Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Соединить два домашних компа - КАК?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Как их соединить, чтоб была сеть? Чтоб была общая папка, возможность отправки документов с детского компа на печать в кабинет? Мы в любом случае вряд ли сами сможем это сделать, придётся вызывать мастера. Но я хочу получить представление, как это делается. :help:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Amazonka, посмотрите в личном кабинете на сайте ИС, если у вас есть возможность включить услугу "СразуИнтрнет", то рекомендую включить. Это избавит роутер от настройки лишних маршрутов, избавит от пптп подключения к интернету (меньше нагрузка опять же). Интернет будет (должен) работать более быстрее (практика показывает, что пптп модули на роутере режут скорость) и устойчивее (не будет лишнего виртуального соединения, которое имеет особенность время от времени падать). Настройка осла на вашем компе сведется только к пробросу портов через роутер. Осел, камеры и интернет одновременно будут работать. Настройка детского интернета сведётся к запуску инспектора. Настройка общей папки и принтера - сделать на вашем компе пользователя с паролем, разрешить этому пользователю сетевой доступ к папке которую хотите расшарить и разрешить печать. На детском - подключаете сетевой диск от имени и пароля нового пользователя в вашей системе, ставите кыржик автоматически подключаться и все. Сетевой диск будет доступен всегда, когда включен ваш ПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас так:

 

принт.JPG

прит.JPG

 

Может, порт другой выбрать? Только какой, непонятно. Не понимаю я в них :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкладке "безопасность" добавить пользователя, которому разрешена печать "извне".

 

ХР проф или хоме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Проф:

В проводнике - идём в меню “Сервис / Свойства папки...”; Открываем вкладку “Вид”, снимаем галочку “Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)”, нажимаем кнопку “Применить” и закрываем окно;

В свойствах папок должна появится вкладка "Безопасность"

 

На вкладке "Безопасность" надо добавить пользователя, которому хотим дать доступ к этим ресурсам.

 

порт не стоит менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про услугу "сразуИнтернет" говорят, что это для тех, кто не хочет переплачивать за маршрутизатор и покупает дешевые точки доступа. А если уже куплено устройство, позволяющее это делать и бесплатно... В принципе, 100 руб. можно и платить, лишь бы толк был. )))

 

Вот мнения людей:

 

проще один раз настроить маршрутизатор. чем платить по 100 руб не понятно за что.

Имею роутер и неск. устройств к нему подключенных. Плачу 100 р + за анлим.

Допустим подключаю указанную услугу, перевожу роутер в "неуправляемый" режим, регистрирую еще 2 устройства и плачу 100 р + 100 р + 100 р + за анлим.

Тоесть плачу на 200 р больше.

Вопрос:

Зачем людям, у которых несколько устройств подключено к сети, платить каждый месяц по 100 р за каждое из них, если они уже заплатили за роутер? Какую они с этого имеют выгоду? Может общая скорость увеличивается или еще что нибудь? Или услуга имеет иную целевую аудиторию?

услуга скорее для тех, у кого нет в данный момент роутера, но они хотят подключить несколько устройств. и для этого они покупают самый простой свитч и подключают услугу.

Вот это и смущает.

 

Если Проф:

В проводнике - идём в меню “Сервис / Свойства папки...”; Открываем вкладку “Вид”, снимаем галочку “Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)”, нажимаем кнопку “Применить” и закрываем окно;

В свойствах папок должна появится вкладка "Безопасность"

 

На вкладке "Безопасность" надо добавить пользователя, которому хотим дать доступ к этим ресурсам.

 

порт не стоит менять)

 

 

Сейчас посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "сразу-интернет" - не правильно говорят. И платить вам ничего не надо! Для одного подключения - бесплатно. Оплата 100 рублей, если вы действительно подключаете через свитч два и более компа, в этом случае скорость делится на количество компов. При включении услуге необходимо выбрать только одно устройство (чтоб не платить лишнего).

