Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Соединить два домашних компа - КАК?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Как их соединить, чтоб была сеть? Чтоб была общая папка, возможность отправки документов с детского компа на печать в кабинет? Мы в любом случае вряд ли сами сможем это сделать, придётся вызывать мастера. Но я хочу получить представление, как это делается. :help:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Нашла:

Коммутатор Ethernet ( switch ) пригодится вам для подключения ваших пользователей к единой корпоративной сети. Высокая эффективность передачи данных через наши коммутаторы обусловлена их высоким качеством, которое подтверждено годами испытаний в самых сложных условиях, в различных фирмах и государственных организациях. Кроме того системы построенные на наших коммутаторах могут приносить вам стабильный доход и очень сильно сокращают расходы на содержание корпоративной сети.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свич это наипростейшая железка позжоляющая подключить к одному кабели несколько машин... ну типа тройника (если упростить) он не дает возможности скрыть или подсунуть несколько компов под 1 ip и вам придется платить, а роутер позволит потсунуть свой ip_шник и потом уже самостоятельно раздавать инет на другие машины. Если хотите обойтись без проводов вам нужно будет купить комплект в который еще должны входить два риемника. Ну например посмотреть можно

http://www.dns-shop.ru/chel/price.php?c=7000127

и

http://www.dns-shop.ru/chel/price.php?c=7000128

 

но лучше все таки попросить специалиста у нас на форуме вроде есть сисадмины может помогут выбрать конкретную модель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете роутер (например, ASUS 520gС).

В него в WAN порт входит шнур от интерсвязи, Сам роутер при этом может поднять pptp соединение до детского интернета.

Если не хотите заморачиваться с проводами, то нужны две вай-фай карточки (пример вы сами привели). Эти Карточки настраиваются на точку (роутер). Тот комп который детский будет использовать интернет "детский", простите за тафтологию (: Тот комп который ваш (взрослый) будет использовать осла, но на компе надо будет прописать маршруты на локальную сеть инетрсвязи.

 

Нюансы: (-:Е

- В этой схеме есть минус - скорость по вай=фай для интерната еще куда ни шло. Но вот для осла лучше проводом подключать, т.к. по вай=фаю медленно достаточно качает.

- смысла покупать две вай-фай карточки нет, т.к. на детском ПК скорее всего есть встроеная сетевая. Поэтому провод от ИС провести в детскую, рядом с компом поставить роутер и от него сетевой провод до детского компа. Ваш комп будет по фай-фаю. Но здесь возникает минус в скорости вай-фая для осла (см. п. выше), поэтому я бы лучше поставил роутер (и шнур от ИС, соответственно) возле вашего компа, купил обычную сетевую карту в ваш комп (она дешевле вая-фая), а вай-фай в детский комп. В этом случае скорость осла будет на нормальном уровне, а для интернета хватит и вай-фая (опять же провода через квартиру не надо тянуть до детского ПК).

 

Исходя из того какую схему выберете, то оборудование и покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без роутера не обойтись...

Ты хочешь вообще без проводов? или как можно дешевле?

Если без проводов то роутер с беспроводкой например дир320. В компы по сетевой беспроводной.

Компы будут видеть друг друга, будет работать осел, детский инет, и взрослый на взрослом компе.

Самый дешевый вариант - купить коммутатор(свитч), туда ИС и оба компа. Минус - не будут видеть компы друг друга. Взрослый комп к АДСЛ должен подключаться отдельной сетевой картой в любом из вариантов!!!

 

 

http://www.dns-shop.ru/chel/price_detail.php?i=102259 карты, работают уже 2 года и никаких глюков

http://www.dns-shop.ru/chel/price_detail.php?i=105024 есть у него альтернативные прошивки, работает стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы лучше поставил роутер (и шнур от ИС, соответственно) возле вашего компа, купил обычную сетевую карту в ваш комп (она дешевле вая-фая), а вай-фай в детский комп.

 

Для реализации этой идеи роутер обязателен? Или достаточно купить 2 таких карты вай-фай на наши компы, чтобы раздать им "детский интернет"? Как я понимаю, с двумя этими картами связь между компами уже появится, но возможно ли раздать инет без самого роутера и без услуги "сразуинтернет", только лишь с этими картами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без роутера не обойтись...

