Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как мы работаем и зарабатываем


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Лирическое отступление...

Ищу сотрудника, можно сказать выступаю в качестве работодателя :) Разговоры-собеседования, в том числе об объеме работ и о предполагаемой зарплате. Что удивляет - практически все кандидаты НЕ СДЕЛАВ ЕЩЕ НИЧЕГО уже недовольны зарплатой. Такое ощущение что я кому-то что-то уже должен только за факт согласия потрудиться на благо родной организации :)

Вот и подумалось - А как оно "там" с этим делом? Полез с калькулятором в инет. Интересная вещь получается...

На этом лирика заканчивается, начинаются цЫфры.

Как работают и зарабатывают в России и США.

 

США.

Численность населения 302 млн. чел.

Численность занятого населения 119 млн. чел.

ВВП-2007 13049 млрд. долл.

ВВП на душу населения 43555 долл.

 

Теперь разделим ВВП на число занятых. За 2007 год каждый работающий американец создал\произвел чего-то на 109655 долл.

 

Россия.

Численность населения 142 млн. чел.

Численность занятого населения 74,187 млн. чел.

ВВП-2007 1223 млрд. долл.

ВВП на душу населения 8612 долл.

 

За 2007 год каждый работающий россиянин создал\произвел чего-то на 16485 долл. Что составляет ровно 15,03% от произведенного одним американцем.

 

Мда... Получается работаем мы не очень... А как обстоят дела с тем что падает в карман?

 

Средняя стоимость одной недели труда в экономике США в декабре 2007 составила 595,86 долл. Считая в месяце 4 недели получаем среднюю заработную плату в США 2384 долл/месяц. Средняя з/п в России в декабре 2007 года составляет 14354 рубля или 610 долл/месяц по сегодняшнему курсу. Что составляет 25,5% от средней з/п американца.

 

Вот так вот. Работаем мы на 15%, а получаем на все 25.

Разница, на минуточку, - в 1,7 раза. И еще недовольны. Живем плохо, получаем мало... А какая разница получится если из нашего ВВП выкинуть энергоносители в производстве которых в основном "трудятся" насос и труба?

 

Вот и живем плохо... Потому что работаем еще хуже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Я как-раз про другой вариант говорю. И встречается это очень и очень часто.

А другой вариант из той же серии :DСогласись, что действие/бездействие директора значит для фирмы в целом намного больше, чем токарь, слесарь, делопроизводитель или простой бухгалтер.Совет Директоров нанимает ген.директора на работу (т.е. это обычный наемный белый воротничок, только должность посолидней) и ставит ему хорошую з/п, поскольку от его мотивации зависит вся фирма. И решение об этом принимает собственник(и)!Другой разговор про гоструктуры, например, начальник ЖЭКа - он деньги не зарабатывает, он их только собирает с народа. И получает наверняка раз в 10 больше Васи-сантехника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай в мотивацию персонала тему уводить не будем.

Между прочим, один из основных вопросов на собеседовании на должность начиная от начальника отдела: "как будете мотивировать сотрудников?" и правда, как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другой вариант из той же серии :DСогласись, что действие/бездействие директора значит для фирмы в целом намного больше, чем токарь, слесарь, делопроизводитель или простой бухгалтер.Совет Директоров нанимает ген.директора на работу (т.е. это обычный наемный белый воротничок, только должность посолидней) и ставит ему хорошую з/п, поскольку от его мотивации зависит вся фирма. И решение об этом принимает собственник(и)!

да...далеки вы от этой кухни похоже. На эти должности обычно назначают приближенных людей, чтобы капусту рубить. Реально все зависит от его замов, которые всю черную работу делают.

