Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Русский язык


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определят[ь]ся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забывает[ь]ся.

Определяться - что делатЬ - с "Ь".

Забывается - что делает - без "Ь".

 

Уча[в]ствовать - от слова Уча[в]стие, Ча[в]сть. "В" - не надо.

 

НЕ-, НИ- в отрицательных местоимениях:

НЕ- под ударением: некто, нечего, некуда, некому, незачем, некем, нечем, не с кем, не о чем.

НИ- без ударения: никто, ничего, никуда, никому, никак, никого, ничто, ни у кого, ни за что.

С предлогом - раздельно (не о чем, ни за что) , без предлога - слитно (нечем, ничто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

да просто книги нужно 4итать. тогда все будет на автомате

Сейчас многие книги сами нужно исправлять. Несмотря на то, что существуют электронные средства проверки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие книги сами нужно исправлять. Несмотря на то, что существуют электронные средства проверки.

да сомневаюсь, 4то кругом одни новые издания. в школьных библиотеках, допустим. нужно просто следить за детьми и не только)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сомневаюсь, 4то кругом одни новые издания. в школьных библиотеках, допустим. нужно просто следить за детьми и не только)

а к чему вот эта цифра 4 вместо буквы Ч? Кнопка паламатая? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к чему вот эта цифра 4 вместо буквы Ч? Кнопка паламатая? :)

да! это не претензия на оригинальность! (как думал уважаемый Кармадон) - паламатая. и не одна. клаву менять не могу - бук у меня. (накипело)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
А меня еще ударения неправильные выводят. "ЗвОнит" (баян, но не мог не упомянуть), "дОговор", "УплОчено" - это вообще полный разрыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще ударения неправильные выводят. "ЗвОнит" (баян, но не мог не упомянуть), "дОговор", "УплОчено" - это вообще полный разрыв.

 

... а также "теКёт" и "жГёт" <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще ударения неправильные выводят. "ЗвОнит" (баян, но не мог не упомянуть), "дОговор", "УплОчено" - это вообще полный разрыв.

Меня тоже раздражает, когда человек говорит "созвОнимся". Но поизучал эту тему, и выяснил, что правилами это допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм. А булка хлеба вас не коробит? Чисто челябинское выражение.

Меня всегда тянет в магазине спросить в чем разница между булкой хлеба и булкой булки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм. А булка хлеба вас не коробит? Чисто челябинское выражение.

Меня всегда тянет в магазине спросить в чем разница между булкой хлеба и булкой булки?

 

А ещё чисто наше, уральское - макаронные изделия "рОжки" (хотя правильно - рожкИ), "плойка" (щипцы), пакет "маечка" и т.д. И, если уж быть до конца придирчивыми, то надо отметить, что одноразовые подгузники любых марок люди почему-то называют "памперсами", все копировальные аппараты - "ксероксами" :lol:

 

я с трудом сдерживаюсь, когда говорят "одновремЕнно"

 

и обеспечЕние (надо - обеспЕчение), даже на ТВ этим грешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому это надо? "Владение русским языком как владение кунг-фу, профессионал никогда не будет использовать его без необходимости". Намного интереснее разговаривать на олбанском!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому это надо? "Владение русским языком как владение кунг-фу, профессионал никогда не будет использовать его без необходимости". Намного интереснее разговаривать на олбанском!

кому-кому.. вот четверки же всех бесили?.. соответственно, месть - ошибки в словах оскорбляют мои эстетические, блин, чувства :spiteful:

 

А ещё чисто наше, уральское - макаронные изделия "рОжки" (хотя правильно - рожкИ), "плойка" (щипцы), пакет "маечка" и т.д. И, если уж быть до конца придирчивыми, то надо отметить, что одноразовые подгузники любых марок люди почему-то называют "памперсами", все копировальные аппараты - "ксероксами" :lol:

 

 

 

 

и обеспечЕние (надо - обеспЕчение), даже на ТВ этим грешат.

"гамаши" и "башлык" - тоже из рода чисто-Уральских слов. некрасивых, причем Изменено пользователем Chio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот ещё что вспомнила - люди часто куриные яйца называют "яичками", зато мужские яички - "яйцами". То есть совершенно наоборот :lol2: Когда слышу это "яички" применительно к куриным яйцам... (не, ну сказки не в счёт, там можно) - просто смешно становится. )))

 

Ну да, режет слух, режет глаз иногда... особенно грубое попирание элементарных правил РЯ на уровне 2-3 классов. Но вообще-то я достаточно терпимо отношусь к людям, не умеющим грамотно изъясняться и писать, да и себя великим знатоком русского не считаю. Даже если с орфографией на "пять", то стилистически обычный человек без специального образования (лингвист, филолог) допускает множество ошибок, и любого при желании можно в них ткнуть носом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по русскому и литературе в аттестате школьном стоят тройки и правил я не знаю. ;-)

Но пишу правильно. ;-)

 

А есть люди наоборот. И исправит их только земляная ванна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и обеспечЕние (надо - обеспЕчение), даже на ТВ этим грешат.

Что-то такое на уровне 1го курса вспоминаю. Нас там учили, что можно по-разному ударение ставить. Зависит от предложения.

 

Еще вспомнил газИрованная вода... Вот прямо бесит такое ударение. Словарь бы хоть открывали иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому-кому.. вот четверки же всех бесили?.. соответственно, месть - ошибки в словах оскорбляют мои эстетические, блин, чувства :spiteful:

ну ты же их все равно приучила к 4кам, значит и к олбанскому всех можно приучить :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты же их все равно приучила к 4кам, значит и к олбанскому всех можно приучить :derisive:

албанский - это одно. ошибки - совсем другое. к тому же, албанский подразумевает шутливую форму общения - это не всегда к месту, согласись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же, албанский подразумевает шутливую форму общения - это не всегда к месту, согласись?

ну это да в реальной жизне олбансктй глупо. но м не кажеться на форумах должнын быть олбанский потому чт о его читать веселии. ваще у меня по рускому всегда 3ка была по англискому -5.видно неруский я человек:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это да в реальной жизне олбансктй глупо. но м не кажеться на форумах должнын быть олбанский потому чт о его читать веселии. ваще у меня по рускому всегда 3ка была по англискому -5.видно неруский я человек:))

ну на форумах-то тоже не всегда веселенькие темки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю обращать внимания на орфографические ошибки - сам их (все правила) на 100% не смогу соблюдать. Промолчу один раз на чужую ошибку, промолчат в следующий раз на мою ошибку.

 

А вам, людям, пишущим "меня бесит то, меня раздражает это", не надоело раздражаться? Ведь от одного только вашего раздражения мир вокруг не изменится - так есть ли в этом смысл?

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже раздражает, когда человек говорит "созвОнимся". Но поизучал эту тему, и выяснил, что правилами это допускается.

допущено относительно недавно...

 

я с трудом сдерживаюсь, когда говорят "одновремЕнно"

вариантное слово. Можно и так, и так.

 

А виктория у многих в садах растёт? ;) тоже местное :)

 

ну это да в реальной жизне олбансктй глупо. но м не кажеться на форумах должнын быть олбанский потому чт о его читать веселии. ваще у меня по рускому всегда 3ка была по англискому -5.видно неруский я человек:))

в олбанском тоже свои правила есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш форум...

 

клёва зис-110 будит я вот годал пустят в тераж или нет тачка самого потреарха)

жаль не скоро(

 

я уаз буду теражом скупать у жегород собран с армией осталась технику кое кокую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...