Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис


MINEr

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Резкий обвал на российских фондовых биржах. Акции всех российских компаний упали. РТС и ММВБ даже на час приостанавливали торги, так сильно упал курс акций. Что теперь делать? Куда бежать? Что будет опять инфляция и жить плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Угу... видимо в интересах выживания цивилизации главным пессимистам продеццо впаять бан до начала выхода из кризиса дабы не мутили воду всяким бредом.народ - кто кто уже теоретически готов убиццо о стену - смажте её йадом и сделайте это не привлекая внимания. И перестаньте депрессировать на форуме - вы видимо таким образом глушите собственные страхи. как показала практика - и не такие кризисы переживали, так что расслабтесь и дышите ровнее. Не будет истерики - кризис пройдет и незаметим.

Да ладно тебе! :)Гречки то поди уже закупил? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ку-ку ;)

 

 

Сентябрь этого года стал самым неудачным месяцем для продавцов автомобилей в России. Впервые за долгие годы сразу 15 автопроизводителей показали отрицательную динамику. И эксперты говорят – худшее впереди.

 

Несмотря на начавшийся финансовый кризис, в сентябре этого года продажи новых автомобилей в России все равно выросли, причем на приличные 22%. Однако здесь надо отметить, что в предыдущие месяцы рост составлял 40% и более, поэтому 22% можно рассматривать как плохой показатель. Особенно учитывая то, что в сентябре обычно наблюдается всплеск покупательской активности.

 

Сразу 15 автопроизводителей показали в сентябре отрицательную динамику. Причем, среди них много лидеров рынка. Например, Chevrolet продала на 2% меньше автомобилей, Renault – на 4%, Kia – на 11%, Ford - на 13%, а Mitsubishi и вовсе на 25%. Видимо, во многом именно из-за столь стремительного сокращения продаж в сентябре представительство Mitsubishi и решило объявить о существенных скидках на свои автомобили (так, на Lancer снижение цен составило от 30 000 до 50 000 руб.).

 

Хотя есть компании, которые даже несмотря на кризис показывают отличную динамику. Например, продажи Toyota серьезно выросли, благодаря чему она стала лидером российского авторынка в сентябре (это объясняется в первую очередь тем, что увеличилась квота для России).

 

Если смотреть на конкретные модели, то больше всего упали продажи одной из самых доступных в России иномарок Chevrolet Lanos. Сразу минус 35%. Спрос на Ford Focus сократился в прошлом месяце на 22%, на Renault Logan – на 14%, на Hyundai Accent – на 28%.

 

ОДА НА СМЕРТЬ РЫНКА

 

Внезапно кончилась огромная халява,

Накрылась медным тазом, так сказать,

Куда не взглянешь - влево или вправо -

Везде убытки, некуда бежать.

Ещё вчера на рынке всё бурлило,

Толпа нерезидентов к нам неслась.

И вдруг - чума! Европа нас забыла,

Америка собою занялась.

И началось - коттеджи, лимузины,

Активы, смокинги - скорее все продать!

И чем занятся? Грабить магазины?

Бомбить вокзалы или фарцевать?

А как же рестораны? Осетрина?

Бид, офер, спред и - как её? - маржа?!

Контора в штопоре, расколота витрина.

Ко дну пошла пробитая баржа.

Команда в панике: одни оцепенели,

Другие мечутся и прыгают за борт,

А дальше только омуты и мели,

И нет спасенья даже вставшим в short!

Прощай мечта! Как ты была красива!

Надену кепку, "Приму" закурю,

Не надо "Хеннеси", налейте лучше пива -

И воблу дайте. Вновь её люблю.

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как этой весной, группа каких-то сектантов замуровалась под землей

Я тоже о них подумал, пытаясь не воспринимать серьёзно Кошастого.

Что-то тема плавно в бред скатывается ;)

По крайне мере, дальше этого бреда скатиться уже сложно. До нижней точки дошли, теперь пойдем вверх.Хотя... Кошастый хоть и купил дом в единственном радиационно чистом районе Киевской области, он ни слова не написал как собирается защищать себя и своих коров от радиации, которую ветром принесет (если дом, конечно, волной не снесет), дом то у него деревянный.Подождем более продуманных методов. Коняффка, например, бункер с презервативами собирается рыть.Так что нам - мужикам нужно думать как сухарей и самогона достать. Чуть не забыл - и кусочек сахара!

Угу... видимо в интересах выживания цивилизации главным пессимистам продеццо впаять бан до начала выхода из кризиса дабы не мутили воду всяким бредом.

Однако разумно Кошастый подальше спрятался. Его уже забанять хотят. А я себя считаю оптимистом! Заметь, я предлагаю гасить срочно все кредиты, чтоб за машину потом не отобрали квартиру, которая будет стоить как сейчас машина! А раньше так и было квартира = машина. А пессимист предложил бы продать все, да еще набрать кредитов, накупить сухарей и свалить подальше в лес в землянку.

народ - кто кто уже теоретически готов убиццо о стену - смажте её йадом и сделайте это не привлекая внимания. И перестаньте депрессировать на форуме - вы видимо таким образом глушите собственные страхи.

Тебя легко напугать? Извини, не хотел. Да и кто я? В новостях сказали, что Америка загибается, а у нас все пучком, значит, так и есть!А бояться мне особо нечего. Я бы сильно суетился, если бы был в долгах. А в лес пока не собираюсь. Может, зря.

