Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как мы работаем и зарабатываем


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Лирическое отступление...

Ищу сотрудника, можно сказать выступаю в качестве работодателя :) Разговоры-собеседования, в том числе об объеме работ и о предполагаемой зарплате. Что удивляет - практически все кандидаты НЕ СДЕЛАВ ЕЩЕ НИЧЕГО уже недовольны зарплатой. Такое ощущение что я кому-то что-то уже должен только за факт согласия потрудиться на благо родной организации :)

Вот и подумалось - А как оно "там" с этим делом? Полез с калькулятором в инет. Интересная вещь получается...

На этом лирика заканчивается, начинаются цЫфры.

Как работают и зарабатывают в России и США.

 

США.

Численность населения 302 млн. чел.

Численность занятого населения 119 млн. чел.

ВВП-2007 13049 млрд. долл.

ВВП на душу населения 43555 долл.

 

Теперь разделим ВВП на число занятых. За 2007 год каждый работающий американец создал\произвел чего-то на 109655 долл.

 

Россия.

Численность населения 142 млн. чел.

Численность занятого населения 74,187 млн. чел.

ВВП-2007 1223 млрд. долл.

ВВП на душу населения 8612 долл.

 

За 2007 год каждый работающий россиянин создал\произвел чего-то на 16485 долл. Что составляет ровно 15,03% от произведенного одним американцем.

 

Мда... Получается работаем мы не очень... А как обстоят дела с тем что падает в карман?

 

Средняя стоимость одной недели труда в экономике США в декабре 2007 составила 595,86 долл. Считая в месяце 4 недели получаем среднюю заработную плату в США 2384 долл/месяц. Средняя з/п в России в декабре 2007 года составляет 14354 рубля или 610 долл/месяц по сегодняшнему курсу. Что составляет 25,5% от средней з/п американца.

 

Вот так вот. Работаем мы на 15%, а получаем на все 25.

Разница, на минуточку, - в 1,7 раза. И еще недовольны. Живем плохо, получаем мало... А какая разница получится если из нашего ВВП выкинуть энергоносители в производстве которых в основном "трудятся" насос и труба?

 

Вот и живем плохо... Потому что работаем еще хуже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

...В России мне кажется тоже самое, но не у всех хватает желания, силы воли, терпения до цели дойти.Гораздо проще людям кажется работать где-то спустя рукава, раз в полгода оформлять себе в хоумкредит новый сонерик и все, жизнь типа удалась.

Просто у многих руки опускаются, глядя на то, как можно "заработать" что-небудь спи..в или обманув кого-небудь.

...Гораздо бОльшие претензии к "белым воротничкам".

Спрашивать еще с них не научились...по полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поверьте мне на слово - от владельца бизнеса или управляющего зависит не очень много. Ведь это тоже его деньги и ему тоже хочется иметь их больше. Только не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями :)Рабтнику хочется работать меньше и получать больше.Работадатель хочет чтобы работник работал больше и получал меньше.Баланс интересов и есть рынок труда.

Дык вот именно! Тока работодатель увеличение з/п работнику на 10% при зарплате 15-20 (не такая маленькая з/п в принципе) расценивает как нечто из ряда вон выходящее.... но работнику 1.5 - 2 тысячи погоды не сделают ведь, но хоть как то скрасят рост инфляции.При этом работодатель не откажет себе в техже 10% ?) А для него 10% это уже не 2 тысячи будут я думаю...

Просто на нашем рынке по сравнению с самой развитой экономикой мира - обалденный перекос в пользу работников.

Не согласен! Хотят много ВСЕ ;)И в чём перекос ? - что хотят больше чем заслуживают на взгляд работодателя?

А если серьезно - это не забота государства (нечто абстрактного, которому ни до чего и ни до кого дела нет), а всех нас. Ведь мы тупо проедаем сами себя. Опять же по комитету статистики - за первый квартал 2008 г. ВВП России вырос на 7%, а средняя заработная плата - в 1,16 раза! Вот так вот. Стали производить на 7% больше, а получать за это уже на 16% больше.

