Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Интересует приточная (принудительная) вентиляция в квартиру


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Сейчас в квартире на пластиковых окнах установленасистема естественной микровентиляции для поступления через неёнебольшого количества воздуха, который потом должен естественным образом покидать квартиру через вентиляционную шахту.Предполагаю, что этого будет недостаточно.Собственно заинтересовало применение в квартире системы приточной принудительной вентиляции.Интересует сам принцип её работы, расчёт для конкретной квартиры,подготовительные работы на этапе отделки помещения, ну и  приобретение с монтажом, гарантией и обслуживанием.И как её работа будет зависеть от уже предусмотренной системы естественной микровентиляции и от предполагаемых к установке кондиционеров? Кто из наших сталкивался с этим?Или может сам этим занимается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Летом не жарко, а душно, нужен кислород с улицы. На зиму в приточках есть обогрев.

... Ты думаешь многолетний опыт проектирования вентеляции, описаный в СНИПах это не предусмотрел? Или мы тут колхозники землянки строим? Есть проблема эксплотации! Теплым воздухом занимается отопление. Вы вообще понимете вентиляцию здания? Ну и будете вы закачивать под давлением "нужный вам" воздух. И что? Выходить он будет тоже через две "дырочки" ... Поставить вытяжные установки и хорошее котельные для отопления - гараздо эффективнее. А закачивать в дом воздух и думать что у тебя "свежий" воздух - всеравно что курить уралочку и думать, что у тебя галандская.При отсутствие хорошей вытяжки - старания установки бессмыслены. Давайте дуть в карбюратор при том что у вас пробка в глушитиле. Смысл? Если починить все системы в здании, будет у вас и свежий воздух и все прочее. А покупать дорогостоящее оборудование предназначеное вообще в других целях ... Бред! ... Есть смысл - цех окраски автомобилей - нужна постоянная циркуляция воздуха, при этом должна быть стабильная температура. Всему свое место. Любое желое помещение предусматривает вентеляцию и отопление. Ставте себе кательные дома, что-бы еще и горячая вода дома была всегда. Ставьте насосы из местной лужи - что-бы вообще всегда вода была. Смысл?Если у вас хреного с вентеляцией - заставьте её починить. Короче я бы такой ерундой не занимался ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще понимете вентиляцию здания? Ну и будете вы закачивать под давлением "нужный вам" воздух. И что? Выходить он будет тоже через две "дырочки" ...

Вообще-то ты прав...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ты думаешь многолетний опыт проектирования вентеляции, описаный в СНИПах это не предусмотрел? Или мы тут колхозники землянки строим? Есть проблема эксплотации!

Ни хрена не предусмотрел ибо это для колхозников (СНИП)

Вы вообще понимете вентиляцию здания? Ну и будете вы закачивать под давлением "нужный вам" воздух. И что? Выходить он будет тоже через две "дырочки" ... Поставить вытяжные установки и хорошее котельные для отопления - гараздо эффективнее.

- получить вакуум :)

Любое желое помещение предусматривает вентеляцию и отопление.

Только не предусматривает евроокна. А так то да - везде форточки были...

Короче я бы такой ерундой не занимался ...

и не стоит с таким подходом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ты думаешь многолетний опыт проектирования вентеляции, описаный в СНИПах это не предусмотрел? Или мы тут колхозники землянки строим? Есть проблема эксплотации!

Да как-то по ощущениям не похоже, что предусмотрел.

 

Теплым воздухом занимается отопление.

К чему тогда был этот комент "Зато переборщив зимой будешь мерзнуть"??? Есть же отопление.

 

Вы вообще понимете вентиляцию здания? Ну и будете вы закачивать под давлением "нужный вам" воздух. И что? Выходить он будет тоже через две "дырочки"...

Квартира все-таки не герметична. И если создать избыточное давление. То воздух найдет, где выйти. В крайнем случае можно добавить и вытяжку.

 

Поставить вытяжные установки и хорошее котельные для отопления - гараздо эффективнее.

Ага, щас все разбежались и поставили. Надо просто очень сильно захотеть. Кто их проектировать и ставить будет и с какого перепугу?

 

А закачивать в дом воздух и думать что у тебя "свежий" воздух - всеравно что курить уралочку и думать, что у тебя галандская.

