Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

У тополей нашли способность очищать атмосферу


BSB

Рекомендуемые сообщения

Вооот чем надо заниматься, а не земли делить, да деньги тырить!

 

У тополей нашли способность очищать атмосферу

Растения способны поглощать азотсодержащие органически вещества из атмосферы и превращать их в аминокислоты. Такой вывод сделали американские специалисты, изучавшие осинообразный тополь Populus tremuloides. Работа исследователей опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

 

Способность растений поглощать неорганические соединения азота, такие как аммиак или диоксид азота, была показана относительно давно. Вероятность того, что листья деревьев могут "впитывать" органические азотсодержащие соединения, также обсуждалась, однако экспериментальных доказательств у ученых не было. Органический азот продуцируется самими растениями в виде так называемых летучих органических соединений. Они отличаются очень высокой реактивностью, в частности, могут образовывать стабильные долгоживущие соединения с оксидами азота NOx, выделяющимися при работе двигателей внутреннего сгорания.

 

Команда ученых из Университета Пурдью в США решила проверить, способны ли растения поглощать и перерабатывать органическое азотсодержащее соединение 1-нитрокси-3-метилбутан. Чтобы "найти" следы этого вещества после того, как оно будет утилизовано растением, ученые заменили "обычный" изотоп азота 14N на тяжелый 15N. После выращивания тополей в среде, содержащей 1-нитрокси-3-метилбутан, исследователи измельчали их листья и определяли процент азота 15N в двух аминокислотах (глутаминовой и аспарагиновой кислотах), которые образуются из поглощенных растением азотсожержащих веществ.

 

Исследователи определили, что небольшое количество обеих аминокислот содержат тяжелый изотоп азота. В контрольных растениях, выращиваемых в отсутствии меченого 1-нитрокси-3-метилбутана, следов азота 15N обнаружено не было.

 

Исходя из полученных результатов, исследователи рассчитали, что органические азотсодержащие вещества должны составлять около одного процента всех поглощаемых растением азотистых соединений. Для переработки веществ, подобных 1-нитрокси-3-метилбутану, растения должные использовать неизвестные исследователям биохимические пути.

 

Ученые считают, что их результаты могут оказаться полезны экологам. В сильно загрязненных частях планеты в атмосфере содержится большое количество оксидов азота. Реагируя с выделяемыми растениями летучими органическими соединениями, они могут образовывать азотсодержащие вещества, пригодные для переработки самими растениями. Однако для оценки эффективности использования растений в качестве очистителей атмосферы необходимы дополнительные исследования.

 

Это Лента.РУ пишет. А мой вопрос таков:

Все ли тополя одинаково полезны? Я, например, не переношу пуха в июне. Видел конусообразные тополя (на юге которые растут), видел их как на мост с Дарвина подниматься по правую сторону у кого-то растут. Говорят, они без пуха. (мужские виды, в смысле)

Чем вызвано моё оживление? Слышал, что кроме этого они еще и почву сушат. Хорошо их садить в болотистых районах, коим скоро станет Фатеевка, если власти не чухнутся, и не заставят строителей дренаж под мостом в Копейск сделать.

Резюмирую: Так ли это? Какие тополя можно садить, чтобы пуха не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тополя всю жизнь считались самыми лучшими деревьями в плане очищения воздуха от различных загрязнителей, еще известно это было при советской власти, задолго до пиндосов. И росли они очень быстро. Но минусы: пух и хрупки, часто ветки падают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще, мужские особи имеют свойство превращаться в женские под воздействием всяких там климатических и атмосферных "недугов". (слышал по радио)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому что они способны очищать воздух, их и было великое множество на ЧМЗ, поэтому он(ЧМЗ) и был самый зеленый район, потому что самый загрезняемый!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что хрупки +1 прилетало во время грозы веток :(а то что очищают :) могет быть все растения очищают так или иначе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тополя недаром раньше активно сажали - растут очень быстро, неприхотливы, зеленая масса большая - для города отличный вариант. Листочки у них слегка липкие, всю дрянь из воздуха цепляют, работает как фильтр. Один минус- пух. Для аллергиков вообще труба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть мнение что у тополей самая нездоровая энергетика...Пирамидальные тополи (конусом которые), нуждаются теплом климате.Видимо на АМЗ тепло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так тополь не городское дерево, у меня знакомому в прошлом году веткой машину пополам сложило, от пуха одни проблемы, и в радиатор забивается и горит, и липучки эти по весне...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня знакомому в прошлом году веткой машину пополам сложило

так и Ивы тоже падаю внезапно, видела на светофоре у салютного на машину упала....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас наоборот вырубают тополя под новые застройки(((

Теперь работу тополей будут жильцы выполнять :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть мнение что у тополей самая нездоровая энергетика...Пирамидальные тополи (конусом которые), нуждаются теплом климате.Видимо на АМЗ тепло :)

не обяз у нас в городе пиромидальные в основном тополя, вот тока они из-за того что много из атмосферытягают быстрее гибнут при разных неблагоприятных экологических обстаятельствах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А мой вопрос таков:Все ли тополя одинаково полезны? Я, например, не переношу пуха в июне. Видел конусообразные тополя (на юге которые растут), видел их как на мост с Дарвина подниматься по правую сторону у кого-то растут. Говорят, они без пуха. (мужские виды, в смысле)Чем вызвано моё оживление? Слышал, что кроме этого они еще и почву сушат. Хорошо их садить в болотистых районах, коим скоро станет Фатеевка, если власти не чухнутся, и не заставят строителей дренаж под мостом в Копейск сделать.Резюмирую: Так ли это? Какие тополя можно садить, чтобы пуха не было?

sНуууууу...... Блин.... Где твои глазки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тополя - уникальные деревья по своим способностям. Столько недостатков перечислили и только одно достоинство. А оно-то как раз и ценно. А недостатки есть у всех. И даже у людей. Так что к ним лучше относиться философски, нежели бороться с природой. Тополиный пух, к стати о недостатках, не содержит аллергенов. Это просто пушинка, задача которой донести семечку куда-нибудь по-дальше. Почему аллергия? Потому что период "тополиного пуха" совпадает с периодом цветения всяких злаковых и луговых. У этого пуха есть плюс - он хорошо очищает воздух, осаждая тысячи тонн пыли на землю.То, что тополя хрупкие - плохо, конечно. Для них необходим своевременный уход. Их, к сожалению, не успевают подпиливать, как и чистить дороги.Ну липучки тополиные прилипают к подошве - ну всего одну неделю в году - не какашки же. Что переживать-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, хотел возле дома посадить тополя, но такие, которые без пуха.А по поводу аллергии, у меня её нет на цветущее. Постоянно забивающийся в нос пух тупо раздражает, как это ни странно, слизистую. (как я понимаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, хотел возле дома посадить тополя, но такие, которые без пуха.А по поводу аллергии, у меня её нет на цветущее. Постоянно забивающийся в нос пух тупо раздражает, как это ни странно, слизистую. (как я понимаю)

сади пирамидальные. они и места много не займут. но и тени кактаковой от них не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...