Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

гражданский брак


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Некоторые люди говорят: «Ну, как государственная регистрация может повлиять на наши отношения?»Вообще, в современном обществе брак представляет собой печальное зрелище. Брачные контракты, в которых оговаривается – кому, чего и сколько достанется при разводе; так называемые – «пробные браки», когда мужчина и женщина договариваются – поживем пока так, а вдруг мы не подходим друг другу… Наконец – совсем уж странная форма сожительства, которую, почему-то, называют – «гражданский брак», когда, фактически находясь в брачных отношениях, люди категорически не желают их регистрировать ни в какой форме. За всеми этими новациями скрывается какое-то удивительное неверие своему сердцу, неуверенность в своем выборе, недоверие к чувствам любимого…Такое ощущение, будто люди просто стали бояться себя и друг друга, причем настолько сильно, что сам брак очень часто рассматривается сегодня, главным образом, в перспективе потенциального развода. И все «пробные», «гражданские» и подобные им формы брака, на самом деле просто являются выражением этого страха. Ведь если считать, что брака не было, или он был условным, значит – и развод невозможен в принципе, т.к. нельзя разрушить то, чего вроде бы как и не существовало. Эта хитрая логика весьма напоминает рассуждения Воробьишки из известной сказки: «…Пускай деревья не качаются! Тогда и ветра не будет». Получается, что гарантия невозможности развода – в отсутствии брака. А лучшее средство от головной боли – гильотина…©Александр Ткаченко, журнал «Фома»Вчера обещал поднять другую темуно сегодня утром прочитав эту заметку решил поднять эту темуА вопрос что мы думаем о гражданском браке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 451
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

мущине, наверно, нравится при этом себя чувствовать этакой вольной птицей - хочу улечу, хочу прилечу ))

 

мне кажется, больше полугода-года, ну на крайняк - полтора, не стоит встречаться "за просто так" - если за это время ещё ничего для себя не решил, и сомневается - то гнать такого кавалера к чорту... а то время на него тратить, вот ещё.

 

А ведь удобно - и накормлены, и натраханы, и при этом почему-то ничем женщине не обязаны)) а может, ещё и втайне думают: а что, если встречу вариант получше? зачем сейчас торопиться?

 

какой-то скепсис вот такой у меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мущине, наверно, нравится при этом себя чувствовать этакой вольной птицей - хочу улечу, хочу прилечу ))

 

 

 

ну с кольцом и штампом конечно уже не полетаешь...ага...служба наздора полётов на взёт разрешения не даст)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина подсознательно хочет, чтобы его любимая женщина принадлежала только ему и больше никому, а как в его понимании этого можно достичь, если эта женщина, что называется, "перед людьми" ему никто? То есть это "никто" его устраивает

Лариса, ну вот зачем ты так!?:) Что значит "она ему никто"? А он ей кто, тоже "никто" получается? Привязать к себе не выйдет даже штампом, если женщина гулящая, к примеру, как правильно сказал Arsa - будут измены, но только тщательно замаскированные, тоже самое и про мужчин могу сказать. Два человека любят друг друга - это уже "не никто" - они влюблённая пара, гражданские муж и жена, да как угодно назовите - всё равно ответственность, хотя бы малейшая друг перед другом уже есть, ну и планы на будущее тоже никуда не денешь - свадьба это финал любых прошедших проверку на прочность отношений. А если изначально(не в первый день знакомства естесно) не было планов на долгую совместную жизнь после ГБ/сожительства, то налицо не прогресс, а регресс и тупик, который рано или поздно в этих отношениях наступит...

И нет ничего плохого в том, что люди ошиблись и разошлись, прожив немного и плохо.

Хорошо, чтобы при разводе всё прошло тихо и мирно, без попыток оторвать друг у друга имущество "в знак компенсации за бесцельно прожитые годы" или не дай бог детей. ГБ для того и придуман, чтобы до официального штампа понять, а смогу-ли я жить вместе с этим человеком не день и не два, а год или больше, а вдруг меня моя будущая жена не устроит чем-то или я её, зачем окунаться сразу в омут с головой?

Поэтому, как ни крути, а женщина в гражданском браке имеет-таки некую ущербную позицию по отношению к мужчине.

