Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Техника фотографии и фото техника!


klim

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Попытавшись продать свой фотоаппарат на этом форуме, я сталкнулся с интересными форумчанами-фотографами и фото-любителями. Надеюсь что здесь мы сможем обмениваться опытом фотосьемки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Но ты забываешь один факт - не всегда человек, ХОРОШО зарабатывающий фотографией, делает шедевры. И можно ли его при этом называть профессионалом?

А с чего ты взял что я забываю этот факт? ... я тебе на него и намекал ... просто разговор не о том был :)) ... и шедевр и профессия вещи немного различные - профессионалы могут сделать тебе качественные фото в любое время в любом месте чего угодно за деньги. А шедевр относится к творчеству - шедевры делают творцы, те у кого ум по другому сложен и взгляд не на то повернут и понятия шедевра, гения, бездарности - не имеют точной формулировки. И о том что человек гений и делает он шедевры могут понять спустя многие века, проделав глубокие анализы ... Так что наслаждайтесь фотографией А ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ! :))) И кстати ссылка не работает ... :(

Все зависит от человека, камера это только инструмент в его руках. Как ты видишь этот кадр, под каким ракурсом, в какое время и т.д. хорошую фотографию, можно снять и на простую мыльницу, и снять полное Г на дорогой профессиональный аппарат. Я лично считаю что если человек берет себе аппарат за много денег, он от этого не становится профи. Все любители с мыльницами постепенно приобретая опыт съемки переходят на новую ступень. Тут главно все время снимать, снимать и снимать, т.к. сказать набивать руку.

Как-то ты катигорично ... :) ... Я вот как-бы не видел кадры снимая автоспорт мыльницой мало что удается - придел возможности приходит. На мыльницу можно снять статичные изображения для факта - да было, не всякий портрет, можно только откадрировать и отбалансировать белый цвет, и не всегда фото будет качественным, а про творческие фотографии не доведенные фотошопом можно забыть - весь предел возможности, и профессионал наверника не сможет снять все мыльницой что ему нужно. И тут разговор от обратного - профи, это абстрактная в нашем разговоре личность, сможет максимально использовать возможности любого фотоаппарата, т.к. его мышление в этом вопросе уже по-другому сложено, он знает что надо снимать как надо снимать, с каким освещением как бороться :) ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусов всего два:1. Нет RAW - сделать сложный кадр будет сложнее.

альтернатива G9, но придется пжертвовать зумомпрофи...покажите уже ваши фото хоть? интересно жепо поводу пентакса, х.з. может я в моделях там не шарю, но зеркалок пентакс в городе полно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, тогда посоветуйте фотоаппарат в пределах 20 тыров, (чем дешевле, тем лучше) что бы снимал нормально, а не как кенон с5, и желательно с поддержкой рав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, тогда посоветуйте фотоаппарат в пределах 20 тыров, (чем дешевле, тем лучше) что бы снимал нормально, а не как кенон с5, и желательно с поддержкой рав.

Fuji S100fshttp://www.dpreview.com/reviews/fujifilms100fs/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребзя, а где у нас в городе можно пентаксы поглядеть, в руках по-держать?

в торговом центре есть отдельчик, там соньки помоему и пентаксы, в основном специализируются на пентаксах, сам себе хотел пентакс взять (помоему 26 он там стоил не помню какой) в итоге блин сони а300 взял которая обошлась в 30 (с сумкой флешкой...), хотя о покупке не жалею, очень нравится, тем более что фотки действительно получаются в этой ценовой категории почти одинаковые. тут лучше смотреть на стоимость объективчиков и прочей лабуды (если полюбишь это дело раскашелиться придётся на объектив), ну ещё на скорострельность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sony альфа 200 - 17 тыщ стоит...как бы зеркалка бюджетная, мне не понравиласьесли не надо зеркало то в пределах 20 я бы посоветовал Canon S5 или Canon G9 у G9 есть поддержка RAW, но имхо...мало кто, кто просто фоткает для себя и не на зеркало..будет использовать RAW формат. Я его пользую крайне редко на своем G6. Но было бы зеркало...только в RAW и фоткал бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но было бы зеркало...только в RAW и фоткал бы...

У меня зеркало, в рав почти не фоткаю. Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оченньна понравилась, только цену я что-то не нашел

В районе 700-900$ обещают.

У меня зеркало, в рав почти не фоткаю. Зачем?

Ты просто ещё не дошёл до понимания. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто ещё не дошёл до понимания. ;-)

Кхе, скорее еще не научился промахиваться на два-три стопа в минус при выборе экспозиции, чтобы потом вытаскивать тени проявляя RAW-ы. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется научиться качественно фотать.С чего начать? С прочтения какой литературы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, да и что такое равы?

