Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

АЗС  

104 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Суть этой темы такова:Я уже наверно недели 2 перекапываю весь интернет в поисках истины. Весь моск сломал, а результатов пока нету. Хочу узнать почему нельзя заправляться на АЗС с работающим двигателем. Раньше висели даже таблички на АЗС выключи двигатель, не курить и т.д. Щас их что-то не видно (может конечно я не на тех заправках бываю). Кто знает расскажите мне пожалуйста, почему нельзя заправляться с работающим двигателем. И просто интересно знать многие люди заправляются с включенным "двиглом" просто из-за незнания или у них другие причины. Жду "коментов".Не обессудьте если такая тема уже была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Согласно ПРИКАЗу МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2003 N 4838) п. 727 "На АЗС запрещается: Заправка транспортных средств с работающими двигателями...". Так что оператор АЗС имеет полное право попросить вас заглушить двигатель, а, в случае отказа, не отпустить вам топливо.

А уличным операторам строжайше запрещено брать деньги (чаевые) с клиента и делить клиентов по имущественным признакам. А еще на АЗС есть книга жалоб (не просто для вида).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оставляю работать на ХХ - глушу исключительно в случае перегрева ДВС или высокой температуры за бортом.

 

Да дело в статическом напряжении. Во время работы ДВС включена бортовая электросеть, а кузов является проводником массы АКБ, чел. имеет статический заряд на теле от одежды и прочего воздействия. Логично предположить, что опасность кроется еще и в парах бензина т.к. взрываются пары (жидкий бенз просто горит), а бак на заправке соответственно пуст => паров бензина в баке достаточно больше чем в полном + еще свежий бензин поступая в бак приводит в движение тяжелые пары, вырывающиеся из горловины.

Отталкиваясь от всех этих нюансов можно полагать, что статический разряд от пальца чела или его запонки (чегонить еще) может вызвать взрыв, а дальше воспламенение....

 

Вот какбы сам то понимаю НО чето "Русский Авось" или "Пока Петух не клюнет" ХЗ вобщем, надо улучшайзинг над собой провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак бензин будет гореть при условии наличия воздуха...а в баке его очень мало, так что искра статистическая вряд ли подорвет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак бензин будет гореть при условии наличия воздуха...а в баке его очень мало, так что искра статистическая вряд ли подорвет :)

Да ты прав только есть одно НО - заряд будет передан от чела к металу на открытом воздухе во время выхода паров из бака - вот в этот то момент и бахнуть по теории должно, а если запретили гостом, значит и на практике.

 

А так-то можно и спичку в бак бросить и все ОК! будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда глушил ибо меня постоянно фигачит статикой в какой машине я бы ни ехал, даже дома об воду из крана, чо за хрень не пойму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда глушу, потому что вынимаю ключи, ну и потому, что по ТБ так вроде нужно. Кстати в мануале к бибике как то прочёл, что катализатор может очень сильно нагреваться и это может привести к возгоранию, цитирую по памяти: -" сухой листвы и травы, а так же других легко воспламеняющихся веществ и жидкостей случайно оказавшихся в его непосредственной близости". А разлитое топливо на запрвке и пары от него совсем не редкость и хрен знает из какой "искры возгориться пламя". Берегите себя! ;) Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

офф: гы, ко мне тож подходили пару раз как то, а вот им надо денежку давать или просто так они там заправляют?))

ЗЫ а то я только спасибо говорю)))))

Когда подходят сам отгоняю, был случай, пошел я платить, а заправщик не тот пистолет вставил, а я на чек даже и не взглянул :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага тож заправляться заехал, заправщик взял пистоль вставил, а я без задней мысли пошел платить. Получилось что влил пол бака 92 - мотор только под 95 бенз(с последствиями + бавить 98 пришлось на др. АЗС), вобщем жесть - я сморю чето многовато както по литрам вышло. Этому-то обьясняю, что он "редиска" и спрашивать надо, тем более тачка то расписная пердит вся и без салона, а что ему предьявиш тоже ведь чел и не от хорошей жизни там тусует.

Еще пару раз сказал, что он "редиска" и дал указания на будущую жизнь... :new_russian:

 

Сори за ОФФ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
заправщики - неудачный опыт, подобный тому, когда стояли ребята около касс и растусовывали покупки по пакетам))) не доверяю я им :bb:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...