как показала практика - и не такие кризисы переживали

То, что я узнал, говорит об обратном. Такой хрени мир еще не знал. Три стадии: классический капитализм, империализм, финансовый капитализм. Кризис классического капитализма вызвал великую депрессию 30-х годов, когда голод в США унес 1,5-2 млн. человек, кризис империализма 70-х не дал США исчезнуть, только благодаря СССР и переходу на новый еще более страшный пузырь уже финансового капитализма. А сейчас мы наблюдаем закат третей стадии капитализма. Причем в глобальном масштабе. Последней, похоже, его стадии.Но это все шутки. Давайте теперь серьезно. Когда начнётся цинга, я предлагаю начать кидать жребий среди оптимистов.Lehin, ешь больше мучного, срочно бросай пить и курить, а то бульон хреновый получится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третей

Конечно, третьей.

всё равно будут люди, которые например вырастили картошку и готовы ее продать (поменять)...а кому-то будет нужна кастрюля для варки картошки, а значит кто-нибудь эту кастрюлю сделает, для того чтобы обменять допустим на одежду, а кто-то сможет сшить одежду и захочет ее поменять на кастрюлю...рынок епть :)

Ну сначала у людей с картошкой ее отберут. Когда людей с картошкой не будет, будут думать как картошку и лопаты самим сделать. Лучше всего договориться заранее, кто чем будет заниматься. Я б сайты делал, да думаю много картошки не дадут. Но сложно от автоматизации отказаться. Потому самогон варить буду! Куплю самогонный аппарат. Вроде как и без сахара можно. Свекла/картошка + дрожжи. Пойду читать, как делать дрожжи.

 

Умниксу предлагаю стать кузнецом. Тут один товарищ металлических заготовок хотел натаскать, на первое время хватит.

А тем временем будем геолога искать, пусть железо ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kvazimodo75.livejournal.com/410712.html

 

Задолбали! Знакомые бабы, близкие ли к финансам, далекие ли от

них, звонят и звонят с одним и тем же вопросом

- "будет ли дефолт". При этом сами плохо представляют себе, что это

такое.

Сначала долго и нудно пояснял им, что дефолт - это всего лишь

полый или частичный отказ от выполнения своих обязательств в

установленный срок и в установленной форме. Приводил примеры про

то, как она берет у соседки в долг сто рублей до понедельника,

но в воскресенье предлагает вернуть их во вторник или полтиник

сразу, полтиник во вторник. Кивали, что понимают, но по

дальнейшим вопросам видел - нет, не понимают.

 

Дело с мертвой точки сдвинулось лишь тогда, когда заменил базовый актив.

Вместо сторублевки появились супружеские обязанности.

"-Дорогая, давай трахнемся! - Нет, милый, болит голова. Давай

завтра!" - дефолт? Да, дефолт. Муж помер? Нет! Прибег к

рефинансированию дифицита ликвидности у стороннего кредитора

(трахнул соседку), временному закрытию дифицита ликвидности

аналогичным активом (подрочил), списал задолженость (взял водки,

сел у телека смотреть футбол).

 

Или другой вариант: "- Дорогая, давай трахнемся!.. - Нет, милый,

так не хочу, но отсосу с удовольствием!". Технический дефолт? Да.

Но налицо договоренность о взаимовыгодной реструктуризации

задолженности. Вроде, все довольны...

И что интересно - сразу все понимают! Сразу!!! Единственное, что

неприятно удивило, так это очень легкое отношение к проблемам

кредитора - попытка представить себе мужа в роли пострадавшего от

дефолта ни у кого не вызывает даже тени жалости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис шагает по стране. Продолжаем публикацию черных списков.

 

Черный список рынка пива

 

Балтика - перебои с водой, ведет переговоры с Узбекистаном о поставке

ослиной мочи, но пока не понятно.

 

Толстяк - в составе найдены ДНК актера Семчева.

 

Три медведя - сократило штат медведей на 70%.

 

Бочкарев - владелец марки сменил фамилию на Фляшкин, но по агентурным

данным пока на нее не отзывается.

 

Эфес - вроде пока ничего, но если закусывать педигрипалом, то

приобретает странное послевкусие.

 

 

Черный список шоу-бизнеса

 

Гоша Куценко - вся голова покрылась несбриваемыми белокурыми локонами.

 

Жанна Фриске - сменила пол.

 

Comedy Club - перестали смешно шутить, отказались от участия в

новогодних корпоративах (убыток около 15 млрд долларов).

 

Петросян - Петросян.

 

Михаил Боярский - лафрен-лафра с собственной шляпой.

 

Анна Семенович - сокращение бюста на 50%, но возможно помогут

высвободившиеся активы от Жанны Фриске.

 

Сергей Зверев - внебрачный стилист Славы Зайцева.

 

Филипп Киркоров и Валерий Леонтьев - сливаются в одну структуру, часть

активов выведена из себя.

 

Мадонна - можно ожидать банкротство, не смогла выступить в кабаре

Верхне-Переплюйска в среду (ждем четверг).

 

Бред Пит - позвонил ему вчера ночью - он не ответил, наверное ребенок

Джоли не от него (возм. импотенция).

 

Черный список Москвы

 

Ночные феи - увеличение штата за счет увольнений в банковском секторе,

сокращение объемов операций из-за падения Доу Джонса, минеты только

юр. лицами.

 

ГАИ - из-за дефицита ликвидности срочно переводит все операции по

взяткам на безнал, кредитов не выдает.