Чем это она ущербнее? Не пойму, если как ты говоришь "они др др никто" и обязательств не имеют, то тут всё просто - недавольные своим положением могут уйти, хлопнув дверью, и дело с концом. Не нужно преувеличивать или приуменьшать положение вещей в данном случае. :)

Не уверен - продолжай встречаться под луной и в кино ходить. Что домработницу себе бесплатную заводить-то?

Выше уже писал, что пока не поживёшь с человеком - жениться не стоит, ибо "лодка любви может разбиться о быт". Ну и кто тут говорит о домработницах бесплатных? Неужели имея штамп в паспорте мало женщин, которые не то, что не умеют, а даже не хотят ужин приготовить или что-нить по хозяйству сделать? Так и аргументируя, что я мол не домработница и всё тут. Вообще считаю, что если уж зашла речь о "бесплатных домработницах", то о какой любви к мужчине от такой женщины можно говорить? Если любишь человека - приготовишь, постираешь, погладишь, а он тебе ответит взаимностью(не обязательно норковой шубой или новым авто :D ), к тому же, если изначально роли в любом браке таковы, что мужчина - приносит деньги, а женщина - создаёт и обслуживает домашний уют, то это уже не бесплатно и взаимно как минимум, другой разговор, что если мужчина лежит на диване, а женщина работает на 3х работах да ещё и по дому хлопочет - фтопку такого мужа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazonka, то что люди здесь и сейчас друг о друге думают заслуга официального брака? позвольте не согласится)))

 

Никто не спорит, исключения есть везде. Я же говорю о массовом варианте сожительства. И происходит это в основном от того, что инициатором сожительства выступает мужчина, который с самого начала предлагает "посмотреть и подумать", а женщине ничего не остается, как согласиться под прикрытием больших и светлых чувств в ожидании счастливого момента предложения руки и сердца, но это предложение может и не последовать никогда. ;)

 

Мужчина, когда хочет стать законным мужем, вряд ли будет идти на роспись с таким настроением: "поживем-увидим". Если уж он идет в загс, значит, все для себя решил. А как жизнь повернется дальше, время рассудит. Действительно, не всем дано умереть в старости в один день от оргазма. :grin: Мужчина, который в загс идти не хочет, в чем-то сомневается и не скрывает этого. Женщина, согласившаяся при таком раскладе на определенный образ жизни, в котором никто еще ничего не решил, а будет "ждать и думать", часто считает подобный вариант отношений унизительным. (Это ответ Алексеичу про ущербность женщины в ГБ).

 

Поэтому мне и непонятно - зачем, если хочешь свадьбу и оформленные отношения, изначально соглашаться на сожительство? Чтоб потом ныть и жаловаться: он такой-сякой, жениться отказывается, не хочет и т.д. и т.п. :bad: Повторюсь, мы рассматриваем ситуации, когда одного такое положение вещей не устраивает. Если же женщину устраивает гражданский брак, её не смущает отказ мужика от регистрации, если она сама не мечтает выйти замуж официально, пусть живут. Их личное дело. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то время на него тратить, вот ещё.

Ну ведь за такой короткий срок можно не успеть разглядеть человека - не думаю, что стоит торопиться, брак - решение ответственное как ни крути.

какой-то скепсис вот такой у меня))

Странный скепсис, а не боишься ошибиться в будущем муже, не пожив с ним в ГБ "лишнее" полгодика, а вдруг он окажется алкоголиком или подлецом и будет ходить налево, а ты этого не рассмотрела на начальном этапе, потому как торопилась, а он маскировался!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И происходит это в основном от того, что инициатором сожительства выступает мужчина, который с самого начала предлагает "посмотреть и подумать", а женщине ничего не остается, как согласиться под прикрытием больших и светлых чувств в ожидании счастливого момента предложения руки и сердца

Это с чего это интересно - знаю кучу примеров, когда с подобными инициативами выступали женщины, а мужчине ничего не оставалось, как согласиться! :D Кто вас неволит? Не уверены в партнёре - скажите ему прямо, что сначало в ЗАГС, а потом жить совместно и если партнёр сразу скажет, что такой вариант его не устраивает, то это отнюдь не означает, что он ярый противник официального брака!:)

Если уж он идет в загс, значит, все для себя решил.

Естесно, но до сожительства он вряд-ли точно и до конца уверен, что его выбор правильный и хоть какие-то сомнения всё-равно есть.

