Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Противотуманки


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Противотуманки = ПРОТИВ ТУМАНА.

Нефиг их включать без повода, ибо у них свет рассеянный!!! Вы ими слепите встречные автомобили, да и в спину неплохо светите!

 

ПС. Сам на Астре часто так катался, типа красиво.. Но как-то задумался, посмотрел и понял что дурак.

Всегда езжу с ближним. Противотуманки только при плохой видимости из-за дождя или тумана.

 

ЗАДУМАЙТЕСЬ! Мне конечно пофиг, я сейчас высоко сижу над дорогой, но вот обычным машинам НЕ СЛАДКО!

 

Родилось из ЭТОЙ ТЕМЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Объясните:1. зачем вам нужно чтобы "было лучше видно моргание дальним"?2. какова корреляция горящего ближнего света и перегорания лампочки? ИМХО: подавляющее большинство "перегораний" происходят в момент включения, а не на включенной лампочке.3. Что подсвечивать днем противотуманками?

Вот тут я уже ответил на твои вопросы №1 и №3 - http://www.carsclub.ru/forum/index.php?sho...st&p=360266
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вместо ближнего света! Че, гаишники ниразу не говорили свет включать?

Какой свет? ПТФ? Или ты про меня? Так я ВСЕГДА с ближним! :)

 

сделал небольшой вывод...

если руки растут из того места на котором полагается сидеть, то не важно про что мы ведем речь, если эти руки настраивают машину, то и мшина будет соответствующая ( симптомы: лысая резина, ненастроенный свет, дымящий двиган, раздолбанная подвеска и т д), то есть прямая угроза другим учасника дор. движ. и думаю что таких кадровнадо обсуждать не здесь, а скорее им какая ниб клиника подойдет,

а хотелось бы просто, как говорится под занавес, быть взаимо вежливыми, уважать других участников движения. и пешеходов то же, а не только ездить: мне так удобно...

водители на дороге разные, не только Асы пушкины, есть и новички и ветераны, просто ради их и вашей безопасности и безопасности ваших детей, в том числе и будущих, повернуть выключатель и включить ПТФ или ближний, проверить его настройку, дабы не попасть в число выше обозначенных

ведь закон дороги прост, все возвращается... рано или поздно, так или иначе...

Согласен со всем, КРОМЕ включения ПТФ вместо ближнего! Выделение в тексте мое.

 

Чтобы глупые/начинающие/невнимательные водители ЛУЧШЕ ВИДЕЛИ МОРГАНИЯ ДАЛЬНИМ.

ЗАЧЕМ им лучше видеть ТВОИ моргания дальним?

 

И еще. Если ПТФ настроены правильно, они видны с меньшего расстояния чем ближний. Так? Тогда о каком выделении авто в потоке идет речь?

Правильно настроенный комплект "ПТФ+габариты" виден меньше чем только ближний. Так?

 

Шо у Вас есть еще сказать по этому поводу? :rolleyes:

 

И кстати на трассе обязательно ближний, а не ПТФ+габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно настроенный комплект "ПТФ+габариты" виден меньше чем только ближний. Так?Шо у Вас есть еще сказать по этому поводу? :rolleyes: И кстати на трассе обязательно ближний, а не ПТФ+габариты.

видны примерно одинакого, ибо просто определяют световым пятнышком машину(фонарик например видно издалека вот только освещает он не на столько на сколько его видно аналогично и про ослепление, например по трассе в степи машинку с дальним видно за несколько КМ а освещает он дорогутолько метров на 300, так что бателька не путайте божий дар с ... плеез :)на трассе габариты +ПТФ или ближний, записано в ПДД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

 

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

 

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

в населенных пунктах, если дорога освещена;

при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств;

при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

 

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости, на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

при движении вне населенных пунктов.

 

Где написано про комбинацию габариты + ПТФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ПТФ без габаритов просто не включаются на большинстве современных машин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами...

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости, на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

при движении вне населенных пунктов.

...

читать надо все три пункта 19.3 19.4 и 19.5 вместе

при данном прочтении получается что пользование ПТФ без габаритных огней запрещенно

 

а так же официальные комментарии к ПДД:

Ближний свет фар или противотуманные фонари включают на определенных категориях транспортных средств для привлечения внимания остальных участников движения и обеспечения взаимной безопасности

Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ПТФ без габаритов просто не включаются на большинстве современных машин.

точно..не включаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано про комбинацию габариты + ПТФ?

Здесь:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

......

......

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

.....

