Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как мы работаем и зарабатываем


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Лирическое отступление...

Ищу сотрудника, можно сказать выступаю в качестве работодателя :) Разговоры-собеседования, в том числе об объеме работ и о предполагаемой зарплате. Что удивляет - практически все кандидаты НЕ СДЕЛАВ ЕЩЕ НИЧЕГО уже недовольны зарплатой. Такое ощущение что я кому-то что-то уже должен только за факт согласия потрудиться на благо родной организации :)

Вот и подумалось - А как оно "там" с этим делом? Полез с калькулятором в инет. Интересная вещь получается...

На этом лирика заканчивается, начинаются цЫфры.

Как работают и зарабатывают в России и США.

 

США.

Численность населения 302 млн. чел.

Численность занятого населения 119 млн. чел.

ВВП-2007 13049 млрд. долл.

ВВП на душу населения 43555 долл.

 

Теперь разделим ВВП на число занятых. За 2007 год каждый работающий американец создал\произвел чего-то на 109655 долл.

 

Россия.

Численность населения 142 млн. чел.

Численность занятого населения 74,187 млн. чел.

ВВП-2007 1223 млрд. долл.

ВВП на душу населения 8612 долл.

 

За 2007 год каждый работающий россиянин создал\произвел чего-то на 16485 долл. Что составляет ровно 15,03% от произведенного одним американцем.

 

Мда... Получается работаем мы не очень... А как обстоят дела с тем что падает в карман?

 

Средняя стоимость одной недели труда в экономике США в декабре 2007 составила 595,86 долл. Считая в месяце 4 недели получаем среднюю заработную плату в США 2384 долл/месяц. Средняя з/п в России в декабре 2007 года составляет 14354 рубля или 610 долл/месяц по сегодняшнему курсу. Что составляет 25,5% от средней з/п американца.

 

Вот так вот. Работаем мы на 15%, а получаем на все 25.

Разница, на минуточку, - в 1,7 раза. И еще недовольны. Живем плохо, получаем мало... А какая разница получится если из нашего ВВП выкинуть энергоносители в производстве которых в основном "трудятся" насос и труба?

 

Вот и живем плохо... Потому что работаем еще хуже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Стоит только одному крупному заводу поднять зарплату своим рабочим (вот где правительство можно приплести)и Вы останетесь не только без грузчиков но и без техничек, если зарплату не поднимешь.

Что и требовалось доказать.Перевожу на русский язык и с приложением к моему предприятию:По результатам собеседований прошлого года 80% пришедших на должность менеджера девушек были из ПедУнивера! На вопрос - а чего так-то? Почему детей не учите? Ответ: Мало платят... не хочу.Если з/плата учителя стала бы тысяч 15-20, меньше бы девушек бродило по городу в поисках работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит только одному крупному заводу поднять зарплату своим рабочим (вот где правительство можно приплести)и Вы останетесь не только без грузчиков но и без техничек, если зарплату не поднимешь.

Ошибаешься :)После банкротства завода они все к нам придут.А если завод будут подкармливать из стабфонда пока и мы не загнёмся - останутся на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не прав... Ибо сговора как раз нет. Есть рынок. Если БОЛЬШИЕ не смогут найти токарей и станут им предлагать 20 000 - то народ может через какое-то время и появится... И МАЛЕНЬКИЕ поднимут. А если таких токарей и на 8 000 тьма-тьмущая.... то никто не повысит.

кхм...есть два завода на которых могут работать токори. Зарплату они просят 50т.р. Теперь деректор Вася договаривается с директором Петей, что платить они им будут не более 10т. и что? Где ваш рынок? нет его - илюзия.Возьми теже цены на жилье? их что рынок так "отрегулировал"? Нет, палитика такая...

Ошибаешься :)После банкротства завода они все к нам придут.А если завод будут подкармливать из стабфонда пока и мы не загнёмся - останутся на улице.

Обанкротить завод не так просто. Прикинь такую новость - Мечел обанкротился! А сколько Мечел дает рабочих мест и сколько мелкий предпринематель? Про обороты вообще молчу.Сколько еще "предпринемателе" кормится вокруг крупных предприятий? Изменено пользователем sash_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаешься :)После банкротства завода они все к нам придут.А если завод будут подкармливать из стабфонда пока и мы не загнёмся - останутся на улице.