 

Детские сады - сократили выдачу игрушек, поделки из желудей пущены на

скупку акций Газпрома, в счет погашения обязательств по сделкам РЕПО

пошел пластилин и цветные мелки.

 

Ритуальные услуги - принимают платежи только через оффшоры, кремация

только по твердой оферте, памятники и надгробные плиты устанавливаются

только созданные лично Зурабом Церетели.

 

Роддома - приостановлены все операции с физ. лицами.

 

РПЦ - проблемы с активами, распродает христианских младенцев (договор с

неизвестным покупателем).

 

Синагоги - существенное сокращение остатков по операциям (обрезание),

хотя может спасти договор с неизвестным контрагентом о поставках

христианских младенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого война, а кому мать родна :)Пойду-ка я книжку по фьючерсам/опционам почитаю. Время то золотое в буквальном смысле надвигается!!! Такой бизнес можно замутить и почти верняк!!! Stock - форева!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого война, а кому мать родна :)

Пойду-ка я книжку по фьючерсам/опционам почитаю. Время то золотое в буквальном смысле надвигается!!! Такой бизнес можно замутить и почти верняк!!! Stock - форева!!!

Ога! Даже министр Кудрин примерно так считает... :)

Законопроект об инвестировании пенсионных накоплений на российском фондовом рынке будет подготовлен в ближайшее время. Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на семинаре ВТБ и компании Ernst&Young. "Я думаю, в ближайшее время мы внесем законопроект для того, чтобы размещать средства пенсионных накоплений на внутреннем рынке", - сказал он.

 

Министр финансов отметил, что главная задача вложения этих средств - это инвестиции, и сейчас цены на фондовом рынке привлекательные.

 

Правительство не собирается поддерживать фондовый рынок в полном объеме, влияя на цены, заявил также Алексей Кудрин. "Правительство не собирается выходить с поддержкой рынка", - сказал Кудрин, добавив, что будет осуществляться точечная поддержка, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Он отметил, что средства в размере 175 млрд рублей из Фонда национального благосостояния будут вкладываться в акции и облигации российских компаний, однако это будут долгосрочные инвестиции, и они не могут изменить тенденцию падения на рынке.

Театр абсурда???

Поддерживать фондовый рынок не будем - вроде как смысла нет - все равно падает.

Но точечная поддержка (кому???) будет.

Ну и Пенсионный фонд заодно туда впердолим. Цены-то такие привлекательные. Главное не торопиться - они с каждым днем всё привлекательнее... если не забывать торги на биржах открывать... :)

Ну и пенсионерам пенсии лучше сразу акциями выдавать. А чО?

В то же время Кудрин считает, что само присутствие государства на рынке окажет положительный эффект. "Наше присутствие на рынке окажет оздоравливающий эффект на экономику", - сказал российский министр.

Да да да!!! Россия - островок спокойствия.... далее по тексту.

По его словам, сейчас финансовый кризис фактически экспортируется из США в другие страны, и развивающие государства уже в полной мере почувствовали это. "Нас не заденет по касательной, нас это заденет достаточно серьезно", - сказал Кудрин, имея в виду именно развивающиеся страны.

Так вот где источник зла!

Робяты! Да мы за свои пенсии эту США зубами загрызем!!! :)

В то же время, сказал он, в России достаточно хорошее положение из-за накопленных значительных резервов. Тем не менее, полагает он, очень важно понять, когда начнется выход из кризиса - через 2 года или дольше, чтобы рассчитать необходимые ресурсы на его преодоление. Крайне важно сохранять здоровые фундаментальные показатели экономики, добавил Кудрин.

Где деньги, Зин??? (с)В.В.С.

Про Пенсионный фонд понятно, а про остальные "значительные резервы"? Где нефтяные пенки за 10 лет? :)

Вице-премьер подчеркнул, что российское правительство сейчас обсуждает вопросы снижения налоговой нагрузки на нефтяной сектор, в том числе и за счет снижения нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых. Однако такие решения могут быть приняты только в феврале-марте следующего года, чтобы они вступили в силу с 2010 года, указал Кудрин.

А также вопросы повышения ЕСН всем и НДФЛ для граждан 1967+ года рождения.

Расстановка приоритетов понятна. На...чего козе баян? ... в смысле - "белая" зарплата...? :)

Правительство РФ не считает необходимым вводить стопроцентное страхование вкладов на суммы свыше 700 тыс., заявил Кудрин. "Мы не пойдем по пути стопроцентной гарантии по вкладам (на суммы свыше 700 тыс. рублей)", - заявил министр финансов РФ.

Тоже верно, это не наш путь! :)

Ранее, еще перед началом заседания, Кудрин заявил: "Наша основная задача заключается в том, чтобы принять решительные меры для поддержки ряда стран, которые испытывают финансовый кризис".

Интересно, Россия в этом ряду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

175 ярдов рынок проглотит не поперхнувшись. Очень маленькая сумма для поддержки рынка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает цензура в РФ

Россия: 2008-10-12 02:18:17

 

"ЦИРКУЛЯРНАЯ КОРРЕСПОНДЕНТАМ ИТАР-ТАСС В РФ

 

Уважаемые коллеги.

 

В связи с финансовым кризисом просьба не присылать мелких провокационных сообщений, которые могут вызвать панику среди людей — очередь в малоизвестном банке, увольнение нескольких десятков человек по сокращению и тому подобное. Освещение темы кризиса требует очень взвешенного подхода, информировать о каких-либо крупных нештатных ситуациях в банковской сфере просьба в виде СВЦ.

