Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис


MINEr

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Резкий обвал на российских фондовых биржах. Акции всех российских компаний упали. РТС и ММВБ даже на час приостанавливали торги, так сильно упал курс акций. Что теперь делать? Куда бежать? Что будет опять инфляция и жить плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Это на км.ру прочитал? Я в первую очередь лучше поверю школьному учебнику по истории, в котором говорилось о том, что Англия была «мастерской мира», где происходили все научно-технические свершения и все такое, нежели стану читать какой-то желтый сайтик.

fintimes тоже на km.ru. И что? Про науку и промышленность я не спорю. Речь идет о колониях и ресурсах, за счет которых и происходило "все такое".Нацисты тоже много научных открытий сделали, в медицине, в частности. Хочешь поговорить о медицине? О разработке вакцин, например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опять ощущение скорого коллапса

А меня оно и не покидало, как пришло в октябре-ноябре так и живет :) затыривающие госпомощь в валюту банки, падающая нефтянка... вон в Ирутской области работникам образования урезали ФЗП на 20%, капец! Через пару месяцев до пенсионеров доберутся такими темпами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне очень грустно...

НИКАКИХ новостей о действиях правительства в кризис не видно абсолютно.

 

Заводы стоят/останавливаются. Люди в отпусках б/с и уволены ибо затраты сокращаются повсеместно.

 

Экономисты признают что банки давят на курс и не кредитуют.

 

У меня опять ощущение скорого коллапса.

Ну , вроде бы Мечел оживает потихоньку, спасибо правильному курсу $ , и , соответственно, все связанные с ним фирмы и фирмочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вон в Ирутской области работникам образования урезали ФЗП на 20%, капец! Через пару месяцев до пенсионеров доберутся такими темпами.