Другой разговор про гоструктуры, например, начальник ЖЭКа - он деньги не зарабатывает, он их только собирает с народа. И получает наверняка раз в 10 больше Васи-сантехника

И здесь не директор ЖЭКа бабло гребет. А структура выше, в которую мы денежки перечисляем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - никто ничего не услышал...Совесть у меня есть. Но её к зарплате не прибавишь. ИЗ КАКИХ СРЕДСТВ мне повысить зарплату работнику, если стоимость продукции остается прежней, а затраты (эл. энергия, инструмент, сырье) на её производство растут? Разделить мой доход от производства между работниками? Тогда зачем мне производство, с которого я не получаю ничего? Чтобы создать рабочие места? Производительность повышать некуда. Мужики и так работают отлично. Затраты на брак практически нулевые. Может мне их вообще выгнать и купить три обрабатывающих центра? Только где взять несколько миллионов и сколько пятилеток они будут окупаться?

Как я уже говорил, с вашим случаем все понятно, как говориться без претензий. Я приводил совсем другой пример, ксати очень распространённый сейчас.

с другой стороны ситуация выглядит примерно так:среднерыночная за эту работу в городе составляет 10-12платим 15 (минимум на четверть выше рынка)если будет платить 20, 25 или 30, что?производительность повысится?нет. не повысится.Вот по Вам пример (условно)Вы приносите прибыли 50 т.р в мес.Вам за это платят 10 т.р. в мес.Если Вам платить 25 т.р. (т.е. в 2,5 раза больше)то Вы не сможете приносить прибыли в эти самые 2,5 раза больше.Не сможете.

я говорил про адекваную оплату труда

И я не услышал... наверное нет у меня совести. Обращаю внимание еще на такую мелочь как налоги с ФОТ (это то что платит предприятие в бюджет)...Очень нехилая сумма получается кстати.... Даже на упрошенке 14,2 процента сверху... А на стандартной бухгалтерии около 40 % вроде?В корне не согласен, если смотреть на мое предприятие и предприятия других форумчан похоже. Т.к. у нас нет разницы в 20-50 раз между нашими доходами и доходами персонала.

я ведь привел простой пример, совсем не имея ввиду участвующих в дискуссии, разве он не типичный?
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bamer Вы наёмный сотрудник?

Да

 

Чаше всего директор является собственником и это его право устанавливать себе любую з/п.

Кроме того, есть ряд ключевых должностей типа гл.бух, начальник отдела продаж и т.п., которым платят много поскольку от них много зависит.

И обратите внимание, что токаря в этот список ну никак не попадают.

При этом как раз токарь делает прибыль для всех остальных - т.е. участвует в производстве. (это не значит что остальные зря кресла просиживают!!!)

Само собой что токарь мешками ворочает а финансист мешками с деньгами - и если мешок "картошки" потеряется то ущерб будет незначительный, а вот если мешок с деньгами.....

Но разница всё равно слишком велика между управляющим персоналом и подчиняющимся. Ранее я приводил примеры, в том числе конкретные.

 

Так что вариантов у наемного сотрудника всего четыре:

1. Стать высококласным специалистом в узкой области (платят хорошо, но если работу потерял, то будет сложновато подыскать другую)

2. Найти другую работу

3. Продолжать делать вид, что он работает за те деньги, что ему пока еще платят

4. Открыть свое дело и первым же приказом назначить самому себе оклад, который будет греть ему душу

Ну собственно да...других альтернатив нет...к сожалению.

Чаще встречаются варианты 2,3

А вообще п. 4 - тож весьма распространено) - вследствие чего идут уже остальные указанные пункты.

Еще хотелось бы п.5 увидеть - вознаграждение за труд праведный :) утопия)

 

Но когда речь идет о бюджетной сфере, то я готов поддержать трудящихся!!!

Там ваще беспредел.

Но и во внебюджетной сфере ситуации встречаются аналогичные...

 

про директора пример привели - он может себе это позволить.

Кесарю-кесарево конечно, но нынешняя разница слишком велика, как мне кажется.

Типо Q7 вледельца, и 10-ка 2-го(3-го) лица в фирме - весьма таки показательны.

