Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Встречка или ...? Как я почти лишился в/у...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Итак ситуация, произошедшая сегодня со мной.Въезжаю в Челябинск со стороны Кременкуля. Проехал пост. После поста стоят знаки: "конец одностороннего движения", "ограничение скорости", "обгон запрещен".После въезда на дорогу, при расширении ее я начинаю перестраиваться на левую полосу и таким образом фактически начинаю обгон автомобилей, движущихся по правой полосе. Навстречу выходит сотрудник ИДПС и тормозит меня. Начинаем беседу во время которой остановивший меня говорит, что я нарушил знак "Обгон запрещен". Я соглашаюсь и иду в машину на оформление.Тут мне второй сотрудник говорит, что изымает права за движение по встречной полосе. На мое недоумение начинается беседа. Я начинаю звонить joy (спасибо за помощь!).Моя позиция: я нарушил знак, но на встречку не выезжал. Там дорога расширяется, разметки нет. По моим прикидкам там 4 полосы, что подтверждается дорожным движением ибо в момент моего "обгона" фактически на дороге и было 4 полосы движения (2 в попутном, 2 во встречном направлении). Хотя конечно по результатам замеров может оказаться что это не так, но ведь разметки то нет!Позиция сотрудника ИДПС (как я ее понял): нарушив знак я выехал на встречную полосу ибо обгонял в зоне действия знака и не было прерывистой линии разметки.В итоге после разговора с joy я сослался на постановление ВС РФ от октября при движении по дороге с 4-х полосным и более движением. В этот момент (поняв что в машине не все так просто) подходит первый инспектор. Второй говорит, что я отпираюсь... Первый: "Так у него на номере написано carsclub.ru! Они там обсуждают нас постоянно!"Второй: "Так он еще и предлагал договориться!"Первый: "Я их форум читаю! Во дают""По-моему все это joy слышал (ибо он был на трубке).Поняв что я буду отпираться по полной и к тому же остановив следующего нарушителя меня отпустили.Потом не для протокола, а просто для выяснения я спросил второго инспектора почему он считает что была встречка. Я пояснил что нарушение знака не отрицаю, но встречку не признаю, а инспектор спросил как я буду это определять в зимнее время, когда разметки (если бы она была) не будет видно и будет заснеженная дорога.Инспектор сказал, что обязательно найдет это постановление (записал его номер, дату и пункт) для того чтобы выяснить кто из нас прав. А я уехал с правами и непонятками в душе. Ибо может он был прав?Кстати:1. Сотрудник меня остановивший имел на груди камеру, но я уверен на 100% что она не была включена. Так что факта регистрации не было.2. На мое предложение "договориться" я получил отказ в достаточно категоричной форме за что им честь и хвала, а мне порицание, ибо сработала привычка и испуг когда начали вменять "встречку".3. Передо мной остановили одного и после меня еще одного. Так что там идут потоком такие нарушения.ИТАК: Кто прав? Была ли встречка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

опять повесили похоже , не было их там :(

Ну разве что их днем снимают а вечером ставят...

Каждый вечер там езжу, за редкими исключениями..

поехать и снять их нафиг

Их снимать не надо, мне каж.. Иначе в "горлышке" терки начнутся.. Через 200м. знак 3.31(конец зоны ограничений) было бы не плохо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Поднимаю тему, людей там постоянно обувают на деньги или протоколы! Давайте что-то делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему, людей там постоянно обувают на деньги или протоколы! Давайте что-то делать?

 

Там проехать то 300 метров до перекрестка, потом обганяй не хочу. Что еще там делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что наши замеры выявили что там можно ехать в 4 ряда - значит там нет встречки и лишения прав. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что наши замеры выявили что там можно ехать в 4 ряда - значит там нет встречки и лишения прав. Так?

Мы же с тобой намерили 12.5 метров. Не знаю влазят в эту ширину 4 полосы или нет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому и хотелось бы понять до конца... Есть там встречка или нет?

