Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Начинается уголовная ответственность юзеров


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://lenta.ru/news/2008/11/27/piracy/

Пользователей обяжут проверять лицензионность используемых программ

 

В ближайшее время пользователей пиратских компьютерных программ, а также владельцев домовых сетей и видеохостингов начнут штрафовать за нарушение прав на интеллектуальную собственность, даже если они не знали, что используют контрафакт. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

 

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ ("Защита интеллектуальных прав"). В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

 

Раньше наказание применялось лишь к невиновным юридическим лицам - пользователям контрафакта, теперь же эта практика распространится и на простых граждан. Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей), но не освободить от него совсем. То есть теперь пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности установленной на его домашнем компьютере программы.

 

Также физических лиц будут штрафовать за размещение и скачивание контрафакта в сетях и на хостингах (даже если они не знали, что размещают и скачивают пиратские копии). Правда, здесь имеются сложности с розыском пользователей. Однако юристы считают, что эти сложности будут компенсированы за счет того, что теперь появилась возможность привлекать к ответственности владельцев сетей и хостингов. Раньше было трудно доказать, что владелец, например, Youtube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого не требуется.

Изменено пользователем igorgri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Нарушение презумпции невиновности ваще-то.Не могут бороться с распространителями, поэтому решили запугивать. Пидарги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение презумпции невиновности ваще-то.Не могут бороться с распространителями, поэтому решили запугивать. Пидарги.

Согласен... нефиг на личных компах чегото боятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как сказать, как сказать...ИС привязывает абонентов по мак-адресу. Сейчас Ю-Тел заставляет вводить в модем логин и пароль, по которым тоже привязка может происходить.Поэтому можно легко вычислить, кто качает с файлообменников или по пиринговым сетям. А там и маски-шоу с выемкой системников, CD, DVD, BDR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ставить сервак с вай-фаем в соседнюю квартиру или в сейф на балконе ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ставить сервак с вай-фаем в соседнюю квартиру или в сейф на балконе ))

ага. а еще сейф этот металлический получше заземлить, чтоб связь "хорошей" была.а вообще непонимаю как они это будут реализовывать практически. без санкции не имеют право в квартиру войти они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ставить сервак с вай-фаем в соседнюю квартиру или в сейф на балконе ))

у меня на работе уже год примерно так и сделано :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы будут с доступом в квартиру, но опять же, если захотят соберут улик что человек качает и папка расшаренная у него стоит и показательных процессов проведут, а уж санкцию на обыск по команде сверху подпишут хоть пачку :)у ИС проблемы начнуться, кстати у них на ВГ уже начали некоторую цензуру, тот же Фоллаут 3 не стали выкладывать и сверху предупреждение висит.

ИС привязывает абонентов по мак-адресу. Сейчас Ю-Тел заставляет вводить в модем логин и пароль, по которым тоже привязка может происходить.

у Ютела и так привязка была к абоненту, логин и пароль несколько по другой причине стали вводить (чтоб не мог другой человек подцепиться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ставить сервак с вай-фаем в соседнюю квартиру или в сейф на балконе ))

:)

у меня на работе уже год примерно так и сделано :)

Не поверите... у меня дома сервак стоит.... на балконе.... у соседа :)а фильмы что качаются этим серваком ваще в другом здании лежат на винте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ставить сервак с вай-фаем в соседнюю квартиру или в сейф на балконе ))

Хорошая идея :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всех можно сажать смело... :)

и переполнились клетки ###))))))и работать некому........и воцарился на улицах хаус))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Ну это вообще какой-то нонсенс. Я понимаю, что если я не знал, что ПО пиратское, и ко мне пришли, доказали, что ПО нелегальное и запретили использовать. Но штрафовать то за что, если я не знал?

Это верх маразма - привлечение к ответственности при отсутствии вины. Вина - это самая главная составляющая для привлечения к ответственности.

Беспредел какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь собственно не только о фильмах, но и о прогах. А у кого фотошоп лицензионный?

У меня фотошопа нет даже дома... :)дома на буке снес винду (слетела) поставил убунту...

Теперь всех можно сажать смело... :)

По софту мну низзя :)ну разве что фильмы... но я скачиваю для "ознакомления"у меня везде стоит линукс, ломаных прог нету... ЗЫ. я не говорю про работу, там в основном винда стоит (кроме моей тачки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще напоминает запугивание по большей части...Тупо проверять ВСЕХ чтоли будут?) - сомневаюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Не поверите... у меня дома сервак стоит.... на балконе.... у соседа :)а фильмы что качаются этим серваком ваще в другом здании лежат на винте :)

Ради интереса, скажи, зачем ты дома такое сделал?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь собственно не только о фильмах, но и о прогах. А у кого фотошоп лицензионный?

У меня его нету :) Разве что фильмы есть скаченые...А кстати, что если на столе лежит диск с пиратской виндой, но она нигде не установлена и не используется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А домой ходить и не будут - будут сразу квитанции присылать по почте - штрафы. Как с превышением скорости. Скачал чонить - тебе квитанция. Новый способ обогащения не пойми кого. А домой ходить - накладно, да еще вдруг всех переловишь, кого штрафовать то тогда?Страна, где все должны чего-то государству, а оно им - Х. Наказание при отсутствии вины - без вины виноватые? Какой там евросоюз и ВТО - крепостное право и феодализм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется это просто предлог для каких то своих целей, ну скажем, чисток неугодных, или что-то в этом роде :) т.е. непосредственное отношение к нелегальному софту это не имеет - это официальный инструмент раздавать щелчки по не догадливым лбам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса, скажи, зачем ты дома такое сделал?!

:) Так получилось.... есть винт, но физически НЕ дома... а на серваке дома места нет... вот и качаю серваком, да на винт который находится на расстоянии нескольких километров от дома.... да и на линуксе сервак поднят... случайное нажатие
rm /
сотрет всё :)ой... разболтался я тут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...