 

Уважаемые коллеги! Просьба освещение темы очередей в банках и дефицита банковских средств ПРЕКРАТИТЬ.

 

 

Редакция «ТАСС-Регионы»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также вопросы повышения ЕСН всем и НДФЛ для граждан 1967+ года рождения.Расстановка приоритетов понятна. На...чего козе баян? ... в смысле - "белая" зарплата...? :)

Ну тут все просто.... Они вывели административными методами зарплату в белую во многих отраслях... А теперь можно и налоги повышать....Правда они говорят что при этом что-то снизят, но похоже это будет НДПИ.Значит конкретно ко мне это снижение отношения не будет иметь никакого. Я люблю свое правительство!Спасибо ему родному за поддержку производителей, за ласку и доброту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит конкретно ко мне это снижение отношения не будет иметь никакого. Я люблю свое правительство!Спасибо ему родному за поддержку производителей, за ласку и доброту...

Николай, а если срочно "народное ай-пи-о"??? И на биржу???Чтобы успеть в пенсионных бабках поучаствовать? :)А если серьезно... грустно это всё... Не нужны видимо правительству производители НЕнефти и НЕгаза... Вместе с их работниками. :(А мне видимо не нужна белая зарплата. Ни одного плюса не вижу.Кредиты? Я ими и раньше особе не пользовался (если не считать пары мелких "10-10-10" у РС лет пять назад). Накопительная часть пенсии? Ну за прошлый год моими пенсионными деньгами нарулили так, что тупо положив их на годовой депозит в любом нашем банке я бы получил в 3 раза больше. О "письме счастья" за 2008 год даже думать не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужны... к моему огромному сожалению правительству пофиг что у меня трудятся полтора десятка человек... им вообще все по...И про накопления в ПФР ты прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть просветительством займусь чтоли... А то все про гречку да про гречку здесь говорят :)Хорошо ли мы усвоили уроки РузвельтаФондовый рынок12:10:08 19:30 БлоггерамПечатьВ избранноеЧто делать, если банковская система не работает? Некоторые, без сомнения, будут ликовать, утверждая, что банки - это источники всех бед в монетарной системе.  Другие впадут в панику, опасаясь еще одной Великой депрессии.  Но политикам не пристало ни то ни другое. Им нужно искать способы восстановить работоспособность финансовой системы. В конечном счете, предполагается, что банки обеспечивают связь между владельцами сбережений и инвесторами. Это связующие элементы, позволяющие экономикам распределять капитал во времени. Без банков - или каких-либо иных форм финансовых посредников - современные экономики просто развалятся.  Чтобы понять, что происходит при разрушении банковской системы, достаточно вспомнить Великую депрессию.   Почему же система пребывает в столь плачевном состоянии? В голову приходит множество причин, от краха рынков жилья до проциклического учета по справедливой стоимости и сомнительных ценных бумаг, обеспеченных закладными; однако самой главной и единственной проблемой является потеря доверия.  Банки обычно кредитуют друг друга на так называемом межбанковском рынке.  Однако это происходит только при наличии у них уверенности в том, что они получат свои деньги обратно.  Однако в последнее время уровень доверия стремительно падает.  Банки смотрят друг на друга с подозрением, опасаясь скрытых угроз, связанных с кредитованием своих коллег.  Мы наблюдаем современную полномасштабную версию массового изъятия вкладов.  И речь идет не столько о клиентах, забирающих свои сбережения (хотя в определенной степени это относится и к ним).  Просто банки отказываются кредитовать друг друга.Возможно, ситуация обострилась из-за действий политиков, не способных на решительные и цельные меры, а дозирующих поддержку мелкими порциями. Например, Lehman Brothers  позволили разориться, а AIG спасли; так, одних акционеров оставляют без гроша, а другим протягивают руку помощи. Спасение Washington Mutual ударило по карманам его кредиторами, а продажа Wachovia долгое время была окутана завесой неопределенности - отойдет ли банк к Wells Fargo или, с помощью средств налогоплательщиков, к Citibank. При отсутствии последовательной правительственной политики банки занимаются игрой в финансовую русскую рулетку.  Как же тогда восстановить доверие? В 1990х японцы просто делали вид, что у них нет никаких проблем в банковской системе.  Безнадежные долги грозовыми тучами нависали над системой, однако, никто, кроме акционеров, об этом особо не заботился, потому что все были уверены - правительство никогда не допустит всеобщего развала. (В итоге Япония стала обеспечивать депозиты, в условиях стабильности остальных банковских систем, им было легче)   Несомненно, в японской картине 90-х отсутствовал риск контрагента, который за последние 12 месяцев привел к существенному повышению реальных ставок на денежных рынках  США и Европы. В начале 1990х шведы практически национализировали свою банковскую систему. В определенном смысле национализация устраняет риск контрагента, поскольку исчезают сами контрагенты (вынужденные слияния привели бы к аналогичному результату). Но при этом исчезает и конкуренция.  