Всмысле??? Если закачивать воздух с улицы, то воздуха с улицы внутри не будет? Про вытяжку - см.выше.

 

При отсутствие хорошей вытяжки - старания установки бессмыслены. Давайте дуть в карбюратор при том что у вас пробка в глушитиле. Смысл?

Если починить все системы в здании, будет у вас и свежий воздух и все прочее.

Если б ещё было что чинить.

 

А покупать дорогостоящее оборудование предназначеное вообще в других целях ... Бред! ... Есть смысл - цех окраски автомобилей - нужна постоянная циркуляция воздуха, при этом должна быть стабильная температура. Всему свое место. Любое желое помещение предусматривает вентеляцию и отопление.

Есть разные варианты, с разной мощностью, для разных помещений.

 

Ставте себе кательные дома, что-бы еще и горячая вода дома была всегда. Ставьте насосы из местной лужи - что-бы вообще всегда вода была. Смысл?

Смысл - "чтобы еще и горячая вода дома была всегда", "чтобы вообще всегда вода была".

 

Если у вас хреного с вентеляцией - заставьте её починить. Короче я бы такой ерундой не занимался ...

А если нет вентиляции, что тогда чинить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klim, уважаемый, нельзя ли излагать мысли более-менее последовательно и логично? Какие кАтельные? Какие цеха окраски? Какие лужи-насосы-вентЕляция?

Граждане, ау ... я один с трудом понимаю оратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще суть последних постов не понял :(О чём спор идёт ? О том, что принудительная вентиляция не нужна ? IMHO это уже дело личное, меня например не устраивает духота дома, а с моей системой имеем свежий воздух с подогревом/охлаждением. Никому не мешает - агрегатный блок на лоджии тепло- и шумо-изолирован, блок кондиционера стоит на виброгасящих амортизаторов (от ВАЗ 21110 кстати отбойники для стоек). Баланс квартирного отопления я не нарушаю, как и общую вентиляцию. Минус только один - доп. электропотребление, хотя в наихудшем случае речь идёт о дополнительных 500-700р в месяц, и то это максимально возможный максимум, реально намного меньше.P.S. Да, совсем забыл про шумоглушитель - он конечно же есть, 1.5м гибкого прямо перед воздуховодами уходящими в комнаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klim, уважаемый, нельзя ли излагать мысли более-менее последовательно и логично? Какие кАтельные? Какие цеха окраски? Какие лужи-насосы-вентЕляция?

Граждане, ау ... я один с трудом понимаю оратора?

Видимо это сленг такой у "специалистов" по отоплению - вентиляции :new_russian:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klim, уважаемый, нельзя ли излагать мысли более-менее последовательно и логично? Какие кАтельные? Какие цеха окраски? Какие лужи-насосы-вентЕляция?

Граждане, ау ... я один с трудом понимаю оратора?