Для одного подключения (в данном случае роутер) - бесплатно. При этом роутер распределяет на сколько компов делить интернет. Плюсы этой услуги я расписал выше - быстрее (модули роутера могут резать скорость), надежнее (падать нечему), проще распределение маршрутов.

 

В ваших цитатах - один умник роутер переводит в режим свитча. А Сотрудник интерсвязи и рад подтвердить -что так будет лучше, потому что чел будет лишние 100 рублей платить.

 

в общем-то у меня дома настроен роутер и два компа за ним. при подключении услуги этой связь стала стабильнее, так что я плюсы услуги из своей практики написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрим...

 

 

что-то не получилось ни фига. Хотя во вкладке "безопасность" я прописала "всем". Непонятно... Вот что у них:

рг8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. принтер включен?

2. На детском компе какие настройки порта указывали? Как принтер подключали?

 

PS Если честно, не силен в виндовых настройках... мне было проще через роутер настроить, там линукс - все юзер френдли...

Изменено пользователем Мурзилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. включен

2. Там точно такие же настройки и тот же порт указан.

 

Принтер подключен в мой комп через усб, у нас всё работает, у них - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как точно такое же настройки??? там (на втором компе), я так понимаю, порт точно должен быть сетевой или TCP/IP или виндовый протокол какой-то, но точно не usb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, в этом и проблема. Там тоже виртуальный усб порт. Сейчас попробую поэкспериментировать... И ещё - драйвер от принтера там надо? В диагностике неполадок пишется, что желательно установить драйвер для локального принтера. А я не ставила на их комп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запутался в картинках))

Еще раз, на вашем компе для принтера открыть общий доступ и порт должен быть юсб.

На детском компе принтер установить как сетевой, драйвер такой же как на вашем компе, а порт должен быть сетевой (виндовый? или tcp/ip). Расшаривать не нужно.

 

да, драйвер надо локально установить, но порт на втором компе - сетевой (не usb точно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно зайти в сетку с детского компа и в сетке найти взрослый комп, далее по нему щелкаем и он показывает что расшарено на нем. Видим принтер и жмем по нему два раза. Он сам установится и подключится. Не нужно лишних телодвижений. На детском компе лучше все принтеры снести. Дрова встанут со взрослого компа автоматом если системы операционные одинаковые( то есть и там и там ХР стоит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вроде лучше драйвер сначала на детском поставить, токо потом пробовать подключать. Винда, если я правильно ее помню, просит сначала ставить драйвера, а потом только пытаться подключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене) Ставим общий доступ к принтеру, который подключен к главному компу) Потом на детском запускаем мастер установки принтеров и факсов) Выбираете принтер в списке или по IP-адресу и имени принтера, говорите "Далее", и мастер говорит, что сначала установит драйвера) И все)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я уже так давно не пользовалась роутером, что всё забыла :blush: Сейчас хочу опять D-Link DIR-320 подключить, но есть один вопрос. Раньше комп с роутером стоял в кабинете и был всегда включен, поэтому я упустила из вида такую деталь - а будет ли роутер с выключенным компом раздавать инет? Сейчас комп, к которому подцеплю роутер, стоит в спальне, соответственно, комп (теоретически) может быть и выключен в то время, как другому будет нужен инет.

 

Сформулирую проще - если роутер включен и сеть от ИС в него воткнута, но при этом сам комп в ждущем режиме, другой комп не получит раздачу? Если так, то хреновенько, поскольку нет возможности раздающий инет комп с роутером держать постоянно включенным (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо то я ниасилил. Инет же роутер раздает - при чем тут комп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже так давно не пользовалась роутером, что всё забыла :blush: Сейчас хочу опять D-Link DIR-320 подключить, но есть один вопрос. Раньше комп с роутером стоял в кабинете и был всегда включен, поэтому я упустила из вида такую деталь - а будет ли роутер с выключенным компом раздавать инет? Сейчас комп, к которому подцеплю роутер, стоит в спальне, соответственно, комп (теоретически) может быть и выключен в то время, как другому будет нужен инет.