Ты хочешь вообще без проводов? или как можно дешевле?

 

1. Желательно без проводов

2. как можно дешевле ;)

3. Компы должны быть соединены (для принтера, сканера и обмена документами, т.е. "общая папка")

4. Если ИС подключить к нам изначально, что куда удобней (и в плане того, что у нас будет осёл, и того, что наш комп всегда включен), то надо будет раздать им "детский интернет" - и хорошо бы, чтоб не надо было ничего мудрить с настройками при подключении каждый раз.

 

Вот такие условия задачи. Проблема только одна - тупость в этих делах :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Желательно без проводов

2. как можно дешевле ;)

3. Компы должны быть соединены (для принтера, сканера и обмена документами, т.е. "общая папка")

4. Если ИС поключить к нам изначально, что куда удобней (и в плане того, что у нас будет осёл, и того, что наш комп всегда включен), то надо будет раздать им "детский интернет" - и хорошо бы, чтоб не надо было ничего мудрить с настройками при подключении каждый раз.

 

Вот такие условия задачи. Проблема только одна - тупость в этих делах :blush:

 

4 - идею примерно понял но так врядли получится. Все мои познания говорят только за роутер. Кстати не обязательно поднимать инет на роутере. Можно на компе поднять "впн-детский инет".

могу для наглядности схемку нарисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на компе поднять "впн-детский инет".

могу для наглядности схемку нарисовать

 

Расшифруй, плз. На ИХ компе поднять, через наш? А каким образом без роутера? Но ведь всё равно надо сначала чем-то соединить компы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически провод ИС завести в квартиру проще к детям, об этом я уже говорила. Но в принципе, можно и к нам (просто не хотелось потом провод прятать и т.п, ну да ладно). А с точки зрения осла и того, что наш комп в кабинете и всегда работает, пришла к решению, что подключим провод именно в наш комп. Теперь бы только соединить компы и раздать им "детский". При таком варианте я, наверное, вообще бы отказалась от ADSL - но тогда при использовании инета одновременно (нами "взрослого" и ими "детского") скорость будет делиться ведь? Конечно, я не думаю, что дети там будут постоянно, но всё-таки интересно.

 

Размышляю дальше. Чтобы сделать так, как я хочу и без проводов, нужно купить роутер и одну точку доступа детям. Правильно или нет? А потом вызвать спеца, чтоб прописал настройки, сама не справлюсь. Всё так?

 

Осталось выбрать роутер и точку доступа? Или я напутала опять?

 

ps

 

 

Вот, в Санрайзе нашла самый дешевый роутер Acorp AP WR-G+, 802.11g (1 WAN, 4 LAN) почти 1300 + точку доступа вай-фай усб+ 400 руб. Это всё, что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отказаться от адсл - то задачанама)))) упрощается в разы...

ИС заходит в роутер, далее по вай-фай улетает во взрослый комп и детский.

Ставить роутер в детской я бы не советовал. все таки 2.4 МГц 24 часа в сутки. Поставить там куда короче тянуть и есть розетка))) Но для начала конечно кинуть провод до компа чтоб землекопы настроили инет на компе. Про роутер лучше промолчать))))

Теперь с инетом: у вас будет два логина

1-детский

2-взрослый.

Каждое ВПН-соединение поднимается на соответсвующем компе.

Осел будет работать без поднятия ВПН.

Компы будут видеть друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень важно - мне сегодня надо купить это оборудование, определиться с типом соединения и раздачи инета. Чтоб к завтрашнему дню всё было готово))) Покупать буду в Санрайзе, мне территориально проще туда ездить.

 

Поставить там куда короче тянуть и есть розетка)))

 

роутер проще в сам комп включить, как модем. Он в сетевую карту ведь ставится, ага? И розетка есть в кабинете. Итак, берём роутер, ставим его себе. Детям - вай-фай точку. То, что я привела в пример выше, годится? Просто хотелось бы в 2000 уложиться с этим делом.

