Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Машины обязали оформлять за 3 часа


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

ГИБДД поставили на счетчик

// В новых правилах на регистрацию автомобилей отводится не больше трех часов

 

 

Газета «Коммерсантъ» № 13(4068) от 27.01.2009

 

 

Сегодня вступают в силу новые правила регистрации автомобилей, обязывающие ГИБДД тратить на постановку или снятие с учета транспортного средства не более трех часов. Раньше такая норма отсутствовала, и гражданам приходилось стоять в очередях целый день. Однако при внимательном рассмотрении документа выясняется, что ГИБДД предусмотрела еще три часа на ожидание начала регистрации, таким образом, с момента прибытия в ГИБДД до получения номеров автомобилист может просидеть в очереди до шести часов.

 

Вступающий в силу Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним впервые вводит временные нормативы по обслуживанию граждан в регистрационных подразделениях ГИБДД (МРЭО). К примеру, не более часа отводится инспекторам на проверку документов; не более десяти минут — на осмотр автомобиля на площадке; не более 15 минут — на оформление документов (например, техпаспорта). Согласно документу, вся процедура регистрации автомобиля в МРЭО не должна занимать более трех часов с момента приема заявления до выдачи номеров на автомобиль, не требующего дополнительных проверок (к примеру, посещения криминалиста).

 

"В указанный срок (три часа.— "Ъ") не входит время ожидания заявителем административных действий, которое в сумме не должно превышать трех часов",— уточняется в регламенте. Это значит, что "чистое время" ожидания с момента прибытия водителя в МРЭО с учетом очередей может достигать шести часов. При этом если подразделение оборудовано системой электронной очереди, когда каждому посетителю выдается талон и присваивается номер, который высвечивается по мере готовности документов на электронном табло, время отчитывается с момента получения талона. Таким образом, у водителя, который приехал, например, в 9.00, инспекторы обязаны принять заявление не позже полудня, а выдать номера (с учетом обеденного перерыва) не позже 16.00. Отметим, что раньше для постановки автомобиля на учет автомобилисты, как правило, занимали очередь у ГИБДД в шесть-семь утра, чтобы первыми подать заявление, и получали номера во второй половине дня. Выходит, что с введением нового регламента автомобилисты не получат существенной экономии времени при регистрации транспортных средств.

 

Если же и за шесть часов автоинспекторы не справятся со своими обязанностями, им грозит, как пояснил "Ъ" заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, "дисциплинарная ответственность". Отметим, что сейчас Госавтоинспекция разрабатывает аналогичные регламенты по приему экзаменов на водительские права и по прохождению техосмотра, где будут также установлены временные нормативы по обслуживанию граждан.

 

Между тем в некоторых подразделениях ГИБДД вчера признались, что не готовы к исполнению регламента в полной мере. Так, начальник ГИБДД Московской области Сергей Сергеев заявил, что со вторника жители смогут регистрировать машины по новым правилам только в четырех областных МРЭО: Ногинском, Люберецком, Дмитровском и Чеховском. Остальные отделения начнут работать по новым правилам только через несколько месяцев, для этого они должны быть переоборудованы по требованию регламента, в частности, системами электронной очереди.

 

"ГИБДД Московской области — единственное подразделение, которое взяло на себя смелость признаться, что у них не все готово,— заявил "Ъ" президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Если сотрудники МРЭО раньше не могли уложиться в три часа, то почему они должны быть в состоянии это сделать сейчас?" При этом Виктор Травин уверен, что сохранится неофициальная система платной регистрации, когда машину ставят или снимают с учета в короткий срок за вознаграждение. "Обычно это делается в ущерб остальной очереди, а значит, людям снова придется ждать подолгу",— уверен правозащитник.

 

Взято ТУТ

Регила машинку за три часа, а не пресловутые 6, учитывая то, что попала в обед... Но это кто как попадет...

