Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Национальная гордость


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Так сказать, в продолжение темы об антиамериканизме...

 

Мне сейчас подумалось, что все американцы, должно быть, нереально большие патриоты. По крайней мере, если бы я был американцем, то я бы гордился такой страной (попрошу без подколов на этом месте).

А подумалось мне это вот с чего.... лежал и смотрел «Один дома 3», хотя это вобщем-то наверное относится к любым американским фильмам... В конце фильма момент, как ФБР и полиция едут ловить преступников — куча машин, сирены-мигалки, впереди «кортежа» два снегоочистителя расчищают дорогу от снега и других машин (вспомнилась ситуация, когда во Владивостоке горел сбербанк, и пожарные не могли подъехать из-за припаркованных машин, а растолкать их значило бы платить из своего кармана за ремонт), замыкает все это дело пожарная машина... Смотришь на это и думаешь: «Ну черт, почему же в России нет ничего подобного?». Понятно, что это фильм, но в реальности, думаю, дела там примерно так и делаются. А у нас что? Даже в кино у нас милиция ездит на уазике... а в реальности вообще никто никуда не ездит. То есть надеяться можно исключительно на себя. Нельзя надеяться на пенсию — нужно делать свои накопления, нельзя надеяться на милицию — нужно иметь при себе оружие, нельзя надеяться на скорую помощь — нужно иметь при себе лекарства и знакомых врачей.

И тут даже не в том дело, что «ах как у них все круто», мне кажется, что у них не круто, а просто как это и должно быть. Мне нравится моя страна (Россия), здесь в принципе хорошо, но вот постоянно возникает вопрос, почему же всё через жопу у нас, как же это исправить то?

 

А США ведь, можно сказать, страна без истории, которой всего 232 года (а 400 лет назад там вообще индейцы жили); но каждый житель этой страны гордится ей.

А чем может гордиться русский человек? Ну кроме поппулизма, типа я горжусь тем, что «я русский и родился в самой величайшей стране»? Да, и пожалуй, гордиться можно только тем, чего достиг, а не тем, что «само по себе», то есть крупные запасы нефти или воды — это не повод для гордости, а данность. Вот вы чем гордитесь в своей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Национальная гордость есть чувство причастности человека к мощи государства.

Мы не создаем власть для себя. Мы отделены от государства. Власть – сама по себе, мы – сами по себе. Мы еще народ, но уже не нация, мы еще граждане, но уже не демос. О какой национальной гордости может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты ведь не знаешь какая у них пенсия. Так ведь? Поэтому зачем такие суждения. ДА и помимо пенсии, так-то, есть любимые дети и внуки.

Если тебе сейчас начнут вдруг выплачивать 1млн в месяц, ты будешь продолжать работать? Или же будешь грубо говоря лежать на пляже с ноутбуком и рисовать карты для гпса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой национальной гордости может идти речь?

тоже недавно ехал поздно вечером в общественном транспорте (трамвай), изучал повадки людей - и думал, много думал

 

нет

 

шесть раз начинал писать, потом все стирал

 

не буду писать

 

мы это мы

 

почему только такое недоверие друг к другу м/у русскими ??

 

и почему русские такие озлобленные ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе сейчас начнут вдруг выплачивать 1млн в месяц, ты будешь продолжать работать? Или же будешь грубо говоря лежать на пляже с ноутбуком и рисовать карты для гпса?

Нафиг нужны будут все эти мелочи.Имея деньги, можно творить глобальные проекты......или просто быть маленьким волшебником для случайных людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, гордиться поисхождением..в моей крови, и это только что мне откопать посчастливилось, присутсвуют:мордва (так себе народец, не наш какой то, не славянский), цыгане (без комментаариев), грузины ( ну да, ога, щаз все брошу и начну флудить про какой_хороший_сака), хохлы (да, оставьте Крым в покое), татары ( ха!! 300 лет иго это вам не халам балам) и еще несколько хз как затесавшихся народностей, не оставивших сколь заметный след в истории.а доча - потомок ( ну 50% ессно) высланных польский евреев, чем ее папа гордился безмерно, с выкладками о Холокосте, и как_вы_достали_нас_престенятьвывод - да к черту кровь! Родина - где родился, где тебя воспитали, и чьи устои и традиции ты впитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод - да к черту кровь! Родина - где родился, где тебя воспитали, и чьи устои и традиции ты впитал.

