Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис


MINEr

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Резкий обвал на российских фондовых биржах. Акции всех российских компаний упали. РТС и ММВБ даже на час приостанавливали торги, так сильно упал курс акций. Что теперь делать? Куда бежать? Что будет опять инфляция и жить плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

те пусть лучше раззорятся?

впрос не стоит о раззорениипросто использование ситуациив личных целях с помошью государства!ну дали денег погасили те долги перед иностранцамии стали гос структуройу меня еще один вопроса поподает это под антимонопольный закон?или государство не может под него попасть?пошел изучать закон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько вероятна национализация предприятий через ВЭБ?

На 99,9999.... в периоде. :) Она не вероятна, она уже идет.

те пусть лучше раззорятся?

А это уже выкручивание рук называется.Отдай ларёк. Не отдашь? Сожгем.Ничего не напоминает?Просто если во времена СССР государство было чем-то абстрактным, то теперь у ЗАО "Российская Федерация" имеются вполне конкретные акционеры.ЗЫ. Мне было бы пофигу как дерутся "слоны" и кто из них победит. Но всякой "мелочи пузатой" за это время перетопчут... А кого не перетопчут - сам сдохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одной национализация нравится?

Ольга я с тобой. 'Все вокруг колхозное, все вокруг мое'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не стоит уж краски то сгущать - сдохнет население - сдохнет и государство =))). А насчет использование ситуации - так сами ж виноваты - вместо нормального инвестирования в собственный бизнес инвестировали в море и песочек... так что сами просахатили... сами счас за бесценок и отдают =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не стоит уж краски то сгущать - сдохнет население - сдохнет и государство =))). А насчет использование ситуации - так сами ж виноваты - вместо нормального инвестирования в собственный бизнес инвестировали в море и песочек... так что сами просахатили... сами счас за бесценок и отдают =)))

Под "мелочью пузатой" я не население, а малый бизнес имел ввиду. :)

То что "сами виноваты" - в какой-то мере да. Но и родное государство постоянно делало всё, чтобы а)было невыгодно инвестировать в производство и б)было невыгодно заниматься собственно производством. Так что "сами виноваты" - это ко всем относится.

А насчет национализации...

Все знают, что "Газпром - наше всё!"

Так вот это "наше всё", имея налоговые льготы и годовую прибыль больше военного бюджета РФ, с 2000 года увеличило объем добычи в натуральном выражении (т.е. в кубометрах добытого газа) на 0,4%!!! Зато внепроизводственные расходы выросли в 10 раз.

Мы еще услышим, как Газпром взвоет, когда в 1 квартале цены по экспортным контрактам пересчитают. Это сейчас пока тихо, потому что цены от $140/баррель пляшут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "мелочью пузатой" я не население, а малый бизнес имел ввиду. :)

То что "сами виноваты" - в какой-то мере да. Но и родное государство постоянно делало всё, чтобы а)было невыгодно инвестировать в производство и б)было невыгодно заниматься собственно производством. Так что "сами виноваты" - это ко всем относится.

А насчет национализации...

Все знают, что "Газпром - наше всё!"

Так вот это "наше всё", имея налоговые льготы и годовую прибыль больше военного бюджета РФ, с 2000 года увеличило объем добычи в натуральном выражении (т.е. в кубометрах добытого газа) на 0,4%!!! Зато внепроизводственные расходы выросли в 10 раз.

Мы еще услышим, как Газпром взвоет, когда в 1 квартале цены по экспортным контрактам пересчитают. Это сейчас пока тихо, потому что цены от $140/баррель пляшут...

Там уже "газовый опек" вовсю запустят ;) Взвоют другие т.к. реальной альтернативы нашему газу нет, а объемы добычи сокращаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там уже "газовый опек" вовсю запустят ;) Взвоют другие т.к. реальной альтернативы нашему газу нет, а объемы добычи сокращаются.

Ну... про "газовый опек" еще при Вяхиреве говорить начали, в 1998 году...

"Настоящий" ОПЕК в 1960 запустили? Помогает? :)

 

А про альтернативу - небольшой экскурс в историю вопроса.