Ну это не скоро... мы наверное раньше загнемся? ;)

кхм...есть два завода на которых могут работать токори. Зарплату они просят 50т.р. Теперь деректор Вася договаривается с директором Петей, что платить они им будут не более 10т. и что? Где ваш рынок? нет его - илюзия.Возьми теже цены на жилье? их что рынок так "отрегулировал"? Нет, палитика такая...Обанкротить завод не так просто. Прикинь такую новость - Мечел обанкротился! А сколько Мечел дает рабочих мест и сколько мелкий предпринематель? Про обороты вообще молчу.Сколько еще "предпринемателе" кормится вокруг крупных предприятий?

Массоны кругом....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать....Если з/плата учителя стала бы тысяч 15-20, меньше бы девушек бродило по городу в поисках работы.

Я правильно тебя понял, этим правительство наше должно уже заниматься?

Массоны кругом....

Не кругом, а наверху :) Но это уже отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно тебя понял, этим правительство наше должно уже заниматься?

Ага... ведь они бюджетники! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм...есть два завода на которых могут работать токори. Зарплату они просят 50т.р. Теперь деректор Вася договаривается с директором Петей, что платить они им будут не более 10т. и что? Где ваш рынок? нет его - илюзия.Возьми теже цены на жилье? их что рынок так "отрегулировал"? Нет, палитика такая...

Если рынок-иллюзия, то описаное вами - утопия :) Прямо таки все директора собрались и постановили - токарям выше 10 не платить? Я согласен платить токарю в районе 12-15. Сделка, но в среднем - где-то так. Очередей из кандидатов не наблюдается.А цены на жилье регулирует рынок. Квадратный метр стоит ровно столько, за сколько его покупают. Просто кто-то на последние "шиши" с кредитами и ипотекой, а кто-то как средство вложения денег. Политика конечно влияет, в основном в плане честности денег.

Обанкротить завод не так просто. Прикинь такую новость - Мечел обанкротился! А сколько Мечел дает рабочих мест и сколько мелкий предпринематель? Про обороты вообще молчу.Сколько еще "предпринемателе" кормится вокруг крупных предприятий?

Сложно, но можно... :)Позволяет себестоимость поднять зарплату в разы - да ради бога! Уйдут все от нас? Ну что ж, я не гордый - пойду следом на тот же Мечел на хорошую зарплату. Зато как хорошо - работаю от и до, выходные на даче, получка и аванс, отпуск, профилакторий-санаторий... КрасотиЩЩа! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рынок-иллюзия, то описаное вами - утопия :) Прямо таки все директора собрались и постановили - токарям выше 10 не платить?

Естественно я немного утрировал, реальная ситуация намного сложнее, но схожая.

Я согласен платить токарю в районе 12-15. Сделка, но в среднем - где-то так. Очередей из кандидатов не наблюдается.

Ну здесь уже мы плоды предыдущего упадка пожимаем.

А цены на жилье регулирует рынок. Квадратный метр стоит ровно столько, за сколько его покупают. Просто кто-то на последние "шиши" с кредитами и ипотекой, а кто-то как средство вложения денег. Политика конечно влияет, в основном в плане честности денег.

Дело в том, что эти метры на другом рынке предлагаются - на рынке вложения денег и им конкуренции пока нет, а это заслуга нашего провительства.

Сложно, но можно... :)Позволяет себестоимость поднять зарплату в разы - да ради бога! Уйдут все от нас? Ну что ж, я не гордый - пойду следом на тот же Мечел на хорошую зарплату. Зато как хорошо - работаю от и до, выходные на даче, получка и аванс, отпуск, профилакторий-санаторий... КрасотиЩЩа! :)

Мечтать не вредно! :) Но приятно, приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтать не вредно! :) Но приятно, приятно.

А чего мечтать? У меня школьный друг в электриках на ТЭЦ-3, потом в УСИ трудился. Инфа из первых рук :)Рабочий день - от и до. С перерывом на обед. Сверхрочные - за двойную оплату.Выходные - выходные.Получка и аванс - вовремя.Отпуск - месяц.За четверть з/п один раз вывозил семью на две недели в ведомственный профилакторий. Еда, питьё, жильё, озеро.Голова кроме зарплаты ни о чем не болит.Предлагал ему свое ЧП сделать - сейчас его специальность востребована. Не, говорит, а если заказов не будет, что делать? Проще курсировать дом-работа-дом с заходом два раза в месяц в кассу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизь вообще штука несправедливая... :)

Я езжу на Королле, токарь - на трамвае. Мне купить токарю Жигули? Тут уж как говорят - "Кто на что учился..."