А чья это забота?! Гос-во должно следить за распределением средств. Гос-во получает налоги, и не такие маленькие.Вы не учитываете рост инфляции! И средняя заработная плата не показатель! Кому то 1000-2000 добавили, а кому то 10000-20000. + не уверен что в этих расчётах участвуют квартальные, годовые премии, 13-е зарплаты.Стоит отметить следующее - 7% по стране, т.е. цифра опять же средняя, составляющие нам с вами неизвестны. И по з/п тоже самое! Учителям, врачам гос-во добавило 16%, а фин. директору какой-нибудь коммеческой структуры 10%. Дык его 10%=10*16% бюджетников.Вы считаете что рост ВВП должен быт равен росту з/п??? Я так не считаю. Не переедаем мы себя - стаб. фонд растёт последние годы, причём хорошо растёт!

А реальный сектор экономики?Вот скажите, у кого в друзьях-одноклассниках-одногруппниках есть токарь или слесарь? У меня из одноклассников - электрик в количестве 1 человека. Остальные - владельцы фирм, начальники разного уровня, военнослужащие, охранники, риэлторы, чиновники, ну и конечно манагеры всех мастей. В реальном секторе работают 4 человека. Остальные - бюджет, торговля, управление. 15 человек управляют, охраняют и торгуют тем, что производят четверо. Это нормально?

Это не нормально!!! Я согласен что на одного рабочего приходится куча управляющего персонала. Штат "дирекции" распухает! - это вопрос как раз к работодателю!Среди одноклассников тож 1 человек получается - друг работает инженером-электроником - датчики паяет) Можно отнести к реальному сектору в принципе.Еще один работал слесаерм на ТЭЦ, з/п низкие поэтому ушёл.Но выже сами понимаете что "реальный сектор" экономики помимо своей "непрестижности" практически не даёт шансов для развития! + доступность высшего образования (диплом экономиста хоть даже в шаражкиной конторе более вероятен, чем среднетехническое образование и получение рабочей специальности)! В техникумы и училища идут очень слабо! И учатся по больше части на офисных работников - т.е. у станка стоять никто не хочет. В рабочих специальностях - высоко оценивают только реально опасный труд.С момента коммерциализации пошёл рост различного рода менеджеров-продавцов, когда продукт/услугу перепродают по несколько раз! Отсюда и корни - При перепродаже товара суммарная(средняя если хотите) з/п увеличивается, а ВВП то остаётся на том же уровне. По крайней мере должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот вас наслушался, и еще больше склоняюсь к уходу от офисного "продажника" в "реальное" производство руками, ибо результат виден сразу;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у многих руки опускаются, глядя на то, как можно "заработать" что-небудь спи..в или обманув кого-небудь.Спрашивать еще с них не научились...по полной.

+1Многие тупо хотят к кормушке...за кружкой пива задают вопрос - "как мутить бабки?" Не воровать, упаси боже...не чистая угловщина... а как именно подлезти к хлебному месту...Когдя видят парня "зарабатывающего" на накрутке перекупленного товара, охрененной накрутке....на крутые тачилы, при взгляде на которые приходит мысль - блин на такую всю жизнь зарабатывать надо!!! А бац и из неё парнишка такой выходит в спорт костюмчике) Или девушка не старше 20 лет... и т.д.Смена ценностей произошла, а вот возможности для реализации амбиций всех и сразу увы нет... головой понимаешь что всего и сразу не бывает - но ведь так хочется...а еще и молодость)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается в расчетах ошибка, Дим. Очень я сильно сомневаюсь в средней по России в 14 тысяч. Как в той больнице...Тут недавно в 10-й больнице отчитались, типа средняя зарплата то ли 11, то ли 13, в-общем больше 10. Ага, главврач 150 000, экономист 80 000 и санитарки со ставкой 1700р. Средняя замечательная. Так и средняя по России, для галочки выведенная, Президенту доложить, что жить стали лучше, жить стали веселее (с).

