Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Расход топлива на современном автомобиле.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В свете цен на бензин заинтересовал такой вопрос: Читая характеристики автомобилей (те же япы и прочие) частенько пишут очень небольшие расходы - ну вот про Фит в соседней теме, типа 7л по городу. На деле оказывается что запросто 12 (зимой, правда). Тот же витц - на многих из них на барахолке пишут , что 5л по городу (хы, кто меньше), в реальности многие стонут что в 10-ку еле влазят, даже летом, судя по форумам. Неужели хваленые япы не могут разработать действительно экономичный ДВС? Сразу говорю - гибриды и дизеля не обсуждаем, совершенно другие принципы работы, всякие квадрициклы тоже. Интересуют бензиновые ДВС на автомобилях А,В,С класса (самые распространенные). К примеру тот же Матиз - ни от кого слышал, что он влезает в свои предписанные 6л по городу, даже без кондера. Вот в той же теме про Витц/Фит kolyako пишет, что его Киа Рио 1.3 укладывается в 7л по городу. Неплохо. Еще данные есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

К примеру тот же Матиз - ни от кого слышал, что он влезает в свои предписанные 6л по городу, даже без кондера.

Ага сразу вспомнил тему Анрюшки - скок он у него там жрал? больше 10 вродемоя жрет 8-10 "постоянный" полный привод+коробка автомат, но это МНОГО для движка 0,6 на 3х цилиндрах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше 8 литров в городе считаю фантастикой. VAGовские 1,4 так примерно едят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двиг 1,6 (98 л.с.) автомат. Езжу в основном по городу. Отдельно трассу и город не замерял. В среднем расход около 11.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше 8 литров в городе считаю фантастикой. VAGовские 1,4 так примерно едят

А как же 7л на Рио kolyako?

Европейцы вовсю экспериментируют со старт-стопными системами, 10% вроде отыгрывают, потенциал для снижения расхода есть.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие машинки с маленькими движками очень чивствительны к разным факторам, которые на большие авто практически не влияют. Собственно сами факторы:- Количество пассажиров- Зима- Кондиционер- Манера езды- Качество бензина- ну и дальше в таком духе.Т.е. если ехать на чём-нибудь небольшом типа Витца/Фита одному летом с выкл.кондиционером - расход будет небольшим, скорее всего не более 7л. Это при спокойной езде конечно. Решил притопить, поперестраиваться почаще с резкими ускорениями/торможениями - получи пару-тройку литров в плюс, посади пару пассажиров - ещё плюс, кондиционер туда же. Зима - отдельный разговор, тут чем менее мощный движок - тем больше прирост расхода зимой, особенно если полный привод.Зато такие авто вроде как Витц/Фит гораздо менее чувствительны к пробкам (хотя тут могу ошибаться).В более крупных авто, особенно с бОльшими двигателями на вышеперечисленные параметры реагируют крайне слабо, либо просто в меньшей степени. Приведу до кучи свои цифры - машина 1.5 тонны весом, 2.5л атмосферный двигатель, 4х ступенчатый автомат, меряю ко откалиброванному БК:- По трассе 100-120км/час в среднем 8л- По городу после 21:00 в будни или и выходные утром (т.е. без пробок) в спокойном режиме 11л, в "торопящемся" 12л- По городу с умеренными пробками (на работу, с работы между С/З и центром) 12-14 в спокойном режиме, 13-15 если тороплюсь- По диким пробкам и заторам - тут может доходить и до 20, если я до работы вместо 15 минут еду 40 из-за пробокКоличество пассажиров практически не влияет на расход, кондиционер включен всегда (климат-контроль, режим "авто" на 23 градуса).Зима/лето тоже одинаково по расходу если не считать прогревов машины на стоянке - люблю садиться в уже тёплую машину зимой :)Манера езды тоже на удивление влияет слабо - хоть тошнить 50км/ч по городу (в отсутствие пробок например), хоть ехать 80 с резкими стартами со светофоров - один фиг, разница в расходе не существенна.Вот пробки - это да :) На холостых оборотах и маленьких скоростях расход ощутимо больше, тут малолитражки выигрывают однозначно.Вообще как показывает практика наиболее экономичны машинки класса нашей 10ки (та же Kia Rio) с двиателями 1.3-1.5 на механической коробке, без постоянно работающего кондишина и полного привода. Там 7л/100км реально средний показатель очень часто :)P.S. Специалистом не являюсь, всё это сугубо IMHO :) Изменено пользователем shum_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же 7л на Рио kolyako?