Есть инфа из первых рук, что в системе УВД в Челябинске задерживают зарплату. Ожидаемо для бюджетников. Бюджет продолжает рушиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры и фактыВсемирный барометр финансового кризисаПервый международный опрос на тему текущего финансового кризисаРезультаты исследования «WIN Crisis Index».В конце 2008 года крупнейшие исследовательские компании, члены WIN*, провели первую волну международного опроса, основная задача которого – оценка восприятия финансового кризиса в разных странах. В ходе проекта было одновременно опрошено 14 тысяч 555 респондентов из 17-ти стран мира. Опрос по показателям кризиса будет проводиться каждые 3 месяца.В число стран-участников исследования вошли страны «большой восьмерки»: Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Россия, Великобритания и США, а также страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).Половина всех респондентов (49%) полагают, что в ближайшие три месяца экономическая ситуация в их странах ухудшится, и только 12% полагают, что за это время экономическое положение может улучшиться. Примечательно, что участники опроса из трех наиболее влиятельных европейских стран наименее оптимистичны в своих прогнозах. Две трети (66%) жителей Франции, 68% граждан Германии и 78% респондентов из Великобритании полагают, что экономическое положение в их странах ухудшится. Мнение россиян по этому вопросу примерно сопоставимо с общемировыми результатами – 12% жителей РФ верят в улучшение экономической ситуации в стране, 29% не ждут существенных сдвигов и считают, что всё останется без изменений, 38% настроены пессимистично и ожидают ухудшения экономической ситуации в России.Несмотря на пессимистичный настрой относительно экономического положения стран, респонденты довольно оптимистичны в отношении своего будущего благосостояния. Лишь четверть (24%) респондентов думают, что в ближайшие двенадцать месяцев их доходы снизятся. В США доля пессимистов чуть ниже, чем среднемировой показатель - лишь каждый пятый американец (18%) думает, что в ближайший год его доход снизится. Тогда как почти четверть жителей Соединенных Штатов (24%) уверены в том, что их семейный доход не только не пострадает, но даже вырастет. Необходимо отметить, что в то время, как граждане стран «большой восьмерки» в большинстве своем думают, что их доходы останутся прежними (45%), граждане стран БРИК в основном верят, что их доходы вырастут (45%). Наиболее пессимистичные ожидания зарегистрированы в Исландии (50%) и Корее (53%). Половина всех опрошенных в этих странах думают, что в ближайший год их доходы снизятся. Среди жителей РФ 16% ждут повышения своих доходов в ближайшем году, 28% предполагают их снижение, а 36% опрошенных считают, что благосостояние их семей, скорее всего, останется на прежнем уровне.43% участников международного опроса думают, что сейчас не очень подходящее время для покупки дома. Это в большей степени относится к респондентам в Исландии (66%), Италии (65%), Нидерландах (63%), и Испании (61%). Из общих показателей выделяется Швейцария, где более половины всех респондентов (57%) полагают, что сейчас хорошее время для покупки дома. Россияне оказались наибольшими пессимистами именно в этом вопросе. Лишь 7% граждан РФ считаю текущий период подходящим для покупки недвижимости (это самый низкий показатель среди стран-участников опроса), 47% уверены, что сейчас совсем не время вкладывать деньги в квартиры/дома, а 28% не смогли дать определенного ответа, справедливо заметив, что это «зависит от многих факторов». Довольно примечателен тот факт, что ответы именно на этот вопрос среди граждан стран «большой восьмерки» и стран БРИК очень схожи.Что касается вопроса веры в способность правительства справиться с финансовым кризисом, в среднем респонденты оценивают ее в 5.2 балла по десятибалльной шкале. Респонденты из Китая (7.0 баллов из 10), Бразилии (6.7) и Индии (6.6), то есть граждане трёх из четырех стран БРИК, проявили наибольшее доверие к правительству и показали наибольшую веру в то, что их правительство справится с финансовым кризисом. Жители Японии (3.0), напротив, проявили самый низкий уровень доверия к своему правительству и к его способности справиться с финансовым кризисом, по сравнению с аналогичными показателями в остальных 16 опрошенных странах. Респонденты во Франции, Германии и Великобритании также отличились своим скептическим отношением к способности своих правительств справиться с финансовым кризисом. Необходимо отметить, что высокий уровень доверия, проявленный американскими респондентами, может частично объясняться доверием к будущей администрации Обамы, который вступает в должность в конце января. Россияне (4.9 баллов из 10) доверяют своему правительству больше, чем канадцы, французы или немцы.В России показатель доверия к финансовым институтам, таким как банки, один из самых низких среди 17 стран – 4.4 балла из 10. Меньшие показатели зарегистрированы только в Великобритании (4.2) и Германии (4.0). Средний показатель веры в стабильность/устойчивость банков составляет 5.3 балла из 10. Примечательно, что в Великобритании доверие к банковской системе (4,2 балла из 10) ниже, чем в обанкротившейся Исландии (4,6 балла).Не удивительно, что после событий 2008 года люди по всему миру не верят в стабильность рынка ценных бумаг. Так, в 10 из 17 стран опроса показатели доверия к рынку ценных бумаг не превысили уровня в средних 4.0 балла. В число этих стран вошли 6 из 8 стран «большой восьмерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания). В России респонденты склонны верить рынку ценных бумаг (4.1 балла) немногим меньше, чем банкам (4.4 балла), но по сравнению с Европейскими странами, такими как Франция (3.5), Германия (3.4) и Великобритания (3.2), их оценка в России относительно высока.На основе представленных показателей, полученных в результате международного исследования, 17 стран, участвовавших в опросе, могут быть разделены на 3 группы по уровню их оптимизма. В число наиболее оптимистично настроенных стран вошли: Бразилия, Китай, Индия, Нидерланды, Швейцария и США. Россия относится к нейтральным странам наряду с Австрией, Канадой, Кореей, Италией и Испанией. А такие страны как Франция, Германия, Исландия, Япония и Великобритания вошли в число пессимистично настроенных стран.*WIN (Worldwide Independent Network of Market Research) – международная исследовательская сеть, которая объединяет крупнейшие независимые компании, специализирующиеся в области исследований рынка по всему миру. Помимо возможности участвовать в международных исследованиях WIN предоставляет своим членам возможность самим проводить необходимые исследования в любом регионе или точке земного шара. WIN предлагает высочайший уровень опыта в области рыночных исследований, знание региональных особенностей, беспрецедентный спектр продуктов, услуг и методологий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , вроде бы Мечел оживает потихоньку, спасибо правильному курсу $ , и , соответственно, все связанные с ним фирмы и фирмочки.

