Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как мы работаем и зарабатываем


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Лирическое отступление...

Ищу сотрудника, можно сказать выступаю в качестве работодателя :) Разговоры-собеседования, в том числе об объеме работ и о предполагаемой зарплате. Что удивляет - практически все кандидаты НЕ СДЕЛАВ ЕЩЕ НИЧЕГО уже недовольны зарплатой. Такое ощущение что я кому-то что-то уже должен только за факт согласия потрудиться на благо родной организации :)

Вот и подумалось - А как оно "там" с этим делом? Полез с калькулятором в инет. Интересная вещь получается...

На этом лирика заканчивается, начинаются цЫфры.

Как работают и зарабатывают в России и США.

 

США.

Численность населения 302 млн. чел.

Численность занятого населения 119 млн. чел.

ВВП-2007 13049 млрд. долл.

ВВП на душу населения 43555 долл.

 

Теперь разделим ВВП на число занятых. За 2007 год каждый работающий американец создал\произвел чего-то на 109655 долл.

 

Россия.

Численность населения 142 млн. чел.

Численность занятого населения 74,187 млн. чел.

ВВП-2007 1223 млрд. долл.

ВВП на душу населения 8612 долл.

 

За 2007 год каждый работающий россиянин создал\произвел чего-то на 16485 долл. Что составляет ровно 15,03% от произведенного одним американцем.

 

Мда... Получается работаем мы не очень... А как обстоят дела с тем что падает в карман?

 

Средняя стоимость одной недели труда в экономике США в декабре 2007 составила 595,86 долл. Считая в месяце 4 недели получаем среднюю заработную плату в США 2384 долл/месяц. Средняя з/п в России в декабре 2007 года составляет 14354 рубля или 610 долл/месяц по сегодняшнему курсу. Что составляет 25,5% от средней з/п американца.

 

Вот так вот. Работаем мы на 15%, а получаем на все 25.

Разница, на минуточку, - в 1,7 раза. И еще недовольны. Живем плохо, получаем мало... А какая разница получится если из нашего ВВП выкинуть энергоносители в производстве которых в основном "трудятся" насос и труба?

 

Вот и живем плохо... Потому что работаем еще хуже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

пожалуста, только не понимаю каким боком сумма зарплаты относиться к данной теме.

Поясню. Не сочтите за оффтоп.Данная тема началась с конкретных сумм и конкретных сравнений. А потом начались сравнения вида "бесконечно много" и "очень мало". Вот только для одного "бесконечно много" начинается с 50 тысяч в месяц, а для другого "очень мало" - это менее 20тысяч, что для первого считается высокой зарплатой. И если оно действительно так, то обсуждения двух или более людей, оперируя словами "много" и "мало" - бессмысленная и мало понятная вещь.Я лично не считаю, что 15 тысяч в самый плохой месяц, для человека без специализации - это плохо, поэтому ничего сказать не могу тебе.Но вот если бы я услышал, что у тебя работники хотят 20 тысяч в лучших месяцах, а в худщих получают ниже средней зарплаты по городу, то я бы ответил, что чего ты хочешь от людей, получающих ниже среднего - они и работают ниже среднего.Вот и вся разница обсуждения с конкретными числами и без них. Надеюсь, понятно объяснил ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошел вчера платить за стоянку - меня встречают радостной новостью, что стоянка подорожала. На 12.5% если точнее. Пытаюсь понять где увеличилась производительность стоянки, пока не нашел, но сразу нашел свою ЗП маловатой :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен даже доплатить за депутатство штуку американских рублей. Только ведь никто не предложит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошел вчера платить за стоянку - меня встречают радостной новостью, что стоянка подорожала. На 12.5% если точнее. Пытаюсь понять где увеличилась производительность стоянки, пока не нашел, но сразу нашел свою ЗП маловатой :D

Дадада! и так со всем...Вчера вот на заправку заехал...тоже удивился))Год назад АИ-92 стоил примерно 18,60 Сейчас = 21,60Итого : 16,2% за год Производительность заправок выросла?)К осени вырастет еще - з/п никак не успеет подтянутся.Каким образом уровень жизни работника будет расти в таких условиях? Нечего работодателю удивляться что работник хочет получать достойные для ЖИЗНИ деньги.

в депутаты я пойду и за 3 тыс рублей, там уж я сам найжду как забить бабки..