Не верю. То есть, конечно, такой расход возможен, но не при активном стоянии в пробках :)Всё ещё зависит как трактовать "по городу" - езда с работы на работу, мотание по районам или толкание в пробках в центре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага сразу вспомнил тему Анрюшки - скок он у него там жрал? больше 10 вродемоя жрет 8-10 "постоянный" полный привод+коробка автомат, но это МНОГО для движка 0,6 на 3х цилиндрах

Матиз при движке 0,8 на 3-х цилиндрах при автомате продолжает жрать по городу 10-ку без кандера и агресивной езды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ответили на вопрос в GM CIS: показания расхода в паспорте в идеальных условиях. Т.е. без пробок/прогревов/резких стартов и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль езды/время года - все влияет конечно. Предлагаю ориентироваться по минимальным показателям: лето, относительно спокойная езда, количество пробок умеренное, что бы знать достижимые результаты в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе (до 140 км\ч, с обгонами и ватокатством за фурами) 12ха хавает в районе 6,3 л/100 км :) На летней резине. На зимней - 7,1. По городу - стабильно 10,2.Берта (1,8, МКПП, климат постоянно) по городу ест 12-13 литров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично Разору, только город поменьше: 9,7-9,9; видимо топлю меньше )))как то зимой тошнил на 95 было 8,5 л )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-каПо трассе в умеренном режиме 90-110, по итогам 350 км вышло где-то 5.0 л/100 кмПо городу же кушает гораааздо больше - если в режиме : утро: дома - работавечер: работа - домТо выходит 9-10 л, при жутких пробках более 11.Маршрут короткий: туда-обратно 15-16 км.Если режим вечерний - 6-8 л./100км.Тоже есть ощущение что стояние на месте увеличивает расход оч. сильно)Двигатель стандартный - 8кл. 1,5л, 78 л.с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ауди А2 1.0л дизель - 3.5 литра на сотню по городу. ;-)

Утром в понедельник стаканчик залил в бак и всю неделю ездишь.!!! Красота!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двиг - бенз 1,8 (125лс)По городу в среднем 11,5. Это по компьютеру. Но есть большие сомнения в корректности его показаний, мне кажется что реальный расход несколько побольше.Кстате кто то выше писал про матизы. Тоже слышал про их большой аппетит. Внешность порой обманчива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!"ХА, если тошнить, позволяет 7,8 делать по городу. Но это реально тошнить надо. Я так долго не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше 8 литров в городе считаю фантастикой. VAGовские 1,4 так примерно едят

Согласен. У меня двиг 1.4 BCA Смешанный цикл - 6,6 литров (смешанный цикл - дорога в аэропорт из центра города 2 раза в день, обратно в часы пик). Если чистый город то 7,2. По трассе можно меньше 5 сделать.Комп вроде не врет, несколько замеров подтвердило его корректность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ауди А2 1.0л дизель - 3.5 литра на сотню по городу. ;-)

Я тоже хотел это написать, только вот это показатели для Европы, на нашем топливе они недостижимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня приора 1,6л. в городе кушает где то 10,2л/100км, по трассе 6,6.... но это смотря опять же как ездить!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 13-15 город... в топке до 25...... Сижу жду МКПП Изменено пользователем Arch74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже технический прогресс экономичность ДВС обошел стороной. Или отразился очень слабо. Знаю один ..хм...аппарат, который реально укладывается в 5-6л по городу, но автомобилем его назвать можно как-то с натяжкой. Ока. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...