся.

Тем не менее,ждать,когда пешеход слева только ступил на дорогу,считаю полным бредом.Чувствую,понадобится специальное определение Верховного суда по этому поводу,всё равно рано или поздно туда дело дойдёт какое-нибудь.

Если вы за справедливость - пожалуйста. Цинизм - признак профессионализма защитника. Меня спросили, как защититься - я ответил.

Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на Танкистов - 1-й Пятилетки женой отмечена пешеходная подстава.

Суть такова: по тротуару к проезжей части (ПЧ) быстро идёт парень. После беглого взгляда на приближающуюся машину он смело шагает на ПЧ на нерегулируемый переход. Пока машина !резко! останавливается, пока трогается, пока поворачивает, парень успевает дойти до машины ДПС, нежно припрятанной за углом.

Когда жена после всех этих маневров проезжала мимо машины ДПС, парень и инспектор уже мило беседовали и милой улыбкой с немым укором провожали проезжающую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на Танкистов - 1-й Пятилетки женой отмечена пешеходная подстава.

Суть такова: по тротуару к проезжей части (ПЧ) быстро идёт парень. После беглого взгляда на приближающуюся машину он смело шагает на ПЧ на нерегулируемый переход. Пока машина !резко! останавливается, пока трогается, пока поворачивает, парень успевает дойти до машины ДПС, нежно припрятанной за углом.

Когда жена после всех этих маневров проезжала мимо машины ДПС, парень и инспектор уже мило беседовали и милой улыбкой с немым укором провожали проезжающую машину.

а если после резкого (я п даже сказал аварийного) торможения в меня кто-то въедет?

осагу/каску на пешеходов еще не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хороши сами пешеходы... Вчера две особи женского пола так пиз разговаривали, что им было плевать, что им горит, красный или зеленый... Пришлось тормоза жать сначала, а потом сигнал...

 

А подстав будет много :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на Танкистов - 1-й Пятилетки женой отмечена пешеходная подстава.

Суть такова: по тротуару к проезжей части (ПЧ) быстро идёт парень. После беглого взгляда на приближающуюся машину он смело шагает на ПЧ на нерегулируемый переход. Пока машина !резко! останавливается, пока трогается, пока поворачивает, парень успевает дойти до машины ДПС, нежно припрятанной за углом.

Когда жена после всех этих маневров проезжала мимо машины ДПС, парень и инспектор уже мило беседовали и милой улыбкой с немым укором провожали проезжающую машину.

"Подстава, подстав!" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по гагарина гайцы последнее время стоят с камерами. очевидно за 1000р случаи оспаривания участились

топтающихся в нерешительности на тротуаре с их глубоко запрятанных позиций не заметно, так что сомнительные варианты едут мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если после резкого (я п даже сказал аварийного) торможения в меня кто-то въедет?

осагу/каску на пешеходов еще не придумали.

Но ведь торможение не должно быть резким,при приближении к знаку надо скорость сбросить.Да и вопрос про то, что лучше-тело под колёсами или смятый тыл авто-давно решён.А страховка на всех распространяется,кто в ДТП поучаствовал,в том числе и на пешеходов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь торможение не должно быть резким,при приближении к знаку надо скорость сбросить.Да и вопрос про то, что лучше-тело под колёсами или смятый тыл авто-давно решён.А страховка на всех распространяется,кто в ДТП поучаствовал,в том числе и на пешеходов.

ты полностью прав для случая регулируемого перекрестка и перехода проезжей части в установленном месте.

но как написано в посте Никиты

он смело шагает на ПЧ на нерегулируемый переход. Пока машина !резко! останавливается

, то есть явная провокация и подстава.

 

Ruteniy, тебе знаком перекресток Бажова/Героев Танкограда?

видел, как там переходят "по диагонали"? таких ходоков тоже надо оправдывать?

давай не будем забывать, что у пешеходов не только права есть, но и обязанности.

а так - "миру мир" :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого я не оправдываю.За явную провокацию вообще надо по роже бить канделябрами,как в старые добрые времена:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу были замечены экипажи ДПС с парнем без формы, снимающим происходящее на камеру. 1-й раз увидел при повороте с Родничка на мост на Северокрымской. Снимали поток. Врядли могли детально запечатлеть всех нарушителей поворачиващих на право из левого ряда...

Вечером видел этот же экипаж (по крайней мере и там и там Логаны) с тем же оператором возле Ворошиловского. Доблестно шли к водителю Q7 заехавшего на пешеходную дорожку к магазину, водитель другого паркетника, совершивший аналогичный манёвр) уже сидел в машине.

 

По поводу пешеходов - вальяжных очень много: буквально позавчера 2 девицы переходили пешеходный переход на зелёный сигнал светофора с черепашьей скоростью... как бы их право - но надо взаимоуважать друг друга:водителям зелёный и пропускают после поворота направо.

Также замечены пешеходы начинающие переход когда машины остановятся. В итоге вместо того чтобы спокойно прокатится после их пропуска (а можно и проехать ведь...помех создано не будет) приходится останавливаться и трогаться :)

Изменено пользователем bamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...