Понятно что заботы у всех разные. А директор дебиторкой не сам занимается а через юриста, помощников и другой персонал.

На мой взгляд не совсем корректна точка зрения руководства : "что хочу то и ворочу"

Хотя будь я на вашем месте возможно согласился бы с ней).

 

 

Действительно - никто ничего не услышал...

Я понял Вашу позицию. По Вашему конкретному примеру все доводы вполне логичны. Но существует масса других примеров когда изначально прибыль начальства в разы превышает суммарный зароботок работников.

 

Рынок труда на сегодня есть, а то как мы все в нем плаваем уже зависит от нас самих и работников и директоров. За шесть или семь работы на руководящих должностях, на собеседованиях ниразу не слышал от соискателя что он мол себя оценивает во столько то и за эти деньги готов приносить предприятию столько-то. Слышно только что вот мол а та платят столько, а там платят еще столько. Так если там так все хорошо, на кой хрен ко мне пришел устраиваться? То же самое сейчас, когда мне нужны именно работники, а не беловоротнички, в разговоре о зарплате все только и умееют спрашивать а когда поднимут зарплату? и никто ниразу не сказал что я хочу зарабатывать вот столько, но при этом буду делать столько. Всегда легче просить, чем давать.

Приходит уборщик, юрист, программист, расчётчик и т.д. - каким образом они скажут сколько готовы приносить предприятию? Ведь производимый продукт/услуга - в целом результат коллективного труда. А в данном случае имеем дело не с непосредственными работниками производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое что интересное ...очень много мнений именно"ДИРЕКТОРОВ" собственников...

Что касается "ДИРЕКТОРОВ" собственников.Действительно работнику (рабочих спец.) платят ту зарплату, которая является средней по городу.смысла платить больше нет, это понятно. Но я уже говорил что средние и мелкие предприятия погодуна рынке труда не делаю (в нашем регионе). И если, вдруг, :) поднимут зарплаты на крупных предприятиях,то мелким прийдется повертеться, чтобы поднять работникам зарплату. Находить способы поднимать производительность труда, что от работников зависит только на 20%. Вот.

Приходит уборщик, юрист, программист, расчётчик и т.д. - каким образом они скажут сколько готовы приносить предприятию? Ведь производимый продукт/услуга - в целом результат коллективного труда. А в данном случае имеем дело не с непосредственными работниками производства.

Я так понимаю, это больше к менеджерам фирм купи-продай относится. Или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест фраза "сытый голодного не разумеет"...не нета, "гусь свинье не товарищ" вот..вроденикогда мнение работника не будет совпадать с мнением начальства...особенно в области бабок..в нашей стране очень точно подмечено, что "хозяин -барин"..у нас и руководдители, это прежде всего хозяева, а не бизнесмены...и подают они себя в роли хозяина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест фраза "сытый голодного не разумеет"...не нета, "гусь свинье не товарищ" вот..вроденикогда мнение работника не будет совпадать с мнением начальства...особенно в области бабок..

ну собственно в точку.Но к консенсусу подойти можно!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест фраза "сытый голодного не разумеет"...не нета, "гусь свинье не товарищ" вот..вроденикогда мнение работника не будет совпадать с мнением начальства...особенно в области бабок..в нашей стране очень точно подмечено, что "хозяин -барин"..у нас и руководдители, это прежде всего хозяева, а не бизнесмены...и подают они себя в роли хозяина...

вот тут +100 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это больше к менеджерам фирм купи-продай относится. Или я не прав?

так понятно что уборщик, грузчик, прибыли предприятию не делают, у них направленный труд, конкретика...шаг в сторону не нужен, а оборотом компании как раз варируют продавцы, менеджеры, снабженцы...то бишь по старинке купцы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей стране очень точно подмечено, что "хозяин -барин"..у нас и руководдители, это прежде всего хозяева, а не бизнесмены...и подают они себя в роли хозяина...

