Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Национальная гордость


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Так сказать, в продолжение темы об антиамериканизме...

 

Мне сейчас подумалось, что все американцы, должно быть, нереально большие патриоты. По крайней мере, если бы я был американцем, то я бы гордился такой страной (попрошу без подколов на этом месте).

А подумалось мне это вот с чего.... лежал и смотрел «Один дома 3», хотя это вобщем-то наверное относится к любым американским фильмам... В конце фильма момент, как ФБР и полиция едут ловить преступников — куча машин, сирены-мигалки, впереди «кортежа» два снегоочистителя расчищают дорогу от снега и других машин (вспомнилась ситуация, когда во Владивостоке горел сбербанк, и пожарные не могли подъехать из-за припаркованных машин, а растолкать их значило бы платить из своего кармана за ремонт), замыкает все это дело пожарная машина... Смотришь на это и думаешь: «Ну черт, почему же в России нет ничего подобного?». Понятно, что это фильм, но в реальности, думаю, дела там примерно так и делаются. А у нас что? Даже в кино у нас милиция ездит на уазике... а в реальности вообще никто никуда не ездит. То есть надеяться можно исключительно на себя. Нельзя надеяться на пенсию — нужно делать свои накопления, нельзя надеяться на милицию — нужно иметь при себе оружие, нельзя надеяться на скорую помощь — нужно иметь при себе лекарства и знакомых врачей.

И тут даже не в том дело, что «ах как у них все круто», мне кажется, что у них не круто, а просто как это и должно быть. Мне нравится моя страна (Россия), здесь в принципе хорошо, но вот постоянно возникает вопрос, почему же всё через жопу у нас, как же это исправить то?

 

А США ведь, можно сказать, страна без истории, которой всего 232 года (а 400 лет назад там вообще индейцы жили); но каждый житель этой страны гордится ей.

А чем может гордиться русский человек? Ну кроме поппулизма, типа я горжусь тем, что «я русский и родился в самой величайшей стране»? Да, и пожалуй, гордиться можно только тем, чего достиг, а не тем, что «само по себе», то есть крупные запасы нефти или воды — это не повод для гордости, а данность. Вот вы чем гордитесь в своей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Уж простите но это Вам, слишком много таких недоброжелателй - это очень обижает!!!

дайти заступлюся (я ему должна :))это же просто ответ на чьё-то высказывание о том, что надо выводить чистокровную породу. Это ирония, а не желание задеть. Воть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите но это Вам, слишком много таких недоброжелателй - это очень обижает!!!

хм... а по-моему все-таки не тому ответила... или не поняла сарказма :)

дайти заступлюся (я ему должна :))

ну ведь какие все расторопные :) я торможу... Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайти заступлюся (я ему должна :))это же просто ответ на чьё-то высказывание о том, что надо выводить чистокровную породу. Это ирония, а не желание задеть. Воть.

Да ну нафиг обсуждать то что и так понятно. Чистокровная порода - это что ирония...........просто реально надоело слышать такое!Я горжусь своим происхождением и то что родилась в такой МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ стране, горжусь тем мои деды воевали бок о бок с русскими и погибли дойдя до берлина! Горжусь за наши победы и переживаю поражения..........просто не заслуженно все эти колкости! Воспитание, *ЦЕНЗУРА*!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и не понял какая связь между гордостью что ты россиянин и властью... я вот очень горжусь что из рф и критически отношусь к власти... чем горжусь:1) многовековой историей в которой оч много славных страниц, побед, героизма, жизнеутверждающих моментов... действительно, мало какая нация/страна вынесло такое количество испытаний как русь/россия/ссср/рфконечно и дерьмо есть за которое стыдно, но это не повод для циничного отношения к прошлому2) конечно же люди: величайшие ученые, артисты, писатели, полководцы, спортсмены... практически в каждом направлении созидательной человеческой активности и в любой период истории представители нашей многонациональной страны в лидерах...3) русский дух... ну не встречал я в представителей других народностей такой широты души, готовности помочь чужому человеку за просто так, отдать последнюю рубашку, прогулять последний рубль и тп... даже традиционная, надежда на авось, некоторый фатализм и желание жить настоящим мне лично симпатичны... Изменено пользователем Иезек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайти заступлюся (я ему должна :))это же просто ответ на чьё-то высказывание о том, что надо выводить чистокровную породу. Это ирония, а не желание задеть. Воть.

