Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Не сдал времянку после вступления в силу решения суда


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Собственно был лишен прав за превышение скорости , срок действия временного удостоверения истек еще до вступления в силу решения суда , времянку не сдал . Теперь маюсь вернут ли права после истечения срока лишения. Из своего опыта : когда лишали прав в Миассе 3-и года назад судья мне сказал что времянку сдавать не надо и по истечению срока лишения права без проблем вернули , один знакомый получал права после лишения городском гаи месяц назад и времянку тоже не сдавал - права вернули без проблем. Права мне получать в Долгодеревенском ГИБДД , никто не знает как обстаят дела с этим там? Если кто сталшкивался с тем что права не возвращали , то расскажите как с этим боролись и огласите результаты борьбы? Изменено пользователем Romka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
По идее срок течения лишения прав начинается с момента постановления суда и сдачи временного удостоверения. Если же постановление суда вступило в силду, а временяку не сдал, то срок начинается исчесляться с момента сдачи времянки в органы ГАИ. Но вот с учётом того, что срок времянки истёк ещё до постановления суда, то единственное, что могу посоветовать, это съездить в Долгодереревенское ГАИ и всё же сдать времянку. Тем более это не так далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда ездила за правами в Долгодеревенское, сказала что времянку сдала по месту прописки (хотя не сдавала) и не знала что их надо сдавать у них, права вернули без проблем))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее срок течения лишения прав начинается с момента постановления суда и сдачи временного удостоверения. .

Николай, под ВУ они понимают ВОДИТЕЛЬСКОЕ удостоверение. времянку (особенно новую, которая с 2008 года выписывается) никуда сдавать не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок дейстивия времянки 3 месяца, если конечно решения суда нет. а так она нахрен ментам не нужна. выкинь ее и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срок вермянки истёк раньше, чем дата постановления (кстати, времянку можно продлевать, пока нет постановления суда), то её сдавать не нужно. А если дата постановления суда раньше, чем истекает срок времянки (читай, временное водительское удостоверение), то её необходимо сдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудны дела твои....сроков во временных удостоверениях нет, оно действует до вступления в силу решения суда. После вступления в силу судебного решения она превращается во что? правильно! в туалетное водительское удостоверение. Сдавать его никуда не надо.и вообще Яндекс знает так то если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудны дела твои....сроков во временных удостоверениях нет, оно действует до вступления в силу решения суда. После вступления в силу судебного решения она превращается во что? правильно! в туалетное водительское удостоверение. Сдавать его никуда не надо.и вообще Яндекс знает так то если что.

Ну вообще-то в РФ пока действуют нормы закона, а на Яндекса. Это раз.Во-вторых во временном удостоверении ставится дата его действия (у Вас когда-нить забирали права?).Например мне, когда ГАИ забрали права, во временном ВУ поставили срок действия до 18 декабря. Обусловлено это было тем, что в эту дату в этом году у меня заканчивался срок действия настоящих ВУ.Если же срок действия временного ВУ истёк, а Вы ещё судитесь, то в суд, в котором рассматривается в настоящее время Ваше дело, можно написать заявление о продлении срока действия временного ВУ. Потому как нет оснований не допускать Вас к управлению ТС, поэтому предусмотрена такая возможность.P.S. Читайте законы, а не Яндекс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса - чудесами, а практика - практикой ;)

+1.

только бы сказал так: законы законами, а практика практикой.

на самом деле не поленился открыть КОАП

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Изменено пользователем dandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых во временном удостоверении ставится дата его действия (у Вас когда-нить забирали права?).

Вот не поленился и нашел свою времянку, никакого срока действия в ней нету, есть тольо дата выдучи, место, и по какой причине права изъяли. В постановлении суда четко написанно, что срок лишения наступает через 10 дней после суда. Так что времянку никуда сдавать не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поленился и нашел свою времянку, никакого срока действия в ней нету, есть тольо дата выдучи, место, и по какой причине права изъяли. В постановлении суда четко написанно, что срок лишения наступает через 10 дней после суда. Так что времянку никуда сдавать не надо.

Видимо, дату окончания ставят в зависимости от ситуации. Мне тоже ставили "от" и "до". Хотя, надо сказать, после решения суда я ездил с постановлением, а дата во временном закончилась к тому моменту. Был случай, что меня остановили, проверили дату во временном, но я показал решение суда, и напомнил, что у меня есть 10 дней на обжалование. Они проверили по рации, и меня отпустили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то в РФ пока действуют нормы закона, а на Яндекса. Это раз.Во-вторых во временном удостоверении ставится дата его действия (у Вас когда-нить забирали права?).Например мне, когда ГАИ забрали права, во временном ВУ поставили срок действия до 18 декабря. Обусловлено это было тем, что в эту дату в этом году у меня заканчивался срок действия настоящих ВУ.Если же срок действия временного ВУ истёк, а Вы ещё судитесь, то в суд, в котором рассматривается в настоящее время Ваше дело, можно написать заявление о продлении срока действия временного ВУ. Потому как нет оснований не допускать Вас к управлению ТС, поэтому предусмотрена такая возможность.P.S. Читайте законы, а не Яндекс.