и с этим соглашусь :)Хозяева! Именно так. Я хозяин...установлю тебе работнику 15 тыщ з/п...нее больше не хочу, зачем? и на 15 будешь работать. О ты мне прибыль в 2 раза увеличил и ваще хорошо работаешь, молодец какой...поставлю тебе 17,5) Ну ладно уговорил - 20. Я хозяин! Больше не дам тебе!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кесарю-кесарево конечно, но нынешняя разница слишком велика, как мне кажется.Типо Q7 вледельца, и 10-ка 2-го(3-го) лица в фирме - весьма таки показательны.

Вот про это я и говорю!
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это больше к менеджерам фирм купи-продай относится. Или я не прав?

Скорее всего так и есть...форумчане-работодатели их наверное и имеют ввиду. Но и в данном случае - продавец может выйти на определённый уровень продаж, а не зная специфики работы внутри организации - что он может обещать?

так понятно что уборщик, грузчик, прибыли предприятию не делают, у них направленный труд, конкретика...шаг в сторону не нужен, а оборотом компании как раз варируют продавцы, менеджеры, снабженцы...то бишь по старинке купцы..

И более квалифицированные профессии не могут сказать какую прибыль они приносят - ведь по сути являютяс лишь обслуживающим персоналом.Суммарно прибыль предприятияю делают все эти люди. Единственно что одни могут показать свой вклад, а другие нет. И одни могут быть "незаменимыми" - в следствие связей, опыта, специфики деятельности, а другие "легко заменимы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с этим соглашусь :)

Хозяева! Именно так. Я хозяин...установлю тебе работнику 15 тыщ з/п...нее больше не хочу, зачем? и на 15 будешь работать. О ты мне прибыль в 2 раза увеличил и ваще хорошо работаешь, молодец какой...поставлю тебе 17,5) Ну ладно уговорил - 20. Я хозяин! Больше не дам тебе!)

забыл сказать, это хорошо быть хозяином в госсистеме..там связи блат, в бизнесе, твоя политика в корне неверная..

обьяснять долго, но хозяин всегда прав я это знаю, но и у тебя повышается риск что работник может половину своего оборота увести к конкурентам..короче связи налаженные средним звеном, не всегда подвластны директору...

 

Arsa, ты, кажется, пропустил словосочетание "практически всегда".

туплю Слава, где пропустил? :close_tema:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с этим соглашусь :)Хозяева! Именно так. Я хозяин...установлю тебе работнику 15 тыщ з/п...нее больше не хочу, зачем? и на 15 будешь работать. О ты мне прибыль в 2 раза увеличил и ваще хорошо работаешь, молодец какой...поставлю тебе 17,5) Ну ладно уговорил - 20. Я хозяин! Больше не дам тебе!)

Почему бы и нет? Хотя на такие случаи есть понятие сделки например и тогда идет прямая мотивация.Можно вопрос: а часто сотрудники отдела продаж могут понять сколько конкретно они принесли чистой прибыли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И одни могут быть "незаменимыми" - в следствие связей, опыта, специфики деятельности, а другие "легко заменимы".

вот и выводы напрашиваются, чтобы эту систему сохранять, кому то надо повышать интерес, а кого то можно и выпнуть..

Можно вопрос: а часто сотрудники отдела продаж могут понять сколько конкретно они принесли чистой прибыли?

а тут конкретики не нужно, достаточно средне представлять какую прибыль они приносят(закуп,производственная себестоимость и разница в продаже(учитывая средние расходы))...и если видит что несет больше прибыли, чем его з/п(существенно), то можно давить на руководство, если некуя не делаешь, то лучше не высовыватся, получай свои оклады..просто у нас зачастую большинство держится за работу, аргументируя себе что есть риск оставить семью голодной...когда сотрудник знает себе цену, и реально представляет свою нужность компании по своему вкладу, обычно, они не боятся сменить место работы, а в дальнейшем и открыть собственное дело...вопрос лишь времени.. Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл сказать, это хорошо быть хозяином в госсистеме..там связи блат, в бизнесе, твоя политика в корне неверная..обьяснять долго, но хозяин всегда прав я это знаю, но и у тебя повышается риск что работник может половину своего оборота увести к конкурентам..короче связи налаженные средним звеном, не всегда подвластны директору...