Когда СССР предложил Западной Европе свой газ, были достигнуты договоренности, основными пунктами в которых были а)долгосрочные контракты и б)привязка цены газа к цене топочного мазута. Это устраивало всех. Долгосрочные контракты были выгодны СССР, так как приходилось вкладывать огромные средства в строительство газотранспортной системы, и это гарантировало то, что построенная "труба" не будет пустовать. Привязка цены газа к цене нефтепродуктов устраивала Европу - по выведенной формуле стоимость определенного количества газа равнялась стоимости объема топочного мазута с той же теплотворной способностью, но при этом газ - удобнее в использовании и экологичнее.

Такая система с небольшими вариациями сохранилась до сих пор. Основные вариации - в сроках фиксирования цены. В первых контрактах цена газа фиксировалась сразу на 5 лет (СССР-пятилетки :) ). После нефтяного кризиса начала 80-х СССР настоял на пересмотре цены один-два раза в год.

Во время падения нефтяных цен 1998 года Газпром выполнял зарубежные контракты себе в убыток - газ по формуле в контракте стоил сущие копейки - дешевле себестоимости. Именно тогда президент Газпрома Р.Вяхирев первый раз упомянул про "газовый опек", а также о том, что неплохо бы перейти от формулы рассчета цены к спотовой (грубо говоря - биржевой) торговле газом. Но...

Основной "пик" перезаключения долгосрочных контрактов пришелся на 2005 год. Нефть к тому времени успела неплохо подняться. Теперь уже Европа предложила отказаться от формул и определять цену газа рыночными методами. :) Но... видимо наши "умные головы" решили, что дорогая нефть - это навечно, и наступили на свои же собственные грабли. В итоге - мы имеем контракты с "формульной" ценой газа до 2030-2035 годов с пересчетом цены раз в 2-3 месяца. Что и будет проделано в срок, сразу после НГ.

Какие тут могут быть альтернативы? Отказаться от контрактов?

В Европе "нашего" газа около 23%. До контрольного пакета далеко. И без нашего газа Европа в холод и темноту не погрузится - практически на всех ТЭЦ есть аварийные схемы со старым добрым топочным мазутом... А в производственном процессе в Европе газ используют только 17% предприятий (в РФ - 52%). Вот где то так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизор за 100 руб.

Автомобиль за 1000 руб.

Сотовый телефон за 100 руб.

Микроволновка за 300 руб.

 

Конкретные примеры:

Матиз 2004г. - 70т.р.

ВАЗ 21130 2005г. - 100т.р.

УАЗ 396259 2003г. - 29т.р.

Трусы по 20 руб.

Бюстгальтеры по 50.

 

Вы считаете это дешево? Я - нет. Ведь еще не март и даже не январь.

Недвижимость за шоколадку... впрочем, это из другой темы.

 

У коллекторов тоже стресс, когда народ после них таблетки глотает и в петлю лезет.

Тут, похоже, обоюдная психологическая помощь нужна.

 

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области

http://oprichnik.ru/files/misc/13112008.doc

Прайс от 13 ноября 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О...увшую толпу лучше от греха разоружить. А то еще бунтовать вздумают. Не, не, не...

Министерство юстиции РФ зарегистрировало новые требования к оружию самообороны, утвержденные в приказе Минсоцздравразвития РФ. Министр Татьяна Голикова подписала поразительный документ, согласно которому оружие самообороны, легально продающееся в магазинах, не должно причинять преступникам телесных повреждений. Новые правила вступают в силу с 1 декабря 2008 года.Как следует из документа, световые вспышки при выстреле из легального оружия самообороны не должны повредить преступнику зрение, а звук выстрела – слух. Пули из травматических пистолетов не должны травмировать преступника на расстоянии 1 метр, а если речь идет о длинноствольном оружии – то на 10 метрах дистанции. Легальные электрошокеры, и без того прославившиеся своей неэффективностью, не должны ранить кожу преступника и тем более «изменять его эмоциональную реакцию более чем на 10 минут».

http://www.rosbalt.ru/2008/11/28/545597.htmlСкоро молотки как пирожки влет уходить будут!Русский бунт, бессмысленный и беспощадный... (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я общался со знакомыми, закончивших эконом. факультет. Т.е. получивших образование в современной России.