Несмотря на возможное ограничение конкуренции, например, посредством более эффективного регулирования, ее полное отсутствие, безусловно, противоречит интересам населения (в действительности, участие государства в работе шведских банков быстро сократилось в течение 1990х). Что же касается США, то программа TARP, которая все-таки была в конечном итоге принята, во многом похожа на проект Трастовой корпорации по урегулированию (Прим. Profinance.ru: Resolution Trust Corporation, государственная организация, основанная в конце 1980х с целью спасения сберегательных учреждений от банкротства).  Однако в данной ситуации план предназначен для работы с безнадежными активами, которые расползлись по всей банковской системе.  Авторы программы надеются, что, избавив банки от вредоносных активов, они вернут им доверие друг к другу, возобновление кредитования остановит процесс накопления наличности и, таким образом, ослабит кредитный кризис. План неплох, однако, у него есть и очевидные недостатки.  По какой цене следует покупать безнадежные активы? Слишком высокая цена приведет к протестам со стороны налогоплательщиков.   Если же цена будет слишком низкой, банки просто откажутся продавать безнадежные активы, и риск контрагента сохранится.  План оставляет две фундаментальные проблемы нерешенными - это по-прежнему высокая стоимость жилья  по отношению к доходам и значительное долговое бремя домохозяйств.  И, в отличие от кризиса сбережений и займов 1980х, кризис рынка капиталов приобрел мировой размах: могут ли налогоплательщики любой страны, даже такой большой как США, обеспечить достаточную поддержку для восстановления доверия во всем мире?  Есть одно, самое крайнее средство - идти в обход всей банковской системы.  В действительности, это то, что в 193 и 1934гг. сделал президент Рузвельт. Если банки не хотят предоставлять кредиты друг другу, и, соответственно, не могут давать займы тем, кто не является представителями банков, правительства могут сами стать банками.  В конечном счете, во время кризиса банковской системы люди, как правило, предпочитают держать наличность и государственные облигации.    Главным остается желание избежать финансовых убытков. И в этом случае самое лучшее - полагаться на налогоплательщика:  в данных обстоятельствах привлекательность государственных облигаций объясняется тем, что правительства, по меньшей мере, в развитом мире, всегда будут заставлять своих налогоплательщиков платить по счетам.  Поэтому во время банковских кризисов правительствам достаточно просто привлечь средства.Они могут сделать даже больше. Они могут монетизировать государственный долг, продавая облигации центральному банку, а не населению.  Таким образом, правительства могут наводнить экономику деньгами. Сразу же можно устранить кажущийся дефицит деньг, в результате которого образуются запасы, массовые изъятия вкладов и финансовый климат, в котором царит страх. Более того, при избытке денег другие активы неожиданно становятся более привлекательными, по крайней мере,  в номинальном выражении. Однако если банковская система лежит в руинах, как правительство наполнит экономику деньгами? Ответ прост: либо снизит налоги или, еще лучше, значительно увеличит государственные расходы.  В первые два года пребывания Рузвельта на посту президента государственные расходы увеличились на 80%. Пожалуй, самые решительные действия, направленные на разрушение психологии депрессии, были предприняты как раз в тот период. Однако есть ряд вещей, которых должно избегать любое уважающее себя правительство. Во-первых, центральные банки не должны защищать свою независимость любыми средствами.  Ведь это то, чем занималась ФРС во время правления Гувера в начале 1930х.  Такой подход себя не оправдал.  Во время банковских кризисов центральные банки теряют свою силу. Чтобы вернуть ее, им придется просить финансовой помощи.   Во-вторых, в идеале, каждый центральный банк должен принимать решения единогласно.  Лучше продемонстрировать твердое руководство, чем  публично афишировать целую коллекцию несопоставимых взглядов, что может только посеять семена сомнения по всей финансовой системе.  После ряда успешных лет выведения на первый план нюансов экономических дебатов, сегодня проявляется обратная сторона комитетской системы Банка Англии.  В-третьих, ни при каких обстоятельствах страны не должны возвращаться к протекционизму на рынках капитала.  Предложение ирландского правительства обеспечить вклады в ирландских банках (и, следовательно, защитить интересы ирландских банков) является неудачным прецедентом (было бы куда лучше, если бы все страны одновременно предложили обеспечивать вклады, однако этого не произошло).  Это напоминает тариф Смута-Хоули 1930г., который был призван защитить интересы американских экспортеров, но, в итоге, стал спонсором последовавшего коллапса мировой торговли.  Остальные были вынуждены внедрить свои собственные политики "разорения соседа", способствуя краху мировой экономики и, к несчастью, раздувая пламя фашизма.  Не хочется пройти по этому пути снова.Стивен КингПо материалам The Independent Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут оптимистичный прогноз вычитал. Россию оставлять голодной нельзя, иначе с голоду ракетами можем епнуть. Не поспоришь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам не кажется что вы уже давно пергнули палку со своими каментами?

