Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

гражданский брак


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Некоторые люди говорят: «Ну, как государственная регистрация может повлиять на наши отношения?»Вообще, в современном обществе брак представляет собой печальное зрелище. Брачные контракты, в которых оговаривается – кому, чего и сколько достанется при разводе; так называемые – «пробные браки», когда мужчина и женщина договариваются – поживем пока так, а вдруг мы не подходим друг другу… Наконец – совсем уж странная форма сожительства, которую, почему-то, называют – «гражданский брак», когда, фактически находясь в брачных отношениях, люди категорически не желают их регистрировать ни в какой форме. За всеми этими новациями скрывается какое-то удивительное неверие своему сердцу, неуверенность в своем выборе, недоверие к чувствам любимого…Такое ощущение, будто люди просто стали бояться себя и друг друга, причем настолько сильно, что сам брак очень часто рассматривается сегодня, главным образом, в перспективе потенциального развода. И все «пробные», «гражданские» и подобные им формы брака, на самом деле просто являются выражением этого страха. Ведь если считать, что брака не было, или он был условным, значит – и развод невозможен в принципе, т.к. нельзя разрушить то, чего вроде бы как и не существовало. Эта хитрая логика весьма напоминает рассуждения Воробьишки из известной сказки: «…Пускай деревья не качаются! Тогда и ветра не будет». Получается, что гарантия невозможности развода – в отсутствии брака. А лучшее средство от головной боли – гильотина…©Александр Ткаченко, журнал «Фома»Вчера обещал поднять другую темуно сегодня утром прочитав эту заметку решил поднять эту темуА вопрос что мы думаем о гражданском браке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 451
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

если некий козел не признает собственного ребенка, в суд на признание отцовства в принудительном порядке

это даже менее распространенный случай чем не платящие алименты чмошники, несмотря на штампы в паспортах

опять мимо

 

мессир, извините за занудство, тем не менее: Когда потонула подлодка "курск", многие гражданские жены были беременны, у некоторых уже были дети, однако это были гражданские жены, и по нашему любимому законодательству, они не имеют право:

- на компенсацию

- на алименты

- на пенсию по потере кормильца

- на ________________(нужное вписать)

 

Ну, то подлодка, а то МЫ, првда?? Конечно - правда. Я бы даже сказали - истина!

По никому не нужной статистике, в подлодках умирают в несколько раз реже, чем, нет я не буду писать где, а вот просто на пододках в тысячи раз реже умирают, чем просто так.

 

Многие жены выиграли суды, но исключительно, "резонансу общественного мнения". И тут опять таки, подобные суды проигрывают в тысячи раз реже обычные вдовы, нежели вдовы подводных лодок.

 

 

Если

 

вы живете без ребенка - можете жить как угодно, зарегистрированными, нет, втроем, в бегемотами, как угодно, пока вы несета ответственность тольеко за себя.

 

Как только вы начинаете нести ответстенность за кого то, кто еще лет 18 головать не будет, будьте любезны, шлепните печать в паспорт, во вторник, с утра, раз штамп и "это свадьба, свадьба" Вам до лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из ваших аргументов -главная роль об служить дублером обычного завещания

 

:rofl:

 

Наследство - это лишь одна сторона медали, и завещание может быть как хорошим защитником, так и наоборот. Но только кто в молодом возрасте думает о смерти? Главная цель - соблюдение интересов близких людей. Находясь в браке, есть некоторая уверенность, что интересы супругов защищает закон, вне зависимости от всяких "если написать завещание", что подразумевает добровольность этого шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если написать завещание", что подразумевает добровольность этого шага.

 

а что брак это мера принудительная?

 

ммм не нашел ответа на вопрос, если люди в гб, заботятся друг о друге и взаимно составили завещание на гражданского супруга и детишек, смысл регистрации об теряется?

это в том числе и о курске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что брак это мера принудительная?

