Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

гражданский брак


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Некоторые люди говорят: «Ну, как государственная регистрация может повлиять на наши отношения?»Вообще, в современном обществе брак представляет собой печальное зрелище. Брачные контракты, в которых оговаривается – кому, чего и сколько достанется при разводе; так называемые – «пробные браки», когда мужчина и женщина договариваются – поживем пока так, а вдруг мы не подходим друг другу… Наконец – совсем уж странная форма сожительства, которую, почему-то, называют – «гражданский брак», когда, фактически находясь в брачных отношениях, люди категорически не желают их регистрировать ни в какой форме. За всеми этими новациями скрывается какое-то удивительное неверие своему сердцу, неуверенность в своем выборе, недоверие к чувствам любимого…Такое ощущение, будто люди просто стали бояться себя и друг друга, причем настолько сильно, что сам брак очень часто рассматривается сегодня, главным образом, в перспективе потенциального развода. И все «пробные», «гражданские» и подобные им формы брака, на самом деле просто являются выражением этого страха. Ведь если считать, что брака не было, или он был условным, значит – и развод невозможен в принципе, т.к. нельзя разрушить то, чего вроде бы как и не существовало. Эта хитрая логика весьма напоминает рассуждения Воробьишки из известной сказки: «…Пускай деревья не качаются! Тогда и ветра не будет». Получается, что гарантия невозможности развода – в отсутствии брака. А лучшее средство от головной боли – гильотина…©Александр Ткаченко, журнал «Фома»Вчера обещал поднять другую темуно сегодня утром прочитав эту заметку решил поднять эту темуА вопрос что мы думаем о гражданском браке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 451
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Абсолютно адекватно! (снял шляпу и поклонился)

Думаю, что на этом "оживленную полемику" можно вообще закрыть. Император черту подвел точно и определенно. Чего словесами кидаться? Можно просто другую тему открыть, у кого кипит - "Мой удачный (неудачный) ГБ (ОБ)" Или что-то на подобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваше величество ))) Ну зачем с таким перебором-то? ))) Раньше смысл заключался в том, что союзом двух людей объединялись два Рода. А потом пошло "чтоб фсё как у людей..." Я ведь НЕ о ТРАТАХ говорил, а о бессмысленности. Неужели Вы этого не поняли? Удивлён...

 

нда перебрал я вчера видимо), хорошо было вечером, зато сегодня неважно чувствую)

не прав, приношу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие молодые девушки видят в об, возможность в основном получить определенный уровень материального благополучия

 

Ой ли? Так все с голыми попами "взамуж" идут и по ночам не спят, думают, как бы у мужа шестёрку и посудомоечную машинку оттяпать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли? Так все с голыми попами "взамуж" идут и по ночам не спят, думают, как бы у мужа шестёрку и посудомоечную машинку оттяпать.

 

а где все? и даже не большинство, я писАл многие, имея ввиду, что процент очень практичных барышень

растет и кстати не писал "к сожалению"

такова жизнь нынче, бабло решает, и ничего тут не попишешь(С)

прблема в том что достаток и предприимчивость официального мужа не гарантирует хорошеее воспитание и наличие совести

вот и надеятся на об на всякий случай, вдруг бросит, а мы его тогда через закон и суд заставим обо мне и детях позаботится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати (или наоборот) - очень "американизированный" вариант. Практичность, четкость, нахрапистость... У них и семьи крепкие поэтому... и дети в родителей стреляют и адвокат - самая популярная профессия... Нет, ребята, скривило этот мир...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где все? и даже не большинство, я писАл многие, имея ввиду, что процент очень практичных барышень

 

Я, как обычно, в каком-то другом мире похоже живу...))) Ничего подобного не наблюдаю.