 

Какой СНиП описывает норматив по ширине дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, уж как меня раздражают всяческие знаки типа "обгон запрещен", да еще в совокупности с "полтинником", но в данном случае считаю знак весьма оправданным и ничего делать с этим не надо.

Встречка там уже летит минимум 90! Обгоняя кого либо при выезде на эту дорогу будет создаваться реально опасная ситуация.

Максимум, что можно сделать, это поставить знак снимающий действие знака "обгон" чуть по раньше перекрестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, уж как меня раздражают всяческие знаки типа "обгон запрещен", да еще в совокупности с "полтинником", но в данном случае считаю знак весьма оправданным и ничего делать с этим не надо.

Встречка там уже летит минимум 90! Обгоняя кого либо при выезде на эту дорогу будет создаваться реально опасная ситуация.

Максимум, что можно сделать, это поставить знак снимающий действие знака "обгон" чуть по раньше перекрестка.

Понимаешь, я по большому счету не спорю про "Обгон запрещен", я возражаю против наказания "лишение"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, стоит отписать в ГИБДД, чтобы выдали предписание дорожникам обновить разметку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же с тобой намерили 12.5 метров. Не знаю влазят в эту ширину 4 полосы или нет (

Не влезут...

Отсюда.

 

Верховный суд РФ указал, что запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, при наличии четырех полос должен быть обозначен разметкой 1.3, то есть двойной сплошной линией. Таким образом, суд исключил усмотрение сотрудника ГИБДД и ввел четкое разграничение между противоправным поступком, за которое предусмотрено наказание, и разрешенными действиями.

 

К этому следует добавить, что иногда к четырехполосным дорогам относят все дороги с шириной проезжей части 12 м. Мотивируют это тем, что в п. 12.4 ПДД между сплошной линией разметки, разделяющей встречные потоки транспортных средств, и припаркованным транспортным средством должно быть не менее 3 м. Из этого они делают вывод, что для проезда транспортного средства достаточно 3 м, а значит, на дороге с шириной проезжей части 12 м может разъехаться четыре автомобиля. Однако такое определение дороги, имеющей для движения четыре полосы, противоречит ГОСТ Р 52398-2005 "Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования". Из данного акта следует, что ширина полосы для движения транспортных средств на дороге, имеющей четыре полосы, не может быть менее 3,5м, следовательно, ширина проезжей части не может быть менее 14 м.

 

Ширина полосы для движения шириной 3 м допускается только на одной категории автомобильной дороги - IV, на которой всего две полосы для движения транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kio! Ты при движении со скоростью 50 км/ч сможешь оценить 12.5 или 14 метров ширина дороги? ;) Я вот не могу. В момент моего нарушения мы шли в 4 ряда. В середине были я и Туарег - а мы с ним "не узкие" автомобили.

 

Разметки там НЕТ! Может действительно как-то написать обращение в ГИБДД чтобы разметку нарисовали? И разъяснение нам дали за что там могут штрафануть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&am...75-3DE752D35BFE

 

По описанным в теме параметрам эта дорога - тип II.

При 4-х полосах ширина полосы - 4м. Не подходит.

Также в ГОСТе есть такой пункт: класс II, 2 или 3 полосы, ширина полосы 3.75, центральная разделительная полоса - не требуется.

 

2*3.75 = 7.5м. Явно там не 2 полосы.

Там скорее 3 полосы: 3*3.75 = 11.25 (куда ближе к 12-ти).

 

Что мы знаем про 3-х полосные дороги? На среднюю полосу можно выезжать для обгона (и это - не встречка???). И если это не встречка - то за обгон в зоне этого знака - штраф, а не лишение.

 

Где я ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kio! Ты при движении со скоростью 50 км/ч сможешь оценить 12.5 или 14 метров ширина дороги? ;) Я вот не могу. В момент моего нарушения мы шли в 4 ряда. В середине были я и Туарег - а мы с ним "не узкие" автомобили.

 

Разметки там НЕТ! Может действительно как-то написать обращение в ГИБДД чтобы разметку нарисовали? И разъяснение нам дали за что там могут штрафануть?