МЕЧЕЛ полмесяца отдыхал и плюс получил большой зарубежный заказ. Так что январь - положение более-менее. В феврале ценник будет +5% из-за подорожания энергоносителей.Падающий рубль - безусловно плюс на внешнем рынке. За счет внешнего рынка и будут выживать, потому как внутренний - скорее мертв чем жив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера

Дворкович: основной этап девальвации рубля завершаетсяРоссийский рубль приближается к завершению основной стадиидевальвации, заявил во вторник помощник президента России поэкономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Сегодня

Курсы валют ЦБ с 21.01.2009 с 22.01.2009Доллар 33,4154 32,6430 down -0.7724ЕвроЕвро 43,3331 42,1454 down -1.1877

МЛХ:

Чует мое сердце - они затеяли операцию по "обижанию" валютных спекулянтов. Ну, народ они тронуть не смогут, нету них таких ресурсов, а вот обидеть банки - легко. Ну, повысят они снова курс рубля, ну, закроют на этом пару десятков банков - а дальше что? В общем, когда у людей нет мозгочков, то это не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВчераСегодня МЛХ:

Не из-за этого. Рублей нет, а на следующей неделе надо платить налоги ;) Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... рублей похоже действительно нет.. а банкам они нужны... Вот и угорают они пока. продавая баксы. Но это ИМХО очень временно.А экономических новостей кроме прое...ния 5 млрд баксов Украине (а еще есть потери от недостатка экспорта и их старые долги) по-прежнему нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Посмотрим, какой курс будет завтра/послезавтра :) Наиболее вероятно, что кто-то из приближенных к кидающимся госбаблом просто сделал большие бабки на коротких валютных позициях за госсчет. Ведь не сообщается, какими деньгами играл ЦБ сегодня, может он просто влил n-ную сумму и загасил рост, может еще на день-два хватит, а потом бакс вернет позиции и пойдет дальше. А люди бабки срубили ужо :)

Ага... рублей похоже действительно нет.. а банкам они нужны... Вот и угорают они пока. продавая баксы. Но это ИМХО очень временно.А экономических новостей кроме прое...ния 5 млрд баксов Украине (а еще есть потери от недостатка экспорта и их старые долги) по-прежнему нет...

А что за 5 арбузов, прое...нных Украине? Чет не слышал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть инфа из первых рук, что в системе УВД в Челябинске задерживают зарплату. Ожидаемо для бюджетников. Бюджет продолжает рушиться...

зато подписан приказ от этого года, что всему начальствующему составу МВД ежемесячные премии подняли до 40тыс.рублей. неплохо вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато подписан приказ от этого года, что всему начальствующему составу МВД ежемесячные премии подняли до 40тыс.рублей. неплохо вроде.

вот это я понимаю "антикризисные меры"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 20% скидки Украине за газ...

А, это абстрактные недополученные деньги, которые получить ваще говоря было бы затруднительно в принципе. Потому как по таким ценам ни одна страна в окружении не покупает вообще-то газ. А, во-вторых, если бы вынудили Украину по этой цене его покупать, она бы резко снизила объемы закупок (1), подняла бы цены за транзит (2), в резалте Газпром бы может быть и потерял больше (надо считать, а данных посчитать нет), так как при пониженных объемах содержать имеющуюся инфраструктуру - значится нести повышенные издержки в виде условно постоянных расходов и т.п.А если честно, мне до этих денег ваще барабан, так как от того, получит ГП 5 млрд или потеряет, мы с тобой лично ни фига иметь не будем, а посему мне, например, чисто по боку. Потому как наши с тобой газ и нефть продают, бабки кладут себе в карман, а бедному населению ни фига не светит, в отличие от приличных стран

зато подписан приказ от этого года, что всему начальствующему составу МВД ежемесячные премии подняли до 40тыс.рублей. неплохо вроде.

