Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Чистый воздух нашим детям!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я спокоен за судьбу человечества. Г. Уэлс

Стоит ли описывать экологическую обстановку нашего города. Город просто поражен автомобилеманией. Хочется бежать из этого загазованного (но любимого) города и по-дальше увезти своих детей. Все эти чувства резко обостряются во время стояния в "пробках". Смотришь вокруг: в каждой машине сидит один человек, редко два. А человек каждый день передвигает себя на машине по 1,5-2 часа, в основном вхолостую крутя двигатель и, похоже, не задумывается о вреде, который выделяет его автомобиль. Вроде бы не много выделяется вреда от одной машины. А если этих машин тысяча... Призываю мыслить глобально. Я уже знаю, какие эмоции вызовет мой пост у большинства. Но я - заядлая с 10-летним стажем велосипедистка. Я верю, что лет через 20 у нас будет как в Европе - велосипед станет предпочтительным видом транспорта. Просто хотелось бы ускорить процесс. Верю, что после моего поста 2-3 карсклабовца пересядут-таки на велосипед и поймут, как это здорово!Я не призываю пересаживаться на велосипед всем. Не все любят спорт и не у всех есть велосипед. Просто попробуйте съездить три раза на работу на велосипеде. Да, будет тяжеловато. Это только сначала. Но вы приедете на работу проснувшимся, с зарядом положительных эмоций, с ощущением, что у вас есть мышцы и тело вообще. Вы приедете на работу гораздо быстрее, чем на машине. Стрессы, полученные на работе, развеятся. А водительских стрессов не будет вообще. Уже через три дня вы поймете, как выгодно ездить на велосипеде. Даже если вы будете ездить зимой, вам через 15 минут езды будет жарко (при -10). При этом не нужно надевать фуфайку. Достаточно кофточки и тоненькой непродуваемой курточки, на ноги только штанишки по-толще (об одежде нужен отдельный разговор и чтение велосипедного форума). Приходится иногда ездить по дорогам. Но здесь все как на машине - надо просто соблюдать правила и предвидеть дальнейшее поведение автомобилей. Если боитесь по дороге - езжайте по тротуару. Через неделю начнете гонять как... Саша Рублев :) Надеюсь на гибкость мышления и легкость на подъем B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
У нас на работе есть душевые, так что пот не грозит :)Сегодня с коллегой говорил, он на веласе приехал.Сказал что едит не напрягаясь и не торопясь.С утра очень бодрит поездка на велике до работы. Помогает проснуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующем году планирую ездить на работу на веласе, т.к. устал стоять в пробках и тратить нервы.И еще, завидую всем велофорумчанинам...

Время работы надо менять, только и всего. ;-)

С утра очень бодрит поездка на велике до работы. Помогает проснуться.

...а кто не проснулся - тот и не доезжает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Зимой вообще не представляю как его использовать.Жду весны!

Никакой особой подготовки зимой велосипед не требует. Желательно, конечно, ездить на шипованных покрышках или хотя бы на всесезонных. Колеса лучше накачать по-сильнее, т.к. от перепада температуры в 20-30 градусов давление в покрышках меняется. Стоит до тонкостей продумать зимний гардероб. Непродуваемыми тканями должны быть закрыты уши, руки, грудь. Первый раз можно одеться по-теплее, потом методом исключения оставить для поездок только необходимые вещи.Зимой от пешеходов иногда слышу: "холодно же на велосипеде". А мне жарко, хоть и одежды на мне 200 грамм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой от пешеходов иногда слышу: "холодно же на велосипеде". А мне жарко, хоть и одежды на мне 200 грамм.

200 грамм - это бикини, панамка и сандалики? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время работы надо менять, только и всего. ;-)...а кто не проснулся - тот и не доезжает.