вот и говорю Яндекс все найдет и законы и коментарии к ним и т.д и т.п. Если бы я не попадал в такую ситуацию, то не стал бы вообще ничего писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поленился и нашел свою времянку, никакого срока действия в ней нету, есть тольо дата выдучи, место, и по какой причине права изъяли. В постановлении суда четко написанно, что срок лишения наступает через 10 дней после суда. Так что времянку никуда сдавать не надо.

КоАПСтатья 32.7. Исчисление срока лишения специального права2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАПСтатья 32.7. Исчисление срока лишения специального права2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Ну тут вроде как написанно про само ВУ, а не про времянку. Т.е. если права не сдавать, то срок начнетсятолько с момента сдачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kope'ech

Тут не написано не про ВУ, не про временное ВУ. Тут написано про "соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов". И ВУ и временное ВУ подпадает под это определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАПСтатья 32.7. Исчисление срока лишения специального права2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

http://www.pravorulya.com/index.php?option...3&Itemid=46http://www.base.polstr.ru/ps/red/mat/000765/index.asp?RUB=1http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7128/ Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gukol, то есть если я не сдал времянку, то я зря без машины полтора года хожу? И когда приду за правами они мне типа скажут чтоб я сдал времянку и только с этого момента начнется срок лишения??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gukol, то есть если я не сдал времянку, то я зря без машины полтора года хожу? И когда приду за правами они мне типа скажут чтоб я сдал времянку и только с этого момента начнется срок лишения??????

Может и такое случиться.

 

MrFirst

Дело в том, что российские законы написаны так, что их каждый может повернуть в свою сторону. Поэтому одни гаишники могут не вернуть ВУ, если вовремя не сдал временное ВУ, а другие могут и не смотреть на этот факт.

P.S. Лично я сдал, чтобы потом проблеммы не разруливать, когда срок лишения закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и пропустил что из выше сказанного, но когда я пришел забирать свои права из ГорГАИ, то мне в окне выдачи прав, без времянки сказали что не отдадут, пришлось через весь город на маршрутке гнать за времянкой и обратно в ГАИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос: как гайцы смогут проконтролировать сдал я времянку или нет. Когда я попытался отдать ее по месту прописки (так сказал судебный пристав в Полетаевском суде) на меня посмотрели как на идиота и никаких бумажек или записи в решении суда делать не захотели , поэтому и не отдал. Причем как сказал Obelisk выше , при прошлом лишении, в Миассе права не хотели отдавать пока я им не предъявлю мед справку , справку о штрафах и временное удостоверение.

 

P.S. Во времянке гаец от руки написал что она действительна в течении двух месяцев

Изменено пользователем Romka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я пришел забирать свои права из ГорГАИ, то мне в окне выдачи прав, без времянки сказали что не отдадут

http://gibdd74.ru/QUESTS/FAQadm

Здравствуйте, Ответьте, пожалуйста, что нужно делать с временным разрешением на право управления ТС после вступления в законную силу постановления о лишении специального права? В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Cрок лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.В Вашем случае, постановление вступило в законную силу 20.03.2007г., водительское удостоверение находится на хранении в ГИБДД УВД по Миасскому городскому округу. Срок лишения права на управление транспортными средствами заканчивается 20.01.2009г. Временное разрешение на право управление транспортными средствами действительно только до вступления постановления в законную силу. Временное разрешение Вам необходимо возвратить в орган его выдавший.

Вполне ясно написано - времянка утратила силу, срок лишения исчисляется с момента вынесения + 10 дней.Но вроде как сдать то все равно нужно. Хоть такое требование и не влияет на срок лишения, но для меньших хлопот пишем: "временное утеряно" и вуаля:http://gibdd74.ru/QUESTS/Voprosy_po_admini...skanijam?page=2

4 июля В мировой судья в Аргаяше лишил меня права управления тс на 4 месяца, на суд я не являлся временное разрешение на управление тс не сдавал т.к потерял его. Вопрос какие документы необходимо иметь при себе для получения прав и могут ли отказать мне в выдаче в/у из за того что не сдал временное ву. Слизенков М.В. В Вашем случае, срок лишения специального права прерываться не будет, так как водительское удостоверение было изъято и находится на хранении в ГИБДД. Временное удостоверение на право управления транспортными средствами является недействительным со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами.Свое водительское удостоверение Вы можете получить в установленном законодательством порядке, не смотря на факт утраты Вами временного разрешения на право управления транспортными средствами.Для получения водительского удостоверения, по истечении срока лишения специального права, Вам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку.30 октября 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...