Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ОМОН СТ.222 Нужна консультацыя


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Всем привет! 13.09.2008 Мою машину остановил ОМОН для досмотра. Когда они спросили есть ли у меня холодное оружие я сказал что есть нож . Они его изъяли и завели уголовное дело по статье 222 . Я прочитал что если добровольно сдать оружие то освобождаюсь от уголовной ответственности . Подскажите это можно расценивать как добровольная сдача ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Это нельзя рассматривать как добровольную сдачу. Вот если бы ты им заявил. что нашел нож и везешь в РОВД, то вот тогда бы это была добровольная сдача. А так - ищи грамотного адвоката, он может и убедит судью что это доброволка. Но если ранее "не состоял, не привлекался" то будет просто условка, может еще и с досрочкой, если повезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 13.09.2008 Мою машину остановил ОМОН для досмотра. Когда они спросили есть ли у меня холодное оружие я сказал что есть нож . Они его изъяли и завели уголовное дело по статье 222 . Я прочитал что если добровольно сдать оружие то освобождаюсь от уголовной ответственности . Подскажите это можно расценивать как добровольная сдача ?

подробнее протокол и т д что составлялось какие понятые, причина остановки транспортного средстваи комментарии надо к УК смотреть, вроде бы если ты до досмотра заявил что есть нож(еще надо смотреть какой, экспертиза на хол ор), и это занесено то, могут рассматривать как добр сдачу,но еще раз говорю надо ук и комменты к нему посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а каким образом тогда транспортировать кухаря из магазина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а каким образом тогда транспортировать кухаря из магазина?

В закрытом на замок железном сейфе. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а каким образом тогда транспортировать кухаря из магазина?

в багажнике вне прямой доступноститут еще пообщался, сказали, что если он был доп в багажнике, при остановке сам сказал. что нож есть( если напр нож был ох.)то может сказать что типа нашел собирался сдать в мил. но не успел, раньше прокатывалоно надо настаивать на том что данный экземпляр не явл оружием, куплен в хоз магазине и ездил например за грибами и забыл его в машине
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Протокол составлен.Примерно помню : такой-то наряд Омон (5517 позывной) остановил автомобиль такой-то для проверки (Хз чево,просто проверка) На вопрос есть ли какието штуки я заявил что есть НОЖ в рюкзаке (Не сказал для чево) Они его изъяли . В протоколе написали что нож заводской больше 20 см . Хотя я настаивал что это сувенирный . 2. Через 1:30 часа привели понятых . Им показали упаковали . 3. Ножик сувенирный . Мне его подарили друзья .Нож очень красивый Копию протокола мне не выдали . Сказали Ждать.4.Сняли отпечатки и занесли в картотеку как преступника по 222статье.Нож был в рюкзаке на заднем сиденье .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Протокол составлен.Примерно помню : такой-то наряд Омон (5517 позывной) остановил автомобиль такой-то для проверки (Хз чево,просто проверка) На вопрос есть ли какието штуки я заявил что есть НОЖ в рюкзаке (Не сказал для чево) Они его изъяли . В протоколе написали что нож заводской больше 20 см . Хотя я настаивал что это сувенирный . 2. Через 1:30 часа привели понятых . Им показали упаковали . 3. Ножик сувенирный . Мне его подарили друзья .Нож очень красивый Копию протокола мне не выдали . Сказали Ждать.4.Сняли отпечатки и занесли в картотеку как преступника по 222статье.Нож был в рюкзаке на заднем сиденье .

пиши жалобу в прокуратуру, досмотр и изъятие не должны были производить без понятых это раз,требование экспертизы оружия и указание на то что нож сувенирный ты сказалплюс дерни друзей может есть чек или как свидетели что купили в магазине сувенирну и адваката и желательно вести атаку, мол подарок, а тут произвол и изымают красивые вещиесли не выдали копию протокола это уже нарушениетак что тут все на твоей сторонееще вопрос сколько времени все производилось, если понятые только через 1,5 часа появились??? Согласно ст.242 КоАП срок административного задержания не может превышать трех часов.и маленькое утонение что ты подписывал??? Изменено пользователем DUKalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписал протокол задержание и изъятия , и на пакетиках с уликами . с 11:30 до 3:00 примерно . Нож был куплен в Сочи. Но я думаю можно будет придумать чек .Где найти хорошего адвоката и сколько это стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписал протокол задержание и изъятия , и на пакетиках с уликами . с 11:30 до 3:00 примерно . Нож был куплен в Сочи. Но я думаю можно будет придумать чек .

 

Где найти хорошего адвоката и сколько это стоит?