Поднять с 8 до 20 одному конкретному грузчику или всей бригаде?

А дворнику, уборщице, кассиру, кладовщику? Уверен - у них тоже до 20-ки не дотягивает, они то чем хуже? И самому пересесть на Шниву :)

Почему вы решили что владелец магазина ДОЛЖЕН поднять грузчику зарплату? Он даёт ему работу и НИЧЕГО БОЛЕЕ не должен. Не устраивает зарплата 8 - иди туда где платят 20. Нет такого места? Открой свой магазин, ларек или лоток с пирожками и плати кому и сколько хочешь.

А воровать грузчик перестанет когда за это его выгонят и за это же на новое место не возьмут. Солидные компании с солидными финансовыми возможностями оЧЧень внимательно подбирают себе персонал. У всех прочих - оклад те же 8-мь.

Что значит кто на что учился? - в таком случае не стоит учиться на токарей, учителей, соц. работников, слесарей и много много всего .... Давайте закроем обучение по этим специальностям - ведь они не приносят достатка людям!?!?!?

Сговор - конечно уже из серии детективов... Но ведь правда - зарплатную планку диктует "рынок"! Но рынок в данном случае - это ОТСУТСТВИЕ более высоких предложений по конкретной должностной позиции.

Не надо говорить - идите меняйте место, профессию! Надо чтоб каждая специальность кормила!

 

 

Какой нафиг рынок у нас? Смеетесь? Сговор работодателей!

Конкретно Вас в сговоре не обвиняю, на форуме достаточно тем уже для перепалки.

Но крупные предприятия, которые и делают погоду, однозначно занижают зарплату

рабочим специальностям. Примеров много где директор получает 150т а рабочие не более 10т!

Еще раз повторю У нас промышленный город и зарплату устанавливают крупные предприятия, а

мелкие конторы этим пользуются - в самом деле, ну не на завод же идти работать где три копейки платят!

Ваще полно... Для этого стоит посмотреть на кол-во дорогих иномарок на дорогах.

Поступают еще круче - директор покупал служебные машины стоимость более 1 млн. рублей за конторские деньги, машины были для него естесственно. Евик 9-й и Камри)

Если 2,5 млн. разделить на сотрудников то з/п или по крайней мере премию очень большого размера можно было установить всем!

Еще момент - аппарат управления который тоже получает большие деньги. Видел людей которые вообще не понятно чем занимались, занимая начальнические должности! Должности без которых легко можно обойтись - но они друзья приятели директора... родственники и т.д. Т.е. состав дирекции зачастую равен кол-ву работников) Если не больше.

 

 

А вот тут не прав... Ибо сговора как раз нет. Есть рынок. Если БОЛЬШИЕ не смогут найти токарей и станут им предлагать 20 000 - то народ может через какое-то время и появится... И МАЛЕНЬКИЕ поднимут. А если таких токарей и на 8 000 тьма-тьмущая.... то никто не повысит.

А как большие не смогут найти токарей? - если для всех токарей везде одна ставка?

Т.е. такой момент настанет - ибо рабочие специальнсоти затолкали очень глубоко и учится очень мало людей на них! Но это процесс длительный!

 

Позиция ясна - пока работают за 8 т.р. больше никто платить не будет! А как "рынок" изменит подобную ситуацию? Сговор работников, выступления профсоюзов - это уже из серии фантастики.

Русское "авось" и "пока гром не грянет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нафиг рынок у нас? Смеетесь? Сговор работодателей!Конкретно Вас в сговоре не обвиняю, на форуме достаточно тем уже для перепалки.Но крупные предприятия, которые и делают погоду, однозначно занижают зарплату рабочим специальностям. Примеров много где директор получает 150т а рабочие не более 10т!Еще раз повторю У нас промышленный город и зарплату устанавливают крупные предприятия, амелкие конторы этим пользуются - в самом деле, ну не на завод же идти работать где три копейки платят!

согласен
  • Плюс 1
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит кто на что учился? - в таком случае не стоит учиться на токарей, учителей, соц. работников, слесарей и много много всего .... Давайте закроем обучение по этим специальностям - ведь они не приносят достатка людям!?!?!?