Они К.Маркса даже не изучали. Полный ноль и непонимание ситуации. Но до сих пор верят в нерушимость принципов вдолбленой им в голову капитал. экономики. Ну и существующая пирамида власти, денег, коррупции.

Но все же социализм народ у нас помнит. Сохранились кадры, которым уже за 40, правда, они давно не у дел.

Имхо, психологически к переменам Россия готова лучше Запада.

 

Показательный отрывок из передачи на "Эхе" от 14 октября.

 

М.ХАЗИН: да, он не говорил. К счастью? – какая разница – об этом уже все говорят, чего уж там. Так вот, вся проблема состоит в том, что сегодняшняя Европа, как ЕС, очень зависима от американского экспорта. И конфликт между Европой и США, который объективно сегодня существует – не следует его преувеличивать, но он существует, - связан как раз с тем, что Европа объясняет США: ребята, вы должны сохранить закупки наших товаров, потому что иначе мы не сможем удержать ситуацию у нас, и будет плохо. На что США резонно отвечают: у нас падает спрос, упал уже – ну, если инфляция потребительская у них сейчас 11-12%, значит, упал процентов на 10.

С.ГУРИЕВ: Но это тоже не соответствует официальным данным. Индекс потребительских цен вырос на 4%.

М.ХАЗИН: В США существуют 150 индексов инфляции и надо очень аккуратно на них смотреть. Например, промышленная инфляция - 17% - она официальная.

С.ГУРИЕВ: Но вы сейчас сказали про потребительскую.

М.ХАЗИН: Потребительская - 11-12.

С.ГУРИЕВ: Нет 11-12. Посмотрите на данные Бюро экономического анализа.

М.ХАЗИН: Оно вам напишет.

С.ГУРИЕВ: Хорошо, тогда у меня нет вопросов.

М.ХАЗИН: Оно получает инструкции совершенно четкие – что делать.

С.ГУРИЕВ: Откуда?

М.ХАЗИН: Из Белого дома, естественно.

С.ГУРИЕВ: Понятно.

М.ХАЗИН: И при этом там бывают очень смешные вещи – это очень известная история - вообще говоря, есть два основных показателя – промышленная инфляция и потребительская. И есть инедкс-дефлятор ВВП, который показывает инфляцию по всей экономики. Поскольку имеются кроме промышленно-потребительской инфляции еще некоторые добавки, обычно маленькие, то обычно дефлятор ВВП находится в отрезке между промышленной и потребительской. Бывают исключения очень редко. Есть две страны, в которых есть принципиальное отличие: в нашей стране дефлятор ВВП всегда больше - и промышленной и потребительской инфляции, а в США он уже несколько раз меньше. И то и другое – показатели фальсифицируемой статистики. А снижение спроса из-за высокой инфляции очень сильное, и по этой причине США говорят – ребята, мы и так дотируем свой спрос. Тогда уже давайте мы будем дотировать спрос на продукцию наших предприятий, а не ваших. И в результате – падение ВВП Европы в отрицательную область, которое случилось во втором квартале этого года впервые за время введения евро с 1999 г. – это есть следствие экономических проблем США. И в этом смысле поведение Европы в отношении России есть некая фронда, ответ: «ах, вот как? Раз вы не покупаете наши товары, то мы вам тогда покажем». То есть, на самом деле, сегодня, как всегда бывает, когда доля пирога сокращается, начинаются конфликты. Пока они не очень острые, но их острота будет расти.

А.ВОРОБЬЕВ: Что делать в нынешней ситуации? Есть ли какие-то модели поведения?

С.ГУРИЕВ: Я во многом согласен с тем, что говорил Михаил, хотя не совсем понимаю, откуда он берет эти данные, потому что в Америке официальной рецессии пока нет.

М.ХАЗИН: Извините, но кто же объявит рецессию за два месяца до выборов? Это невозможно.

С.ГУРИЕВ: Хорошо, как скажете. Но в любом случае, других данных мы не знаем. А во втором квартале было достаточно...

М.ХАЗИН: Извините, но есть же кампративисты, специалисты, которые внимательно изучают...

С.ГУРИЕВ: нет, слово «рецессия» определяется так.

М.ХАЗИН: В США есть специальные организации, которые объявляют, есть рецессия, или нет.

