Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ремонт ДМРВ, никто не пробовал?


AceeYou

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на такую статью, ни кто с подобным не сталкивался? Интересно, помогает?За датчик массового расхода воздуха просят немалую цену, и по законам рынка это должно иметь под собой основания. Все просто, однако! В значительной мере это плата за нашу неосведомленность – мы не представляем себе, как ДМРВ работает… и отчего перестает работать. А также – за навязанное нам рыночными дельцами мнение: захандрил ДМРВ – покупай новый!Роль ДМРВ трудно переоценить. Чтобы контроллер безошибочно дирижировал работой форсунок и зажигания, он должен, насколько это возможно, точно знать фактический расход воздуха двигателем. Если ДМРВ начинает врать, мотор теряет в мощности, растут расход топлива и токсичность выхлопа, ухудшается динамика разгона.Одна из распространенных причин нарушения работы ДМРВ на «десятках» кроется в особенностях системы вентиляции картера двигателя. В ней два контура – большой, работающий при открытом дросселе, и малый – для режима холостого хода, когда дроссель закрыт. В последнем случае картерные газы отсасываются в задроссельное пространство по каналу с диаметром отверстия 1,5 мм. Часть их проходит по магистрали холостого хода, через его регулятор, заодно соприкасаясь и с нежным пленочным резистором ДМРВ. К тому же последний расположен в зоне действия обратных колебаний газов во впускном тракте. Отложения смол меняют характеристики резистора – и датчик фальшивит. К этому времени и регулятор холостого хода начинает капризничать на свой манер – заедает, подклинивает, особенно при пуске двигателя.Обычно ДМРВ проверяют диагностическим прибором (например, ДСТ-6), мы же обойдемся цифровым мультиметром со шкалой до 2 В. Введем булавку между резиновым уплотнителем и желтым проводом до упора в контакт (фото 1). Теперь включим зажигание и измерим напряжение на этом контакте. В идеале должно получиться 0,99 В. С учетом погрешностей замера – не больше 1,03 В. Если оно выше, кое-кто датчик тут же заменяет новым. Мы же не станем торопиться. Отвернув пассатижами хитрые саморезы крепления измерительного элемента датчика, взамен подберем простые (4,9 х 20) для крестообразной отвертки. В будущем это облегчит обслуживание машины. А со снятым элементом поработаем. Приготовим моечное приспособление – аэрозольный очиститель карбюратора, трубочку которого, нагрев в пламени спички, согнем под углом 90°. Затем отрежем так, чтобы струя выбивалась в сторону, а сама трубочка осталась прямой (фото 2). Введя ее на глубину 10 мм в верхний канал измерительного элемента ДМРВ, промоем резистор. Через несколько секунд – еще раз. Как правило, больше и не требуется. Учтите, что никакого силового воздействия резистор не допускает – о ватных тампонах, кисточках, сжатом воздухе забудьте. Дав высохнуть следам очистителя, вставляем датчик в корпус и повторим измерения напряжения. Не изменилось? Видимо, ресурс ДМРВ и вправду исчерпан. Обычно «десятке» нужно для этого пройти тысяч 80–90, а то и больше. Если же напряжение снизилось до нормы – будем ездить. Конечно, после такой промывки датчика некоторые характеристики двигателя могут измениться. Потребуется заново проверить токсичность выхлопа, в некоторых случаях (если система позволяет) отрегулировать ее – и так далее. Ну а можно ли облегчить условия работы ДМРВ и продлить срок его службы? Об этом поговорим в другой раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом уже на лекциях обсуждалось, да. помогает и машина оживает но пленочковый резистор очень легко повредить))) и еще, если всетаки дмрв был еле живой и вылечить не удалось и он при этом умер то надо снять разьем с этого датчика чтобы хоть както доехать до магазина либо места ремонта(при снятом штекере обороты должны подняться и мощьность пропасть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все ерунда это!!!"вставляем датчик в корпус и повторим измерения напряжения. Не изменилось? Видимо, ресурс ДМРВ и вправду исчерпан."сам автор статьи пишет))))замена и только замена, не такой он уж и доргой Изменено пользователем evk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом уже на лекциях обсуждалось, да. помогает и машина оживает но пленочковый резистор очень легко повредить))) и еще, если всетаки дмрв был еле живой и вылечить не удалось и он при этом умер то надо снять разьем с этого датчика чтобы хоть както доехать до магазина либо места ремонта(при снятом штекере обороты должны подняться и мощьность пропасть)

На каких лекциях? Я вот в сомнениях стоит ли за это браться. Хотя всё таки возьмусь, чем чёрт не шутит, всё равно хужедатчику уже наверно не станет.

да все ерунда это!!!"вставляем датчик в корпус и повторим измерения напряжения. Не изменилось? Видимо, ресурс ДМРВ и вправду исчерпан."сам автор статьи пишет))))замена и только замена, не такой он уж и доргой

Вообщем не дорогой. Но финансовая возможность его взять тока ч\з месяц будет. И вдруг у моего датчика ресурс не исчерпан, просто запачкался.Да, где-то вычитал такое мнение что если ездить с не рабочим датчиком, двигатель загубить можно. Вот не знаю веритьили нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загубить то может и не загубишь, а вот на переобогащенной смеси поездишь

Ясен, а последствия езды на такой смеси остаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что описано в первом посте - не ремонт по сути, а чистка. Я чистил так полтора года назад. Но там еще была куча проблем, поэтому не знаю помогло или нет. По-любому, проверить на грязь-масло не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так-то актуальная тема!Мой тоже готовится под замену :(AceeYou держи в курсе, может и я займусь чисткой, ОК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так-то актуальная тема!Мой тоже готовится под замену :(AceeYou держи в курсе, может и я займусь чисткой, ОК?

Хорошо, если в субботу не упьюсь ( сына крестим ), то в воскресение займусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на субе у себя чистил(машина дергалась был перелив) сперва набрызгал ВД40 на элементы потом из шприца спиртом поставил Эфекта нет .... через 2 дня снял подумал что терять особо нечего ( новый стоит 10000) взял ваткойи спиртом пошеркал по Элементам- заработало но у меня МАФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я на субе у себя чистил(машина дергалась был перелив) сперва набрызгал ВД40 на элементы потом из шприца спиртом поставил Эфекта нет .... через 2 дня снял подумал что терять особо нечего ( новый стоит 10000) взял ваткойи спиртом пошеркал по Элементам- заработало но у меня МАФ

Я на двух машинах чистил очистителем карба. Но это было скорее даже для профилактики, ибо мотор работал нормально. Если я правильно понимаю суть работы, при загрязнении нити ДМРВ в мозг двигателя идут немного не те данные по объему воздуха. В двиг поступает больше воздуха чем ему кажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...