Согласен даже доплатить за депутатство штуку американских рублей. Только ведь никто не предложит :)

Как в старом анекдоте :Парень в милицию устроился, получил удостоверение, оружие. Работает себе...Месяц проходит, два проходит а он всё за зарплатой не идёт, 3 проходит а он всё не идёт. Начальник узнаёт - вызывает к себе:Н - "Ты почему за зарплатой не приходишь?"М- "А я думал раз корочки и пистолет дали - то крутись сам как можешь"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадада! и так со всем...Вчера вот на заправку заехал...тоже удивился))Год назад АИ-92 стоил примерно 18,60 Сейчас = 21,60Итого : 16,2% за год Производительность заправок выросла?)К осени вырастет еще - з/п никак не успеет подтянутся.Каким образом уровень жизни работника будет расти в таких условиях? Нечего работодателю удивляться что работник хочет получать достойные для ЖИЗНИ деньги.

Абсолютно никакой прямой связи между ростом цен и производительностью труда нет.Пересаживайся на малолитражку или велосипед или ищи достойную зарплату. :rolleyes: Тема про другое была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обрастает сопутствующими размышлениями. Предлагаю завести отдельную тему - "кому сколько надо? по факту и по совести..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обрастает сопутствующими размышлениями. Предлагаю завести отдельную тему - "кому сколько надо? по факту и по совести..."

смотри выше, денег много не бывает...как по факту так и по совести... :man_in_love: хотя мне бы на первые 3-5 месяцев по 150шт/в месяц хватило бы, просто потом я б наверно зажрался в своих запросах и мне бы стало не хватать даже их...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никакой прямой связи между ростом цен и производительностью труда нет.

Дык а я о вашему про что? ) - как раз про тоже самое

Пересаживайся на малолитражку или велосипед или ищи достойную зарплату. :rolleyes: Тема про другое была.

Ну собственно я и не говорил что мне не хватает на бензин ;PПросто тема была о том что "плохо" работаем ) О соотношении ВВП к уровню з/п)Индексация з/п работника в современных реалиях на многих предприятиях лишь худо-бедно поддерживает его текущее материальное положение.Насчёт поиска достойной зарплаты - ну да можно найти место где будет з/п выше, только и там обстановка может остаться на прежнем уровне (не любят ставку повышать) , через период времени опять менять место работы. Чехарда получится.Никакой стабильности.И в данном контексте "достойная" не катит, пришёл человек на место, з/п устраивает, но проходит время, цены растут , также растут потребности... А зарплата остаётся на прежнем уровне...Просто в определённый момент времени работник останавливается на определённом предприятии в определённой должности с фиксированной планкой з/п, и уже в этой организации существенного роста добиться он не может. И на большинстве предприятий рост либо растянут на 10-тилетия, либо просто невозможен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тема была о том что "плохо" работаем ) О соотношении ВВП к уровню з/п)

Индексация з/п работника в современных реалиях на многих предприятиях лишь худо-бедно поддерживает его текущее материальное положение.

Насчёт поиска достойной зарплаты - ну да можно найти место где будет з/п выше, только и там обстановка может остаться на прежнем уровне (не любят ставку повышать) , через период времени опять менять место работы. Чехарда получится.

Никакой стабильности.

И в данном контексте "достойная" не катит, пришёл человек на место, з/п устраивает, но проходит время, цены растут , также растут потребности... А зарплата остаётся на прежнем уровне...

Просто в определённый момент времени работник останавливается на определённом предприятии в определённой должности с фиксированной планкой з/п, и уже в этой организации существенного роста добиться он не может. И на большинстве предприятий рост либо растянут на 10-тилетия, либо просто невозможен!

Вот уже правильнее... Про стабильность мы тоже не говорили... Про необходимость повышать з/плату хотя бы по уровню инфляции никто не спорит вроде? ;)

 

А вот выделенное - может как раз и касается эффективности? Только уже не только сотрудника, но и самого предприятия? Какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу 100-150тыс/в месяц...можно писать в личку? :man_in_love:

а с такими запросами к Деду Морозу в личку )

Ну собственно я и не говорил что мне не хватает на бензин ;PПросто тема была о том что "плохо" работаем ) О соотношении ВВП к уровню з/п)Индексация з/п работника в современных реалиях на многих предприятиях лишь худо-бедно поддерживает его текущее материальное положение.