Что, так ничего и не изменится? В Челябинске табло ктонить видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
В августе, сентябре и ноябре снимал/ставил 3 машины (2 отечественных, 1 иномарка). Все три раза укладывался менее, чем в 3 часа со сверкой, страхованием ОСАГО, оформлением справки-счета, договора купли-продажи, получением транзитных номеров. (все три раза была разная ситуация и, соответсвенно, разное оформление документов)Возможно в Челябинске ситуация с регистрацией лучше, чем в других городах и для нас это не так актуально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе снимал-ставил машину на учёт.После обеда приехал на сверку, через полтора часа уже был с новыми номерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в златоусте в позапрошлом уже году ставила, красота - даже часа не заняло! :) дольше туда ехала... Изменено пользователем Lucky Strike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сосед начальник МРЭО ...а оформляет целый день..утром ему отдаю документы, вечером мне номера только привозит..наверно надо идти и самому регистрировать, так быстрее по всему видимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В последнюю субботу ставил на учет. Приехал в 7.30, передо мной стояло 3 машины. В 8.00 вышли инспектора, начали проводить сверку. В 8.30 уже получил номера :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнюю субботу ставил на учет. Приехал в 7.30, передо мной стояло 3 машины. В 8.00 вышли инспектора, начали проводить сверку. В 8.30 уже получил номера :)

Я оформлялся месяц назад, часа за полтора.Но нужно понимать, что объемы регистрации сейчас сильно упали и очередей просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как было хорошо в 2009-м!

Сегодня приехал в 10, прием документов всего в два окна - 3-е и 6-е, в 16.00 капитан прорычал в окошко: "Господа смотрите на часы, и... сбросил жалюзи". Зарегистрировать за целый день я не успел!

Кому писать? Кого пинать? До вторника выходной!!!!

 

А пока:

"ГИБДД тратить на постановку или снятие с учета транспортного средства не более трех часов. Раньше такая норма отсутствовала, и гражданам приходилось стоять в очередях целый день. Однако при внимательном рассмотрении документа выясняется, что ГИБДД предусмотрела еще три часа на ожидание начала регистрации, таким образом, с момента прибытия в ГИБДД до получения номеров автомобилист может просидеть в очереди до шести часов."

 

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил машину на учет меньше часа. после питерских МРЭО был удивлен по самое не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦАРЬ: Ставил машину на учет меньше часа. после питерских МРЭО был удивлен по самое не могу.

Я очень рад за Вас, а мне - тошно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было хорошо в 2009-м!

Сегодня приехал в 10, прием документов всего в два окна - 3-е и 6-е, в 16.00 капитан прорычал в окошко: "Господа смотрите на часы, и... сбросил жалюзи". Зарегистрировать за целый день я не успел!

Кому писать? Кого пинать? До вторника выходной!!!!

...

 

а мне повезло - я сегодня был последним, кого приняли в окно 1А. После меня народ умолял инспектора, но он был непоколебим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сосед начальник МРЭО ...а оформляет целый день..утром ему отдаю документы, вечером мне номера только привозит..

наверно надо идти и самому регистрировать, так быстрее по всему видимо.

 

извини, он тебе ведь не что попало привозит, а зеркало или даже поинтереснее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад ставил на учет машину, но только по записи. позвонил, сказали ко скольки подойти, пришел, оформили, короче, на все про все ушло минут 20 - 30 (сверка была на руках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу снимал с учета 4,5 часа, думал сдохну. мудацкая канторка как была так и остается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 дней. Самый благоприятный день для этих процедур среда или четверг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 дней. Самый благоприятный день для этих процедур среда или четверг.

 

ставил на учет в четверг вечером и в субботу утром - времени ушло около 1 часа. Может везло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте снимал с учета, приехал в 14,00, занял очередь, за 2 часа прошло человек 15, инспектор только успевал вышвыривать документы в щель, запомнил фамилию Удалов.

В эту субботу ставил на учет, встал в очередь к этому-же инспектору п..ц слов цензурных нет, на каждого человека по 15-30 минут, стоял с 11,00 утра до 16.00, я был последний кому выдали номера.

 

BGP, позвони в мрэо, можно в понедельник, но по записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BGP, позвони в мрэо, можно в понедельник, но по записи.

 

Позвонил вчера, дали другой номер, переругались с ответившим, отослали на вторник, сегодня утром пользуясь весовой категорией оформлялся первым в шестом окне. Что остается делать? Закон джунглей - "Сила есть - ума не надо!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...