Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рыбий жир


Пили в детстве рыбий жир?  

38 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В аптеках начался искусственно созданный ажиотаж по поводу исчезновения витамина Д - детского витаминчика для бодрости, обмена веществ, хорошего сна и, конечно же, костей. Без него детки вырастают с рахитом и различными нарушениями. Стоимость упаковки вернувшегося в аптеки витаминчика выросла почти в два раза - со 130 до почти 250 рублей. Отмечу, что у врослых витамин Д вырабатывается сам в коже совместно с образованием меланина при принятии солнечных ванн - загаре. Собственно, натолкнуло на воспоминания, как в детстве меня пичкали ежедневно ложкой рыбьего жира - источника витамина Д. Помню его не совсем приятный вкус. Сейчас его запихали в желатиновые капсулы, поэтому вкуса нет;) Захотелось сделать голосовалку)Кстати, из той де темы - если учесть, что витамин Д жирорастворимый, то при его "перепичкивании", то бишь переизбытке, организм травится. Это избыток витамина С можно выписать в унитаз ;) Именно поэтому всем жителям НЕ СЕВЕРА не стоит есть в сыром виде строганину и другие жирные продукты (рыбу-мясо) околополярных животных. Чревато смертью... (если я ничо не путаю))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Никогда не пил, а в голосовалке поставил пункт: Буэээ, гадость, так как без ответа не голосуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеках начался искусственно созданный ажиотаж по поводу исчезновения витамина Д - детского витаминчика для бодрости, обмена веществ, хорошего сна и, конечно же, костей. Без него детки вырастают с рахитом и различными нарушениями. Стоимость упаковки вернувшегося в аптеки витаминчика выросла почти в два раза - со 130 до почти 250 рублей. Отмечу, что у врослых витамин Д вырабатывается сам в коже совместно с образованием меланина при принятии солнечных ванн - загаре. Собственно, натолкнуло на воспоминания, как в детстве меня пичкали ежедневно ложкой рыбьего жира - источника витамина Д. Помню его не совсем приятный вкус. Сейчас его запихали в желатиновые капсулы, поэтому вкуса нет;) Захотелось сделать голосовалку)

Аптечный рыбий жир - разводилово, каких ещё поискать...Водный раствор колекальциферола для младенцев всегда был дорогим (283р вчера стоил, но его на год хватает), а подрастающее поколение лучше пичкать свежей рыбой на те же деньги - гораздо полезнее для организма и для кошелька родителей, плюс к тому же - усваивается несравненно лучше.

Кстати, из той де темы - если учесть, что витамин Д жирорастворимый, то при его "перепичкивании", то бишь переизбытке, организм травится. Это избыток витамина С можно выписать в унитаз ;) Именно поэтому всем жителям НЕ СЕВЕРА не стоит есть в сыром виде строганину и другие жирные продукты (рыбу-мясо) околополярных животных. Чревато смертью... (если я ничо не путаю))))

Смертью чревато постоянное присутствие в меню медвежьей печени, а жирные продукты для непривыкших к ним южан чреваты всего лишь непреходящим жирным поносом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин D просто выпускался одной фирмой под разными названиями, и цена его была смешная потом она возросла в n раз, а теперь его вообще нет, аптекари говорят что фирма проходить переаттестацию, нет его уже больше 2 месяцев. Предлагают всякие поливитаминные комплексы, в которых один компонентов наш любимый витамин Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам непомню что бы пил, а ребенку купили какой то не наш в капсулах, пьет нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было таких прецедентов :) я помню, что про рыбий жир узнала из детских книжек (первое упоминание - вроде в "Пеппи"), и всегда хотела попробовать: убедиться, что это гадость :)Сейчас кажется, будто истинный рыбий жир исчез вместе с гуталином - пережиток прошлого :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители меня этой гадостью не травили, а вот в садике - с завидной регулярностью. Чего мы только не выдумывали, чтобы не пить ЭТО: выливали в суп, а потом его не ели, выливали на хлеб, в компот, в тарелку товарищу и т.п.

На Челдокторе статья про это недавно была: http://cheldoctor.ru/news/31720.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было таких прецедентов :) я помню, что про рыбий жир узнала из детских книжек (первое упоминание - вроде в "Пеппи"), и всегда хотела попробовать: убедиться, что это гадость :)Сейчас кажется, будто истинный рыбий жир исчез вместе с гуталином - пережиток прошлого :)

+1, тоже не доводилось. Мне кажется, что и 30 лет назад уже он был в каплях. Только я о рыбьем жире (и о том, что его дают детям) узнала из книжек, в частности, из произведений Чуковского. :lol: А в желатиновых капсулах я ещё 20 лет назад собаке давала. Самому младшему давала при необходимости Вигантол. Когда грудничком был. :) Не знаю, есть ли сейчас в аптеке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертью чревато постоянное присутствие в меню медвежьей печени, а жирные продукты для непривыкших к ним южан чреваты всего лишь непреходящим жирным поносом.

В печени полярных животных витамина А много-именно им травятся,а не витамином D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печени полярных животных витамина А много-именно им травятся,а не витамином D.

Именно так. Я писал про смерть, а не про витамины. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Помню-помню! Большая (литровая наверное) зеленая бутылка в буфете. Бабушка наливала ложку рыбьего жира на ломтик черного хлеба, посыпала солью и все это съедалось мной за полторы секунды даже без тени отвращения. Таким же макаром вполне беспроблемно выращены все мои братья-сестры :) Вполне вкусно получалось. Все рассказы о мучениях в детстве с рыбьим жиром никогда не понимал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором вопросе нет варианта "не пробовал"проголосовать не смог

аналогично. Делать опросы - непростая наука :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, переизбыток жирорастворимых витаминов A, D и E опасен.

Во втором вопросе нет варианта "не пробовал"проголосовать не смог

Ага. Половина не пила рыбий жир, но тоже считает его гадостью. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором вопросе нет варианта "не пробовал"проголосовать не смог

А черт, ну сорри, в след раз не объединю эти вопросы или поставлю вариант "не пробовал"...

В печени полярных животных витамина А много-именно им травятся,а не витамином D.

Не только

аналогично. Делать опросы - непростая наука :)

Ну простите, а?:)

Если память не изменяет, переизбыток жирорастворимых витаминов A, D и E опасен.Ага. Половина не пила рыбий жир, но тоже считает его гадостью. ;)

Вот... это и имеется... в виду)Может, я так и задумала))) шучу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...