хм... а по-моему все-таки не тому ответила... или не поняла сарказма :)ну ведь какие все расторопные :) я торможу...

Спасибо ;)

Да ну нафиг обсуждать то что и так понятно. Чистокровная порода - это что ирония...........просто реально надоело слышать такое!Я горжусь своим происхождением и то что родилась в такой МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ стране, горжусь тем мои деды воевали бок о бок с русскими и погибли дойдя до берлина! Горжусь за наши победы и переживаю поражения..........просто не заслуженно все эти колкости! Воспитание, *ЦЕНЗУРА*!!!

Спокойнее, выдохни... Теперь попробуй перечитать тему сначала... Теперь попробуй понять прочитанное ;) Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и не понял какая связь между гордостью что ты россиянин и властью...

Хм...А что есть национальная гордость?Это гордость НАЦИИ или гордость НАЦИОНАЛЬНОСТИ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайти заступлюся (я ему должна :))это же просто ответ на чьё-то высказывание о том, что надо выводить чистокровную породу. Это ирония, а не желание задеть. Воть.

О, женщины!.. как же часто вы всё неправильно понимаете, даже если писать простыми словами...Кто говорил о выведении чистокровной породы?Я всего лишь высказал СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое ни к кому не относится.Более того, я не считаю это поводом для гордости, но лишь для хвастовства.

Чистокровная порода - это что ирония...........просто реально надоело слышать такое!

Слышать какое? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А что есть национальная гордость?Это гордость НАЦИИ или гордость НАЦИОНАЛЬНОСТИ?

простой вопрос терминологии, гордость за страну(в историческом контексте, включая приемственность), ее историю, достижения и людей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое чувство, что тема начинает напоминать опрос - " А за что вы любите своего ребенка" и началось - рисовать умееткуличики лепити т.д.гордость за Родину = любовь к ребенкулично для меня, можно привести кучу аргументов, но как то все однобоко выглядита про кровушку - ну ваще бред!мы русские! ля ля вы свою родословную не знаете дальше прадеда!учитывая СССР - русские у нас все поголовно. Чистокровки. ага
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, всем известно, что на почве слишком обострённой национальной гордости возникают межнациональные конфликты и войны. Ребята, давайте жить дружно! (с) )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой вопрос терминологии, гордость за страну(в историческом контексте, включая приемственность), ее историю, достижения и людей

Я люблю свою страну. А вот насчет горжусь - не знаю... Скорее нет...Не потому что нечем гордиться, а потому что, по большому счету, непричастен к поводам для гордости.Это наши деды могут гордиться тем, что победили в войне и восстановили страну, а наши родители - тем, что запустили первого человека в космос...Вот если я поучаствую в чем-то подобном - буду гордиться. А так... Гордиться тем, что родился в России? Так и в этом тоже заслуга только мамы с папой :)И вообще..."Гордость - начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору." Иоанн Златоуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю свою страну. А вот насчет горжусь - не знаю... Скорее нет...Не потому что нечем гордиться, а потому что, по большому счету, непричастен к поводам для гордости.Это наши деды могут гордиться тем, что победили в войне и восстановили страну, а наши родители - тем, что запустили первого человека в космос...Вот если я поучаствую в чем-то подобном - буду гордиться. А так... Гордиться тем, что родился в России? Так и в этом тоже заслуга только мамы с папой :)И вообще..."Гордость - начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору." Иоанн Златоуст

ну есть гордость и стыд за свои поступки, но что плохо в гордости за других?не вижу противоречий, если я горд например за деда-ветерана? за отца который не спасовал в сложной жизненной ситуации? за маму или жену, обе великолепные хозяйки? за ребенка который принес 5 ку из школы? за друга -чемпиона мира по боям без правил? за добрую и энергичную сестру, которая везде успевает и на которой держица большая семья?есть некая общность, например семья или предприятие или страна наконец с которой ты себя идентифицируешь и успехи или неуспехи которой приносят положительные(вызывают гордость) или отрицательные эмоции(стыд)...про христианскую трактовку не гордости, а гордыни(!), речь идет о противопоставлении божественному началу и идеи что от тебя мало что зависит на все воля божья... ну как то не могу согласиться, сорри))) Изменено пользователем Иезек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть гордость и стыд за свои поступки, но что плохо в гордости за других?