Не так. Я про то что каждый выбирает свою дорогу. Не так уж и давно токарь получал намного выше ведущего инженера. Потому что инженеров тогда было как собак нерезаных, а рабочие специальности - в дефиците. Хоть и советские времена были, но рынок труда уже работал :) Потом ситуация изменилась, стали востребованы коммерсанты-бухгалтеры. Соответственно и поменялись пропорции в оплате.Сейчас снова возникает нехватка рабочих специальностей. Причем не абы каких, а высококвалифицированных. Зато куда ни плюнь - попадешь в манагера :) Так что думаю скоро квалифицированные токаря будут получать больше средних "продажников". И не надо ничего придумывать - более высокооплачиваемыми всегда будут более востребованные профессии.

Не надо говорить - идите меняйте место, профессию! Надо чтоб каждая специальность кормила!

И я за то же. Но какая-то специальность ВСЕГДА будет кормить лучше, а какая-то хуже. А дальше - тот же выбор дороги... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Но крупные предприятия, которые и делают погоду, однозначно занижают зарплату

рабочим специальностям. Примеров много где директор получает 150т а рабочие не более 10т!

Чаше всего директор является собственником и это его право устанавливать себе любую з/п.

Кроме того, есть ряд ключевых должностей типа гл.бух, начальник отдела продаж и т.п., которым платят много поскольку от них много зависит.

И обратите внимание, что токаря в этот список ну никак не попадают.

 

Так что вариантов у наемного сотрудника всего четыре:

1. Стать высококласным специалистом в узкой области (платят хорошо, но если работу потерял, то будет сложновато подыскать другую)

2. Найти другую работу

3. Продолжать делать вид, что он работает за те деньги, что ему пока еще платят

4. Открыть свое дело и первым же приказом назначить самому себе оклад, который будет греть ему душу

 

 

Но когда речь идет о бюджетной сфере, то я готов поддержать трудящихся!!!

С какого мэр, например, и так не бедный человек получает по 100 тыс? (Тарасову такую з/п Дума подарила)

Или возьмите любого высокопоставленного чиновника в любой госструктуре - ездят на казенном транспорте (не на волге!), мотаются на семинары по Франциям, Чехиям и т.д. отнюдь не на свои, имеют скромные особнячки (и не один!), доли в разных бизнесах и получают при этом совсем не 10 тыс/мес.

Да, согласен, что для поднятия престижа гос.службы нужна достойная оплата, но когда разница между чиновниками губернии и нянечками/учителями свыше 20-50 раз это уже перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про директора пример привели - он может себе это позволить.другой пример:головные боли у него другие, согласен - не как потратить 10 т.р.,а как, например:собрать дебеторки 12 млн,погасить вовремя овердрафт,отбиться от налоговой,договориться с поставщиком о лимите в 5млн,и т.д. и т.п., в том числе, не на последнем месте,выплатить з.пл 100 чел* 10тр........и тут он спускается вниз.... и слышит в курилке разговор...."я тут мешки ворочаю за 10-ку...... а он...."--------------------------по высказанным мнениям, согласенс Николаем, Андреем и Дмитрием, т.к. их точка зрения,в большей части, совпадает с моей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не услышал?!Я ведь говорил, что не предлагаю менять местами хозяина и рабочего, ни их обязанности, ни их з/п, но в силе любого работадателя установить достойную з/п, а не такую как сейчас в г. Ч на грани выживания. Для этого не нужны дополнительные денежные ресурсы, увеличение прозводительности труда и тд... Надо только совесть иметь! И все!
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не услышал?!Я ведь говорил, что не предлагаю менять местами хозяина и рабочего, ни их обязанности, ни их з/п, но в силе любого работадателя установить достойную з/п, а не такую как сейчас в г. Ч на грани выживания. Для этого не нужны дополнительные денежные ресурсы, увеличение прозводительности труда и тд... Надо только совесть иметь! И все!