С.ГУРИЕВ: И это независимые правительственные организации, такие же ученые, как я.

М.ХАЗИН: Не бывает совсем независимых организаций. По этой причине есть некие споры, что касается инфляции, - давайте не будем сейчас спорить о цифрах.

И вот, наконец, США признались. Рецессия в США длится уже год. Они "тщательно и долго" считали и только сейчас "поняли".

http://lenta.ru/articles/2008/12/02/recession/

Там есть фото американцев, стоящих за бесплатной за едой. Я на их задницы посмотрел и вспомнил: "пока толстый сохнет...".

 

И комментарий Хазина:

 

И что же мы видим? Во-первых, "независимые" ученые нагло врали всему миру целый год. Во-вторых, видный либераст Гуриев солидаризовался с ними - то есть, фактически, признал, что если он получит указание врать о нынешнем состоянии американской экономики, рассказывать всем о ее блестящем состоянии то он будет это делать. Ну, и в-третьих: если кто хочет знать правду об экономике - не слушайте либерастов!

Отдельно нужно сказать, что Гуриев - ректор Российской экономической школы(!), мужику 37, Маркса только в школе изучал, в ВУЗе уже не успел.

 

Кстати, мож кто помнит трейдера Нюсик, которой очень не нравились мои советы, в частности, "продавать все несъедобные и ненужные ценности"? Я тут наткнулся на объявление, вспомнил.

 

не народ я тут больше не ПЕСЕЦ, т.к.слова коверкают тк что мед от мухи не отличишь. буэ...

кому интересно заведите тему по теме и не пускайте туда товарисчей с марса, которым уже не наливать.

Прошло меньше месяца. И что?

 

http://s56.radikal.ru/i152/0811/65/3aaea48acac8t.jpg

ТВ LG Flatron-пользовались года 2.модель канеш не новая, НО очень рабочая и удобная. мне в нем нра то, что можно было менять цвет изображения, звук (типа турбозвука), устанавливать режим отключения/включения ТВ, будильник...еще есть функции, но мы ими не пользовались) диагональ ТВ 51 см. экран плоский описание телекатумбочка как тумбочка-в идеальном состоянии. "верх"-крутится, т.е. можно телек двигать в разные стороны.

цвет телека и тумбочки-серый.

цена 3500 рублей за все.

Она молодец, телек успела продать по хорошей цене! Вот что там с идеальной тумбочкой за 500 руб. я не знаю.

Повезло, что покупатель "марсианскую" тему не читал.

 

Сейчас разве что Lucas изредка еще язвить пытается, но это жалкие потуги.

 

Теперь ждем кризиса в мозгах власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Не так уж страшен черт, как его малюют... Как говорится - ужас, но не ужас-ужас. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Не так уж страшен черт, как его малюют... Как говорится - ужас, но не ужас-ужас. :)

+1и в новых условиях жить можно!!!трудно но можноготовится к трудностям конечно же надоно вот как Конт убиватся тем что все х....и че?завтра всем массовый соуцид устраивать?или давайте нападем на америкусразу финансы поправим!прорвемся!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил ради интереса. Мне было интересно, неужели приставы уже ношенные трусы с носками выносят.Как мне сказал представитель реализатора, такие случаи ему неизвестны. Руководствуются только одним: можно продать или нет.Но пальтишко ношенное может кто и купит. Еду они тоже забирать могут, если тара и срок годности позволяют потом реализовать.Сигареты уже в прайс есть.Сигареты LM 20шт. 255Сигареты MORE 10шт. 51Сигареты ALLIANCE 10шт. 51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил ради интереса. Мне было интересно, неужели приставы уже ношенные трусы с носками выносят.Как мне сказал представитель реализатора, такие случаи ему неизвестны. Руководствуются только одним: можно продать или нет.Но пальтишко ношенное может кто и купит. Еду они тоже забирать могут, если тара и срок годности позволяют потом реализовать.Сигареты уже в прайс есть.Сигареты LM 20шт. 255Сигареты MORE 10шт. 51Сигареты ALLIANCE 10шт. 51

я уже прописался в бомжатникепущай ищуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовится к трудностям конечно же надоно вот как Конт убиватся тем что все х....