Жесть... Вот куда деньги налогоплательщиков в том числе уходить будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно, мне до этих денег ваще барабан, так как от того, получит ГП 5 млрд или потеряет, мы с тобой лично ни фига иметь не будем, а посему мне, например, чисто по боку. Потому как наши с тобой газ и нефть продают, бабки кладут себе в карман, а бедному населению ни фига не светит, в отличие от приличных стран

А мне не по боку... Подразделения Газпрома - мои клиенты :) Хотя все остальное конечно туманно... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятно, что кто-то из приближенных к кидающимся госбаблом просто сделал большие бабки на коротких валютных позициях за госсчет.

Я думаю что вероятность этого 99,99%.Представь, если бы ты работал в ЦБ, а у твоего родственника (или у тебя самого) было свободное бабло. Звякнул — сейчас продавай, а завтра откупай на все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что вероятность этого 99,99%.

Представь, если бы ты работал в ЦБ, а у твоего родственника (или у тебя самого) было свободное бабло. Звякнул — сейчас продавай, а завтра откупай на все.

Ошибаешься. :)

-М- чуть выше верно подметил - взгляните на календарь бухгалтера. Налоги у нас пока в рублях платятся, а их все в валюту опрокинули... Вот отсюда и дефицит рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато подписан приказ от этого года, что всему начальствующему составу МВД ежемесячные премии подняли до 40тыс.рублей. неплохо вроде.

Ну так и работы у них на порядок прибавится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://top.rbc.ru/economics/21/01/2009/275497.shtml

 

Великобритания оказалась на пороге валютного кризиса

 

Великобритания оказалось не единственной страной, которая пострадала от мирового финансового кризиса. Однако в мире пока нет других государств, которые оказались бы на пороге полномасштабного валютного кризиса, передает Reuters.

На фоне резкого оттока капитала из страны, сокращения доверия инвесторов к британской банковской системы и нарастания государственного долга фунт стерлингов в последнее время находится на рекордно низких отметках по отношению к доллару и евро – на столь низких, что это уже вызывает опасения британских властей.

 

Все чаще в прогнозах экспертов можно встретить слова "валюта" и "кризис". Если столь стремительное падение фунта продолжится, дальнейшее будущее британской экономики может оказаться довольно мрачным. Дешевый фунт стерлингов, скорее всего, отпугнет инвесторов и приведет к наращиванию дефицита текущих счетов.

 

Кроме того, ситуацию усугубляет тот факт, что Великобритания не входит в зону евро и не может похвастаться, что ее валюта – резервная (как, например, доллар). В итоге падение национальной британской валюты продолжается. Например, на вчерашних торгах фунт стерлингов опустился до 7,5-летнего минимума по отношению к доллару, а также упал до крайне низких отметок к японской иене и евро. Распродажа британского фунта началась после того, как премьер-министр Гордон Браун сообщил о новых мерах, направленных на поддержку национальных банков.

Самое интересное, что о валютном кризисе уже заговорили и британские власти, которые до недавнего времени уверяли, что дешевая валюта пойдет на пользу экспортерам. Однако сейчас становится понятно, что на фоне усугубления мирового финансового кризиса и резкого падения спроса экспортерам не поможет даже слабая валюта. "Сейчас действительно появилась угроза полномасштабного валютного кризиса. Власти и Банк Англии прекрасно это понимают, им необходимо резко изменить свою валютную политику", - говорит директор и ведущий экономист ECU Group Нейл МакКиннон.