Действительно - никто ничего не услышал...Совесть у меня есть. Но её к зарплате не прибавишь. ИЗ КАКИХ СРЕДСТВ мне повысить зарплату работнику, если стоимость продукции остается прежней, а затраты (эл. энергия, инструмент, сырье) на её производство растут? Разделить мой доход от производства между работниками? Тогда зачем мне производство, с которого я не получаю ничего? Чтобы создать рабочие места? Производительность повышать некуда. Мужики и так работают отлично. Затраты на брак практически нулевые. Может мне их вообще выгнать и купить три обрабатывающих центра? Только где взять несколько миллионов и сколько пятилеток они будут окупаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения как у Гоголоя в Ревизоре: а вот допустим доедит та телега с кривым колесом до Москвы или нет? сплошная софистика.Рынок труда на сегодня есть, а то как мы все в нем плаваем уже зависит от нас самих и работников и директоров. За шесть или семь работы на руководящих должностях, на собеседованиях ниразу не слышал от соискателя что он мол себя оценивает во столько то и за эти деньги готов приносить предприятию столько-то. Слышно только что вот мол а та платят столько, а там платят еще столько. Так если там так все хорошо, на кой хрен ко мне пришел устраиваться? То же самое сейчас, когда мне нужны именно работники, а не беловоротнички, в разговоре о зарплате все только и умееют спрашивать а когда поднимут зарплату? и никто ниразу не сказал что я хочу зарабатывать вот столько, но при этом буду делать столько. Всегда легче просить, чем давать. Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не услышал?!Я ведь говорил, что не предлагаю менять местами хозяина и рабочего, ни их обязанности, ни их з/п, но в силе любого работадателя установить достойную з/п, а не такую как сейчас в г. Ч на грани выживания. Для этого не нужны дополнительные денежные ресурсы, увеличение прозводительности труда и тд... Надо только совесть иметь! И все!

с другой стороны ситуация выглядит примерно так:среднерыночная за эту работу в городе составляет 10-12платим 15 (минимум на четверть выше рынка)если будет платить 20, 25 или 30, что?производительность повысится?нет. не повысится.Вот по Вам пример (условно)Вы приносите прибыли 50 т.р в мес.Вам за это платят 10 т.р. в мес.Если Вам платить 25 т.р. (т.е. в 2,5 раза больше)то Вы не сможете приносить прибыли в эти самые 2,5 раза больше.Не сможете. Изменено пользователем Higher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не услышал?!

Я ведь говорил, что не предлагаю менять местами хозяина и рабочего, ни их обязанности, ни их з/п, но в силе любого работадателя установить достойную з/п, а не такую как сейчас в г. Ч на грани выживания. Для этого не нужны дополнительные денежные ресурсы, увеличение прозводительности труда и тд... Надо только совесть иметь! И все!

И я не услышал... наверное нет у меня совести. Обращаю внимание еще на такую мелочь как налоги с ФОТ (это то что платит предприятие в бюджет)...

Очень нехилая сумма получается кстати.... Даже на упрошенке 14,2 процента сверху... А на стандартной бухгалтерии около 40 % вроде?

В корне не согласен, если смотреть на мое предприятие и предприятия других форумчан похоже. Т.к. у нас нет разницы в 20-50 раз между нашими доходами и доходами персонала.

А работодатель деньги видимо печатает?

Ага. Именно так наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны ситуация выглядит примерно так:среднерыночная за эту работу в городе составляет 10-12платим 15 (минимум на четверть выше рынка)если будет платить 20, 25 или 30, что?производительность повысится?нет. не повысится.Вот по Вам пример (условно)Вы приносите прибыли 50 т.р в мес.Вам за это платят 10 т.р. в мес.Если Вам платить 25 т.р. (т.е. в 2,5 раза больше)то Вы не сможете приносить прибыли в эти самые 2,5 раза больше.Не сможете.

ой не соглашусь Слава...смотря какой рынок и какие работники...хорошая мотивация сотрудника обычно приводит к кой каким результатам...приведу твой пример:менеджер на испытательный срок -10 получает, прибыль от его прихода не увеличиласьпосле он получает 20-ку уже узнав рынок, клиентов, и несущий среднию прибыль своему работадателю..по прошествию, он грамотный специалист, у которого налажены связи, но ему не охота за свои 20 напрягаться больше, он уходит ..открывает фирму, и работает с теми заказчиками, плюс есть еще козырные карты(газпром,нпз,метталлургия,энерго) где он долго ждал момента срубить капусту..и почему то получается у него работать ..нести прибыль себе и своей новой фирме..короче в корне не согласен, одной сделкой в Газпроме случайно понял.. что увеличил бюджет в 10 раз больше чем за 2 отработанных года...короче тех работников кто хорошо пролез и сидит в теме, надо мотивировать, ибо они могут так же принести работодателю небольшие проблемы в виде дальнейшей конкуренции..на рынке.. Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаше всего директор является собственником и это его право устанавливать себе любую з/п.

Я как-раз про другой вариант говорю. И встречается это очень и очень часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не конкретно мой пример.это твой пример.вернее, это наш пример.давай в мотивацию персонала тему уводить не будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...