Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Про Жалость


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Шаманила, как выделить цитату, ни фига не получилось..Тогда так. "Когда женщина начала тебя жалеть-всё уже поздно. У них, если это чувство начинает доминировать, то всё, пить тёплое молоко из блюдца, страсти уже не видать..."(Кармадон) Ох, Дениска, котенька, не прав ты. Ключевое слово "доминировать". Ты несколько путаешь жалость с жалкостью. Жалость- она разная бывает.Одна- унизительная. Терпеть такую не могу, ни по отношению к мужчине, ни по отношению к себе. А есть другая жалость- сочувствие, сопереживание...Мужчин с детства учат- не плачь, ты не девчонка, слабость -не достоинство мужчины.Став взрослыми мужики изо всех сил стараются быть мужественными...А у русских женщин такой менталитет...не у всех, конечно, но у многих...они любят через жалость. Многим нравятся "рефлексирующие" мужчины( не всем, конечно, но всё таки)Вот он весь такой состоявшийся, сильный, способный на поступок, способный быть надёжной опорой,т.е. нет и малейшего сомнения в его мужественности, но внутри у него- боль, рана, которую он тщательно скрывает от посторонних глаз...и тянет к нему, не потому, что он весь такой успешный, а именно из за этой его боли. И со страстью там всё в порядке. Женщина же не жалеет его постоянно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Тогда зачем вообще применять слово "жалость"? если можно называть либо жалКость, либо сочувствие...

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что слово "жалость" - слово оно и есть слово. А когда начинаем говорить кто и что под этим понимает, приходится подбирать иные слова, характеризующие именно то понятие, которое подразумевается в данном конкретном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велик,могуч и непонятен русский язык....скажешь одно слово а потом на трех страницах уточняешь....Нас никто понять не может... Почему воды в реке по колено, а рыбы до х,,,я?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развести понятия эти нужно. И сразу все станет на свои места. Либо договориться, что понимать под жалостью.

Мужское самолюбие не позволяет мужчине публично (а иной раз и самому себе) признаться, что жалость, тьфу, сочуствие, точнее потребность в этих чувствах, так же естесственна как и потребность любить и быть любимым. И все это только потому, что два понятия жалость и сочувствие смешивают. Жалость, как проявление жалКости, как говорит Эллис, унижает. С этим никто не спорит. Жалость, основанная на сочувствиии, понимании, желании помочь и т.п. вполне нормальна, её принимаешь без каких-либо комплексов, и в отношении таких чувств не стоит говорить, что влюбленность возникает от жалости. Мне кажется это другое. имхо

<{POST_SNAPBACK}>

Умница. :) Всё правильно сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема глубока инифига не раскрыта...Давайте все-таки подумаем а нужна ли вообще в нашем веселом жестоком мире жалость как явление?В последнее время я стал замечать за собой паралич жалости...когда частичный,когда полный...что это:осень наступила, характер меняется, или что-то другое....может просто взрослею...года три назад мог расплакаться от того что на кошке на хвост велосипедом наехал, а прошлой зимой когда сдавал задом на парковке в Ленинском, в темноте тетку не заметил...по ноге ей проехал...жалости и стыда с раскаянием не было...была злость за то что эта дура своей сумкой мне багажник децл смяла...Отсуда вопрос что делать? И главное почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была злость за то что эта дура своей сумкой мне багажник децл смяла...

Отсуда вопрос что делать? И главное почему?

<{POST_SNAPBACK}>

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига се тему размотали :mda: ну вы, блин, даете !!! :clapping: и чего тут размусоливать то ? видимо, у всех очень разные понятия... в итоге каждый останется при своем мнении... выскажусь и я :1) жалКости я сам не переношу !!! не надо путать теплое с мягким...2) "молоко из блюдечка" - может это забота, почему сразу жалость ? - еще одно словечко :grin: итого уже 4 разных понятия...3) по поводу жалости и сочувствия - бывают в жизни тяжелые моменты, редко но бывают... и в такой момент очень помогает, то что есть кому тебя обнять и сказать "Бедненький..." :) в один из таких моментов у меня было положено начало отношениям, и смею вас заверить, никак не отразилось в будущем ! были и страсть и нежность, и между прочим длительное время... :yahoo: 4) Образ "железного Феликса" для меня неприемлем, человек всегда должен оставаться человеком, со своими эмоциями, переживаниями... а держать все в себе не стоит, ничего хорошего из этого не выйдет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тезис:"Никого не жалко"???Кстати давайте опустим вопрос о том что мы чувствуем когда нас жалеют...нам всем это приятно...Вопрос в другом: а вы часто кого-либо жалеете? Вопрос к мужикам....потому как женщинам его задавать не надо..это у них в крови...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.по ноге ей проехал...жалости и стыда с раскаянием не было...была злость за то что эта дура своей сумкой мне багажник децл смяла...

<{POST_SNAPBACK}>

вот оно, следствие неприемлимости жалости как таковой... черствость и озлобление :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, чтобы сделать такого, чтоб у нас все было, и нам за это ничего не было! :D Меня вот тоже стал интересовать факт изменения взгляда на жисть в плане жалко/сочувствую/горько/болею душой и т.д и т.п.причем замечаю это за возрастной категорией: отсутствие сочувствия/участия 25-35 лет, присутствие жалКости 60-80.это нормально? следствие метаболизма нашего жесткого мира? когда человека волнует лишь он сам и его ближайшее окружение? или это боязнь влезть в чужой монастырь?!недавно стала с горечью замечать за собой какой-то жесткий эгоизм :sorry:и изменения подобные вижу во многих своих знакомых :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом: а вы часто кого-либо жалеете? Вопрос к мужикам....потому как женщинам его задавать не надо..это у них в крови...