Может немного оффтоп, но хочу поделиться. После института пошел на завод ЧТЗ мастером. Завод по полмесяца не работает, всех выгоняют без содержания, зарплаты платят соответственно. Но так как производство не работает, но оборудование ремонтировать надо, то разрешают вывести несколько слесарей на ремонты. НО!!! Строго ограниченное количество, а то денег на зарлату не хватит, тем более если платить двойные за нерабочий день. В итоге всю неделю до выходных с пеной у рта доказываешь руководству, что мне нужно не 2, а 4 слесаря на работу - для того, чтобы хотя бы эти 4 человека получили хоть оклад за месяц, а если повезет, то еще и премия перепадет. Оклады в то время были 3000-5000 т.р. Выходим в нерабочий день и... в цехе 10 работников с разных отделов, кому повезло поработать.... и 25 человек руководства, которым тоже не хочется зп урезанную получать, но и оклады у них в то время от 15000-20000 т.р были. Ну и... хрена ли толку от них - лучше бы одного зам.гл.инженера домой отправили, а за это 5 слесарей вывели на работу - всяко разно больше бы сделали, чем шишкари, которые постоят, потолкутся до обеда, смену отметят и домой поедут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите, у кого в друзьях-одноклассниках-одногруппниках есть токарь или слесарь? У меня из одноклассников - электрик в количестве 1 человека. Остальные - владельцы фирм, начальники разного уровня, военнослужащие, охранники, риэлторы, чиновники, ну и конечно манагеры всех мастей. В реальном секторе работают 4 человека. Остальные - бюджет, торговля, управление. 15 человек управляют, охраняют и торгуют тем, что производят четверо. Это нормально?

у меня есть друзья и знакомые рабочих проффессий, только они не сидят в одноклассниках, и ПК им в принципе не нужен ( или детям купили, пусть учатся), и живут они как то ... по другому чтоли, просто живут, работа - дом - ура!_ в_субботу_отпросился_на_рыбалку. и многие искренне считают, что жить то лучше стало, и даже не догадываются как мы тут за них переживаем..))я тоже работала на производстве, брррр не хочу больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чья это забота?! Гос-во должно следить за распределением средств. Гос-во получает налоги, и не такие маленькие.Вы не учитываете рост инфляции! И средняя заработная плата не показатель! Кому то 1000-2000 добавили, а кому то 10000-20000. + не уверен что в этих расчётах участвуют квартальные, годовые премии, 13-е зарплаты.Стоит отметить следующее - 7% по стране, т.е. цифра опять же средняя, составляющие нам с вами неизвестны. И по з/п тоже самое! Учителям, врачам гос-во добавило 16%, а фин. директору какой-нибудь коммеческой структуры 10%. Дык его 10%=10*16% бюджетников.Вы считаете что рост ВВП должен быт равен росту з/п??? Я так не считаю. Не переедаем мы себя - стаб. фонд растёт последние годы, причём хорошо растёт!

Боюсь что ты сильно не прав в контексте этой беседы.1. У государства нет прямой заботы про эффективность труда2. Средняя з/п которой оперировал автор темы и есть СРЕДНЯЯ! И не надо кричать про то что % от разных чисел есть разные числа. Это понятно.3. А ты считаешь что з/п должна расти быстрее? Обоснуй! Я могу сделать з/плату рабочему персоналу например по 20 000 рублей в месяц, и что? Я через пару месяцев вылечу в трубу, ибо экономику никто не отменял. У меня просто не хватит денег, чтобы платить такую з/плату. 4. Про стабфонд - это вообще отдельная песня и на нашем форуме про него тоже есть. Никакого отношения к нашей экономике стабфонд в текущий момент не имеет. Мы просто тупо кредитуем своими деньгами ЗАПАД и потом берем у них деньги взаймы под большие проценты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот именно! Тока работодатель увеличение з/п работнику на 10% при зарплате 15-20 (не такая маленькая з/п в принципе) расценивает как нечто из ряда вон выходящее.... но работнику 1.5 - 2 тысячи погоды не сделают ведь, но хоть как то скрасят рост инфляции.При этом работодатель не откажет себе в техже 10% ?) А для него 10% это уже не 2 тысячи будут я думаю...