т е больше 12 часов???? обалдеть

 

тут надо у челябинцев спрашивать, но чем раньше адвокат возьмется тем меньше ты дров наломаешь, в принципе надо бвыло сразу адвоката в такой ситуации просить,

как в американских фильмах, важно еще что бы то что ты написал здесь было отражено в протоколе, тогда легче будет

про нож то уверен что не пройдет экспертизу??

по нашему городу вроде от 3-х рубликов

Изменено пользователем DUKalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписал протокол задержание и изъятия , и на пакетиках с уликами . с 11:30 до 3:00 примерно . Нож был куплен в Сочи. Но я думаю можно будет придумать чек .Где найти хорошего адвоката и сколько это стоит?

Есть хороший адвокат, в своё время журналиста Галкина (сейчас гл.ред "Вечёрки") отмазал,когда Косилов его в аэропорту арестовал.http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0...Ft7%2Fk0%2Fs112если надо, могу телефончик скинуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а каким образом тогда транспортировать кухаря из магазина?

в пакетик завернул и понёс.Кухонный нож не является ХОЛОДНЫМ оружием.

3. Ножик сувенирный . Мне его подарили друзья .Нож очень красивый

Нож точно сувенирный? - на сувенирные ножи даётся паспорт - с этим паспортом можно перевозить нож как угодно...

подписал протокол задержание и изъятия , и на пакетиках с уликами . с 11:30 до 3:00 примерно . Нож был куплен в Сочи. Но я думаю можно будет придумать чек .

Нож "кустарный" чтоли ? или есть название модели ? Если магазинный - то обязаны быть документы на него. А вообще - пусть докажут сначала что данный нож - есть ХОЛОДНОЕ оружие. Для этого нужна экспертиза...Длина ножа не имеет значения - а вот толщина (скорее тонщина) лезвия имеет значение.Коллеги увозили в Мск кучу ножей, в том числе Мачете - длина сами понимаете какая. С документами никаких проблем не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть название ,НОЖ был куплен в Палатке на ЮГЕ! Может и был чек . Нож был заточенный , не кустарный .Очень красивый . На ручке орёл.Вот немного похожий нож http://www.aerston.ru/i/items/90BIG.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть название ,НОЖ был куплен в Палатке на ЮГЕ! Может и был чек . Нож был заточенный , не кустарный .Очень красивый . На ручке орёл.Вот немного похожий нож http://www.aerston.ru/i/items/90BIG.jpg