<{POST_SNAPBACK}>

Я часто. Вот только с выражением этого сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема глубока инифига не раскрыта...Давайте все-таки подумаем а нужна ли вообще в нашем веселом жестоком мире жалость как явление?В последнее время я стал замечать за собой паралич жалости...когда частичный,когда полный...что это:осень наступила, характер меняется, или что-то другое....может просто взрослею...

Жалость нужна, без неё никак. Без неё мы станем жестокими. А ты...ты действительно просто взрослеешь, лишь бы сердце твоё не закаменело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все почему? От неустроенности бытия нашего...нам чего-то/кого-то не хватает, мы злимся, когда не хватает постоянно злиться привыкаешь...входит в кровь, а когда видишь что у кого-то это есть то уже не просто сидишь и рычишь в подушку... а вполне можешь обматерить соседа в тролебусе который тебя толкнул...хотя ему самому наступили на ногу....самый главный аргумент "А мне *ЦЕНЗУРА*%й,на твои проблемы!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто. Вот только с выражением этого сложнее.

<{POST_SNAPBACK}>

молодец, сформулировал мысль :) та же фигня... а потом еще и совесть подключается, грызет за то что промолчал и ничего не сделал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все почему? От неустроенности бытия нашего...нам чего-то/кого-то не хватает, мы злимся, когда не хватает постоянно злиться привыкаешь...входит в кровь, а когда видишь что у кого-то это есть то уже не просто сидишь и рычишь в подушку... а вполне можешь обматерить соседа в тролебусе который тебя толкнул...хотя ему самому наступили на ногу....самый главный аргумент "А мне *ЦЕНЗУРА*%й,на твои проблемы!!!"

<{POST_SNAPBACK}>

:nea:

Это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто. Вот только с выражением этого сложнее.

<{POST_SNAPBACK}>

В том то и замес....жалеть могут многие... а выразить свою жалость, а тем более выразить ее грамотно, чтобы не обидеть человека могут единицы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nea:

Это не то.

<{POST_SNAPBACK}>

я имел ввиду первопричину...болезни...жалость и сочувствие уходят одновременно с приходом жестокости и пофигизма.... а откуда они приходят? из тролебуса :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом: а вы часто кого-либо жалеете? Вопрос к мужикам....потому как женщинам его задавать не надо..это у них в крови...

<{POST_SNAPBACK}>

:) Может и в крови, только...я долго жалеть не умею...если день, два, потом начинается размазывание соплей и приходит раздражение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Может и в крови, только...я долго жалеть не умею...если день, два, потом начинается размазывание соплей и приходит раздражение.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это правильный подход... хорошего помаленьку....тогда это не приестся... :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эллис, умничка! Спасибо за такой подход. Сюсюканье раздражает и убивает в перспективе возможность жалеть, ни чуть не хуже чем жестокость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все почему? От неустроенности бытия нашего...нам чего-то/кого-то не хватает, мы злимся, когда не хватает постоянно злиться привыкаешь...входит в кровь, а когда видишь что у кого-то это есть то уже не просто сидишь и рычишь в подушку... а вполне можешь обматерить соседа в тролебусе который тебя толкнул...хотя ему самому наступили на ногу....самый главный аргумент "А мне *ЦЕНЗУРА*%й,на твои проблемы!!!"

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно ты прав. Я вот раньше не хамила никогда, в том же тролейбусе, от хамства и агрессии внутри в комочек всё сжималось, а теперь...Ехала как то в тролейбусе, кондукторша до мальчишки докопалась, начала его оскорблять, все молчат, а он бедный сжался весь в комок. Я не выдержала, одёрнула эту хамку, так она на меня...Эх, и перепалка же случилась. Но я чувствовала свою правоту. И кстати ещё одну вещь поняла. Пока пытаешься разговаривать достойно, хамить будут, типа интелегентность- признак слабости, а ответишь хаму на понятном ему языке- тут же и заткнётся. "Против лома- только другой лом" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...года три назад мог расплакаться от того что на кошке на хвост велосипедом наехал, а прошлой зимой когда сдавал задом на парковке в Ленинском, в темноте тетку не заметил...по ноге ей проехал...жалости и стыда с раскаянием не было...была злость за то что эта дура своей сумкой мне багажник децл смяла...

<{POST_SNAPBACK}>

А мне всегда животных больше жалко, чем людей :sorry:

Все-таки, люди разумные существа и сами в состоянии оценить ситуацию, а животные не понимают, что делают. На одних инстинктах далеко не убежишь... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати ещё одну вещь поняла. Пока пытаешься разговаривать достойно, хамить будут, типа интелегентность- признак слабости, а ответишь хаму на понятном ему языке- тут же и заткнётся. "Против лома- только другой лом" :)

<{POST_SNAPBACK}>

От жалости к хамству? :crazy: Что-то я не понял. Ты, Эллис, что хочешь этим сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жалости к хамству?  :crazy:  Что-то я не понял. Ты, Эллис, что хочешь этим сказать?

<{POST_SNAPBACK}>

:) Это отступление от темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Это отступление от темы.

<{POST_SNAPBACK}>

:agree:

 

Кста, у меня, если все же хватает терпелки, все-таки в таких случаях основное оружие спокойствие (хотя я достаточно вспыльчивый). Если терпелки хватает, то очень интересно наблюдать как злоба человека, напраленная на тебя, пожирает его самого. И вот здесь у меня никакой жалости! (это чтоб в итоге в тему получилось :) ).

Изменено пользователем ShyMmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...