А как жизнь повернется дальше, время рассудит.

А вот так рассуждать - опрометчиво, ибо она так может повернуться, что мама не горюй...

 

Amazonka,нормальный мужчина если живёт с женщиной, то уже ВСЁ для себя решил)))

Перефразирую - если он живёт уже год/два и всё гладко и хорошо - свадьбе быть!;) Изменено пользователем Алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это она ущербнее?

Ну так я выше написала, в чём ущербнее её положение в ГБ. Она считает его "мужем", а он просто живёт "с женщиной", считая себя свободным от обязательств. Именно поэтому после переписи населения замужних женщин оказалось куда больше, чем женатых мужчин. :lol: Меня бы подобный вариант отношений не устроил, да само осознание того, что в отношениях один готов, а другой сомневается и "присматривается" (а иначе зачем нужно пробное сожительство) как-то унизительно. Я бы не согласилась. :alcoholic: Другое дело, если на это согласны ОБА. Но, как показывает практика, чаще инициатива ГБ исходит от мужчин, а не от женщин. О чём и речь.

 

Amazonka,нормальный мужчина если живёт с женщиной, то уже ВСЁ для себя решил)))

И если мужчина "возложил" на себя ответственность жить вместе с девушкой - ему уже медаль дать надо? :yahoo: Почему же тогда он не хочет свадьбы? Как просто жить - он согласен, а как в ЗАГС прогуляться - не готов. Где тут логика? Решил, но ЧТО? Вот Алексеич-то выше пишет иное: "пока не поживёшь с человеком - жениться не стоит, ибо "лодка любви может разбиться о быт". Расцениваю это как сомнения, а не решение ;)

 

Перефразирую - если он живёт уже год/два и всё гладко и хорошо - свадьбе быть!

Это второй аспект, не совсем мне понятный. Если уж хорошо вместе жить без штампа - для чего это театральное представление надо, достаточно просто роспись поставить и жить себе дальше в любви и согласии. А если нужна свадьба - то зачем до нее "доживать, будучи в браке" - с ног на голову все перевернуто получается. Это мне напоминает ситуацию, которую часто показывали в старых мексиканских сериалах: идет под венец в белом платье и в фате женщина, а сзади бегут ее детишки... Театр абсурда какой-то. :crazy: Ну какая к черту фата, если и пара, и все их окружение давно считает их супругами? Издевательство над традициями? А если хочется праздника и гостей - ну расписались да пошли в ресторан, посидеть-отметить.... если очень нужен повод для тусовки и выпивки. По-другому такую свадьбу никак не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она считает его "мужем", а он просто живёт "с женщиной", считая себя свободным от обязательств.

Это ты щас про каких-то наивных чукотских девушек рассказываешь. :lol: Что значит она считает его мужем? Где штамп? До штампа он ей не муж и она ему не жена со всеми вытекающими - не надо выгораживать женсчин, только потому, что они прибегают к самообману и выдают желаемое за действительное, все мы люди взрослые, грамотные и тд и тп - на верёвку никто никого не привязывает, исключая случаи, когда мужчина сознательно обещает жениться после ГБ, заведомо зная, что даже не собирается. ГБ - это своего рода проверка на совместимость в быту.

а иначе зачем нужно пробное сожительство

Ой, устал уже объяснять!:) Ну если кому-то не нужно и незачем - только рад за таких дальновидных людей, которые сразу определили, что уживутся вместе и полностью устроят друг друга.:) Приведу простой пример: есть М и есть Ж, они любят друг друга, но вместе ещё не жили, не вели совместный быт, не тратили общий бюджет и тд и тп. И он и она вполне естественно хотят узнать, а какого будет им начать совместную жизнь после брака, устроят-ли они др др в быту, возможно он человек, который может раскидать носки и вещи по всей квартире, а она этого категорически не приемлит и терпеть не хочет, или же она готовит так, что он бы предпочёл тюремную баланду, нежели стряпню своей будущей жены. Да таких принципиальных для обоих примеров - есть масса, конечно можно посоветовать принять как есть и терпеть,терпеть, терпеть, но терпение лопнет и весь этот негатив выльется наружу, начнутся скандалы-ссоры, а потом и до развода недалеко со всеми вытекающими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если мужчина "возложил" на себя ответственность жить вместе с девушкой - ему уже медаль дать надо? :yahoo: Почему же тогда он не хочет свадьбы? Как просто жить - он согласен, а как в ЗАГС прогуляться - не готов. Где тут логика? Решил, но ЧТО? Вот Алексеич-то выше пишет иное: "пока не поживёшь с человеком - жениться не стоит, ибо "лодка любви может разбиться о быт". Расцениваю это как сомнения, а не решение ;)