Ну а допустим не "продажник"...а а хз кто..но внёс так свой вклад...идею крутую предложил чтоли.. или поработал с высокой отдачей... Модифицировал какой-либо процесс. Оборот после этого не уведёт.Понял что ты имел ввиду...наработанный круг связей имеет свою цену. Согласен.

Почему бы и нет? Хотя на такие случаи есть понятие сделки например и тогда идет прямая мотивация.

Ну не подходит должность если под сдельную?

Можно вопрос: а часто сотрудники отдела продаж могут понять сколько конкретно они принесли чистой прибыли?

На мой взгляд не всегда...с продажами не работал правда)Ну а так Арса прав - оборот они видят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а допустим не "продажник"...а а хз кто..но внёс так свой вклад...идею крутую предложил чтоли.. или поработал с высокой отдачей... Модифицировал какой-либо процесс. Оборот после этого не уведёт.

так понятно, что есть различия между кто тему сечет, а кто не при делах...кто ни при делах, таких обычно директора приспускают и место иль работу еще указывают...

 

з/п как такова не делится на конкретные бабки, и я уверен, что каждый сотрудник находит еще на своей работе дополнительный добавочный плюс(авто рабочее, бензин сливает, проценты не оглашает, или по абонементу в сауну ходит каждый вечер)

ну а кто то на одну з/п работает , куда без этого, ибо не все люди одинаковые, есть скромные, стеснительные, неагрессивные..

 

есть еще такой нюанс, что "чтобы получать 100тыс, надо и работать в 10 раз больше"..а зачастую у нас не все на это способны, работоспособность не всем дана, кто то трудоголик, а кто то разово куш снимает..но немалый..

 

вопрос(не директорам), если предоставится возможность работать вечерами и получать еще столько же денег, вы согласитесь?

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з/п как такова не делится на конкретные бабки, и я уверен, что каждый сотрудник находит еще на своей работе дополнительный добавочный плюс(авто рабочее, бензин сливает, проценты не оглашает, или по абонементу в сауну ходит каждый вечер)

ну а кто то на одну з/п работает , куда без этого, ибо не все люди одинаковые, есть скромные, стеснительные, неагрессивные..

ПОлностью согласен с выделенным) Есть такой момент. Что-то да устраивает...

 

вопрос(не директорам), если предоставится возможность работать вечерами и получать еще столько же денег, вы согласитесь?

Я соглашусь! На самом деле...нахожусь в неактивном поиске - если что-то подвернётся - буду работать.

Есть предложения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь! На самом деле...нахожусь в неактивном поиске - если что-то подвернётся - буду работать.Есть предложения?)

нюанс в том, что вы тем самым не зарабатываете , вы продаете свое время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос(не директорам), если предоставится возможность работать вечерами и получать еще столько же денег, вы согласитесь?

Соглашусь, если не более 4-х часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нюанс в том, что вы тем самым не зарабатываете , вы продаете свое время...

В какой то степени так и есть.Ну судя по такой логике - любой работник продаёт своё время.Исключение - сделка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой то степени так и есть.Ну судя по такой логике - любой работник продаёт своё время.Исключение - сделка.

имел ввиду личное время...у человека есть рабочее время, есть личное, все что не укладывается в рабочее, переходит на личное...понятно что в свое личное время вы будете тратить достаточно время, чтоб заработать столько же как и в основное ...из студентчества помню:устроился за 300 руб охранником, стало плоха посещаемость, итог что пришлось эти же 300 руб и нервов тратить на сдачу экзаменов зачетов...такой плохенький пример..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...