Ты в этом не один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не флеймить всё же (кстати, модераторы не дремлют ?) - человек спросил вполне конкретную вещь, но тут же прибегает некто, кричащий "это всё гамно, оно нафиг не кому не нужно, особенно мне" - ну вот нафига ?Что бы прояснить всё до конца немного повторюсь:1. Штатная вентиляция в многоэтажках работает как задумано в узком диапазоне погодных условий - такая уж у неё особенность, и кричащие про СНИП и ГОСТ пусть сами же их почитают - там есть все табличные данные по этому вопросу.2. Штатная вентиляция ссылается на ГОСТ, в котором прописано какого размера должны быть щели во входной двери и оконных рамах. При установке нештатной входной двери с уплотнителями и евро-окон приток фактически перекрывается. (Кричать "афига это себе ставить" не нужно, если кто хочет слушать шум с лесничной площадке, орущих соседей или нюхать курево соседа снизу, дымящего на балконе - это личное дело каждого)3. Далее кого-то устраивает бегать "открой форточку, душно", "закрой форточку - дует", включать в межсезонье какой-нить комнатный нагреватель, летом вешать мокрую тряпку на вентилятор что бы было не так жарко, слушать шум с улицы при открытых окнах, бороться с пылью и запахами с улицы - это опять же ЛИЧНОЕ дело каждого, устраивает это его или нет. Спорить и доказывать что "мне так удобнее" нет никакого смысла, по крайней мере в этой теме.Вобщем предлагаю всё таки обсуждать дальше конкретные реализации и дельные советы, не флеймить зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну модерировать тут нечего ибо кроме манеры изложения чел очень даже прав. Как я уже писал - при штатной вентиляции с клапанами айрэко во всех окнах и стальной дверью с 3 контурами уплотнения на 3 этаже 10 этажного дома построенного при коммунизме (ЧТЗ Шатура) я не испытываю дискомфорта во всем диапазоне погодных условий круглогодично. Более того, окна выходят на перекресток и соответственно закрыты все время. Просто исправны и отопление и вытяжная вентиляция. Единственная рациональная мысль в сабже - это фильтр - но то что предлагает перекресток - не стоит того (ИМХО это тупо пылевой фильтр грубой очистки - уж лучше и правда воздухан от Урала). А вот накачка квартиры извне несколько чревата там, что выходить избыточное давление куда то должно - а тут могут быть всякие моменты =))) например ароматы туалета выдавит к соседу снизу на кухню =))) неожиданно, но возможно... или же закачиваемое давление пойдет по кратчайшему пути обратно - в айрэковские клапана =))) понятно что вентиляции в этом случае не будет - вернее будет но не там =). вообщем все не так просто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например ароматы туалета выдавит к соседу снизу на кухню =)))

по мне, уж лучше так, чем наоборот, как сейчас =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не испытываю дискомфорта во всем диапазоне погодных условий круглогодично

Ну так и замечательно :) А зачем сюда-то об этом писать ? Если у человека не работает штатная вентиляция (последний этаж например, сам вент.канал испавен), или ему не нравятся запахи и пыль с улицы - зачем писать "а вот мне нравиться, а вот меня устраивает" ? В чём конструктивность диалога ? Убедить человека в том, что это ему на самом деле не нужно ?Как я уже писал, грамотно сделанная система принудительной вентиляции не может быть хуже штатной в принципе, и никаких там избыточных давлений и "опрокидываний" штатной системы быть не может (смотрите схемы внимательнее, насоса ДВА, приток и вытяжка), дальше идут одни плюсы - перечислять их заново не буду, кому они действительно нужны про них и так знает.Давайте всё же вернёмся к конкретике - а очередной холивар "Штатная вентиляция VS Принудительная" прекратим, или вынесем в отдельную тему, если очень хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же закачиваемое давление пойдет по кратчайшему пути обратно - в айрэковские клапана =))) понятно что вентиляции в этом случае не будет - вернее будет но не там

При организованной механической приточке айрэковские клапана не нужны, возможно будут и мешать (что вряд-ли)

Как я уже писал - при штатной вентиляции с клапанами айрэко во всех окнах и стальной дверью с 3 контурами уплотнения на 3 этаже 10 этажного дома построенного при коммунизме (ЧТЗ Шатура) я не испытываю дискомфорта во всем диапазоне погодных условий круглогодично.

это все очень индивидуально, кому-то хватает, кому-то душно.

но то что предлагает перекресток - не стоит того (ИМХО это тупо пылевой фильтр грубой очистки - уж лучше и правда воздухан от Урала).

Соглашусь. Хотя когда я жил на ЧТЗ (Ржевского 35) и 1/3 времени на нас попадал воздух с ЧМК я организовал в спальне приточку через воздушный фильтр от классики, так вот - он реально помогал от ядовитых запахов (форточку было невозможно открывать) К слову, сплит у меня стоял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если кому-то _действительно_ интересна тема принудительной вентиляции, и он думает в этом направлении, может нужно больше доводов в "+" к подобным системам, или иные вопросы по теме - буду рад помочь, а просто так распинаться для никого времени жалко.P.P.S. Специалистом в данной области не являюсь, просто в своё время изучал много документации по этому вопросу, и имею более-менее работоспособную систему у себя дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, если душно можно поставить вытяжку - это будет бюджетнее, правда опять же соседям может не понравится. Именно поэтому то я и считаю, что г-н Клим прав в том, что сперва стоит добиться правильной штатной работы всех систем здания =) ну а потом "малой кровью" улучшить под себя. При нормальной вытяжке и отоплении электроподогрев воздуха нафиг не нужен - достаточно будет просто фильтрации его... как следствие - небольшого насоса для компенсации потери на фильтре =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва стоит добиться правильной штатной работы всех систем здания =)