Это теперь никому не кажется. К счастью, нашему правительству тоже.http://www.akado.com/news/document30877/Еще от 9 октября статься. Без комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не будет ..."Между тем, президент Всемирного Банка Роберт Зеллик считает, что нынешний финансовый кризис является "искусственно созданной катастрофой"." - в новостях __)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард ЛимоновДа здравствует кризис!Творится черт-те что. Кажется, лег с полной уверенностью, что индексы во всем мире пошли вверх. Лег и спишь, только пузыри от губ, как говорят, отскакивают. Но встал, а с утра опять обвал. В Японии так вниз пошли, что с 1953 годом сравнивают, тогда они, индексы, после смерти Сталина обвалились! Доу Джонс, невозмутимый как техасский миллионер, вниз, невозмутимый, все вниз и вниз катится. Российские рынки наш президиум диктатуры закрывает каждый день. Бледнеет Медведев, и Путин бледнеет.Это черт-те что меня очень радует. Чую горький, отличный запах дестабилизации. Запах полного кирдыка, желательно бы окончательного крушения их цивилизации производства-потребления, но сойдет и серьезная дестабилизация. Чтоб обвалился весь рынок мировой в трещины в земной коре. Чтобы обанкротились строительные компании в первую очередь, и рынок жилья упал бы на живот и даже не пополз бы никуда. Чтобы нефть стала дешевле дождевой воды и ее стало бы невыгодно продавать. Тогда, наконец, на улицы выйдем мы и устроим свободные выборы.Такие вот сны мне снятся. Извините. А теперь серьезно. Я никогда не верил в экономические теории. Даже в примитивную марксову "прибавочную стоимость". Я всегда четко понимал, что экономические теории - как религия: можно верить так, а можно этак. На заре "реформ" в нашу страну приезжал якобы великий экономист Сакс и все завалил. А помните, что эти высоколобые экономисты сделали с Аргентиной, с бедной Аргентиной, помните?! На самом деле экономисты ничего не знают, они лишь, как римские авгуры, важно поворачивают головы и роняют крайне весомые пустые слова. Они постоянно противоречат друг другу в своих экономических предсказаниях. При этом еще они хвалят друг друга. Господин Ясин недавно сказал, что Егор Гайдар - великий человек, а Егор Гайдар, наверное, сказал, что Ясин - великий человек, но я не слышал.И вот им всем непредвиденный, не соответствующий их, ими же написанным экономическим законам, кризис. Утверждают, что американцы неразборчиво стали давать ипотечные кредиты всем и каждому, и вот, мол, результат. Деньги люди взяли и не отдают. Еще говорят, что прошлый кризис несколько лет назад начался в Азии, в азиатских скоропалительно развившихся государствах-"тиграх", а нынешний кризис начался в Америке и продолжается в Европе и Японии. Наши отечественные либералы из оппозиции рыпнулись обвинить во всем российскую власть и войну в Грузии, да масштаб явно не тот. Карликовые военные действия на Кавказе не могли вызвать и тысячной доли такого мирового эффекта.В общем, старательно строим, как город из костяшек домино, мировую экономику после Второй мировой, шестьдесят лет городок простоял, а потом некая гипотетическая мышка бежала, хвостиком махнула, и городок, доминошка за доминошкой, цок-цок-цок-цок, и так далее, рухнул. Вот весь ли, еще непонятно, и навсегда ли - еще увидим. Но мир уже не будет прежним. Как после 11 сентября 2001 года нормой политического поведения государств стала психопатия и истерия, так после потрясений осени 2008 года нормой экономического поведения стран мировой экономики будет психопатия и истерия.Мировой рынок, куда нас звали с тоской уже забытые лжепророки российского послеперестроечного капитализма Шмелевы и Федоровы, оказался сложнейшей и потому хрупкой и непрактичной машиной. Целая грибница интернациональных и национальных банковских объединений, где движутся по банковским капиллярам и венам экономики мировые деньги. Проследить их можно, хотя все сложнее и сложнее. Но не в этом дело. Огромная мировая банковская система так сложна и тонка, что попадание в нее песчинки, скажем, вызывает катастрофические последствия - закупорку и инфаркт.Здравый смысл подсказывает, что, видимо, нужно, как это ни печально для умов и натур планетарного масштаба, вернуться к национальным экономикам. И если пускаться в рискованные приключения вне своей территории, то лишь в исключительных случаях.Национальная изоляция и плановая экономика спасут Россию от кризисов мировой экономики, от банковских точно так же, как от промышленных. Милостью Божьей мы - страна, не обделенная природными богатствами, мы сами целая Вселенная, во всяком случае можем стать такими, если захотим. Если не хотим идти ко дну, куда нас тащит вся масса мирового рынка, к которому мы прикреплены.Если сузить взгляд на происходящее, то я и мои сторонники - нацболы и не нацболы - рады кризису. Он нам нравится, как пришедшая от Господа Бога политическая помощь. В большинстве своем мы - мои сторонники и я - малоимущие граждане, поэтому перед нами не стоит перспектива потерять что-либо в кризисе, а тех, кто потеряет, нам не жалко. Как гласил один из лозунгов 1917 года: "Право на жизнь выше права частной собственности!"Такое впечатление, что некие силы во Вселенной посмотрели вдруг внимательно на Россию, заметили репрессируемых, но храбрых и борющихся нацболов, в тюрьмах и вне тюрем, и решили нам помочь. "Столько уже лет бьются эти храбрые люди за правду и справедливость в своей жестокой стране, ну-ка поможем им!" - сказали эти дружелюбные силы. И бросили песчинку в огромную машину мировой экономики.И она зачихала. И бледнеет Медведев, и побледнел Путин. А нам хорошо. Мы организуем старые добрые традиционные русские советы в каждом городе. И начнем потихоньку управлять страной. Не надо бояться слова "регресс". Если "прогресс" становится синонимом смерти, то "регресс" желателен. Такое впечатление, что вынужденный "регресс" и экономическая изоляция неотвратимы.