 

ну почему он может не хотеть свадьбы в посте про праздник как таковой можно глянуть)))

 

про ЗАГС, ну почему не готов? я только о том, что мне без разницы ходить/не ходить...вообще без разницы, я не вижу в отношениях изменения только по факту их официальной регистрации

 

сомнения? я могу могу вспомнить когда я ошибся....когда сомневался не припоминаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расцениваю это как сомнения, а не решение

Я как человек практичный, предпочитаю сначала 100 раз взвесить, а уж потом принимать решение, тем более, когда дело касается брака - это вам не побухать пару дней, устроив всем праздник - с этим человеком жить прийдётся, а как я заранее узнаю смогу-ли я с ним ужиться или нет, вот чтобы потом небыло мучительно больно и тяжело - нужно проверить, сделать выводы, взвесить и уж потом решение принимать. Поговорку про "стерпится - слюбится" не приемлю категорически.

 

Если уж хорошо вместе жить без штампа - для чего это театральное представление надо, достаточно просто роспись поставить и жить себе дальше в любви и согласии. А если нужна свадьба - то зачем до нее "доживать, будучи в браке" - с ног на голову все перевернуто получается.

Для родственников, для невесты(все же хотят белое платье и праздник), для создания новой ячейки общества, для узаконивания отношений в конце концов. :) Изменено пользователем Алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо выгораживать женсчин, только потому, что они прибегают к самообману и выдают желаемое за действительное, все мы люди взрослые, грамотные и тд и тп - на верёвку никто никого не привязывает, исключая случаи, когда мужчина сознательно обещает жениться после ГБ, заведомо зная, что даже не собирается.

А я их и не выгораживаю - я наоборот, пишу, что не понимаю, зачем они на это соглашаются а потом ноют, как всё плохо. :derisive:

 

ГБ - это своего рода проверка на совместимость в быту.

А что мешает существовать этой "проверке", если отношения оформлены официально? Что от этого меняется? Разводы у нас разрешены, слава богу, так что супружество - явление вполне обратимое. Я, как ПишихоТТ, тоже не вижу в отношениях изменения только по факту их официальной регистрации. Просто хочется понять мотивацию людей, которым что-то мешает дойти до ЗАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

праздник говорите?

других вариантов праздника нет?

это же шоры, новый год, день рождение...свадьба...это праздник, праздник от которого веет обречённостью

А зачем ДРУГОЙ ? Новый год, день рождение - они что, один раз в жизни бывают ?

 

давайте, ретрограды, доставайте уже помидоры)))

РЕТРОГРАД, -а, м. Противник прогресса, человек ретроградных взглядов.

Хм, если прогресс заключается в отмене брака и свадьбы - то да, я ретроград :)

Сто-тысяча-первый повтор: Одно дело когда ОБА считают что свадьба не нужна, и совсем другое - когда М убеждает всеми способами Ж в том что свадьба - фигня никому не нужная и т.д. и т.п.

 

на бюджет самой тухлой свадьбы в деревенском клубе можно организовать для любимой шикарный праздник, ни коим образом с изменением стасуса не связанный, вот просто, взять и сделать, неожиданно, без повода и смысла...ПРАЗДНИК ТОЛЬКО ДЛЯ НЕЁ, а уж если вы ее любите, то её эмоции станут Вашим праздником...

Ну тут элементарно - М спрашивает у своей невесты - что ей надо: "шикарный праздник в деревенском клубе вместо тухлой свадьбы", или "нормальную свадьбу" :) А что бы вам было понятнее почему в ответе будет второй вариант - свадьба, она в первую очередь ДЛЯ НЕЁ, и родственики, друзья - всех, кого вы пригласите - все они важны для неё, и ей важно что бы они присутствовали на этом событии.