Ну вот и подтверждение моих слов :)10% прибавка к зарплате для нашего работника уже и не прибавка... В Германии в прошлом году железнодорожники два месяца бузили-бастовали. Просили 5% получили 3,5 и довольны. Нам же зарплату если и поднимать, не меньше чем вдвое.А доходы работодателя - это его доходы. Не считайте чужих денег. Хочешь устанавливать зарплату себе сам - открывай свое дело. И пусть теперь у тебя голова болит - где бы процентов 5-10 на прибавку работникам выкроить. Чтобы они потом за это в спину плюнули. :)

Вы считаете что рост ВВП должен быт равен росту з/п??? Я так не считаю. Не переедаем мы себя - стаб. фонд растёт последние годы, причём хорошо растёт!

А как по другому?????Бюджет страны это как семейный бюджет. То что ты принес в семью - ВВП семьи, расходы - зарплата. :) Пока тратишь меньше чем зарабатываешь - можно откладывать на отдых, учебу, шубу для жены, новую машину или квартиру... Да мало ли чего... Ну а если твои расходы/потребности станут расти быстрее двоих доходов/возможностей - надолго хватит накопленного? А что дальше? Продавать вещи, брать кредиты? И самое главное - какова твоя перспектива?А по поводу роста стабфонда... На всю жизнь все равно не накопишь. Да и отразился хоть как-то лично на тебе рост стабфонда? Мне вот на стабфонд абсолютно фиолетово. Есть он, нет его, сколько там - от этого не жарче не холоднее не становится.

Смена ценностей произошла, а вот возможности для реализации амбиций всех и сразу увы нет... головой понимаешь что всего и сразу не бывает - но ведь так хочется...а еще и молодость)

Вот оно - отличие "американской" и "российской" мечты. :) Всё и сразу конечно же невозможно, но ведь так хочется!.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно - отличие "американской" и "российской" мечты. :) Всё и сразу конечно же невозможно, но ведь так хочется!.. :)

Хорошо, Дим, расскажи как не все и не сразу.отучиться в университете и работать на заводе за 10,000 ведущим инженером, квартиру можно получить только путем наследства (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Дим, расскажи как не все и не сразу.отучиться в университете и работать на заводе за 10,000 ведущим инженером, квартиру можно получить только путем наследства (((

ИМХО - это отношения к данной беседе не имеет.Более того, при моей нестабильной зарплате 20-50 тысяч я тоже купить квартиру пока не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - это отношения к данной беседе не имеет.

а помому, самое непосредственное, мы разговариваем про различия у нас и у них, и кто как работает.откуда у нас взяться сильному производству, если там кадры работают практически от безисходности??Все у кого есть мозги рванули "перепродавать" грубо говоря, мягко выражаясь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помому, самое непосредственное, мы разговариваем про различия у нас и у них, и кто как работает.откуда у нас взяться сильному производству, если там кадры работают практически от безисходности??Все у кого есть мозги рванули "перепродавать" грубо говоря, мягко выражаясь

Оля... тут вопрос значительно глубже и он касается:1. адекватности вклада сотрудника в прибыль и его з/платы2. культуры производства3. эффективности использования потенциала сотрудника4. его личной эффективности/возможностям5. общего уровня зарплат по конкретной специальности и много еще чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что ты сильно не прав в контексте этой беседы.1. У государства нет прямой заботы про эффективность труда2. Средняя з/п которой оперировал автор темы и есть СРЕДНЯЯ! И не надо кричать про то что % от разных чисел есть разные числа. Это понятно.

Уважаемый! А на ком должна быть забота? - первым делом на работодателе! Вы же упираете - что работник плохо работает... может больше делать единиц продукции/услуг за период времени - мотивируйте.Прямой заботы у гос-ва действительно нет (прально заводы уже давно не государственные), но есть косвенная. В разработки новых технологий ,имхо конечно, не так много сил и средств вкладывается. Новые разработки (товары/продукты) идут с запада. (тот же горнопроходнический комплекс "Ловат" - итальянский, а наши разработки где? Теже самосвалы - MANов скоро будет больше чем отечественных)Денег в технологические новаторские решения вкладывать как мне кажется предприниматели особо не хотят (глупость наверное - но может стоит принуждать???) - проще снимать прибыль с существующего положения дел. Технологический процесс начинает обновляться в случае ухудшения состояния, и то не всегда. А чаще как правило случаются простои по причине отсутсвия материалов (здесь можно придумать фантастически-реальную причину такого положения дел и гос-во участвовать будет - каджый думаю сам может придумать косвенное участие гос-ва).Среднюю зарплату и уровень ВВП напрямую связывать не стоит :1) От кол-ва перекупщиков з/п растёт, ВВП остаётся на месте2) Средняя з/п - абсолютно абстрактная величина в силу расчёта3) Есть различные отрасли - в каждой свой уровень эффективности производства. Везде своя специфика и свой прогресс/регресс прироста продукции.4) ВВП по большей части отражает эффективность производства, эффективность труда работника - уже частное. Пример - яму лопатой выкопать или экскаватором. Лопатой будут 2 часа ковыряться 5 рабочих, на экскаваторе за 20 минут 1 человек. 5 рабочих плохо работают?