 

надеятся на об на всякий случай, вдруг бросит, а мы его тогда через закон и суд заставим обо мне и детях позаботится

 

Если при общении с человеком вообще возникает такая мысль, что он тебя бросит с детьми и помогать не будет, то лучше вообще не продолжать, не то что замуж выходить. Ситуации бывают в жизни разные, безусловно, но предполагать, что твой мужчина в любой из этих ситуаций запросто повернется спиной - это уже не есть хорошо. Доверие и уверенность в человеке - вот залог счастливой жизни, для этого стоит понаблюдать за ним и его поведением. Тем более, все равно пришли к выводу, что замуж (жениться) после 3 дней знакомства никто не стремится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при общении с человеком вообще возникает такая мысль, что он тебя бросит с детьми и помогать не будет, то лучше вообще не продолжать, не то что замуж выходить. Ситуации бывают в жизни разные, безусловно, но предполагать, что твой мужчина в любой из этих ситуаций запросто повернется спиной - это уже не есть хорошо. Доверие и уверенность в человеке - вот залог счастливой жизни, для этого стоит понаблюдать за ним и его поведением. Тем более, все равно пришли к выводу, что замуж (жениться) после 3 дней знакомства никто не стремится

 

Читал читал. Любовь, доверие, уважение. Все это романтика из таких же романтических книжек про принцев и принцесс. А жизнь, жизнь зачастую очень сильно отличается от все этой романтики. Раньше, если мужчина и женщина живут вместе, то они обязаны были "зарегистрировать" свой брак. Не важно как это было ЗАГСы или церкви. Факт в том, что ГБ осуждался обществом и такие люди могли вполне стать изгоями. Так же как и разводы.

Потому таких вопросов, как гарантия и надежность партнера вообще не существовало, так как никуда он (она) нафиг уже не денется. Было как гриться "пока смерть не разлучит нас"

А сейчас? Сейчас обществу абсолютно насрать как люди живут в ГБ или ОБ или обвенчались. Ну поженились, ну развелись. В этом вопросе стало все намного лояльнее.

Потому, сейчас уже применима поговорка "доверя, но проверяй"

Если при общении с человеком вообще возникает такая мысль, что он тебя бросит с детьми и помогать не будет, то лучше вообще не продолжать, не то что замуж выходить.

и вот такие мысли могут помочь либо вообще разочароваться в таком институте как брак, либо сыграть очень злую шутку в будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот такие мысли могут помочь либо вообще разочароваться в таком институте как брак, либо сыграть очень злую шутку в будущем.

 

Да причем здесь брак - официальный или нет? Расставания и предательства болезненнны НЕЗАВИСИМО от штампа в паспорте. Если рядом человек с гнильцой, то уже не принципиально всё остальное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь брак - официальный или нет? Расставания и предательства болезненнны НЕЗАВИСИМО от штампа в паспорте. Если рядом человек с гнильцой, то уже не принципиально всё остальное...

 

было же написано что ОБ это хоть какая-то гарантия "компенсации", а не от предательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь брак - официальный или нет? Расставания и предательства болезненнны НЕЗАВИСИМО от штампа в паспорте. Если рядом человек с гнильцой, то уже не принципиально всё остальное...

 

:@}-}--: :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFirst, ну не знаю... Просто тема уже замусолена до нельзя. Обсуждение того, что первоначально выбираем человека, смотрим, наблюдаем, зреем для брака, переходим на сл. ступень отношений и ответсвенности, ставя штамп - повторялось из поста в пост, затем уже стали вдаваться в мелочи и подробности - что ОБ дает. Безусловно, все это перемежалось с постами тех, кто яро против и кому все равно. Вот вкратце все 17 страниц топика.

Но вывод, что ОБ - не страховой полис от измен и проблем озвучен так же.

Дубровский, гранд мерси, польщена

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было же написано что ОБ это хоть какая-то гарантия "компенсации", а не от предательства.

 

компенсация чего, интересно? Потраченных лет и нервов впустую?

Никакие блага в виде "шестёрки и посудомоечной машины" не сделают разрыв менее болезненным, и штамп тут уж точно не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю. Понятие "Гражданский брак" появилось в обществе, которому абсолютно индеферентно на то, каким образом "оформлен" союз между мужчиной и женщиной. Это общественное явление а не сугубо индивидуальное, как это преподносят сторонники ГБ. Прежние времена, когда, например церковь и вера, а отнюдь не светские законы стояли во главе угла жизненного уклада практически каждого человека было одно понятие- "семья". Если ты создал семью, то уже никак не мог откреститься от этого. И это либо счастье на всю жизнь либо обуза. Но выход из семьи, за исключением смерти, был только один уйти не просто из семьи, а уйти из общества. Потому, наверное, и подход к созданию семьи был иной. И зачастую решалось с кем ты будешь жить всю жизнь не тобой а родителями. О какой проверке отношений, чувств и т.д. могла идти речь?