Брак = регистрация или брак = совместная жизнь, в т.ч. и в ГБ? Какой контекст имеется в виду? Впрочем, оба явления добровольные, только в первом случае интересы семьи защищены больше, чем во втором - ниже:

 

это в том числе и о курске

 

Если говорить о Курске, то наличие завещания на конкретное лицо, увы, вовсе не гарантирует "вдове"

 

право:

- на компенсацию

- на алименты

- на пенсию по потере кормильца

- на ________________(нужное вписать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завещании ты можешь только завещать что принадлежит тебе.

Компенсации и пенсии по потере кормильца к этому не относится.

Но ведь это такая мелочь - подумаешь, как они там будут жить после. Главное - что есть сейчас. СВОБОДА и ..ну что там еще вы напсихологичили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все прочее по курску касалось военных на гос службе, частный случай и кстати решилось все в пользу вдов

 

а по закону надо доказать факт совместного проживания, что при наличии общих детей не представляет проблемы большей, например, чем доказать реальные доходы отца уклоняющегося от уплаты элементов, воспользовавшись так называемой защитой об, что встречается гораздо чаще

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все прочее по курску касалось военных на гос службе, частный случай и кстати решилось все в пользу вдов

 

Да почему обязательно военных - есть социальные гарантии, производственные травмы и прочие варианты их применения на практике. Мы говорим о том, что в ГБ интересы супругов и детей практически (а вернее, НИКАК) не защищены законом. Зачем изобретать велосипед, если всё уже давно придумано и продумано, и совсем не сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все просто, Ларис, все собираются жить вечно.

"все умрут, а я останусь". политика страуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с женой 2,5 года жили просто вместе и регистрироваться не хотела она - считала плохой приметой. Зарегились когда ребенку уже два года было и потому, что надо было ехать в Озерск на юбилей к теще, а без регистрации меня бы не пустили. 16-й год живём... Регистрация НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ отношений и их развития. Некоторые считают, что штамп в паспорт это как цепь на ногу или гиря на шею. Ничего подобного. Это просто формальность которая при необходимости поможет выполнить те или иные юр. действия, не более. Браки совершаются на небесах. Вы или МУЖ и ЖЕНА, или самец и самка живущие в одной норе, это вы уже сами для себя решаете... Любовь, Уважение, Желание ужиться никто еще не отменял. ))) Причины любых "нестроений" надо перво-наперво в себе искать... А вот, что касается этой активно внедряемой пиндосовской установки - "гражданский брак" - хоть заплюйте меня с ног до головы, но это тоже одна из пуль в русскую душу, психику, мораль... Для Русских понятия Рода, Семьи - всегда святы были. А сейчас?...(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский брак это как машина на твои деньги, но без ПТС. Формальность, не формальность, а коль это нужно, значит надо идти в ЗАГС и поставить эту печать.

Было бы законодательно утверждено положение гражданского брака, то уже другой разговор.

 

Кстати. Тут про небеса заговорили. Коль уж браки заключаются на небесах, значит венчаться надо. Однако, и сама церковь твердит о том, что нужна официальная регистрация брака даже помимо венчания.

 

А кто-то опять винит во всем американцев. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда стало НУЖНО - тогда и поставили )))

Обвенчаны, вот только вопрос... а Небеса и Церковь - одно и то же? Церковь такая же контора как и ЗАГС в этом плане. а в последние годы - вааще бизьнес-центр...

Если кто-то восхваляет американцев, то кому-то и ругать надо? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

складывается впечатление, что ЗА гражданский брак ратуют как раз те, кто в законном либо ещё не состоял по разным причинам, либо был ну оччччень неудачный опыт.

То есть: "О вкусе устриц спорят те, кто их не ел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

складывается впечатление, что ЗА гражданский брак ратуют как раз те, кто в законном либо ещё не состоял по разным причинам, либо был ну оччччень неудачный опыт.

То есть: "О вкусе устриц спорят те, кто их не ел"

 

солнышко, ну это же естественно!