) пофиг похож не похож....надо найти ТАКОЙ же. Заточенный - также не говорит о принадлежености к холодному оружию."Кустарность" - маркировка какого-нить завода изготовителя была ? Красивый нож может сделать и отдельно-взятый мастер - естесственно никаких документов не будет в таком случае.На чек абсолютно пофиг - он мало что даст сам по себе без документов на нож. Отмазы типо купили ножик...и не знали что его нельзя носить с собой не помогут.Ищите корни ножа!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нож без кровостока (неболльшое углубление сверху лезвия) и без гарды (защита рукоятки) холодным оружием не является.В данном случае судя по фото гарда носит больше декоративный характер, а кровостока (сами видите) - нет.Естественно, что досмотр+изъятие должны быть в присутствии понятых. За это на отряд ОМОНа можно и жалобу накатать.Вобще ОМОНовцы наглые сволочи. Как то ехал ночью (на 4-х часовую утреннюю электричку) на вокзал на велосипеде, с баулом на багажнике... Из ларька выскакивает пьяный в дрободан ОМОНовец и наставляет на меня калашникова... Писец :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал где-то...вот чтиво раскопал есчо:В статье 6 устанавливаются ограничения, накладываемые на оборот гражданского и служебного оружия. Здесь, казалось бы, все совсем просто:"На территории Российской Федерации запрещаются:1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм".Лингвистически анализируя текст этой нормы, можно прийти к выводу, что все остальные ножи (а мы говорит именно о них), т.е невыкидные, без кнопок и т.п. - не запрещены к обороту на территории РФ, да и последние с длиной клинка 87 мм - тоже, поскольку последняя фраза о длине клинка по правилам русского языка относятся только к перечисленным ранее в предложении видам ножей. То есть работает логическая функция "И" - "нож должен быть сложной конструкции" И "длиной более 90 мм".Таким образом, большой столовый нож или самодельная финка хотя и являются согласно ст. 1 Закона холодным оружием, но их оборот согласно ст. 6 того же Закона не запрещен. Любая другая трактовка предполагает, что любой житель РФ является злостным преступником. Сходите на свою кухню, измерьте длины своих столовых ножей и убедитесь в этом, ведь Вы их когда то приобрели.Законным путем приобрести и пользоваться "настоящим" охотничьим ножом Вы можете, при наличии у Вас разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. При покупке ножа Вам впишут его номер в охотничий билет. Учитывая, что большинство самодеятельных туристов не являются членами охотничьих обществ, этот вариант приводим для общей информации.Подобный анализ Закона об оружии хорошо проводить, сидя в мягком кресле. Увы, при разговоре с милиционером на улице Вы, по определению - "слабое звено". Изучение практики действий сотрудников правоохранительных органов, говорит о том, что ведомые желанием "хватать и не пущать", они пытаются использовать всего один параметр ножа, при отнесении его к холодному оружию - длину клинка 90 мм. Неоднозначность и широта определений, приведенных ранее, не позволит Вам аргументированно спорить с таким подходом. Для эксгибиционистов, любящих острые ощущения, могу только предложить следующую схему разговора:1. Да, это холодное оружие (ст.1 Закона)2. Оборот такого холодное оружия не запрещен (ст. 6 Закона)3. Можно проявить более глубокие познания и заявить, что "в каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы".Для завершения теоретического экскурса необходимо процитировать ст. 222 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за незаконный оборот оружия:"Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового".Хочу обратить внимание, что передача, хранение и перевозка холодного оружия не влекут уголовной ответственности.Цитируя в популярных изданиях эту статью в воспитательных целях, авторы частенько забывают привести её последний абзац:"Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г.№ 5, под добровольной сдачей указанных предметов следует понимать сдачу лицом предметов преступления по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт выдачи таких предметов или сообщения органам власти об их местонахождении при реальной возможности их дальнейшего использования. Добровольной судебная практика признает сдачу указанных предметов как по своей инициативе, так и по совету других лиц, в том числе по предписанию властей.В качестве резюме этого многословного материала могу предложить свои рекомендации по избежанию либо минимизированию всех вышеперечисленных проблем:- не надевайте ножны со своим любимым ножом на ремень, даже если Вам кажется, что в таком виде вы выглядите гораздо мужественнее, пока Вы не удалитесь от мест обитания двуногих существ;- все незарегистрированные предметы, хотя бы отдаленно напоминающие финки, стропорезы и охотничьи ножи упакуйте в рюкзаки - вы их будете только перевозить, что однозначно не запрещено (ст. 222 УК);- Для того, чтобы в поезде порезать колбасу и открыть вожделенную банку с кабачковой икрой возьмите с собой вульгарный столовый ножик и консервную "открывашку". Ей Богу, лишнего веса не много, а проблем будет меньше.- В крайнем случае, добровольно сдайте приглянувшийся милиционеру ножик. Это будет дешевле, а главное, быстрее, чем растолковывать местным стражам порядка в течение трех узаконенных часов административного задержания свою правоту. В конце концов, Ваша задача не в повышении юридической квалификации местной милиции, а совсем в другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож...тоже выложу информацию с инета

 

В соответствии с ГОСТами, не являются Холодным оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному).

 

 

Ниже приведённые требования должны распространяться на ножи изготовленные как промышленным, так и самодельным способом, как к Российским, так и к иностранным. Однако, многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по разному, а эксперт тоже человек, у него есть начальство, которому он должен подчиняться, жена, которую надо кормить, да и личную неприязнь (или наоборот, приязнь) исключать нельзя.

 

 

Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.

2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.

3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.

 

 

 

 

 

4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.

5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.

6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.

 

 

 

 

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

 

 

 

 

8. Ножи с клинком короче 90мм.

9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.

10. Ножи толще 5-6мм.

11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).

 

Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:

12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.

13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.

14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.

15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.

 

Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:

16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.

17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и ширине менее 2.5мм.

18. Ножи с надпиленными клинками.

19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)

20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)

 

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.

Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то - пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.

 

Источник: http://www.cold-steel.ru

 

взясто с http://www.knifeworld.ru/articles_229.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужен адвокат.

2. Не все ножи являются ХО

3. Ключевая фраза в посте Sergeich

Хочу обратить внимание, что передача, хранение и перевозка

холодного оружия не влекут уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адвокат......Давай так:1) не факт, что этот нож является ХОнадо на первом заседании ходатайствовать о направлении его на экспертизу для признания/непризнания его таковым.2) если экспертиза признаёт его неХО,тогда нет и состава преступления,т.к это не ХО3) если экспертиза признаёт его ХО,тогда нет и состава преступления,т.к ст.222 УК РФ предусматривает ответственность за:"Незаконные приобретение, сбыт или ношение... "а не за перевозку.нет адвоката....юрист есть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...