3. А ты считаешь что з/п должна расти быстрее? Обоснуй!

Я считаю что рост з/п должен покрывать реальный рост инфляции. Как минимум.

Я могу сделать з/плату рабочему персоналу например по 20 000 рублей в месяц, и что? Я через пару месяцев вылечу в трубу, ибо экономику никто не отменял. У меня просто не хватит денег, чтобы платить такую з/плату.

С этим спорить не буду - раскладки у всех свои. Во многих случаях наверное так и есть.НО всё же - разница в з/п между работодателем и работником колоссальная (тока не бейте)) - это моё мнение, Вам в карман не лезу, чужие деньги не считаю, но если работодатель понизит свои аппетиты - ряду работников з/п можно повысить прилично)

4. Про стабфонд - это вообще отдельная песня и на нашем форуме про него тоже есть. Никакого отношения к нашей экономике стабфонд в текущий момент не имеет. Мы просто тупо кредитуем своими деньгами ЗАПАД и потом берем у них деньги взаймы под большие проценты.

Пусть будет отдельная тема....Только к нашей экономике он отношение имеет - почему он простаивает? Он работает в чистом виде на Запад - с этим согласен. Почему нельзя пустить средства(либо часть) внутрь? Гос-во разве не может выступить как инвестор - новые проекты, более эффективные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! А на ком должна быть забота? - первым делом на работодателе! Вы же упираете - что работник плохо работает... может больше делать единиц продукции/услуг за период времени - мотивируйте.

Я неправильно тебя прочитал? Я видел в посте отсылку на государство. Против того и возразил.

Прямой заботы у гос-ва действительно нет (прально заводы уже давно не государственные), но есть косвенная. В разработки новых технологий ,имхо конечно, не так много сил и средств вкладывается. Новые разработки (товары/продукты) идут с запада. (тот же горнопроходнический комплекс "Ловат" - итальянский, а наши разработки где? Теже самосвалы - MANов скоро будет больше чем отечественных)

И здесь государство не при чем!

Денег в технологические новаторские решения вкладывать как мне кажется предприниматели особо не хотят (глупость наверное - но может стоит принуждать???) - проще снимать прибыль с существующего положения дел. Технологический процесс начинает обновляться в случае ухудшения состояния, и то не всегда. А чаще как правило случаются простои по причине отсутсвия материалов (здесь можно придумать фантастически-реальную причину такого положения дел и гос-во участвовать будет - каджый думаю сам может придумать косвенное участие гос-ва).

Не заставлять, а стимулировать! А у нас промполитики как не было, так и нет. :(

 

Я считаю что рост з/п должен покрывать реальный рост инфляции. Как минимум.

Согласен.

Пусть будет отдельная тема....

Только к нашей экономике он отношение имеет - почему он простаивает? Он работает в чистом виде на Запад - с этим согласен. Почему нельзя пустить средства(либо часть) внутрь? Гос-во разве не может выступить как инвестор - новые проекты, более эффективные.