Мы много ждем от кризиса. Такого эффекта, какой дала в России в 1917 году Первая мировая война (ясно, что без трупов и крови). Мы желаем в первую очередь, чтобы упали цены. Чтобы доступным стало жилье. Мы хотим воспользоваться чужими пустыми, купленными для получения прибыли, квартирами, бедные заселятся в них. Мы хотим, чтобы группа Путина испугалась до такой степени, что трусливо побежала бы делить ответственность за кризис: сама устроила бы свободные выборы. Мы хотим оркестры на улицах и чувство дружелюбия людей друг к другу. Мы хотим общенационального сплочения и подъема духа. Мы хотим отстранения от власти жирных чиновников путинской элиты и бегства их из страны. Хотим, чтобы упала в результате кризиса власть. Мы готовы ее подобрать.Поэтому: да здравствует кризис!P. S. Ко мне заходил журналист из Wall Street Journal. Он сообщил, что в Соединенных Штатах паника. Ждут большой безработицы, и "самое интересное, что мало что можно сделать". Еще он сообщил, что в Германии русский олигарх Дерипаска потерял тучу денег. Мне звонили из Парижа: настроения у граждан апокалиптические. Знакомый русский банкир, с ним мы должны были встречаться, сказал, запыхавшись: "Извини, все в *ЦЕНЗУРА* Давай позже, потом"...Да здравствует кризис!Эдуард ЛимоновGrani.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великобритания: спасение от кризиса Фондовый рынок Финансовый кризис со своим пагубным влиянием на реальную экономику всего мира в целом и Великобритании в частности в последнее время становится все более и более тревожным. Исчез еще один ипотечный банк - Bradford & Bingley. Вот кризис уже распространился на Европу, в чем не последнюю роль сыграло решение ирландского правительства гарантировать обязательства своих крупнейших банков. Тяжелые времена настали и для денежных рынков с их невероятно высокими спрэдами между процентными ставками на межбанковском рынке кредитования и ожидаемыми официальными ставками. К примеру, в США был принят план спасения экономики. Напрашивается вопрос: может быть, Великобритании тоже стоит принять подобные систематические меры? Взвесив все "за" и "против", я склоняюсь к ответу "нет". Тем не менее, стране надо тщательно обдумать некоторые из серьезных проблем. Остановимся на трех из них: финансовой политике; политике по отношению к банкам и монетарной политике.Начнем с очевидного: никто не знает, что произойдет с экономикой в будущем, но все происходящее сейчас превосходит худшие из самых мрачных предположений, сделанных месяц назад. Более того, как отмечает HSBC в своем недавнем исследовании ("Кризис доверия: почему так сильно задерживается спад после бума" от 12 сентября 2008 года), оценки "спада производительности" очень неоднозначны. Нет у нас и четкой картины тенденций в отношении темпов экономического роста. Никто не может с уверенностью сказать, что Великобритания переживает временный спад, после которого темпы роста вернутся на прежний уровень. Вся эта неопределенность ведет к крупным финансовым осложнениям. По прогнозам Capital Economics, чистые заимствования в частном секторе в этом году составят до 4% от ВВП. Такой дефицит может быть по большей части - или полностью - структурным. Также вполне вероятно, что длительная рецессия вызовет резкое увеличение этих дефицитов: за два года чистые заимствования в частном секторе могут вырасти до 6-7% от ВВП.Премьер-министр Гордон Браун утверждает, что для преодоления этого кризиса требуется большой опыт. К сожалению, финансовые ошибки, усилившие уязвимость Великобритании, были сделаны после того, как он накопил достаточный опыт на посту министра финансов. К счастью, частично благодаря некоторым из принятых им ранее решений, чистая задолженность частного сектора по отношению к ВВП ниже, чем у любой из ведущих стран Большой Семерки, за исключением Канады. В течение некоторого времени Великобритания будет справляться с крупными финансовыми дефицитами. Однако это возможно при одном условии: правительству нужно разработать надежную многолетнюю программу финансовой консолидации. Институционные преобразования, предложенные недавно Джорджем Осборном, министром финансов теневого кабинета, подходят на эту роль, особенно если принять во внимание потерю доверия к финансовым правилам г-на Брауна.Другой причиной сокращения пространства для финансовых маневров может стать один из безнадежных долгов, навсегда повисший на балансе частного сектора. Итак, что же делать с банками? Так ли обязательно и разумно следовать примеру ирландского правительства, гарантирующего обязательства всей банковской системы в целом? Ответ опять же отрицательный. Во-первых, эта политика действует по принципу "разори соседа", привлекая депозиты конкурирующих банковских систем. И в то же время вредит самой стране, позволяя руководству и акционерам играть с балансом частного сектора. Это всегда было проблемой, по крайней мере, отчасти. Однако полностью исключать эту возможность тоже нельзя. Ясно одно: подобная гарантия должна осуществляться под полным административным контролем.Второй вопрос заключается в том, нужно ли рекапитализировать банковскую систему Великобритании. Конечно, рынки значительно списали стоимость всех крупных банков, кроме HSBC. Мрачные мысли о том, что частному сектору потребуется вливания капитала, кажутся вполне правдоподобными. К этому следует подготовиться заранее. Однако на данный момент гораздо более разумной представляется программа рекапитализации частного сектора на ближайшие несколько лет. Еще один вопрос звучит так: нужно ли прилагать какие-то особые усилия для субсидирования ипотеки? Ответ остается неизменным: нет. Недавно в программе BBC Today кто-то назвал падение цен на жилье "бедственным". Это не так. Зачем нам дорогое жилье? Действительно, сегодня почти никто не берет кредиты. Но это не удивительно, если учесть непрерывное падение цен.