Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Флористы и просто цветолюбы!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
сама очень люблю цветы, не всегда на них хватает время, поэтому разводить стриптокорпусы не мое.может у кого-то есть подобное увлечение.в этой теме можно делиться опытом и меняться "сорнячками", выкладывать фотографии своих детищь и задавать все интересующие вопросы относительно домашних (замечу) растений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

А у меня вонючка Стапелия зацвела))

плохо видно, крупный цветок, пушистый-пушистый http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d9.gif

А-а-а! Какая мохнатая! Воняет? А где моя любимая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vertushka, нее, остальное как метрвому припарка, их вывести бывает сложно, по мне Актара самая надежная и проста в использовании, просто посыпаешь на землю в горшках и поливаешь. Продается в цветочных. садово-огородных, правда найти не так просто, не везде бывает 


А-а-а! Какая мохнатая! Воняет? А где моя любимая?

Воняет, думаю день потерплю ради красоты, но в носу скребет)))

любимая, это кто/что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vertushka, нее, остальное как метрвому припарка, их вывести бывает сложно, по мне Актара самая надежная и проста в использовании, просто посыпаешь на землю в горшках и поливаешь. Продается в цветочных. садово-огородных, правда найти не так просто, не везде бывает 

а сколько сыпать?

 

буду искать, значит. Раздражают они меня(( Ловлю их, ловлю, а они все равно...

 

А брызгать зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vertushka, на глаз, ловить бесполезно, побрызгать той же актарой или любым инсектицидом от вредителей


Плотоядная которая.

спит, зима же, надеюсь весной очнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vertushka, на глаз, ловить бесполезно, побрызгать той же актарой или любым инсектицидом от вредителей

 

прям на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на работе тетенька одна делилась, много лет выращивает орхидеи, говорит после каждого цветения проливает раствором марганца, просушивает, потом как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на работе тетенька одна делилась, много лет выращивает орхидеи, говорит после каждого цветения проливает раствором марганца, просушивает, потом как обычно

погуглю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертушка, лучше погугли в инете. У орхов другие заболевания обычно, чем у обычных растений

По-хорошему вообще грунт бы сменить

один раз пробовал домашний лимон. не вкусный оказался( сорт декоративный?

Сорт наверное такой был :)) Мне тоже все говорили, что комнатные лимоны кислючие- ни фига подобного. Мой можно вообще так есть :)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертушка, лучше погугли в инете. У орхов другие заболевания обычно, чем у обычных растений

По-хорошему вообще грунт бы сменить

да признаков заболевания нет) кроме мошкары этой

хотя я их первые дни мурыжила по-всякому, сейчас отстала)

но схожу, почитаю))

 

грунт сменить идея) в одном горшке меня совершенно устраивает. там крупная кора, а во втором (с которого и полетели насекомые) совсем мелкая и торфа много.

Но в этой земле совсем детка сидит, у нее всего два корешка, мне ее жалко теребить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорт наверное такой был :)) Мне тоже все говорили, что комнатные лимоны кислючие- ни фига подобного. Мой можно вообще так есть :)))))

а я и не стал лимон садить поэтому( обманули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Драцена драцене рознь. У меня иная драцена)

И еще.

Ежели она цветёт - она про хозяйку тоже самое говорит. Благодарит, штоль...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их действительно много видов. У меня два совершенно непохожих вида.

А эту цветущую в Институте музыки сегодня увидела, причем их несколько и все под потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибной комарик отлично выводится средствами Гром и подобными (Мухоед), только не сразу, через 2-3 недели эффект, если без залива, через 2-3 обработки (каждые 2-3 недели), правильно поливая растения, можно забыть об этой проблеме.  Параллельно можно включать в комнате с зараженным грунтом фумигаторы с соответствующими пластинами/ жидкостью, уже половозрезлые мушки реально от него гибнут. Личинки, соответственно, в грунте позже. Не допускать переливов.  