Если у тебя хорошая машина, ты будешь говорить "мне нравиться мой форд (ровер, ниссан, жигуль, кто там еще), я его менять не хочу".

А если у тебя что-то убогинькое, что тебя вовсе не устраивает, так ты будешь громкогласно заявлять, что не прочь машинку сменить.

Так и тут. Если тебя все устраивает - живешь с человеком, не заморачиваясь, гражданский брак или законный.

А если что-то не так - начинаешь искать причину. Кто-то находит ее в том, что брак не зарегистрирован, кто-то наоборот - в том, что зарегистрирован.

и лишь немногие находят правильный ответ - не тот человек...

а степень официальности оформления отношений - не самое главное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть: "О вкусе устриц спорят те, кто их не ел"

Мы просто не умеем их готовить! :lol:

П.С. Ну что вы всё спорите!? Каждый уже раз по 10 своё мнение высказал, но никто никого не разубедил - тема превращается в заезженную пластинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морра, есть еще один вариант, обостренное чувство справедливости.

 

Есть очеееееень распространенный вид гражданского брака, когда, с одной стороны, есть тетка "с приданым", с другой - мужчина.

И вот тут начинается очень интересное - гражданский брак, при чем, зачастую, с такой подачей, что женщина должна быть благодарна только за то, что на нее обратили внимание, и в этом, как ни прискорбно, виноваты сами женщины.

Принцев мало и на всех их не хватае

. А тебе уже за 30, первые морщины и пик сексуальной активности.

Вот и маются, в ГБ, и ведь сами себя утешают, да, что такое штамп., живем же, "не_хуже_других_машину_купили_в_кредит".

Потому что -это все, последний шанс, дальше только Хорон с ручным приводом из мужмков светит.

А козлы этим пользуются (с)

 

Сейчас придет последний романтик Дима ДБ и будет стихоплетствовать на тему ( голосом чтецов стихов - Если мужчина любит женщину, то и ребенка - любит)

 

Димочка - ты один, а теток много, я подчеркиваю, теток, которым за 30, не 25, и не 27, когда ты все еще свежа как роза, а зако 30. Иногда далеко ЗА.

 

А Щастья хоца всем.

Вот и живут, гражданские мужья, зачастую на территории гражданской жены, редко, слава Богу, а то и за их счет.

 

Если не брать идиток вроде меня, ЛЮБАЯ женщина быть любимой, а не мечтать победить орг.преступность, в виде отдельной взятой банды по установке окон Из ПВХ.

 

Мне кажется именно поэтому у меня такое веселое отвратительное отношение к ГБ.

 

2Император, судя по тому, как Вы свято и непеложно верите в то, что можно что-то доказать через самый гумааный суд мире, подозреваю некоторую девственность в данном вопросе. Надеюсь, без обид, с пожеланами сохранения этого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солнышко, ну это же естественно!

Если у тебя хорошая машина, ты будешь говорить "мне нравиться мой форд (ровер, ниссан, жигуль, кто там еще), я его менять не хочу".

А если у тебя что-то убогинькое, что тебя вовсе не устраивает, так ты будешь громкогласно заявлять, что не прочь машинку сменить.

Так и тут. Если тебя все устраивает - живешь с человеком, не заморачиваясь, гражданский брак или законный.

А если что-то не так - начинаешь искать причину. Кто-то находит ее в том, что брак не зарегистрирован, кто-то наоборот - в том, что зарегистрирован.

и лишь немногие находят правильный ответ - не тот человек...

а степень официальности оформления отношений - не самое главное

 

скорее да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олька! Лебедь ты белая! Ну... вот когда я вижу (встречаю) тких женщин как ты, знаешь, что меня больше всего огорчает? Что я не могу разорваться... Так хочется, чтобы у ХОРОШИХ всё было ХОРОШО ((((. Видимо тоже гипертрофированное чувство справедливости... А что до мужиков - их толпы, а вот Мужчины - редкость... Вымерли как вид. Их конструкцией социума почти сто лет истребляли... и сейчас продолжают... Принимать решения, отвечать за них, брать ответственность и что-то ДЕЛАТЬ - совсем разучились. зато в языкочесании и буковкочепятании - само совершенство... Изменено пользователем Дубровский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух понаписали... Еле осилил :)

А о чем вообще спор?