Это что? Типа так же как американец тот, что родился в Штатах??? и у нас так же? :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе сейчас начнут вдруг выплачивать 1млн в месяц, ты будешь продолжать работать? Или же будешь грубо говоря лежать на пляже с ноутбуком и рисовать карты для гпса?

Чего-то затянулся офф-топ касательно моих Ба и Де. Сделаю финальную (надеюсь) реплику: Мои бабушка и дед вполне могут позволить себе выйти на довольно безбедную пенсию. И путешествуют они часто и насколько им может позволить здоровье. Но они просто не те люди, что бы сидеть без реального дела. Бабушка- пишет статьи в газеты, выступает на радио, активно учавствует в культурной жизни города, один из составителей грядущей энциклопедии Челябинской области, соавтор книги об Эрнсте Неизвестном, вышедшей год назад. Дед- работает на ЧТЗ уже больше 50ти лет, и каждый раз, когда задумывается о пенсии, его настойчиво просят остаться- потому что достойной замены- нет. У него несколько авторских свидетельств. Он делает зарядку каждое утро. Umniks- поверь если у тебя в их года будет хотя бы половина их энергии- считай что тебе очень повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все же, вернемся к теме — чем вы гордитесь в своей стране? :) А кстати, патриотизм и национальная гордость — это одно и то же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все же, вернемся к теме — чем вы гордитесь в своей стране?

Скажи зачем и кому это нужно?

А кстати, патриотизм и национальная гордость — это одно и то же?

нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод - да к черту кровь! Родина - где родился, где тебя воспитали, и чьи устои и традиции ты впитал.

Согласен. Добавлю, что что ты по национальности тот, кем себя чувствуешь. Кровь- значения не имеет. Вообще. А то если даже до седьмого поколения посчитать- получается предков в районе 250ти человек- как можно всерьез утверждать, что все до одного они были чистокровные русские?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все же, вернемся к теме — чем вы гордитесь в своей стране? :) А кстати, патриотизм и национальная гордость — это одно и то же?

Давай вернемся, после этого:

А теперь, чтобы дискуссия была до конца честной, ответь пожалуйста, на тобой же заданный вопрос: Чем ты гордишься в нашей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Добавлю, что что ты по национальности тот, кем себя чувствуешь. Кровь- значения не имеет. Вообще. А то если даже до седьмого поколения посчитать- получается предков в районе 250ти человек- как можно всерьез утверждать, что все до одного они были чистокровные русские?

а при чем национальность???если глянуть на историю России, то почему то наибольшими патриотами были как раз иноверцы.так что главное быть гражданином своей страны, а не треплом о национальной гордости(прошу прощения за язык)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, чтобы дискуссия была до конца честной, ответь пожалуйста, на тобой же заданный вопрос: Чем ты гордишься в нашей стране?

Олимпийскими играми в 80-м. Советским кино и мультфильмами. Воспитанием той эпохи.Продолжить список затрудняюсь...Ну еще леса с грибами и ягодами — это круто, но это все же данность, а не достижение, которым можно гордиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт ты на что намекаешь, на мои контакты с неграми?!!!

Да как я мог!!!нет конечно просто к слову пришлось :blush2:

Ну еще леса с грибами и ягодами — это круто, но это все же данность, а не достижение, которым можно гордиться.