Потому что у государства много "потому". И нет силы воли. Сила - есть, воля - есть, а вот силы воли - нет! © Хочу в тюрьму... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В производстве уровень производительности практически целиком зависит от применяемых технологий и уровня автоматизации процессов. Я еще ни одного нового НПЗ не видел, большинство собственников других производств выжимают последние соки из имеющегося, стараясь вкладывать по-минимуму. Так какая в этом вина работника? Которого стараются взять на черную зарплату, лишая его возможности взять кредит на жилье, не выплачивать отпускные и больничные под любым предлогом, отмахиваются от мамаш с маленькими детьми, уволить/сократить стараются без компенсаций, выйти поработать "за так" в выходной, доставать в отпуске человека звонками по работе и прочие прелести со стороны работодателя. Так что тыкать пальцем "работники лентяи и лодыри" рановато, "в чужом глазу соринку вижу, а в своем...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И автор темы D.A.N и я говорим о взвешенном подходе, а Вас все в крайности бросает. :)

Ну почему крайности , вот например у меня в цехе один прокатный стан 48 года выпуска другой 54 года а третий 61 года соседний цех кстати катающий продукцию на ВАЗ вообще 1942 года выпуска !!. И не было толком никакой реконструкции , DDD правильно написал

большинство собственников других производств выжимают последние соки из имеющегося, стараясь вкладывать по-минимуму

Вот у нас как раз также выжимают всё . Изменено пользователем miks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему крайности , вот например у меня в цехе один прокатный стан 48 года выпуска другой 54 года а третий 61 года соседний цех кстати катающий продукцию на ВАЗ вообще 1942 года выпуска !!. И не было толком никакой реконструкции , DDD правильно написал

 

Вот у нас как раз также выжимают всё .

Согласен. И вот тут есть и вина государства никак не стимулирующего обновление производственного оборудования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Дим, расскажи как не все и не сразу.отучиться в университете и работать на заводе за 10,000 ведущим инженером, квартиру можно получить только путем наследства (((

Оль, постепенно :)10 тыс у ведущего инженера? Сведения устарели :) У меня токарь больше получает. Ведущий инженер получает совсем другие деньги. Но сразу ведущим инженером не стать. Что касается недвижимости. Если работник представляет для предприятия ценность - предприятие помогает. Достаточно крупная дружественная производственная фирма предоставляет работникам льготные ссуды или гасит часть процентов по ипотеке. В зависимости от конкретного работника.А 50 тыр оклада и трехкомнатную квартиру выпускнику ВУЗа или техникума - из области ненаучной фантастики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. И вот тут есть и вина государства никак не стимулирующего обновление производственного оборудования

А почему государство должно стимулировать обновление. Неужели субственнику не понятно, что чем старее оборудование, тем выше расходы на его обслуживание, и, соответственно, ниже КПД. Почему бы это оборудование вовремя не заменить на более современное, повысив тем уровень СВОЕГО производства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему государство должно стимулировать обновление. Неужели субственнику не понятно, что чем старее оборудование, тем выше расходы на его обслуживание, и, соответственно, ниже КПД. Почему бы это оборудование вовремя не заменить на более современное, повысив тем уровень СВОЕГО производства?

А ты в курсе сколько стоит обновление производства? Где собственнику взять средства? Не повышать пару лет ту же з/п? Аккумулировать, терять на инфляции или влазить в кредиты? А государство не стимулирует обновление хотя бы тупо теми же налоговыми льготами. Потому что пока есть нефть и газ и хорошая цена на них - нашему государству на остальное по***. Главное - стабфонд растёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в курсе сколько стоит обновление производства? Где собственнику взять средства? Не повышать пару лет ту же з/п? Аккумулировать, терять на инфляции или влазить в кредиты? А государство не стимулирует обновление хотя бы тупо теми же налоговыми льготами. Потому что пока есть нефть и газ и хорошая цена на них - нашему государству на остальное по***. Главное - стабфонд растёт.

А кто говорит, что нужно разом взять и поменять все старое на все новое? Понятно, что накладно, но результат, я думаю, не станет отрицательным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, постепенно :)10 тыс у ведущего инженера? Сведения устарели :) У меня токарь больше получает. Ведущий инженер получает совсем другие деньги. Но сразу ведущим инженером не стать.