Ага, приезжать на работу в 7 утра, а уезжать в 9 вечера?..Ищи дурака, при 8мичасовом рабочем дне :DСудя по пробкам с утра из-за ДТП, водители засыпают за рулем не доехав до работы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, приезжать на работу в 7 утра, а уезжать в 9 вечера?..Ищи дурака, при 8мичасовом рабочем дне :D

C 10 до 18С 11 до 19С 12 до 20;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про работу кстати - езжу с самого конца С/З (Чичерина) в центр (Д.Ц. Юность) каждый день на работу - добираюсь за 15, реже за 20 минут. Обратно примерно так же, но работаю с 8 до 17 (добровольно, остальные с 9 до 18) - если ехать к 9-00, то добираться уже приходится 30-40 минут, а обратно опять же так же долго :) А позже работать тоже не везде прокатит - в центре обычно и в 10 и в 11 уже дикие пробки до самого вечера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:spiteful:

Имелось ввиду, что ломил во всю тапку, на сколько сил хватило, т.е. как на соревнованиях. :)ЗЫ: ОФФ: Леха, вот за зиму ноги поднакачаю, регламент подготовлю и весной устроим с тобой замес! :) Только дистанцию надо не спринтерскую, а марафонскую. Километров на 30!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе есть душевые, так что пот не грозит :)

[*смотрит с завистью*]

 

...а кто не проснулся - тот и не доезжает.

злой Grax :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только дистанцию надо не спринтерскую, а марафонскую. Километров на 30!

вообще-то марафонские дистании начинаюцца от 200 км ;)200 км - не медленее, чем за 13ч 30 мин,300 км - за 20 ч,400 км - за 27 ч600 км - за 40 ч.1000 км - за 75 ч.1200 км - за 90 ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про работу кстати - езжу с самого конца С/З (Чичерина) в центр (Д.Ц. Юность) каждый день на работу - добираюсь за 15, реже за 20 минут. Обратно примерно так же, но работаю с 8 до 17 (добровольно, остальные с 9 до 18) - если ехать к 9-00, то добираться уже приходится 30-40 минут, а обратно опять же так же долго :) А позже работать тоже не везде прокатит - в центре обычно и в 10 и в 11 уже дикие пробки до самого вечера.

Удачно! Мне бы кто график на полчаса сместил!)На работу к 8.30 - уже по пробкам. Вчера задержался - дык после 17.30 пробок в центре становится в разы больше...Насчёт велика - всё хорошо конечно...но реально уровень потливости у всех разный + погодные условия (у меня не отдельный кабинет например чтобы переодеваться в сухую одежду - дык потом еще и обратно надо!)) )Вобщем товарищ ранее перечислил кучу весьма уважительных причин, с которыми нельзя не согласиться. А вот коллективная езда коллегами на работу была бы интересна - неделю 1 коллег рядом живущих возит, другую - следующий, и т.д. Однако и здесь возможны тонкости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: ОФФ: Леха, вот за зиму ноги поднакачаю, регламент подготовлю и весной устроим с тобой замес! :) Только дистанцию надо не спринтерскую, а марафонскую. Километров на 30!

Думаю, если зимой будете ездить, то потом в легкую и 150 проедете :dirol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут в голову мысль пришла. А не устроить ли нам велопробег в защиту воздуха от выбросов и для популяризации велотранспорта? :) Изменено пользователем Loster aka Serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут в голову мысль пришла. А не устроить ли нам велопробег в защиту воздуха от выбросов и для популяризации велотранспорта? :)

Задумка такая есть у моей знакомой. Уже все продумано, но не организовано. Тут главное с администрацией города договориться.Я и еще 149 человек с удовольствием поучаствуем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут в голову мысль пришла. А не устроить ли нам велопробег в защиту воздуха от выбросов и для популяризации велотранспорта? :)

Так и вижу - едет колонна дизельных камазов, а за ними - велопробег!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут в голову мысль пришла. А не устроить ли нам велопробег в защиту воздуха от выбросов и для популяризации велотранспорта? :)

дык круглый год и катаемся тока не в защиту и тыды, а просто в в свое удовольствиемое имхо нунах все эти акции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...