Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Начинающие водители должны будут снабдить свои авто спецзнаками


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление, в соответствии с которым в России 1 марта с.г. появится новый знак - "Начинающий водитель". Как сообщили в пресс-службе правительства, данным постановлением вносятся соответствующие изменения в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".

 

В постановлении говорится, что знак представляет собой квадрат желтого цвета со стороной 15 см с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 11 см. Знак закрепляется сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление данными транспортными средствами менее 2 лет.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Для красоты можно приклеить два для симметрии. Один на левый стоп-сигнал, другой - на правый :lol:

И один на лобовое посередине.. :-)

В смысле? Не понял шутки :huh:

Ну потому что в данном случае "Консультант" проконсультировал не в "плюс" а в "минус"...Прктически в каждой статье с комментариями по "наказанию2 пишут, что наказания не предусмотрено...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подхожу к киоску, стоит дама средних лет:- у вас есть треугольнички У (делает в слове "У" ударение на У)через паузу, очевидно услышав утвердительный ответ:- дайте две!забирает. вдохновлённо:- а восклицательный знак есть?! (делает в слове "восклицательный знак" ударение на восклицательный знак)через паузу, очевидно услышав отрицательный ответ:- мм.уходит.вспомнил тему. представил, как это будет выглядеть, когда она купит всё, что надо. озадачен: как на это реагировать в дороге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И один на лобовое посередине.. :-)

Угу, на все стекло :D

Ну потому что в данном случае "Консультант" проконсультировал не в "плюс" а в "минус"...Прктически в каждой статье с комментариями по "наказанию2 пишут, что наказания не предусмотрено...

Статьи журналисты переписывают друг у друга, но при этом никто не заглянул в новую редакцию правил. А там четко написано какие знаки и в каких ситуациях должны быть установлены обязательно, и какие по желанию. Так вот знак "Начинающий водитель" должен быть установлен обязательно. И наказание за это было всегда, по КоАП ст.12.5 п.1. Просто гайцы редко штрафуют за отсутствие этих знаков, хотя докопаться могут.У меня вот буква "Ш" отвалилась давно, а руки приклеить все не ходят, так почти всю зиму и прокатался. Меня останавливали для проверки документов, но к "Ш" не придирались.Меня вот такой вопрос интересует. Предупреждение выносится в устной форме или в письменной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вешать знак...Даже если наказаине будет обязательным.Обаяние и чувство юмора при общении с доблесными работниками ГИБДД еще никто не отменял.А в отношении к машинам с буквой У очень часто видела именно негатив и желание напугать, подрезать или каким-то другим образом выразить свое негодование и презрение со стороны других участников движения.нихачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот буква "Ш" отвалилась давно, а руки приклеить все не ходят, так почти всю зиму и прокатался. Меня останавливали для проверки документов, но к "Ш" не придирались.

к этому страховая придерется если не дай бог чтото случится. ибо по их мнению ты ДОЛЖЕН предупредить ЗИМОЙ что у тебя зимняя шипованная резина. а уроды на летней которые тебя из-за нее могут догнать - ничего не должны :(

А в отношении к машинам с буквой У очень часто видела именно негатив и желание напугать, подрезать или каким-то другим образом выразить свое негодование и презрение со стороны других участников движения.нихачу.

сорри - но имхо отношение к таким машинам нормальное. плюс всегда знаешь - видя машину со знаком, что можно ожидать неожиданных труднообъяснимых маневров. как то настраивает на бОльшую внимательность. без агрессии :) Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри - но имхо отношение к таким машинам нормальное. плюс всегда знаешь - видя машину со знаком, что можно ожидать неожиданных труднообъяснимых маневров. как то настраивает на бОльшую внимательность. без агрессии :)

ну значит вы хороший человек :) и таких вполне вероятно большинство...я сама когда вижу машину с буковкой У и останавливаюсь подальше на перекрестке, и вообще всячески стараюсь не нервировать, и уж тем более не буду мешать ей и злиться, видя откровенные косяки. просто сама не очень давно за рулем и прекрасно помню, что неопытному водителю очень трудно ориентироваться во всех дорожных ситуациях.но помимо этого есть великое множество отморозков :) и вот именно они и создают аварийные ситуации, издеваясь над У... к сожалению, видел это неоднократно...так что, знаков подобных - не хачу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в отношении к машинам с буквой У очень часто видела именно негатив и желание напугать, подрезать или каким-то другим образом выразить свое негодование и презрение со стороны других участников движения.

Я когда ездил с буквой У, то совсем не видел негатива. И призрения ни кто ко мне не выказывал. Наоборот, как-то даже больше уверенности давала мне эта буква. Если бы подпадал под категорию, которой обязательно нужно вешать этот знак, то приделал бы.

Вообще, не важно, есть у вас буква У (восклицательный знак) или нет, презрение будут высказывать не к наличию данного знака, а к Вашей манере езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но при этом никто не заглянул в новую редакцию правил. А там четко написано какие знаки и в каких ситуациях должны быть установлены обязательно, и какие по желанию. Так вот знак "Начинающий водитель" должен быть установлен обязательно.