 

Более того, некоторые эксперты считают, что снижение фунта стерлингов спровоцирует кризис доверия среди иностранных инвесторов, что станет настоящим ударом для британской экономики, которая целиком и полностью зависит от притока капитала. "Думаю, страна как никогда близка к валютному кризису", - сообщил один известный аналитик на условиях анонимности.

 

При этом некоторые британские банки потеряли за последние несколько дней более половины своей стоимости из-за обвала британского фондового рынка, и вполне возможно, что пока их потери продолжат расти. Тем временем международные рейтинговые агентства, такие как Standard & Poor's, Moody's Investor Services и Fitch уже заявили, что могут понизить кредитный рейтинг Великобритании, который буквально на прошлой неделе был подтвержден на уровне AAA.

 

Напомним, что накануне пара евро/доллар снизилась на американской сессии до уровня 1,2845 евро/доллар. В течение дня курс упал более чем на 250 пунктов. Пара фунт/доллар опускалась более чем на 600 пунктов до отметки 1,3817 фунтов/доллар. При этом курс евро/фунт поднялся до отметки 0,9320 фунт/евро, что почти на 250 пунктов выше дневного минимума. Давление на курс фунта оказало стремительное падение стоимости акций британского банка Barclays на фондовых рынках. Новый пакет мер также предоставляет возможность ЦБ Англии печатать деньги для покупки банковских активов. На рынке говорят о возможности дальнейшего уменьшения основной процентной ставки Банком Англии.

 

21 января 2009г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что о валютном кризисе уже заговорили и британские власти, которые до недавнего времени уверяли, что дешевая валюта пойдет на пользу экспортерам. Однако сейчас становится понятно, что на фоне усугубления мирового финансового кризиса и резкого падения спроса экспортерам не поможет даже слабая валюта.

Интересно:

1. Когда у нас власти заговорят о валютном кризисе;

2. Потянет ли(если что) UK за собой европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не по боку... Подразделения Газпрома - мои клиенты :)

Хотя все остальное конечно туманно... ;)

Согласен. Только уж сильно опосредованно все...

 

Я думаю что вероятность этого 99,99%.

Представь, если бы ты работал в ЦБ, а у твоего родственника (или у тебя самого) было свободное бабло. Звякнул — сейчас продавай, а завтра откупай на все.

Я боюсь, что практически никто в России не устоял бы от подобного соблазна :)

 

Ошибаешься. :)

-М- чуть выше верно подметил - взгляните на календарь бухгалтера. Налоги у нас пока в рублях платятся, а их все в валюту опрокинули... Вот отсюда и дефицит рублей.

И что с календарем бухгалтера? Налог на прибыль большинством до 21.01 уже уплачен, поздно уже 21-го рубли покупать. К тому же он сейчас уплачивается ежемесячно авансом. По этой логике каждый месяц 20 числа был бы рост рубля. Чет хистори не подтверждает этого. НДС - аналогично, сейчас его тоже можно платить ежемесячно равными долями, причем до него еще далеко. А крупные предприятия ваще его давно помесячно платят. Налоги зарплатные вообще по месяцу размазаны в зависимости от дня зарплаты - от 01 до 20-го числа, тож не прокатывает. Больше существенных налогов у большинства предприятий обычного профиля нет. По-моему, про уплату налогов - это байка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем международные рейтинговые агентства, такие как Standard & Poor's, Moody's Investor Services и Fitch уже заявили, что могут понизить кредитный рейтинг Великобритании, который буквально на прошлой неделе был подтвержден на уровне AAA.

Да не так уж все и плохо у них, прогноз "стабильный":http://www.fitchratings.com/corporate/rati...ssr_id=80442228http://www.fitchratings.com/corporate/rati...ssr_id=80442209То есть как всегда, разница в подходах: у них валюта на 10% подешевела к доллару — катастрофа, у нас на 40% подешевела в доллару — все ок, плановая девальвация :)

Интересно:1. Когда у нас власти заговорят о валютном кризисе;2. Потянет ли(если что) UK за собой европу.