Мммм...

Может быть я не совсем понятно высказался... :)

Я не люблю обобщения. Да, я горжусь за своего деда, прошедшего все войны - от финской до японской. Но я не могу сказать что я горжусь победой... Потому что моего участия в ней НЕТ НИКАКОГО...

Я могу гордиться допустим за наших футболистов, но я не могу сказать что горжусь тем, что МЫ заняли на чемпионате такое-то место... Это наши футболисты заняли, а я с пивом у телека сидел... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм...Может быть я не совсем понятно высказался... :)Я не люблю обобщения. Да, я горжусь за своего деда, прошедшего все войны - от финской до японской. Но я не могу сказать что я горжусь победой... Потому что моего участия в ней НЕТ НИКАКОГО... Я могу гордиться допустим за наших футболистов, но я не могу сказать что горжусь тем, что МЫ заняли на чемпионате такое-то место... Это наши футболисты заняли, а я с пивом у телека сидел... :)

мне кажется вы просто запутались))) Ведь вашего участия в военных действиях деда тоже не было, но вы за него горды. Так почему же вы не гордитесь за нашу победу, которую завоевал в том числе и ваш дед и мой например?Тоже самое про футболистов, вы за них гордитесь и за победы сборной россии, а не например за испанцев которые их дважды обули и стали чемпионами... Это и есть лоскуток общего чувства гордости за свою страну)Может быть вам просто мешает обратное чувство стыда за тот беспредел, который у нас творился и творится, за то что наши деды и родители отдавшие здоровье и лучшие годы жизни на благо страны, вынуждены расчитывать сейчас только на своих внуков, потому что государству на них глубоко плевать, потому что власть, которую мы все выбрали на деле защищает себя и интересы ограниченного круга лиц, прикрываясь нацпроектами, баснями про нанотехнологии и мудреными экономическими выкладками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то давно очень удивило высказывание брата, что когда он выезжает за границу, то ему стыдно что он русский....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то давно очень удивило высказывание брата, что когда он выезжает за границу, то ему стыдно что он русский....

ну это смотря с кем себя ассоциируешь...последнее время часто бывал в японии и корее, там многие русских оч уважают... угадайте благодаря кому? Изменено пользователем Иезек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется вы просто запутались))) Ведь вашего участия в военных действиях деда тоже не было, но вы за него горды. Так почему же вы не гордитесь за нашу победу, которую завоевал в том числе и ваш дед и мой например?

Может быть и запутался...Просто общее и частное - разные вещи. И кроме личного участия есть еще что-то... Мой дед воевал честно. Героем по большому счету не был, но и за чужие спины не прятался. И я могу за него гордиться. А в нашей победе были и штрафбаты и заградотряды и дурость военачальников, кидающих тысячи солдат на верную гибель ради взятия какого-то городка к очередной годовщине революции... Хотя, конечно, победителей не судят... но все же...

как то давно очень удивило высказывание брата, что когда он выезжает за границу, то ему стыдно что он русский....

За некоторых наших сограждан действительно бывает стыдно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто общее и частное - разные вещи. И кроме личного участия есть еще что-то... За некоторых наших сограждан действительно бывает стыдно.

это нормально, это синтез, когда от частного к общему:мы гордимся что наш ребенок хорошо учится и нам стыдно когда он ведет себя не подобающим образом... согласитесь, не бывает только белое или только черное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и не понял какая связь между гордостью что ты россиянин и властью... я вот очень горжусь что из рф и критически отношусь к власти... чем горжусь:1) многовековой историей в которой оч много славных страниц, побед, героизма, жизнеутверждающих моментов... действительно, мало какая нация/страна вынесло такое количество испытаний как русь/россия/ссср/рфконечно и дерьмо есть за которое стыдно, но это не повод для циничного отношения к прошлому2) конечно же люди: величайшие ученые, артисты, писатели, полководцы, спортсмены... практически в каждом направлении созидательной человеческой активности и в любой период истории представители нашей многонациональной страны в лидерах...3) русский дух... ну не встречал я в представителей других народностей такой широты души, готовности помочь чужому человеку за просто так, отдать последнюю рубашку, прогулять последний рубль и тп... даже традиционная, надежда на авось, некоторый фатализм и желание жить настоящим мне лично симпатичны...