 

Поливать только по мере того, как верхний земляной ком подсыхает и горшок с растением становится лёгким - много раз помогало и начисто выводило эту гадость, серьёзными инсектицидами типа Актары/Актеллик не пользовалась, ядовиты, вонючи... а грунт менять - стресс растению, только в крайнем случае, но уж не из-за мошек, а при необходимости по развитию... Если после полива на верхнем слое грунта появляется как бы "соляная корка" - это перелив, неправильно поливаете, что способствует появлению грибных камариков. Да я вот Кастораме купила зараженный цветок, не прокарантинив, поместила в общее помещение - вот мороки хапнула этим летом... ничего, справилась и без серьёзной отравы. 

 

зы

у меня тоже лимоны зреют, один уже почти с кулак, начал желтеть (при том, что у него всего 3 листа, нонсенс, что держит и наращивает плод)  - как укоренился, так и зацвёл, неправильно его хозяйка срезала на черенок, с цветоносом, а вот на другом, которому я дала полноценный вегетативный период и он у меня активно всё лето наращивал листву, став около 30 см  в высоту - там несколько лимонов уже )))  всё с 1 материнского растения соседки ))) 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amazonka, A как она их укореняет? У меня ну никак не поучается :))

 

Я каждый раз один только лимон оставляю, остальные обрываю. Чтоб ему сильно тяжело не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это я их укореняла, у соседки уже большое дерево, давно плодоносящее вкусными огромными лимонами. Она просто давала мне черенки. Нужно черенок с 3 листами и точкой роста. Укореняется он долго, весной (ближе к лету и летом) быстрее, недели за 3.  Фишка в том, что черенки в воде не хранятся, максимум 2 часа. Те, что проболтались как-то часа 4, не укоренились.   И вот я вывела следующее:  их нужно срезом в землю воткнуть как можно скорее и под колпак. Ему    нужен свет и этот колпак для парникового эффекта, пару раз в день можно на минутку-две проветривать и поддерживать влажность почвы (и внутри колпака соответственно) опрыскиванием, не заливая, в меру. Я брызгала  на сами листья, ну и в земельку попадало. Засунула сразу в 2-литровый горшок. Землю использовала Сад Чудес Лимон + вермикулит 1/4 часть грунта. Один черенок ещё я загубила, открыв проветрить и забыв поставить на место колпак - ну и засох, естессно ((( Хорошо, там дерево у неё такое, что черенков много дать может.

ps

а я не обрываю, он лишние сам сбрасывает быстро. Тот, на котором сейчас несколько лимонов, он за лето у меня на солнечной стороне (любил опрыскивания) вымахал хорошо, там более 10 листьев. Единственное, он просто пока в высоту рос, я не прищипывала, и получилось такое дерево с 1 стволом пока. А теперь не трогаю, раз лимоны растит.  Тот, который с 3 листами и лимоном, это вообще. Но 1 лист он подожрал на стадии роста лимона, а так я его удобрами поддерживаю, ему фосфорно-калийные надо на данном этапе, может потому и не сбросил, хотя ресурсов у него маловато, без удобр не выдюжил бы с 3 листами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мошки исчезли естественным путем :)
Прочитала, что небольшую засуху орхидеи переносят хорошо 
И как следует просушила зараженный горшок.

При след. поливе переживала, что они воскреснут
Но все хорошо :)
К тому же воздух в квартире очень сухой при отоплении.

А другие горшки им не понравились. Обитали только в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего небольшого опыта пока пришла к выводу, что они вообще нуждаются в редком поливе.
Раз в 10-14 дней. Или и того реже.
у меня одна детка (2 листочка) и одну цветущую подарили,
она отцвела, цветонос засох, пришлось обрезать.
Так что только листья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орхидеи любят влажный воздух. если воздух сухой надо опрыскивать их из пульверизатора или мыть листья под краном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щас какая? покажи?
свет не любят, но в моей комнате его и так немного. Восток.


цветам в детской повезло гораздо больше
там увлажнитель хреначит :)
все же польза от него большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...