 

 

Amazonka,нормальный мужчина если живёт с женщиной, то уже ВСЁ для себя решил)))

Угу, а ЗАГС - первая ступень в фильре "нормальных" людей. Нормальный - он и женится, и свадьбу устроит, остальные - отфильтруются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я отвечала, как раз на мой вопрос появился ответ:

 

нужно проверить, сделать выводы, взвесить и уж потом решение принимать.

Я такой позиции не приемлю.

 

Для родственников, для невесты(все же хотят белое платье и праздник), для создания новой ячейки общества, для узаконивания отношений в конце концов.

Я всё чаще замечаю, что для людей свадьба, как торжество и шоу, является принципиальной. К слову, раз я так консервативна, могу рассказать о своей регистрации. Мы подали заявление, когда у нас не было никакой возможности сыграть достойную свадьбу, решили отметить в узком семейном кругу. У меня был свадебный наряд, фото из ЗАГСА, и праздничный ужин в домашней обстановке. И тем не менее, у нас чудесные воспоминания об этом вечере. Были самые близкие родственники и близкие друзья.

 

И ни разу в голову не пришло отложить свадебную церемонию до лучших времён, почему-то и мысли такой не возникло. У кого какое материальное положение, тот так и справляет, на мой взгляд. И очень часто те, кто ждут момента, никак не могут его дождаться. Ведь если сразу - то и стимул какой-то есть, а когда люди уже живут вовсю, то быт, рутина и финансовые проблемы выходят на первый план, без конца отодвигая свадьбу. Из всех моих знакомых, ждавших "лимузин", ни одна этого не дождалась (не показатель, конечно, просто наблюдения). :)

 

Угу, а ЗАГС - первая ступень в фильре "нормальных" людей. Нормальный - он и женится, и свадьбу устроит, остальные - отфильтруются.

 

+1 :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я их и не выгораживаю - я наоборот, пишу, что не понимаю, зачем они на это соглашаются а потом ноют, как всё плохо.

А кто соглашается выйти замуж и потом ноет всю жизнь, что ошибся, но уже есть дети и другие сдерживающие факторы!? По-твоему так лучше? Иногда бывает, что обратной дорги нет или она настолько болезнена, что ситуация становится патовой!:)

А что мешает существовать этой "проверке", если отношения оформлены официально? Что от этого меняется? Разводы у нас разрешены, слава богу, так что супружество - явление вполне обратимое. Я, как ПишихоТТ, тоже не вижу в отношениях изменения только по факту их официальной регистрации. Просто хочется понять мотивацию людей, которым что-то мешает дойти до ЗАГСа.

Да ничего не мешает - проверяйте, только чтобы потом этот штамп из паспорта убрать нужно не просто собрать вещи и разъехаться, но и побегать по инстанциям, не пойму, зачем усложнять себе и другим жизнь, если в итоге окажется, что не судьба вам быть вдвоём?:) А если у двоих серьёзные намерения и в ГБ они устроят друг друга, то я не вижу припятствий для логичного завершения с походом в ЗАГС и Белым платьем!:)

П.С. Сдаётся мне, милые вы наши женщины, что у вас присутствует страх потерять мужчину, который оказался с вами рядом в данный момент и вы просто хотите побыстрее привязать его хоть чуточку штампом в паспорте, хотя "натуру собственника" почему-то приписываете нам!?:) Странно это всё, не с проста...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте, ретрограды, доставайте уже помидоры)))

целая корзинка)))

И для государства и общества, в котором мы живем, недостаточно просто взять и назвать себя супругами, недостаточно просто взять и сказать - у меня родился ребенок, взять и провозгласить - я закончил такой-то вуз и работаю в такой-то организации. Все это нужно подкреплять документами, существует определенная бюрократия, которая регулирует все взаимоотношения между людьми, а также между людьми и этим самым государством и обществом. Если человек приходит устраиваться на работу и говорит: "у меня такое-то образование" - ему не поверят, пока он не предъявит документ. В его знания и способности, разумеется, поверят, но если нет документа, его не возьмут на работу хотя бы за вранье.