+1, ппкс даже, кроме послесловия п.3)Ныне куда-то подевалась готовность помочь(, бескорыстность к сожалению не в моде (мода на неё не нужна!!! но всёже... ) Много равнодушия... но это сейчас

как то давно очень удивило высказывание брата, что когда он выезжает за границу, то ему стыдно что он русский....

Тема про отдых Россиян за границей + возможно отношение "медведи на Красной площади" (не правда!!! - у нас там Тополь-М))) )Можно гордиться изобретательностью русских людей) - голь на выдумки хитра!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.autonormal.ru/

 

НОВОСТИ

 

30.04.2008.

 

Винт крепления фиксатора замка двери 2105-6105278 вышел в финал конкурса "100 лучших товаров России".

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема видно возникла на волне эмоций по поводу нападения на деда... ну что ж - вот пара моих мыслей:"Национальная гордость" - инструмент в руках политиков для решения своих задач... и США это показывает на все 100 :)Я не горжусь ничем подобным... хотя бы потому, что нет моей заслуги в том, что я здесь родился... а чтобы гордиться тем, что создает человек в этом мире, нужно хотя бы верить в то, что он делает... а у меня нет такой веры... а вообще-то я не так давно начал думать... так что пока рано мне быть "учителем" :)

+1Какое отношение я могу иметь ко всему тому великому, что произошло в мире (стране) до меня!?Испытывать подобные чувства - лишь жалкая попытка человека не сотворившего ничего великого и вечного приобщиться к чему то большему, почуствовать себяважнее чем он есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытывать подобные чувства - лишь жалкая попытка человека не сотворившего ничего великого и вечного приобщиться к чему то большему, почуствовать себя важнее чем он есть. :)

Ну он же всё равно этим гордится. Заслуженно или нет - другой вопрос :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не чем здесь гордиться.По телеку на всяких шоу "патриоты" любят смущать "демократов" вопросом-"ну за что вы так нашу страну ненавидите?"И те сразу смущаются и говорят,что на самом деле её очень любят.А я могу сказать,за что,абсолютно честно(ну не ненавижу,а,скажем,недолюбливаю).За грязь везде,за Б.Н. во второй раз(когда все видели,что это пьянь запойная и всё равно выбрали), за ВВП оба раза.За менталитет,согласно которому большинству людей комфортно не от того,что на улице чисто,а от того,что окурок можно бросить куда угодно.Строки Лерморнтова вечны-"...немытая Россия- страна рабов,страна господ..."И,естественно другая фраза вспоминается-"каждый народ имеет то правительство,которое заслуживает".Хотя я уже давно понял,что это не проблемы страны,а мои личные,что мне здесь не комфортно.Если большинству так жить нравится,то какое у меня право их переделывать?[Просторы-это хорошо,правда.Природа мне здесь нравится,особенно которую ещё не попортили.Только вот променяет ли люксембуржец(к примеру)свой крохотный Люксембург на весь Краснодарский край?[Победы нужно помнить,ценить и уважать.Но это ведь не наши победы,т.е.не нашего поколения.Как мы ими можем гордиться? Это не наша заслуга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1Какое отношение я могу иметь ко всему тому великому, что произошло в мире (стране) до меня!?Испытывать подобные чувства - лишь жалкая попытка человека не сотворившего ничего великого и вечного приобщиться к чему то большему, почуствовать себяважнее чем он есть. smile.gif

+100500Кому не нравиться - купите НешнлГеоргафикс и почитайте как люди живут! А ведь каким-то случайным распределение можно было родиться в Мексике или Тайланде, Конго и прочих странах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...