Регистрация НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ отношений и их развития. Некоторые считают, что штамп в паспорт это как цепь на ногу или гиря на шею. Ничего подобного. Это просто формальность которая при необходимости поможет выполнить те или иные юр. действия, не более. Браки совершаются на небесах. Вы или МУЖ и ЖЕНА, или самец и самка живущие в одной норе, это вы уже сами для себя решаете... Любовь, Уважение, Желание ужиться никто еще не отменял.

 

Вот тут с Лордом полностью согласен.

Живем в так называемом "гражданском браке" больше 13 лет. Никаких проблем и неудобств не испытываем. Как и не будем их испытывать если возникнет желание или необходимость "расписаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытавшись обобщить, я бы так сформулировал ответ: Речь идет о социальной защищенности современной женщины в различных видах союза с мужчиной. Причем гражданский брак рассматривается с чисто юридически-формальной стороны. Духовно-нравственная сторона союза как Союза, не рассматривалась вообще, ну вот я и ... влез. И рад, что не я один так думаю. Если любишь человека, уважаешь, хочешь с ним жить и ужиться - остальное формальности. Если эти формальности начинают создавать неудобства - решаешь их (как у меня получилось в связи с необходимостью в Озерск ехать). Штамп в паспорте ваш союз не СКРЕПЛЯЕТ, а всего лишь - регистрирует, свидетельствует его существование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какая тема то горячая - обсуждение до сих пор не окончено. Все равно ведь каждый при своем мнении остается, ни для кого тут Америку не открываем :) Сколько людей - столько мнений и предпочтений. Главное, чтоб у него были единомышленник в лице партнера.

Что касается меня, то я считаю, что, конечно, первично здесь - человек, с которым ты готов прожить всю жизнь, которого любишь и уважаешь и это взаимно, и далее по тексту :) Но замуж я тоже хочу и не вижу причин, чтоб в этом отказывать себе. Вероятно, просто не время, не место и т.д.

Каждый кто чего-то хочет - ищет средства для достижения цели, а кто не хочет - отговорки.

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, по поводу охрененных "празднеств"... Никогда мне не нравились свадьбы, где процентов 70 - 80 гостей видят друг-друга впервые... А вы кто? А мы - друзья брата жениха... И никогда такие суперзатратные мероприятия на прочность Союза мужчины и женщины не влияли.

- Давай разводиться!

- Ты чо, охренел(а)?! Такие бабки в свадьбу вбуханы!!!

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

У нас с женой свадьба была - съездили в ЗАГС на троллейбусе, расписались в амбарной книге, получили св-во и поехали с четырьмя самыми близкими друзьями чай с сушками пить )))) И ничего, уже 16 лет живем, трое детей все хорошо ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха! всё понятно.))

 

те, кто не хотят регистрироваться, возможно, думают: а что, если мы вдруг разбежимся? а она (он) мою хату/машину/банк оттяпает!

и вообще: как, состоя в ГБ, планировать серьёзные покупки? квартиру, машину, мебельный гарнитур?

ну ладно, это вы сейчас такие все энтузиасты. А вдруг карта легла по-другому, и всё: тапки врозь, я тебя не знаю и знать не хочу, и хрен чё докажешь, как с детьми, так и с имуществом.

 

так что чувствами не надо прикрываться, здесь наверно больше играет роль материальный интерес. )

 

ещё прозвучала мысль: типа, можно же доказать факт совместного проживания.

А извините: зачем такой гемор - ещё чё-то и доказывать, когда простой штамп всё докажет без слов?