Убивался я в октябре, когда много читал и прозревал.Время, как известно, лечит.События, правда, намного быстрей и жестче происходят, но уже не удивляют.

прорвемся!!!!!

Конечно! :-)

я уже прописался в бомжатникепущай ищуть!

Практичный дельный совет!

Я звонил ради интереса. Мне было интересно, неужели приставы уже ношенные трусы с носками выносят.Как мне сказал представитель реализатора, такие случаи ему неизвестны. Руководствуются только одним: можно продать или нет.

Забыл добавить: те трусы, носки, кофты, бюстгальтеры из "прайса" якобы должны быть новые с биркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Конта +1... не понимаю как он не нашел до сих пор стену смазанную йадом с таким пессимизмом.Живы будем - не помрем (с)зы - нападать ни на кого не будем - ну его нафиг - вдруг ещё победим =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Конта +1... не понимаю как он не нашел до сих пор стену смазанную йадом с таким пессимизмом.

Тебе не интересны факты? Я тоже не знал, что даже сигареты описывают.Ну так напиши. Я главного модератора уважу. Серьезно.Про что нельзя писать на форуме?Про новый закон об оружии, носки с утюгами или наших слепых экономистов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не интересны факты? Я тоже не знал, что даже сигареты описывают.Ну так напиши. Я главного модератора уважу. Серьезно.Про что нельзя писать на форуме?Про новый закон об оружии, носки с утюгами или наших слепых экономистов?

да все нормальнопросто все твои сообщения даже в печатном виде навеевали безисходность что ливсе интересно что ты выкладываешьи лавное порадовал твой ответ что прорвемся!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лушче один лицензионныый псих ,чем кучка неинформированных психопатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лушче один лицензионныый псих ,чем кучка неинформированных психопатов.

15 минут переваривал эту фразу, так и не переварил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальный совет по разведке США на прошлой неделе выпустил 120-страничный доклад «Глобальные тенденции к 2025 году: изменившийся мир».

 

По мнению американских разведчиков, предстоящие 17 лет ситуацию в мире будут определять финансы и энергоносители. Например, доллар перестанет быть единственной глобальной валютой, его роль в будущем — «первый среди равных». В мире появится многополярная финансовая система — кроме привычных США, Евросоюза и Японии в нее войдут Индия и Китай. Возможно, в мире к 2025 году появится еще один экономический союз, в котором будут состоять страны нынешнего БРИК — Бразилия, Индия и Китай (без России).

 

«Демократии потеряют притягательность. Евросоюз утратит свое влияние и превратится «в пустого гиганта», — это еще один прогноз разведчиков.

 

Как прогнозирует Национальный совет по разведке США, большинство стран Африки и Азии так и не смогут преодолеть свою отсталость. Кроме того, «в одном из государств Центральной Европы организованная преступность может стать непобедимой. Само государство не называется, можно только предполагать, что, скорее всего, это не будет государство Евросоюза.

 

О России в докладе говорится немало. Американские разведчики прогнозируют, что становлению России как мировой державы могут препятствовать укоренившаяся в обществе коррупция и низкий уровень инвестиций в критически важную для страны энергетическую отрасль. Кроме того, авторы доклада призывают Россию инвестировать и в человеческий капитал, а также диверсифицировать экономику. Население страны к 2025 году сократится до 130 млн человек.

 

В то же время Россия останется «крупнейшей энергетической державой, способной определять будущее Европы». Могущество страны будет строиться на том, что Европа к 2025-му году так и не сможет добиться диверсификации поставок энергоресурсов и сохранит свою зависимость от импорта. Например, газа к этому времени она будет потреблять на 60% больше, чем по итогам 2007 года. Критически важной для России являются нефтяные цены на уровне 50-70 долларов за баррель. «Многие нынешние производители нефти утратят свои позиции, и около 40% производимой нефти будет сосредоточено в руках шести государств — России, Саудовской Аравии, Ирана, Кувейта, ОАЭ и Ирака».

 

Еще одним неожиданным подарком для России может стать глобальное потепление. Кроме плюсов для сельского хозяйства, оно принесет еще и облегченный доступ к арктическим месторождениям нефти и газа.

 

продолжение тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...