 

Любые сделки, любые поступки - все у нас руководится и регулируется документами, потерять которые (да тот же паспорт или права) - настоящая беда для любого человека. Хотя с другой стороны: ну что это меняет? Ну потерял человек бумажку - да хрен с ней! Думаю, с этим утверждением не согласится никто. Рано или поздно назреет такая серьезная необходимость в этой самой бумажке, что человек всю жизнь свою забросит только ради того, чтобы ее добыть или восстановить. Зачем прописка? Зачем полис в поликлинику? Да потому что в один прекрасный момент сдохнуть можно без этого полиса. Это я, разумеется, утрирую, просто хотелось привести примеры.

 

Поэтому бесполезно людям, которые своим образом жизни не могут подстроиться под государственные правила и нормы, "легким движением руки" взять и эти правила отменить. Для этого надо создать свою собственную систему и устанавливать в ней порядки. А пока эта новая система никем не создана, действует старая, и все ей вынуждены подчиняться, нравится это им или нет. Вот и получается, что все эти разглагольствования о "гражданских браках", светлой любви и бескорыстных отношениях - чистейшей воды демагогия, и пропагандируют ее люди, которые по каким-то только им известным причинам не в состоянии жить по принятым и утвержденным правилам. :P

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой позиции не приемлю.

Это не практично и безрассудно...

Я всё чаще замечаю, что для людей свадьба, как торжество и шоу, является принципиальной. К слову, раз я так консервативна, могу рассказать о своей регистрации. Мы подали заявление, когда у нас не было никакой возможности сыграть достойную свадьбу, решили отметить в узком семейном кругу. У меня был свадебный наряд, фото из ЗАГСА, и праздничный ужин в домашней обстановке. И тем не менее, у нас чудесные воспоминания об этом вечере. Были самые близкие родственники и близкие друзья.

Да я сам, когда буду готов к подобному мероприятию, предложу расписаться, а с церемонией или без - будет зависеть от финансового положения на тот момент, я культа из белого платья и угощения всех родственников не делаю - это праздник для двоих и его вполне можно отметить тихо и по-домашнему!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не мешает - проверяйте, только чтобы потом этот штамп из паспорта убрать нужно не просто собрать вещи и разъехаться, но и побегать по инстанциям, не пойму, зачем усложнять себе и другим жизнь, если в итоге окажется, что не судьба вам быть вдвоём?:) А если у двоих серьёзные намерения и в ГБ они устроят друг друга, то я не вижу припятствий для логичного завершения с походом в ЗАГС и Белым платьем!:)

П.С. Сдаётся мне, милые вы наши женщины, что у вас присутствует страх потерять мужчину, который оказался с вами рядом в данный момент и вы просто хотите побыстрее привязать его хоть чуточку штампом в паспорте, хотя "натуру собственника" почему-то приписываете нам!?:) Странно это всё, не с проста...:)

 

Все в точечку, Игорех. На самом деле, все хорошо это, ЗАГС, белое платье, свадьба, ла-ла-ла. Ну, но только чтой-то я себя в 19 лет не представляю этаким женатиком. И поэтому стать мне затворником и женщин избегать?

Объясните - в чем счастье брака сразу? Вот встретились, повстречались и обженихались. Ага. Но вместе не жили. А в быту проявляются истинные качества человека: может быть избранница или избранник окажется банальным жмотом/грубым в семье/мотом/слишком зависимым от друзей или родителей? В чем суть-то?

По мне, так лучше пожить, посмотреть, приметиться на тему: "А точно ли я смогу жить с данным человеком?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это нужно подкреплять документами, существует определенная бюрократия, которая регулирует все взаимоотношения между людьми, а также между людьми и этим самым государством и обществом.

Развели в стране бюррократию, понимаешь! :lol:

Рано или поздно назреет такая серьезная необходимость в этой самой бумажке, что человек всю жизнь свою забросит только ради того, чтобы ее добыть или восстановить. Зачем прописка? Зачем полис в поликлинику?

Зачем свидетельство о регистрации брака?:)

Вот и получается, что все эти разглагольствования о "гражданских браках", светлой любви и бескорыстных отношениях - чистейшей воды демагогия, и пропагандируют ее люди, которые по каким-то только им известным причинам не в состоянии жить по принятым и утвержденным правилам.