ето формат записи такой (как jpg), записывает без сжатия, более детализировано, чётче, плюс к этому можно потом с этим файлом делать много манипуляций, подправить что то без потери качества... сам файл занимает разумеется больше места (может и в 10 раз больше файлик стать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, скорее еще не научился промахиваться на два-три стопа в минус при выборе экспозиции, чтобы потом вытаскивать тени проявляя RAW-ы. :-)

Вообще-то RAW не только для этого нужен.Да и промахнуться в 2-3 стопа - это надо быть полным чайником :D

Хочется научиться качественно фотать.С чего начать? С прочтения какой литературы?

Ну, например, достаточно доступно изложено здесь http://photo-element.ru/articles.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, скорее еще не научился промахиваться на два-три стопа в минус при выборе экспозиции, чтобы потом вытаскивать тени проявляя RAW-ы. :-)

Прелесть рава совсем не в этом.На автомате чрезвычайно сложно промахнуться с выдержкой. Электроника не даст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, тогда посоветуйте фотоаппарат в пределах 20 тыров, (чем дешевле, тем лучше) что бы снимал нормально, а не как кенон с5, и желательно с поддержкой рав.

Мой Кенон 400Д :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зеркало, в рав почти не фоткаю. Зачем?

все эллементарно, jpg - это сжатая картинка, качество которой естественно ухудшеноконечно если в итоге получать картинку для рамещения в интернете или для просмотра дома на компьютере, и не редактировать ее...тогда да...можно в jpg фотографировать, и разрешение можно сразу выставить 800х600 :)А так в идеале..переводить raw в tiff конвертером типа capture one, а дальше редактировать. Изображение можно будет печатать потом хоть на стены...с хорошим качеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ето формат записи такой (как jpg), записывает без сжатия, более детализировано, чётче, плюс к этому можно потом с этим файлом делать много манипуляций, подправить что то без потери качества...

- в цифровой фотографии, под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки.

 

Было сказано: "Если бы был рав - снимал бы только в него"

А так в идеале..переводить raw в tiff конвертером типа capture one, а дальше редактировать. Изображение можно будет печатать потом хоть на стены...с хорошим качеством.

- повседневные кошки, цветочки, пиво, детей и т.п. в tiff и на стены? :-)

Вообще-то RAW не только для этого нужен.

- но не для повседневной любительской съемки, если конечно любитель не "фотоманьяк", ищущий как получить результат самым трудным путем. :-)

Это снято в рав, потому как десять кадров надо было проявить по-разному, собрать и объединить в пано:

http://fotochel.ru/photos/Kio_qVyOacO1220502278_pre2.jpg

Это в jpeg, зачем здесь рав?

http://www.fotokritik.ru/photos/small/2007/07/21/304083.jpg

 

На автомате чрезвычайно сложно промахнуться с выдержкой. Электроника не даст.

- даже при контровом освещении? Изменено пользователем I_Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. но не для повседневной любительской съемки, если конечно любитель не "фотоманьяк", ищущий как получить результат самым трудным путем. :-)

А зачем снимать то, что самому не интересно? А зачем снимать, если потом не печатать фотографии?Если я, например, фотографирую свою дочь, то на выходе хочу получить максимум возможностей, но внутрикамерный джипег очень сильно эти возможности режет.Кстати, большинство новостных репортеров снимают в джипег, но перед каждой съемкой они настраивают свою камеру на конкретные условия и получают на выходе ожидаемый результат. Для них главное скорость подачи материала, потому возиться с РАВ у них просто нет времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем снимать то, что самому не интересно?

Я не говорил о том что нужно снимать то что не интересно... Но при этом не понимаю зачем все снимать в raw.

Например это:

http://www.fotokritik.ru/photos/small/2007/08/04/312513.jpg

А зачем снимать, если потом не печатать фотографии?

Чтобы сделать из фоток видеоряд, смонтировать DVD и отправить родственникам или друзьям в другой город, например.

Или каждый современный фотолюбитель с цифровиком должен печатать 100% отснятого фотоматериала, а иначе фотоаппарат - ф топку? :-)

Если я, например, фотографирую свою дочь, то на выходе хочу получить максимум возможностей, но внутрикамерный джипег очень сильно эти возможности режет.

Какие, например, я теряю возможности, при том условии что снимаю то, как мой сын играет на улице в песочнице, а на выходе будет фотодиск для бабушки, и несколько снимков 10х15 в семейный альбом?

Я лично использую RAW исключительно редко, мобыть мне с внутрикамерным JPEG-ом повезло?

Изменено пользователем I_Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, тогда посоветуйте фотоаппарат в пределах 20 тыров, (чем дешевле, тем лучше) что бы снимал нормально, а не как кенон с5, и желательно с поддержкой рав.

Кстати наткнулся в и-нете на предложение Sony A200 за 13500руб., если интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах a200 китовый 17. Но...не стал бы я брать иакую зеркалку. Не понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах a200 китовый 17. Но...не стал бы я брать иакую зеркалку. Не понравилась.

Сколько снимков ею сделали, что не понравилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...