 

Сформулирую проще - если роутер включен и сеть от ИС в него воткнута, но при этом сам комп в ждущем режиме, другой комп не получит раздачу? Если так, то хреновенько, поскольку нет возможности раздающий инет комп с роутером держать постоянно включенным (((

 

роутер это автономный модуль. Он сам поднимает соединение с интернетом и сам же его переподключает в случае разрыва. Компьютер или смартфон выступают в роли клиента, тоесть роутеру грубо говоря пофиг подключен к нему еще комп или нет, он сам себе инет поднял и держит его включенным пока ты его не отключешь. Когда ты подключаешь комп (смартфон) к роутеру , роутер начинает маршрутизировать запросы компа в сеть и наоборот.

 

 

З.Ы. Немного заумно, зато более менее подробно.

Изменено пользователем Bars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо то я ниасилил. Инет же роутер раздает - при чем тут комп?

 

Вот когда был модем от ADSL, там точно при выключении какие-то лампочки гасли. Подумалось вот, а вдруг и у роутера так. :blink: Ну не сильна в сетевых технологиях, что поделать. Просто раньше, когда роутер был, тот комп всегда включен был, круглосуточно, и никому не мешал. Поэтому данный вопрос не возникал даже.

 

Bars, ну значит, роутеру пофигу, главное, чтоб он сам был включен и подключен к сети. Это здорово )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда был модем от ADSL, там точно при выключении какие-то лампочки гасли. Пришло вот, а вдруг и у роутера так. :blink: Ну не сильна в сетевых технологиях, что поделать. Просто раньше, когда роутер был, тот комп всегда включен был, круглосуточно, и никому не мешал. Поэтому данный вопрос не возникал даже.

 

Bars, ну значит, роутеру пофигу, главное, чтоб он сам был включен и подключен к сети. Это здорово )))

 

Да, роутер включен, инет на нем есть всегда, ну если конечно у тебя деньги на счету есть или кабель не порезали ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, это радует. Глупый вопрос, как выяснилось, но хотелось всё же уточнить для спокойствия :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже так давно не пользовалась роутером, что всё забыла :blush: Сейчас хочу опять D-Link DIR-320 подключить, но есть один вопрос. Раньше комп с роутером стоял в кабинете и был всегда включен, поэтому я упустила из вида такую деталь - а будет ли роутер с выключенным компом раздавать инет? Сейчас комп, к которому подцеплю роутер, стоит в спальне, соответственно, комп (теоретически) может быть и выключен в то время, как другому будет нужен инет.

 

Сформулирую проще - если роутер включен и сеть от ИС в него воткнута, но при этом сам комп в ждущем режиме, другой комп не получит раздачу? Если так, то хреновенько, поскольку нет возможности раздающий инет комп с роутером держать постоянно включенным (((

 

Ставь Wi-Fi роутер, только сразу бери помощнее мощность передатчика. Я вот поставил в прихожке при входе в квартиру в шкафу купе, привернул его к стенке, где входная дверь. Теперь он включен постоянно, во всех помещениях дома есть Инет. Хочешь - на моноблоке, хочешь на ноуте, хочешь - на телефонах... И везде не ниже среднего прием, даже через 3 стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь Wi-Fi роутер, только сразу бери помощнее мощность передатчика.

 

а я чет на минимум вывернул мощность (в настройках). нунафик, 2ГГц с чем-то - маленькая микроволновочка, всегда включенная :) кабы не планшет, так бы на шнурке и оставался б :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть роутеры с отключаемым вайфаем по кнопке или по скрипту. Но для тех, кто думает, что микроволновка его не жарит - посмотрите сколько в воздухе уже сетей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...