у меня индексация зарплаты происходит автоматом, так как при повышении цен на выпускаемую продукцию соответственно поднимается и зарплата.

Насчёт поиска достойной зарплаты - ну да можно найти место где будет з/п выше, только и там обстановка может остаться на прежнем уровне (не любят ставку повышать) , через период времени опять менять место работы. Чехарда получится.Никакой стабильности.

Конечно откуда стабильность то будет если бегать от одного места к другому

Просто в определённый момент времени работник останавливается на определённом предприятии в определённой должности с фиксированной планкой з/п, и уже в этой организации существенного роста добиться он не может. И на большинстве предприятий рост либо растянут на 10-тилетия, либо просто невозможен!

а с чего все взяли что именно у каждого из вас должен быть карьерный рост? с чего каждый думает что он умнее другого? Что хотите сказать что например 25-й помощник сталевара вобязаловке за 10 лет перед пенсией должен стать директором завода?Любая компания даже самая огромная не имеет таких ресурсов что бы дать кадому сотруднику продвинутся по служебной лестнице.Почему мало у кого прихоит в голову мысль просто нормально работать, добиваясь при этом того же уважения руководства.Раньше все хотели быть космонавтами а теперь директорами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже правильнее... Про стабильность мы тоже не говорили... Про необходимость повышать з/плату хотя бы по уровню инфляции никто не спорит вроде? ;)

Не везде так делают, и чаще учитывается официальный уровень инфляции.

 

А вот выделенное - может как раз и касается эффективности? Только уже не только сотрудника, но и самого предприятия? Какие мысли?

Опять же получается связка : работник-предприятие. И работнику необходима мотивация, работодатель её не даёт - хочет сначала увидеть большую эффективность работника, без мотивации работник остаётся на том же уровне. и т.д. - т.о. получаем рекурсивную функцию мотивации, цикл которой может уйти в бесконечность)

 

Конечно откуда стабильность то будет если бегать от одного места к другому

вооот, откуда? А как быть если рост на предприятии практически не возможен???

Н-р. еслить брать Design_Nick как работодателя - он предлагает искать решение проблемы с неустраиваемой з/п путём смены работодателя.

 

а с чего все взяли что именно у каждого из вас должен быть карьерный рост? с чего каждый думает что он умнее другого?

Что хотите сказать что например 25-й помощник сталевара вобязаловке за 10 лет перед пенсией должен стать директором завода?

Любая компания даже самая огромная не имеет таких ресурсов что бы дать кадому сотруднику продвинутся по служебной лестнице.

Почему мало у кого прихоит в голову мысль просто нормально работать, добиваясь при этом того же уважения руководства.

Уважением сыт не будешь!!!

Полностью согласен что карьерный рост КАЖДОГО сотрудника до уровня директора попросту невозможен - верхнюю границу видно сразу!. Но давайте тогда смотреть на другой аспект - на зарплату! А зарплата у нас как правило зависит от Должности!!!

И проработав определённое кол-во лет на предприятии человек понимает что застрял! Попал в болото. Карьерный рост не светит, а индексация з/п на официальный процент инфляции уровень жизни никак не поднимет, тем более с учётом возрастания потребностей (дети растут - надо обучать и т.д., не только личные желания сменить 6-ку на Мерседес)

И "25-й помощник слесаря" в 9 случаях из 10 изначально обречён с текущей системой! Без карьерного роста увы нет роста зарплатного!

 

Какие перспективы(реальные) у работников ваших организаций, уважаемые форумчане-работодатели?

Устраиваясь на завод инженером, рабочим и т.д. (БЕЗ СВЯЗЕЙ - это отдельная тема) человек какие имет реализумые возможности? Сколько лет ему надо работать на предприятии чтоб он смог увеличивать свой уровень жизни? Во многих фирмах видно - что кроме индексации ничего не светит! Через 5-10 лет(если повезёт еще) можно получить должность начальника отдела - а каков там уровень з/п? - для нынешнего состояния супер, а в целом? - 10 лет то надо с текущим положением миряться....

В расчёт берём среднестатистического работника - не гения мысли(мастера на все руки), но и не полного бездельника!

 

Раньше все хотели быть космонавтами а теперь директорами.

Угу, именно так. Культ начальников а не работников. При этом все забывают) - что кому-то работать то надо!