В современно обществе с либерализацией отношений между М и Ж стали появляться такие понятия как гражданский брак, или сожительство с несколькими партнерами или сожительство несколькими парами. И это тоже явление именно общества а не каждого индивидума. Потому как если бы это было ТАБУ в обществе, то даже при наличии таких пионеров знать бы об этом никто не знал.

 

Естественно что никакая печать в паспорте или запись в амбарной книге местного прихода не сможет уберечь от предательства в отношениях. Но это, как говорят в Одэссе, уже совсем другая история.

 

Подводя черту скажу что ГБ есть и в нашем обществе имеет право на существование, но когда люди создают семью, она должна быть семьей во всех отношения, в том числе и оформлена так как это положено в обществе, государстве и т.д. Плюс ко всему ОБ дает и некоторые так сказать "привилегии" и защиту со стороны государства а значит и общества.

 

Лично я против утверждения: "типа мы любим друг друга и бесконечно доверяем и потому нам ОБ абсолютно не нужен" Это лицемерие. Как притирку, проверку друг друга в приближенных боевых условия, так сказать да. Но что бы всю жизнь жить не "узаконив" свою семью, да еще и плодить потомство в ГБ ..... херня это все.

 

Кстати знаете как называются незаконнорожденные дети? Хотите что бы ваши дети, пусть "не произносимое вслух но известное каждому" клеймо носили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я против утверждения: "типа мы любим друг друга и бесконечно доверяем и потому нам ОБ абсолютно не нужен" Это лицемерие. Как притирку, проверку друг друга в приближенных боевых условия, так сказать да. Но что бы всю жизнь жить не "узаконив" свою семью, да еще и плодить потомство в ГБ ..... херня это все.

 

Кстати знаете как называются незаконнорожденные дети? Хотите что бы ваши дети, пусть "не произносимое вслух но известное каждому" клеймо носили?

согласен... =)

Но некоторое время до свадьбы всё же надо прожить вместе... попробовать как ОНО... только вот затягивать мне кажется не стоит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторое время до свадьбы всё же надо прожить вместе... попробовать как ОНО... только вот затягивать мне кажется не стоит )

 

А вот просто для статистики - "затягивать" - это сколько в месяцах-годах? Чтоб ясность внести)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот просто для статистики - "затягивать" - это сколько в месяцах-годах? Чтоб ясность внести)

 

Вот еще один минус. Можно всю жизнь проверять и перебрать кучу "партнеров" А в итоге остаться одиноким и никому не нужным. Не оставившим след (потомство) в этой жизни. И это отнюдь не эфемерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот просто для статистики - "затягивать" - это сколько в месяцах-годах? Чтоб ясность внести)

О... а это уже мне кажется сугубо индивидуально =)

по мне так полгода-год хватит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всю жизнь проверять и перебрать кучу "партнеров" А в итоге остаться одиноким и никому не нужным. Не оставившим след (потомство) в этой жизни.

 

Грустно это... Поэтому и нужно четко определять, что и как. Потому что, если ты видишь, что человек тебя "пробует", да все распробовать не может, а годы проходят мимо, ясно и очевидно, что нужно что-то делать. О том речь и идет, что не нужно женщинам питаться иллюзиями ГБ в надежде, что сейчас, еще чуть-чуть, а мужчинам стоит быть внимательнее к тем, кто находится в такой ситуации, и не давать повод для пустых надежд. Попробовали пожить вместе, все нормально? - женитесь-размножайтесь! Чего ждать то? А если есть сомнения, что-то не так, то зачем тянуть время? Человек маловероятно, что изменится.

Ну а если вопрос ребром не стоит, то конечно, стоит дальше наслаждаться обществом друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ждать то? А если есть сомнения, что-то не так, то зачем тянуть время?

