Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Безграничная бюрократия


umniks

Рекомендуемые сообщения

Ну уже даже не смешно. Бюрократия в нашей стране превысила все мыслимые и немыслимые границы. Хорошо хоть пока еще не нужно получать справку для похода в магазин за хлебушком.

 

Вобщем есть капитальный гараж в гаражном кооперативе. Стоит задача этот гараж переоформить на другого человека (подарить/продать).

    [*]По новым законам, на недвижимость положено иметь свидетельство о праве собственности («зеленку»). Гараж старый, построен давно, и конечно ничего подобного на него нет, нужно оформлять. Оформляется это дело в регистрационной палате и теоритически стоит 100 рублей (по «акции "Дачная амнистия"»).

    [*]Для оформления «зеленки» нужен технический паспорт строения (и выписка из него) из БТИ. Туда нужно уплатить 1200р., назначить день осмотра (примерно через неделю после заявки), а потом еще через 2 недели получить документы.

    [*]Для заказа тех.паспорта в БТИ, нужно принести справку из гаражного кооператива (выдается только по вторникам).

    [*]Но гараж стоит на земле, а ее раньше выдавали в «пожизненное наследуемое владение», то есть ее можно наследовать, но дарить/продавать нельзя. А гараж без земли никуда деть нельзя, поэтому нужно сначала землю переоформить в собственность.

    [*]Землю в собственность переоформляют в земельном комитете администрации города. Приемный день — понедельник (и всё).

    [*]В земельном комитете требуют кадастровый план на землю. Разумеется это выясняется только после личного визита туда, никаких информационных стендов нет в принципе. Кадастровым планом занимается отдельное учреждение.

    [*]В этом самом учреждении смотрят на документы и говорят, что как это так — гараж имеет площадь 16.8 квадратных метров, а земля под ним — 16.24 квадратных метра. Гараж там стоит уже 30 лет и никаких изменений не производилось. Нужно делать новые замеры земли, проводить межевание, согласование и прочее. Этим занимается ООО «Геотоп».

    [*]В ООО «Геотоп» смотрят на это всё и говорят, что да, мы этим всем занимаемся, стоить наши услуги будут 3000 рублей. Но сейчас уже очередь на конец сентября. А после того, как они проведут измерение, нужно будет через неделю забрать документы, получить подписи соседей и председателя по гаражу, а потом еще месяц ждать, когда придет кадастровый номер из рег.палаты.

    [*]То есть документы из «Геотопа» будут готовы месяца через 3. Тем временем, истечет срок актуальности (3 месяца) выписки из тех.паспорта из БТИ (см. п 2)...

И это еще всё при том, что мне помогает юрист и мне не пришлось, например, сначала пойти в палату, чтобы узнать о необходимости техпаспорта, потом пойти еще раз, чтобы узнать про оформление земли. А как же "простые смертные" это все делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маразм какой то! :)Я оформлял гораздо проще (хотя это было 4 года назад :rolleyes: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маразм какой то! :)Я оформлял гораздо проще (хотя это было 4 года назад :rolleyes: )

вроде да, припоминаю таким же квестом занимался в то же времятоже такого гемора непомню - БТИ, замер гаража, регпалатана все про все что то около месяца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уже даже не смешно. Бюрократия в нашей стране превысила все мыслимые и немыслимые границы. Хорошо хоть пока еще не нужно получать справку для похода в магазин за хлебушком.

Регистрация права собственности - вещь серъезная, так что ИМХО оправдано это. Особенно на объекты "при царе Горохе" построенные... Зато потом при оформлении продажи гимора на порядки меньше будет. Да и единый регистрирующий орган - все таки больше плюс чем минус.

И это еще всё при том, что мне помогает юрист и мне не пришлось, например, сначала пойти в палату, чтобы узнать о необходимости техпаспорта, потом пойти еще раз, чтобы узнать про оформление земли. А как же "простые смертные" это все делают...

Ну если юрист порядок оформления не знает - нафиг такого юриста. :)Я когда зеленку на квартиру делал - оговорил сроки и сумму, дал аванс и выписал доверку. Всё. Получил зеленку - заплатил остаток. Кто, зачем, куда и сколько раз ходил/ездил мне фиолетово.Тут уже выбирай - или деньги (свои) или время (тоже свое)... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если юрист порядок оформления не знает - нафиг такого юриста. :)Я когда зеленку на квартиру делал - оговорил сроки и сумму, дал аванс и выписал доверку. Всё. Получил зеленку - заплатил остаток. Кто, зачем, куда и сколько раз ходил/ездил мне фиолетово.Тут уже выбирай - или деньги (свои) или время (тоже свое)... :)

Ну я и говорю, что наоборот хорошо хоть о порядке и необходимых доках мне подсказали...Можно конечно и доверку выписать (+еще за нее деньги), но пока что времени больше чем денег :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...