В стране вообще нехватка чисто рабочих кадров, года 4 назад хотел летом на ЖБИ подработать - дык посмотрел на персонал - молодых нет, так это ладно - там производство особых навыков не требует. А в некоторых случаях нужна квалификация - попробуй отыщи молодого чел-ка на зп в 10 т.р. для тяжёлой работы? - прально - пойдут "манагерами" за бОльшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же получается связка : работник-предприятие. И работнику необходима мотивация, работодатель её не даёт - хочет сначала увидеть большую эффективность работника, без мотивации работник остаётся на том же уровне. и т.д. - т.о. получаем рекурсивную функцию мотивации, цикл которой может уйти в бесконечность)

 

 

вооот, откуда? А как быть если рост на предприятии практически не возможен???

Н-р. еслить брать Design_Nick как работодателя - он предлагает искать решение проблемы с неустраиваемой з/п путём смены работодателя.

Именно так! И цикл и решение проблемы. Просто находясь на месте сотрудника у которого невозможно повышение уровня з/платы и который знает что реально он стоит больше ему либо идти на переговоры с начальством, или переходить на другую работу.

 

Какие перспективы(реальные) у работников ваших организаций, уважаемые форумчане-работодатели?

У меня на предприятии рост возможен только до уровня начальника отдела. До директора никто дорасти не может (ну если конечно я на пенсию уйду). Или если я решу открыть новое направление - тогда возможно большое расширение штата. Так что только деньги....

 

И по-моему ты немного путаешь... Слесарь выше мастера редко поднимается (ИМХО). Хочешь расти свободно и быть неограничен в возможностях роста - будь предпринимателем. Правда со всеми вытекающими ;)

Ну или иди на MBA (вот послал, да?) и развивайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все опять:"верхи не могут - низы не хотят" или наоборот, не помню. Не находите, господа работадатель и работавзятели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашей конторе вообще все жестко - увеличение ЗП достигается только за счет ... увольнения! Работник, отчаявшись добиться увеличения зп, увольняется, на его место начинают искать человека, найти не получается обычно, тогда увеличивают зарплату и работник находится. Пол-года он вникает в дело, только к исходу первого года он начинает работать полноценно. Следует еще полгода-год и он увольняется, т.к. за 2-2.5 года зарплата не увеличивается, а инфляция делает свое черное дело. Снова круг замыкается - поиск-увеличение-новый работник... Хотя цена на продукцию меняется 4-5 раз в год. Один раз и я прошел этот круг. Вот такие дела. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так! И цикл и решение проблемы. Просто находясь на месте сотрудника у которого невозможно повышение уровня з/платы и который знает что реально он стоит больше ему либо идти на переговоры с начальством, или переходить на другую работу.

Хорошо...пришёл на новое место работы - через год ситуация повторяется) Из года в год менять работу?

 

У меня на предприятии рост возможен только до уровня начальника отдела. До директора никто дорасти не может (ну если конечно я на пенсию уйду). Или если я решу открыть новое направление - тогда возможно большое расширение штата. Так что только деньги....

Да никто не спорит - если директор и владелец одно лицо - перспектив дорасти до директора нет. И не надо расти до директора - не всем дано.

суть в прямой зависимости з/п от должности (как правило)!

Скажем так если начальник отдела довольно молодой - то ограниченность перспектив видна издалека!

Опять же суть - рядовой специалист (не начальник) много получать не может! А "хлебные"(руководящие) должности как правило достаются благодаря знакомствам.

Представим 3-х кандидатов, 2-е возраста 22-25 и третий чуть старше 30(типо опытный сотрудник) - на должность поставят либо 30-ти летнего либо кого-то из двух молодых если по знакомству. 3-ему же придёться ждать 5-10 лет для перехода не следующую ступеньку. Мотивировать его другими способами врядли кто-то будет. В некоторых случаях рост не возможен в принципе.

Будете ли работодатель ставить з/п работнику с учётом преданности делу (стабильно работает без нареканий, место работы не меняет) приближённую к начальственной?

Пропорции - когда сотрудник получает 10-15, а начальник 30-40 как мне кажется встречаются гораздо чаще, чем подчинённый 30, а начальник 40.