1. Когда уже будет поздно что-то делать 2. Да в остальной Европе имхо не намного лучше сейчас. Сейчас учетная ставка в ЮК меньше, чем в ЕС, поэтому и отток средств и падение валюты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно:1. Когда у нас власти заговорят о валютном кризисе;2. Потянет ли(если что) UK за собой европу.

1. Когда уже будет поздно что-то делать 2. Да в остальной Европе имхо не намного лучше сейчас. Сейчас учетная ставка в ЮК меньше, чем в ЕС, поэтому и отток средств и падение валюты.

:cray: -> :russian: -> :alcoholic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно - рубли закончились и банки их срочно ищут. Причем, сделки РЕПО - это однодневные и все что выдано сегодня должно быть возвращено завтра. Так что завтра шоу продолжается.Обратите внимание на объем торгов - сегодня он раз в 5 меньше чем вчера и находится на относительных минмумах. Вчера был рекорд по объемам за последнее время.Похоже, что становится понятна логика действия ЦБ в контексте заявленной стратегии перехода от таргетирования курса в сторону монетарного управления:1. до кризиса ЦБ управлял курсом прямым участием в торгах ММВБ - скупая или продавая валюту по желаемому курсу. Под это же дело печатал рубли (при необходимости)2. в Октябре из-за вывода бабла за границу, склопнулась рублевая денежная масса, пришел писец и встала угроза остановки платежей. 3. что бы расшить проблему краткосрочной ликвидности - ЦБ раздал денег с вертолета (в долг) - резко нарастив денежную массу в обороте для компенсации вывода валюты. Тогда было не понятно что будет с рынком кредитования4. вместо восстановления кредитования в прежних объемах, банки сунули полученные деньги в валюту и сели на нее сверху. За ними же ломанулись и все остальные: от предпренимателей до обывателей5. где-то до декбря ЦБ продолжал раздавать деньги, пока не убедился что проблемы ликвидности больше нет. Начиная с декабря, движуха мирового капитала и расколбас на кредитном рынке закончился, ситуация стабилизировалась и стали понятны более-менее новые правила игры.6. а новые правила игры оказались очень простые: рублей до фига, а куда их деть не понятно вообще. В итоге, мы наблюдали единственный вектор движения: в валюту. Кстати, мы прошли тот же этап, что и пиндосия в ноябре, когда ставки по коротким ГКО стали отрицательные(!). только у нас роль ГКО выполняет валюта (по историческим причинам).7. А вот теперь самое интересное. Свободных рублей в стране нет. Мало того что их нет, так короткие долги банков перед ЦБ МЕНЬШЕ чем короткие активы банков. Другими словами, просто не выдав завтра чередной РЕПО кредит - ЦБ технически может забрать себе всю банковскую систему. Делать он этого, конечно, не будет, но сам по себе факт примечательный. Теперь вся банковская система должна не пиндосии (долгосрочно), а ЦБ (краткосрочно).8. теперь курс рубля будет зависеть исключительно от движения ЦБ завтра. Причем не в области купли/продажи валюты на ММВБ, а объемом очередного выданного кредита. Прощай валютное таргетирование, здравствуй управление денежной массой.ЦБ слил весь пузырь спекулятивных денег в свой бассеин и теперь сел на трубу. Что еще могут сделать спекулянтские вражины в части финансовой атаки - идей у меня нет.Ну и на последок прогноз: пока ЦБ научится грамотно крутить этот кредитный вентиль - пройдет не мало времени. В ближайшее время будет приличная волантильность - рубль будет до дешеветь, то дорожать. Общий тренд зависит исключительно от целей ЦБ по целевому уровню, их мыслей читать не умею, но согласен с приводимыми здесь оценками, что разумный и полезный для экономики курс - в районе 26-28 при 1.3 евро/доллар. Поэтому его и возьмем в качестве цели динамики валютного рынка на конец февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...