А чем ГБ не вписывается в правила системы и общества? Разве это какое нарушение закона? Почему 2 человека не могут устроить себе бета-тест совместной жизни, только потому, что не хотят ошибиться и быть до конца уверенными в своём решении узаконить отношения!? Не понимаю, что за категорическое непринятие вполне логичных вещей?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь за такой короткий срок можно не успеть разглядеть человека - не думаю, что стоит торопиться, брак - решение ответственное как ни крути.

 

Странный скепсис, а не боишься ошибиться в будущем муже, не пожив с ним в ГБ "лишнее" полгодика, а вдруг он окажется алкоголиком или подлецом и будет ходить налево, а ты этого не рассмотрела на начальном этапе, потому как торопилась, а он маскировался!?

 

за год-полтора не узнать человека? не смеши )) я согласна с тем, что брак - это ответственный шаг. Но некоторое знание жизни и психологии позволяет-таки женщине видеть стопроцентно неподходящих кандидатов. На одних эмоциях семью не построишь - для этого нужны какие-то общие точки соприкосновения, что ли..

 

По поводу того, что женщины всё-таки терпят долго это неопределённое "семейное" положение... мне кажется, они просто либо сами себя утешают, либо сами себя обманывают: мол, вдруг, если я буду настаивать на законности, то он и вообще сбежит? а так - вот же, храпит где-то под боком.. или вот поживём ещё годик - и он наверняка мне сделает предложение! а годы идут, а предложения всё нет.. неловко как-то. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, милые вы наши женщины, что у вас присутствует страх потерять мужчину, который оказался с вами рядом в данный момент и вы просто хотите побыстрее привязать его хоть чуточку штампом в паспорте,

Я считаю, что страх потерять мужчину присутствует как раз у тех женщин, которые соглашаются на роль сожительницы, этим и объясняется её согласие жить в процессе, пока мужчине "нужно проверить, сделать выводы, взвесить и уж потом решение принимать". :crazy:

 

А кто соглашается выйти замуж и потом ноет всю жизнь, что ошибся, но уже есть дети и другие сдерживающие факторы!? По-твоему так лучше? Иногда бывает, что обратной дорги нет или она настолько болезнена, что ситуация становится патовой!

А что, процесс расставания в ГБ менее болезненный и не отягощенный никакими сложностями, в отличие от регистрированного брака? Это лишь подтверждает всё написанное мной и моими единомышленниками. Мужчина в ГБ, получается, не хочет обязательств и избегает ответственности, желая иметь ЛЁГКИЕ пути отступления (без варианта "штамп из паспорта убрать и побегать по инстанциям"), т.е. изначально относится к такому "браку" менее серьёзно. Ты сам это подтвердил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, но только чтой-то я себя в 19 лет не представляю этаким женатиком.

Да и не надо - рано ещё об энтом думать!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ГБ не вписывается в правила системы и общества? Разве это какое нарушение закона? Почему 2 человека не могут устроить себе бета-тест совместной жизни, только потому, что не хотят ошибиться и быть до конца уверенными в своём решении узаконить отношения!? Не понимаю, что за категорическое непринятие вполне логичных вещей?

Много раз повторяли, что если это инициатива совместная, ради бога. Но суть в том, что на практике одного человека ГБ не очень-то и устраивает... ;)

 

Путём ГБ создаётся представление, что жизнь можно переписать на чистовик. Можно ли точно определить срок, после которого начинается просто банальное нежелание мужика брать на себя ответственность за семью, и прикрывание красивыми словами? Думаю, нет. А пока мы боимся, пока мы присматриваемся, пока мы сомневаемся, пока мы пробуем как жить - жизнь проходит. Это и есть наша жизнь. Жизнь - это то, что случается с нами пока мы строим планы на будущее. "Пишите жизнь на чистовик! Переписывать некогда!" (Леонид Крайнев-Рытов) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не практично и безрассудно...

 

Как я уже говорила, "непрактично" живу более 10 лет именно в том браке, в котором мне сделали предложение на 10 день знакомства, и через 3 месяца мы были официально женаты. А прошлые 2 брака распались, хотя процесс "узнавания" до регистрации в обоих случаях длился много месяцев (год и 1,5 года). Так что присматривайся или не присматривайся... Главное - чувства и отношения людей, тут либо изначально имеются сомнения в совместимости и есть подсознательная готовность разорвать отношения "в случае чего", либо желание преодолеть любые трудности. Не зря ж "и в горе, и в радости" :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...