Нужно дать жителям Великобритании возможность убедиться, что у их страны надежная банковская система. А затем - пусть кредиторы и заемщики решат, сколько средств они готовы предоставить или позаимствовать. Как только правительство ступит на этот рынок, оно уже никогда не сможет его покинуть. В этом и заключается причина трагедии <a href="http://www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=325916">Fannie и Freddie</a>. И, наконец, рассмотрим монетарную политику. Предположим, финансовая политика может предложить только поддержку встроенных стабилизаторов. Допустим, банковская система имеет достаточно средств. Тогда Комитету по монетарной политике Банка Англии остается сосредоточить свое внимание на вопросах мировой деятельности и экономике Туманного Альбиона. Сокращение процентных ставок - всегда волнительное событие, а снижение на целую половину процентного пункта - волнительно вдвойне. Нужно всегда сохранять бдительность. Но в некоторых случаях разумно быть смелым. Думается, такой момент как раз наступил. Снижение процентных ставок на половину процентного пункта было правильным решением.Мартин ВулфПо материалам The Financial Times
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на нефть продолжают падать Фондовый рынок На рынке нефти царит медвежий настрой, и после открытия торгов в полу на Nymex фьючерсы на light sweet устремились к свежим годовым минимумам, в результате чего цены упали ниже $80 за баррель и, достигнув отметки $78.90 за баррель, в настоящее время продолжают демонстрировать стремление продолжить снижение. Свидетельства имеющегося ослабления инфляционных и давлений в ряде крупных экономик и перспективы продолжения этого процесса, а также крайне негативная ситуация в мировой экономике по-прежнему довлеют на рынком, и аналитики Merrill Lynch отмечают, что в то время как мнения экспертов относительно перспектив замедления активности могут разниться, их объединяет тезис о том, что цены на нефть упадут. В компании заявляют, что замедление мировой экономики предполагают значительно более слабый рост спроса на "черное золото", в связи с чем они приняли решение понизить прогнозы по light sweet и brent на этот год до $90 и $107 за баррель сооответственно. Вместе с тем, они, однако, предупреждают, что в случае, если среди участников рынка будет назревать ощущение того, что мировой экономике грозит рецессия (с их точки зрения, подобное событие маловероятно), цены на нефть вполне могут продолжить падение в направлении $50 за баррель. Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка ФорексИстория международных кризисов на рынке недвижимости13 октября 2008История международных кризисов на рынке недвижимости * в закладки * версия для печати * отправить на emailХронология мировых исторических событий показывает, что первый крупнейший кризис на рынке недвижимости захватил Латинскую Америку.В 1873 году на фоне международного финансового кризиса она стала заложником кредитного ажиотажа, имевшего истоки из Англии, а также спекулятивного бума на рынке недвижимости в Австрии и Германии, черпавшего энергию выплатами французских возмещений убытков после Франко-Прусской войны.Но уже в мае Германский бум закончился обвалом Венского фондового рынка, а вслед за ним крах настиг рынки Амстердама и Цюриха. После падения акций на фондовой бирже Нью-Йорка и отказа банков Германии пролонгировать кредиты, США также оказывается в глубоком финансовом кризисе.Спустя 20 лет неблагоприятная финансовая обстановка возвращается в США и начинается в Австралии. 1893 год историки связывают с кризисом Баринга и падением мировых товарных рынков. В это же время в США принимают Серебряный Пакт Шермана, разрешающий свободное ценообразование на рынке серебра. Инвесторы, в надежде, что США откажется от стандарта золота, начали выводить капитал из страны. Отток капитала, сокращение предложений и коллапс фондовых рынков стали причинами очередного кризиса. В свою очередь, австралийскому кризису способствовал бум на рынке недвижимости, который подпитывался за счет внутренних кредитов, а также падения цен на экспортные товары и закрытия крупнейших банков страны.В 1970 году прошлого столетия мировая история пополняется еще одним кризисом, теперь в Дании. Здесь из-за быстрого роста инфляции власти обязали работодателей повысить заработные платы, за счет которых люди взяли кредиты в банках на покупку квартир, но так за них и не рассчитались. Так банки стали обладателями тысяч квартир, предложения перехлестывали рынок недвижимости, а застройщики в условиях конкурентной борьбы вынуждены были снижать стоимость жилья. После этого цены обвалились на 40%, а многие строительные компании обанкротилось.В конце 80-х – начале 90-х годов, снова разгорается кризис на рынке недвижимости США. Его причиной стали чрезмерные и беспорядочные капиталовложения в новостройки, рынок перенасытился предложениями, а большинство проектов, под которые и выдавались кредиты, стали невостребованными.Также история отмечает глубокий кризис в Финляндии, который начался в начале 90-х гг.: в 1991 году ВВП страны снижается на 7%, объемы промышленного производства – на 9%, а частные инвестиции – на 23%. В 1994 году безработица строительной промышленности достигает своего апогея в 36%. Однако финансовое положение страны смогло реабилитироваться уже до 2000 года. А влиятельным фактором развития стал активный рост цен и высокий спрос на недвижимость из-за низких процентных ставок и повышения доходов домашних хозяйств.Весной 2007 года кризис настиг латвийский рынок недвижимости. Результатом стали высокий уровень инфляции, достигший 18-процентной отметки. Как результат, ужесточаются выдачи ипотечных кредитов, а это спровоцировало резкое уменьшение спроса на жилье, цены обвалились на 27%. Сегодня большинство экономистов сходятся во мнении, что ВВП Латвии в 2008 году может вообще приравняться к нулю.Источник: Apartment.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого оперативные сводки с ММВБ? И где их взять? Что там творится?

На http://quote.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...