1 США тоже гордится своими лесами и т.д2 по крайней мере их сохранили а значит можно и ими гордитсяпо мне есть многое чем гордится но самое главное можно гордится людми!!!!тем что как бы нас, нашу страну, наш народ не билоно он всеравно остается наверное самым душевным из всехя не в одной стране мира не увидел тои ИСКРЕННЕЙ душевности какая есть у нашего народа!!! Изменено пользователем db74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что я в восторге от нашей страны.Но все же не все так плохо. Есть у нас Военно-морской флот, русский балет, топ-модели - лучшие на мировом подиуме, архитектура, наука (из пальца пришлось высасывать).А еще горжусь своими коллегами, которые действительно порой совершают подвиги.P.S. Гордиться чем-то или кем-то - это как памятник поставить - можно только после жизни или после дела, за редкими исключениями.И никак невозможно гордиться людьми, которые сами собой гордятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горжусь Павловым, Пироговым, Булгаковым, Михалковым,Шевчуком, Бондарчуком,Блоком, Лермонтовым, Толстым,Гоголем, Николаем вторым,Жуковым, Рахманиновым,Зелинским* и Гагариным.________Зелинский изобрел противогаз

А как же Калашников!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверно у американцев не национальная гордость, а государственная, что ли.там просто смешение различных наций, вот и всё. Исчезни само понятие Америка - кто останется? бразильцы, аргентинцы, испанцы, индусы, сомалийцы какие-нить..)))Стали ли американцы настоящей нацией, или это по-прежнему вавилонское смешение народностей?так и в России: ведущая нация, естественно, русский. Но остальных национальностей тоже дофига. Конечно, они хранят свои обычаи и культуру, как могут. Но вот что такое в этом контексте национальная гордость?а россиянин - это уже не нация, а гражданский статус, в большинстве.не моя заслуга, что я родилась именно здесь. Мама татарка, папа русский - чью национальную гордость принять за главную?нация - это не отвлечённое понятие, а люди, которые её составляют. В сопричастности к их жизни и деятельности, в том, что их земля - это и наша земля тоже, гордость за выдающихся соотечественников - вот, мне кажется, истоки наших ощущений. Не всем быть гениями, кто-то просто живёт и трудится, но тоже вносит вклад в общий порядок жизни.Отдельной главой стоит комплекс государственных чувств. Это, в большинстве случаев, восхищение военной мощью державы, научными достижениями, направленными на её укрепление и прославление среди мирового сообщества, а также спортивные достижения, которые опять же служат делу прославления державы.за что мне Россия действительно нравится - здесь интересно. Ни на какие парижи не променяю. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что мне Россия действительно нравится - здесь интересно. Ни на какие парижи не променяю. )))

А парижи-то видела, чтоб так говорить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парижи-то видела, чтоб так говорить? :)

Видела! на картинке. )))))))))))))))на самом деле, есть желание съездить в Японию... но из-за автомобиля пока не могу. Япония, цуко, дорогая. (стыдливо удаляется под градом камней за флуд)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самая великая державаУ нас самый страшный автомат АК-47У нас самые страшные автомобилиУ нас самые суровые мужикиНас все боятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, есть желание съездить в Японию... но из-за автомобиля пока не могу. Япония, цуко, дорогая.

Это как-то связано с тем, что а/м японский? ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вылезает из укрытия)

Это как-то связано с тем, что а/м японский? ))

это связано с мечтой увидеть Сейлор Мун вживую! )))(прячется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жену тоже проверил до 15-го колена? А то не дай бог ее пра-пра-пра за каким-нибудь татарином замужем была ;)

Чет не поняла - ну даже если и была что теперь разводиться с ней будешь??? и приговаривать фу как противно..........стыдно должно быть!Тут на столько все перемишалось - что проверяй не проверяй - ничего не добъешся!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не поняла - ну даже если и была что теперь разводиться с ней будешь??? и приговаривать фу как противно..........стыдно должно быть!Тут на столько все перемишалось - что проверяй не проверяй - ничего не добъешся!!!!

Это мне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне?

Уж простите но это Вам, слишком много таких недоброжелателй - это очень обижает!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...