 

 

 

Жду ответа и уезжаю покупать... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот как бы могу конечно ошибаться (давно уже не возился с этим), но мне видится, что можно воткнуть на оба компа по WiFi-сетевой карте, прописать им IP, включить их в режиме ad-hock (сеть уже готова), на детский комп завести кабелем инет и дать в общий доступ его второму компу (расшарить). В свойствах ослика на взрослом компе прописать IP детского, по идее должно заработать. Спецы покруче, прокомментируйте: будет работать или нет такая схема? А то на мучения Лариски уже смотреть невозможно. Все что потребуется - две сетевки беспроводные.  Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот как бы могу конечно ошибаться (давно уже не возился с этим), но мне видится, что можно воткнуть на оба компа по WiFi-сетевой карте, прописать им IP, включить их в режиме ad-hock (сеть уже готова), на детский комп завести кабелем инет и дать в общий доступ его второму компу (расшарить). В свойствах ослика на взрослом компе прописать IP детского, по идее должно заработать. Спецы покруче, прокомментируйте: будет работать или нет такая схема? А то на мучения Лариски уже смотреть невозможно. Все что потребуется - две сетевки беспроводные. 

 

Проверять нужно! поднимется ли впн на детском компе.

 

Самый дешевый - в принципе можно, так как впн он поднимать не будет)))) А это главное условие.

Ну тогда вай-фай карточку и роутер. Тут только опытным путем)))

ИС уже подключена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD, это на каком языке ты сейчас изъяснялся? :man_in_love:

 

Ну тогда вай-фай карточку и роутер. Тут только опытным путем)))

ИС уже подключена?

 

 

То железо, что я привела выше, подходит для моих целей?

 

ИС не подключена ещё. Вот мне и хочется сегодня их (компы) соединить, поставить на своё роутер. А завтра подключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь объясните, что такое "свитч"

 

))) свич - это и есть роутер, но не программируемый

 

не успел сказать БУ, уже тему отмодерировали и кучу сообщений написали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы роутеры не подключают! более того они против них вообще!!!

Так что может лучше сначала интернет подключить, а потом все остальное? кстати ты сама будешь настраивать или специально обученный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VPN соединение не всякий роутер умеет поднимать, один черт при предложенной мной схеме детскую банку включать придется, так и VPN соотв-но придется запускать чтобы был доступ в инет через ИС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам еще адин умный вещь скажу - ВаФля роутеры, особливо Д-Линк оченьнама не любят "много подключений" (сессий), от этого они сильна глючат, тормозят и вообще валятся в адский сон ))

Торенты + многа компов = Д-Линку канец ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам еще адин умный вещь скажу - ВаФля роутеры, особливо Д-Линк оченьнама не любят "много подключений" (сессий), от этого они сильна глючат, тормозят и вообще валятся в адский сон ))

Торенты + многа компов = Д-Линку канец ))

 

С родными прошивками))))

С другими все ок!

ASUS RT-N16 - вот это божество!!! и сервак и роутер! это целый комп 553 кобылы под капотом.

Изменено пользователем Ruslan S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в объеме нагрузок ))

 

Это вопрос железа... Длинки мало кобыл ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlink DIR-300 (320) (+ прошивка "От Олега") (любой другой , рекомендуемый провайдером) + 1 беспроводной адаптер (ну или сколько угодно)) )

Что значит "детский Инет" и "Взрослый" : 2 логина или же разделение на провайдеров (имхо нафиг не надо) ?

 

Если 2 логина, то берётся указанный набор и настраивается по инструкции с сайта ИС. Настроить сможете и самостоятельно. 100 р. за доп. логин вроде бы. Осёл будет на 2-х ПК.

 

Если логин 1, то вспоминаем что у ИС используется привязка к МАК-адресу, "курим" форум ИС по настройке, убираем галочку "точка доступа" с роутера... Тут возникает нюанс (могу ошибаться, кто подключен к ИС больше знают) - Ослохрень по-моему не позволит 2-м соединениям с одним логином работать одновременно. (если не ошибаюсь логин/пароль в Осле прописываются дополнительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема мной предложенная будет робить или нет? если будет, то я возьмусь за реализацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убираем галочку "точка доступа" с роутера... Тут возникает нюанс (могу ошибаться, кто подключен к ИС больше знают) - Ослохрень по-моему не позволит 2-м соединениям с одним логином работать одновременно. (если не ошибаюсь логин/пароль в Осле прописываются дополнительно)

 

Курим слово "сетевой мост".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...