есть у меня много знакомых, средний возраст которых от 21 до 25 лет... сейчас вспомнил 4 пары, которые нормально так отпраздновали свадьбы, вкинули в них кучу денег и стараний, получили много хороших эмоций во время бракосочетания, а через год-два обратно девушки стали менять свои фамилии и бегать по загдам разводы всякие делать ) Это не трата времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня много знакомых, средний возраст которых от 21 до 25 лет... сейчас вспомнил 4 пары, которые нормально так отпраздновали свадьбы, вкинули в них кучу денег и стараний, получили много хороших эмоций во время бракосочетания, а через год-два обратно девушки стали менять свои фамилии и бегать по загдам разводы всякие делать ) Это не трата времени?

 

Да сколько можно говорить, что брак - это не гарантия схемы "Жили долго и счастливо и умерли в один день".

А у меня, например, перед глазами пример моих родителей, которые недавно отпраздновали "Коралловую свадьбу" - 35 лет. Причем, проблем было, поверьте, достаточно. А сейчас чересчур простое отношение к семье - "не получилось - развелись". А как же вместе преодолевать трудности и решать проблемы? Какое-то прямо просто взаимовыгодное сожительство и только: пока все хорошо - счастливая семья, трудности - сразу врозь. Или воспитание, или примеры не те, а может просто в силу возраста не понимают многие вещи. Нет объяснения

Не знаю, как и что сложится, но мне бы хотелось чтоб раз и навсегда. И было бы неприятно, если бы меня так "пробовали", а не просто искренно любили. Думать о чем-то другом даже не хочется, если тому быть - оно само случиться. А в голове нужно всегда выстраивать мысли, что у тебя все будет хорошо, только так, как ты захочешь.

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько можно говорить, что брак - это не гарантия схемы "Жили долго и счастливо и умерли в один день".

и никто и не говорит о схеме.... вы о трате времени и я о трате времени.... только в моём варианте меньше финансово-психологических затрат, а в вашем этих затрат достаточно много... я ж пишу что ШТАМП нужен в паспорте, но не сразу. для себя я точно знаю что мне будет НУЖЕН штамп, но всему своё время....

 

 

Вот кстати циатта из одной статьи по этому поводу

Такие случаи, увы, не редкость, за время совместной жизни с избранником может выясниться все, что угодно. К примеру, вы можете сделать открытие, что он зверски храпит по ночам, страшно привередлив в быту, имеет внебрачных детей, что секс, как таковой, его вовсе не интересует или что брак для него - способ пожить на вашей жилплощади. Попутно могут выясниться его дурные привычки, сволочной характер, неряшливость, которая будет вас раздражать на каждом шагу, и его страстная любовь к собственной мамочке, которая тут же начнет вам диктовать, как именно вы должны жарить картошку для ее дитяти. В таких случаях гражданский брак - идеальный вариант, чтобы получше узнать друг друга.

И было бы неприятно, если бы меня так "пробовали", а не просто искренно любили.

со временем любовь изчезает, под грузом бытовых проблем.... и не надо говорить что ЗНАЧИТ ЭТО БЫЛА НЕ ЛЮБОВЬ, ЗНАЧИТ ТАК ДРУГ ДРУГА ЛЮБИЛИ и т.д.... =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flxl, Оболенская, вы можете услышать, увидеть что друг другу пишите?

одна пишет:

Попробовали пожить вместе, все нормально? - женитесь-размножайтесь! Чего ждать то? А если есть сомнения, что-то не так, то зачем тянуть время?

 

Другой ей возражает:

есть у меня много знакомых, средний возраст которых от 21 до 25 лет... сейчас вспомнил 4 пары, которые нормально так отпраздновали свадьбы, вкинули в них кучу денег и стараний, получили много хороших эмоций во время бракосочетания, а через год-два обратно девушки стали менять свои фамилии и бегать по загдам разводы всякие делать ) Это не трата времени?

 

спор ради спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFirst, я уже прекратила :) Поняла, что человек не читает то, что я пишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внематочно Внимательно читайте то, что пишут собеседники и наступит нам шастье ))))

 

Девушка вот пишет что ей лично не понравилось чтоб её "пробовали", а я говорю о том что эта проба необходима =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...