О каких системах речь-то идет? О щелях в окнах и дверях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... без коментариев =(((зы. 2 shum_inc... против твоей системы ничего против не имею - очень даже здраво придумано.... Но несколько геморрно не так ли? Хотя когда доделаешь, обкатаешь, скомпактифицируешь и поставишь на поток - буду в числе первых покупателей =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. 2 shum_inc... против твоей системы ничего против не имею - очень даже здраво придумано.... Но несколько геморрно не так ли? Хотя когда доделаешь, обкатаешь, скомпактифицируешь и поставишь на поток - буду в числе первых покупателей =)

Да есть эти системы, только не бюджетные они, как правильно было замечено от 70 тыров. Электроподогрев тоже считаю, что не нужен, в квартире проще увеличить мощность тепловых приборов - теплосчетчики ведь еще пока не ставят. В доме я себе рекуператор поставил. Электроподогрев слишком дорого в итоге выходит, хотя это самый простой способ. А приточка нужна, вытяжка без нее не работает. Вентилятор на приточке в основном работает на преодоление сопротивления фильтров, и чем качественнее фильтрация - тем мощнее нужен вентилятор. Аэреко спасают лишь частично. Это легко посчитать зная какое проходное сечение у клапанов. По тому-же снипу в жилых помещениях требуется 1 воздухообмен в час, скорость в вентканалах обычно ограничивают до 3м/сек, в случае с естественной вытяжкой она как правило не превышает 0,5м/с Вот и считайте какой у вас воздухообмен... Да и естественная вытяжка считается только до температуры ниже +5С выше - уже не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть эти системы, только не бюджетные они, как правильно было замечено от 70 тыров.

Извиняюсь - только сейчас прочитал подробнее про систему shum_inc. Система серъезная, поэтому беру свои слова обратно :) Где-то встречал описание подобного опыта: как сделать рекуператор из обычного оконного кондиционера - для меня это слишком сложно - повторить не отважусь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне, уж лучше так, чем наоборот, как сейчас =)

Ну более рационально вылечить дом а не добавить в него элемент нарушевший всю вентеляцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну более рационально вылечить дом а не добавить в него элемент нарушевший всю вентеляцию.

Есть такая пословица применительно к дому - "Горбатого могила исправит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. 2 shum_inc... против твоей системы ничего против не имею - очень даже здраво придумано.... Но несколько геморрно не так ли? Хотя когда доделаешь, обкатаешь, скомпактифицируешь и поставишь на поток - буду в числе первых покупателей =)

Занимаюсь этим исключительно для себя :) Возможность купить готовую грубо говоря была, однако деньги были потрачены на более серьёзные дела, которые самостоятельно я осилить не смог бы в принципе, а вот вентиляцию сделать можно и самому. Считай это как бы хобби - нравится мне возиться с механизмами всякими, электроникой и прочим. Так что оно меня не напрягает - совсем наоборот, вот тока последнее время мало свободного времени (хех, тавтология), но это уже мелочи :)

В доме я себе рекуператор поставил. Электроподогрев слишком дорого в итоге выходит, хотя это самый простой способ.

Самое лучшее решение - иметь и рекуператор, и отдельный нагреватель, и охладитель. Нагреватель не обязательно использовать постоянно - он может включаться например для размораживания замёрзшего рекуператора, для более точного выставление температуры потока (в дополнение к рекуператору), в таких условиях как я писал расходы на электроэнергию измеряются парой-тройкой сотен рублей в месяц.P.S. Дубль 3: может закрыть вопрос о штатной домовой вентиляции ? "Починить" её невозможно, она либо функционирует, либо нет - по сути это всего лишь центральная шахта подъездного вент.канала с ответвлениями по квартирам - и если возраст дома не пару веков, и хотя бы иногда тяга есть - значит канал не засорён, и чинить там нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая пословица применительно к дому - "Горбатого могила исправит".

Зачем покупать "горбатые" квартиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...