если бы!! ((( вчера разговаривала с одним инженером из мечела, я его спрашиваю,какого енга ты там делаешь?? ведущий инженер?? грустно как то посмотрел, я грит продавать не умею, занял денег и ушел..сорри за лирику.ну может 10 + премия, не больше! + 800 за какие то там ноу-хау, или как они там, рац предложения.про недвижимость и помощь в приобретении - это частная инициатива предприятия. ни как не связанная ни с налогами, ни с государством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и подтверждение моих слов :)10% прибавка к зарплате для нашего работника уже и не прибавка... В Германии в прошлом году железнодорожники два месяца бузили-бастовали. Просили 5% получили 3,5 и довольны. Нам же зарплату если и поднимать, не меньше чем вдвое.А доходы работодателя - это его доходы. Не считайте чужих денег. Хочешь устанавливать зарплату себе сам - открывай свое дело. И пусть теперь у тебя голова болит - где бы процентов 5-10 на прибавку работникам выкроить. Чтобы они потом за это в спину плюнули. :)

Ну 3,5% для Немцев видать имеют весомое значение) И всё зависит от з/п к которой этим пресловутые проценты начисляются.Просто хочется жить лучше, или хотябы не хуже чем раньше! Цены растут не по дням а по часам - по несколько раз в год поднимаются. з/п не успевает за таким темпом реальной инфляции! В прошлом году например процентов на 30-40 выросли цены на подсолнечное масло, сыр, колбасные изделия за год дают куда больше 10%. Скажем так - те кто жил год назад на 10 т.р., сейчас получая 11 т.р. могут позволить себе меньше!Вообще позиция работодателя ясна) : "вам платят...поднимают з/п с 12 до 14)) - дык сидите не пиндите"Доходы работодателя безусловно его, я уже писал - в чужой кошелёк не лезу. Однако закон двойных стандартов) - понятно дело себе работодатель з/п повысит - и ток потом работникам. Слабо верится что возможны варианты платы рабочим в 20 т.р. при выручке работодателя в 30 т.р.

Ну а если твои расходы/потребности станут расти быстрее двоих доходов/возможностей - надолго хватит накопленного? А что дальше? Продавать вещи, брать кредиты? И самое главное - какова твоя перспектива?А по поводу роста стабфонда... На всю жизнь все равно не накопишь. Да и отразился хоть как-то лично на тебе рост стабфонда? Мне вот на стабфонд абсолютно фиолетово. Есть он, нет его, сколько там - от этого не жарче не холоднее не становится.

Дык потребности растут...и без кредитов/повышения з/п очень тяжело.Можно всю жизнь копить - а толку то будет???

И здесь государство не при чем!

Почему же? А если б вкладывались деньги в отечественные разработки....

50 тыр оклада и трехкомнатную квартиру выпускнику ВУЗа или техникума - из области ненаучной фантастики.

Да ладно...50 тыр оклада мне кажется никто не просит...Просто у всех разные ситуации - согласитесь что жить на 10 т.р. и при этом снимать жильё - весьма проблематично, ну сейчас свежевыпустившемуся выпускнику 15 то могут предложить в принципе.Рынок труда у нас не такой конкурентоспособный как в Мск, как в плане работников, так и работодателей.На редком предприятии будут усиленно стимулировать специалиста чтоб оставить у себя.... как раз многим проще взять за недорого боле менее квалифицированного выпускника, за меньшие деньги.

А почему государство должно стимулировать обновление. Неужели субственнику не понятно, что чем старее оборудование, тем выше расходы на его обслуживание, и, соответственно, ниже КПД. Почему бы это оборудование вовремя не заменить на более современное, повысив тем уровень СВОЕГО производства?

Собственнику зачастую этого не надо - он прибыль и так получает. Чтоб получить новые средства производства - надо основательно и потратиться... Уже своими деньгами рисковать.. Не все готовы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему государство должно стимулировать обновление. Неужели субственнику не понятно, что чем старее оборудование, тем выше расходы на его обслуживание, и, соответственно, ниже КПД. Почему бы это оборудование вовремя не заменить на более современное, повысив тем уровень СВОЕГО производства?

1. Политика государства по аммортизации2. Политика государства по пошлинам при ввозе импортного оборудования

А ты в курсе сколько стоит обновление производства? Где собственнику взять средства? Не повышать пару лет ту же з/п? Аккумулировать, терять на инфляции или влазить в кредиты? А государство не стимулирует обновление хотя бы тупо теми же налоговыми льготами. Потому что пока есть нефть и газ и хорошая цена на них - нашему государству на остальное по***. Главное - стабфонд растёт.

Вот-вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...