 

но как бы то ни было, мне бы тоже не хотелось в ГБ годами жить. Но это, опять же, моё личное мнение. :)

Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, по поводу охрененных "празднеств"... Никогда мне не нравились свадьбы, где процентов 70 - 80 гостей видят друг-друга впервые...

 

традиция была задолго до появления первого загса,

 

смысл заключался в том чтобы как можно родственников и друзей с обеих стороны стали свидетелями союза двух молодых

свидетелями их клятвы верности на людях

а празднество должны были устраивать родители, просто чтобы показать свое гостеприимство

 

 

а так то конечно нафига такие траты

и цацки жене покупать зря бабло переводить и цветы только на 8 марта( всеравно завянуть) и валенки вместо сапог зимних(где в них ходить то) и пуховичок вместо шубы(кстати теплее и "зеленые" без претензий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вась, я женат третий раз и наконец-то - УДАЧНО! Первые две жены (каждая в свою очередь) будучи в зарегистрированном браке , обобрали меня до нитки. Правда особого счастья им это не принесло. Не буду перечислять всего, что в свое время оставил, скажу одно - мне бы сейчас хотя бы четверть ими оттяпанного - горя бы не знал и проблем бы не было. ну да Бог им судья. Так вот, я к чему собственно - материальная сторона - СОПУТСТВУЮЩАЯ, но никак не ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ отношения.

 

традиция была задолго до появления первого загса,

 

смысл заключался в том чтобы как можно родственников и друзей с обеих стороны стали свидетелями союза двух молодых

свидетелями их клятвы верности на людях

а празднество должны были устраивать родители, просто чтобы показать свое гостеприимство

 

 

а так то конечно нафига такие траты

и цацки жене покупать зря бабло переводить и цветы только на 8 марта( всеравно завянуть) и валенки вместо сапог зимних(где в них ходить то) и пуховичок вместо шубы(кстати теплее и "зеленые" без претензий))

 

Ваше величество ))) Ну зачем с таким перебором-то? ))) Раньше смысл заключался в том, что союзом двух людей объединялись два Рода. А потом пошло "чтоб фсё как у людей..." Я ведь НЕ о ТРАТАХ говорил, а о бессмысленности. Неужели Вы этого не поняли? Удивлён...

Изменено пользователем Дубровский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха! всё понятно.))

 

те, кто не хотят регистрироваться, возможно, думают: а что, если мы вдруг разбежимся? а она (он) мою хату/машину/банк оттяпает!

и вообще: как, состоя в ГБ, планировать серьёзные покупки? квартиру, машину, мебельный гарнитур?

ну ладно, это вы сейчас такие все энтузиасты. А вдруг карта легла по-другому, и всё: тапки врозь, я тебя не знаю и знать не хочу, и хрен чё докажешь, как с детьми, так и с имуществом.

 

так что чувствами не надо прикрываться, здесь наверно больше играет роль материальный интерес. )

 

ещё прозвучала мысль: типа, можно же доказать факт совместного проживания.

А извините: зачем такой гемор - ещё чё-то и доказывать, когда простой штамп всё докажет без слов?

 

но как бы то ни было, мне бы тоже не хотелось в ГБ годами жить. Но это, опять же, моё личное мнение. :)

 

если честно меркантильная сторона дела мне понятна и вообщем обоснована, хотя и коробит чуть чуть

просто сегодня это выходит на первый план. многие молодые девушки видят в об, возможность в основном получить определенный уровень материального благополучия

а гб это для взрослых независимых дам, которые вынуждены на это соглашаться чтоб найти постоянного партнера

 

цинично-реалистично,мало нонче романтизьму(С)

 

моя мысль в том что от подлеца вас ОБ не спасет и по судам и по приставам побегаете так, что забудете разницу с ГБ

а если рядом будет достойный человек, то не зависимо гб или об, он о вас при расставании, как бы карта не легла должен позаботится и заработанное вместе не будет против по совести разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...