Нет, конечно, не смогу. Но мой пост был ответом на вопрос "влезут или нет", а также чтобы вы могли понять до конца

Есть там встречка или нет?

Судя по проведенным замерам - встречка есть, поскольку там нет двух полноценных полос в одну сторону.

Что мы знаем про 3-х полосные дороги? На среднюю полосу можно выезжать для обгона (и это - не встречка???). И если это не встречка - то за обгон в зоне этого знака - штраф, а не лишение.

 

Где я ошибся?

Ошибся, думаю, в том, что перед всем этим стоит знак обгон запрещен, значит одна полоса тебе, и две встречному направлению.. Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я ошибся?

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

 

Т.о. без разметки трехполосного движения не бывает.

Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю определять на глаз растояние полос и потом оспаривать его может и есть смысл, но не в данной ситации. Тут же висит ЗНАК. Какие еще споры и вопросы могут быть.

Или я чего то не понимаю?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю определять на глаз растояние полос и потом оспаривать его может и есть смысл, но не в данной ситации. Тут же висит ЗНАК. Какие еще споры и вопросы могут быть.

Или я чего то не понимаю?...

От знака никто не отнекивается. Вопросы и споры в разнице между двумя фразами:

1. "Обгон попутно движущегося транспортного средства, с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен)".

2. "Обгон попутно движущегося транспортного средства, в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о. без разметки трехполосного движения не бывает.

Спасибо за четкое объяснение.

 

Попытаюсь рассуждать дальше. Если что - поправьте.

 

Там две полосы. Каждая по 6 метров.

Т.к. имеется два вида нарушения (один - без выезда на встречку, второй - с выездом), значит, наказывая по второму варианту, инспектору нужно доказать не только выезд из своей полосы (обгон), но и пересечение осевой линии. Без доказательства последнего, это всего-лишь обгон без выезда на встречку. А в 6 метров легко впишутся два больших внедорожника, и оба без выезда за осевую линию, - это можно доказать любому человеку, не только судье: 2 метра на машину, 1 метр между ними и метр до обочины - вполне комфортное расположение автомобилей. Даже по фото можно сказать, что расстояние между автомобилями меньше половины их ширины, а значит, - мы еще не на встречке. И такое доказательство есть в деле, если есть фотография момента обгона.

 

Имеет ли смысл об этом вообще заводить речь, когда тебя там останавливают? Как вообще такое (был ли авто на встречке или нет) можно доказать на месте ГАИшников, если нет разметки?

Я, конечно, понимаю, что презумпция невиновности у нас только на словах, но все-таки...

 

PS. Для тех, кто вдруг не понял, - спрашивая, стоит ли об этом заводить речь, я имею в виду то, что на самом деле, если все так, то за это нарушение положен штраф, а не лишение, как пытаются это внушить инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой СНиП описывает норматив по ширине дороги?

СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги"... родной мой :cry:

 

а это гост:

Кстати на дорогах 1 категории разделительная полоса обязательна - отпадает.

2 категоря бывает 4*3,5м, 3*3,75м и 2*3,75м

3 категоря 2*3,5м

4 категоря 2*3,0м

5 категоря 1*4,5м(и шире)

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод к моему предыдущему сообщению:

по ГОСТ Р 52398-2005 "Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования" под "встречку" без разметки попадает только 2-я категоря 4*3,5 = 14м

 

Извиняйте, если кого-то продублировал... чессна слово - лень читать много страниц :)

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Для тех, кто вдруг не понял, - спрашивая, стоит ли об этом заводить речь, я имею в виду то, что на самом деле, если все так, то за это нарушение положен штраф, а не лишение, как пытаются это внушить инспектора.

ВОТ! Потому и надо официальное разъяснение от нашей ГИБДД. Чтобы ИДПС на этом участке "кроликов на бабки" не разводили (как вариант - на протокола для отчетности).

 

Мой товарищ который напомнил мне про этот участок отдал там денежку... чтобы права не изъяли.

 

Joy - можешь красиво и правильно сформулировать запрос для ГИБДД? В принципе я могу его оформить на фирменном бланке и официально отправить через канцелярию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...