при движении вне населенных пунктов

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ им лучше видеть ТВОИ моргания дальним?

К примеру, когда я пропускаю кого-то.

И еще. Если ПТФ настроены правильно, они видны с меньшего расстояния чем ближний. Так? Тогда о каком выделении авто в потоке идет речь?Правильно настроенный комплект "ПТФ+габариты" виден меньше чем только ближний. Так?Шо у Вас есть еще сказать по этому поводу? :rolleyes:

Хз, так или не так. ;-)В любом случае противотуманки это лучше, чем только габариты.Вообще я год ездил с ближним, не выключая, и тока вот неделю с противотуманками. ;-)Но народ лучше понимает моргания - это я уже успел заметить.Короче, *ЦЕНЗУРА* как ездить, главное, чтоб свет был хоть какой-нибудь помимо габаритов и правильно настроенный.

И кстати на трассе обязательно ближний, а не ПТФ+габариты.

Йа знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати на трассе обязательно ближний, а не ПТФ+габариты.

Из моего предыдущего поста выходит что вовсе и не обязательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из твоего поста выходит что это исключение при неработающем ближнем. Так как явного указания нет.Можно конечно тупо сказать что за рулем слепой у которого плохо светит ближний и потому дополнительная подсветка нужна. Но это бред.Никогда не включаю габариты+ПТФ. Включаю ближний+ПТФ в тумане и иногда в сумерках когда еду по двору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-1 Противотуманки нормально настроенные штатные дают идеальный свет на дорожное полотно широким пучком на обочину и на встречку тоже, дальность их манимальна, из-за низкой установки светят под туман, в этом и смысл. В обычных условиях совершенно безобидны.Все проблемы от кривых рук автовладельцев, задерут фары и все тут.

Совершенно согласен. Сам езжу с сближним и ПТФ всегда. Рефлекс: завел двигатель - включи противотуманки. Штатные никому не мешает никогда, а против космонавтов помогают. Когда видят противотуманки, сразу обращают внимание на машину, и резко обламываются подрезать и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот специально стала смотреть у кого там противотуманки горят - дык вот: слепят. не настроенные.

... но и иномарки без "птф" слепят тоже, дай бог!

Когда видят противотуманки, сразу обращают внимание на машину, и резко обламываются подрезать и т.п.

вообше то дело не только в противотуманках...если что...:)

я вот, допустим, хоть гирляндой объвешаюсь, все равно подрезать будут :)

Изменено пользователем Lucky Strike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот специально стала смотреть у кого там противотуманки горят - дык вот: слепят. не настроенные.... но и иномарки без "птф" слепят тоже, дай бог! вообше то дело не только в противотуманках...если что...:)я вот, допустим, хоть гирляндой объвешаюсь, все равно подрезать будут :)

Согласен. Но я бы еще что-нибудь включил (например, верхние фары на дугах, если бы я мог их себе поставить :)), если бы знал наверняка, что это поможет. Ну а так приходится только надеяться, что поможет. Потому как любая, даже небольшая, авария, если ее предотвратить удастся таким способом, окупит все неудобства от него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен. Сам езжу с сближним и ПТФ всегда. Рефлекс: завел двигатель - включи противотуманки. Штатные никому не мешает никогда, а против космонавтов помогают. Когда видят противотуманки, сразу обращают внимание на машину, и резко обламываются подрезать и т.п.

Хочешь сказать что твои ПТФ виднее, чем твой ближний?

вот специально стала смотреть у кого там противотуманки горят - дык вот: слепят. не настроенные.... но и иномарки без "птф" слепят тоже, дай бог!

"Иномарки" - это праворучки скорее всего? С японскими фарами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать что твои ПТФ виднее, чем твой ближний?"Иномарки" - это праворучки скорее всего? С японскими фарами?

ПТФ добавляют к ближнему видимость существенно. Поэкспериментируй: включи ближний и ПТФ, отойди от машины метров на 15 и глянь на себя спереди - трудно сказать, насколько видимость прибавляется, но существенноЕсли ПТФ штатно настроены, никого они не слепят. А если вообще свет кривой, дак и габариты слепить могут. Видел один раз жестянку-переделку с полным ксеноном: шел с одними габаритами (ближний, а слепил нещадно, даже на моей относительно высокой машине, а уж тем, у кого обычные седаны, представляю что было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иномарки" - это праворучки скорее всего? С японскими фарами?

не, леворукие, белым светом (не все) слепят.зы у меня теперь еврофары - я не слеплю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...