 

И по-моему ты немного путаешь... Слесарь выше мастера редко поднимается (ИМХО). Хочешь расти свободно и быть неограничен в возможностях роста - будь предпринимателем. Правда со всеми вытекающими ;)

Тем более! Т.е. слесарь (в данном случае) уже имеет ограниченные перспективы и в данной отрасли ему мало что светит. Что и подтверждает гипотезу). Т.е. получается что "слесарь" весьма убыточная специальность - если исходить из такого расчёта - то и учиться на слесарей не надо (всё равно пробиться нереал). а слесаря ведь всё равно нужны! Как и другие рабочие специальности. И нерабочие тоже..

А предприниматель - найди подешевле, продай подороже для России к сожалению...т.е. коммерсант.

Причём все способы "купи подешевле" хороши...

Каждому своё конечно, пока есть только идеи насчёт своего дела) Весьма сырые..намётки.

И еще - если исходить из такой позиции - кто работать то будет если всё пойдут "предпринимать"???

 

Ну или иди на MBA (вот послал, да?) и развивайся!

Уже предлагали. Смысла на данный момент не вижу.(Международный закончил вот недавно)) )

MBA, Президентская программа и т.д. - на мой взгляд имеют эффект когда занимаешься управляющей деятельностью, своим бизнесом, вобщем в аппарате управления хоть как! Тогда получаешь практический интерес, развитие, знания. В иных случаях способов применения полученных знаний и соотношения лекционного материала с реалиями производственного процесса просто НЕТ. На ус кое-что намотать можно, но толк для "простого смертного" небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это такой вывод?

Ну как, с чего!достаточно почитать все предыдущие посты, что-бы понять кто из участвующих в дискуссии работадатель, а кто наемный работник. Ну и идут, так сказать, аргументы. Короче вата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашей конторе вообще все жестко - увеличение ЗП достигается только за счет ... увольнения! Работник, отчаявшись добиться увеличения зп, увольняется, на его место начинают искать человека, найти не получается обычно, тогда увеличивают зарплату и работник находится. Пол-года он вникает в дело, только к исходу первого года он начинает работать полноценно. Следует еще полгода-год и он увольняется, т.к. за 2-2.5 года зарплата не увеличивается, а инфляция делает свое черное дело. Снова круг замыкается - поиск-увеличение-новый работник... Хотя цена на продукцию меняется 4-5 раз в год. Один раз и я прошел этот круг. Вот такие дела.

вот! Ч.Т.Д.И так в очееень многих местах!Действительно - текущему работнику не хотят повышать. Повышают когда найти нового НАДО, а с нынешней з/п найти подходящую кандидатуру не получается. Пока человек войдёт в курс дела, освоится - пройдёт ведь не один день! Работодатель отказывается всё это понимать. Вывод - он и так получает прибыль! От смены работника и уменьшения производительности на данной должности на определённый период времени работодатель много не упустит от своей выгоды... Иначе просто тупость...На предыдушем месте работы директор любил говорить следующее - "никто ж не просит , значит всех устраивает...." Т.е. надо постоянно ходить и попрошайничать? "Иван Иваныч...а мне б на пяток другой з/п увеличить,а???" - для меня например такое мало возможно, не люблю просить...может и зря. В шутку на корпоративе еще можно (и то - видел как это смотрится...честно гря немножко противно)...На мой взгляд работодатель сам должен заботиться об этом, а не доводить до ситуации когда человек идёт чуть ли не с ультиматумом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не могу въехать в тему ..О чем спорим, уважаемые?У нас типа как рынок свободного труда: не устраивает з/п - иди на переговоры, докажи, что ты стоишь дороже. Нет результата? Смирись или ищи другую работу ..Вы почему-то уверены, что работодатель деньги печатает и в карман себе складывает ... Поверьте, это далеко не так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдушем месте работы директор любил говорить следующее - "никто ж не просит , значит всех устраивает...." Т.е. надо постоянно ходить и попрошайничать? "Иван Иваныч...а мне б на пяток другой з/п увеличить,а???" - для меня например такое мало возможно, не люблю просить...может и зря. В шутку на корпоративе еще можно (и то - видел как это смотрится...честно гря немножко противно)...На мой взгляд работодатель сам должен заботиться об этом, а не доводить до ситуации когда человек идёт чуть ли не с ультиматумом.

+1000 жаль работодатели этого не понимают...((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в конторе фишка другая: например уволили бухгалтера, а вместо него взяли девушку и назвали должность делопроизводитель(у буха зп была 18, а новенькой 10 сделали) обязанности теже, экномим фот:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...