Почитать бы... Я ничего официального, кроме Постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 28 г. Москва "О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090", еще не видел...

А в постановлении написано после 14-го пункта, а не после 11-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать бы... Я ничего официального, кроме Постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 28 г. Москва "О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090", еще не видел...

А в постановлении написано после 14-го пункта, а не после 11-го.

Вот, пожалуйста, снизу файл. Надо смотреть "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ", а именно п.8 "На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:". Когда считают абзацы, не считают абзацем строчку п.8, поэтому и получается 13 :)

Вот, а за нарушение этих положений наказывают по статье 12.5 КоАП. Там либо общее наказание по п.1, либо конкретные наказания по п.п.2-6. На всякий случай еще прикладываю 12 главу КоАП.

 

Вчера прошелся по лоткам, киоскам и книжным магазинам в центре, наклеек пока нигде нет

PDD.zip

KoAP.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а за нарушение этих положений наказывают по статье 12.5 КоАП.

Наказывают того, кто не умеет читать. А кто умеет, тот понимает, что ни за отсутствие знака "Ш", ни за отсутствие восклицательного знака - наказания нет. Советую прочитать ОП внимательнее, особенно раздел "Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда считают абзацы, не считают абзацем строчку п.8, поэтому и получается 13 :)

Вот в этом тексте, абзацев поболе чем на всяких сайтах с ПДД... :-)

И тут видно что после 14-го... Следовательно обязаны вешать. А ни у кого нет другого текста? :)))

...ни за отсутствие знака "Ш", ни за отсутствие восклицательного знака - наказания нет

Это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказывают того, кто не умеет читать. А кто умеет, тот понимает, что ни за отсутствие знака "Ш", ни за отсутствие восклицательного знака - наказания нет. Советую прочитать ОП внимательнее, особенно раздел "Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация".

Гы :) Логично!

Т.е. отсутствие знаков, может повлиять только на прохождение тех.осмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы :) Логично!

Т.е. отсутствие знаков, может повлиять только на прохождение тех.осмотра?

Честно говоря, не помню. Надо читать правила проведения ТО. Сейчас под рукой нет.

Если там про эти знаки не говорится, то и на ТО их отсутствие не влияет.

 

НО!

Про знак "Ш" могу сказать следующее. Если въехали (тьфу-тьфу-тьфу) в зад, а знака не было, могут быть проблемы со страховой. Любят они под это дело отказывать в выплатах.

Знак "!" новый, пока никаких интересных случаев не было. Внимательно слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за почти два года прав и ежедневных поездок по городу гайцы останавливали ну максимум раз 6. Вероятность того, что за три месяца (до 7.07.2009) остановят да ещё оштрафуют... Не буду вешать этот дурацкий знак, больше похожий на издевательство. Бе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

за почти два года прав и ежедневных поездок по городу гайцы останавливали ну максимум раз 6. Вероятность того, что за три месяца (до 7.07.2009) остановят да ещё оштрафуют... Не буду вешать этот дурацкий знак, больше похожий на издевательство. Бе.

Вероятность большая. Я тоже не думал, что у меня права отберут.

Блин, ну почему такое не желание соблюдать законы РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность большая. Я тоже не думал, что у меня права отберут.

Блин, ну почему такое не желание соблюдать законы РФ?

потому что ты их соблюдаешь без ума и памяти, а потом вдруг бац! - и ты уже верблюд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня несколько раз останавливали :)

Плановая проверка документов и ни одного вопроса про этот замечательный знак ("Бе")))

Милая беседа и алга.

Наверное, до проверки именно по этому параметру... Ну а там уж будем посмотреть как выкручиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня останавливали, около Оперного театра на Цвиллинга. Мне как раз надо было жену забрать из театра, чуть под запрещающий знак не въехал, гаишник раньше остановил :)

Про отсутствие знака ничего не сказал, только проверил документы и объяснил как лучше подъехать к театру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто стал встречать машины с такими знаками. Мне как человеку с опытом, так удобнее.

Снимается множество вопросов, позволяет самому по другому оценивать возможности впереди идущей машины.

 

Не стесняйтесь вешать такие знаки, это только плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Означает он как я понял "Новичок за рулём", с каким сроком вождения его надо вешать и что будет если не повесить?

 

А, сколько нашёл:

 

С 1 марта 2009 года для начинающих водителей, называемых в народе "чайниками", вводится специальный знак.

 

В соответствии с постановлением правительства, вносящим изменение в постановление совета министров от 23 октября 1993 года, знак "Начинающий водитель" представляет собой "квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм, который крепится сзади механических транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами, менее двух лет". Исключение составляют тракторы, самоходные машины и мотоциклы, говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

 

Согласно постановлению, датированному 27 января 2009 года, оно вступает в силу с 1 марта 2009 года.

 

Ранее заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин сообщил "Интерфаксу", что ведомство направило в правительство проект постановления об утверждении специального знака для начинающих водителей. "Введение такого знака необходимо, поскольку и начинающие водители, и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее", - отметил В.Кузин.

http://www.asfera.info/news/one-21386.html

 

А что будет, если его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...