Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Травля нашей медицины.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.aif.ru/society/article/16904

 

И такая хрень почти ежедневно и с экрана телевизора и в газетах. Добро бы еще "желтая" пресса писала, так и "уважаемые" гезеты туда же.

Я вот думаю, это "шакалы ротационных машин" таким способом зарабатывают или это политика сверху, чтобы отвлечь население от провальной реформы здравоохрЕнения и других сворачиваемых социальных программ, создается образ врага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

http://www.aif.ru/society/article/16904И такая хрень почти ежедневно и с экрана телевизора и в газетах. Добро бы еще "желтая" пресса писала, так и "уважаемые" гезеты туда же. Я вот думаю, это "шакалы ротационных машин" таким способом зарабатывают или это политика сверху, чтобы отвлечь население от провальной реформы здравоохрЕнения и других сворачиваемых социальных программ, создается образ врага?

а когда у нас гос-во придумывало и релизовывало нормальные законы?вот про терапевтов придумали такую лажу и все молчат ведь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все специально делается. Фиг его знает.Но в больницу я стараюсь не обращаться. Боюсь врачей. Я уже зомби?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач забыл зажим в голове борющегося со смертью ребёнка

Наталья Бояркина

Опубликована: 2008-03-26 00:00:00

Статья из номера №13 от 2008-03-26 00:00:00

 

24 года назад она потеряла первого сына. Спустя годы тот же самый доктор по своей халатности чуть не лишил её второго. Возможно, именно с вашей помощью, дорогие читатели, малыша можно будет спасти

 

Известие о том, что она беременна, Татьяна приняла без особого восторга. Ребёнок совершенно не входил в её планы. Во-первых, ей уже сорок пять. Молодой мамочкой становиться вроде поздновато. Во-вторых, любимого ребёнка она уже вырастила. Дочь Вера стала студенткой, скоро замуж соберётся. Но и первое, и второе перестало иметь значение, когда врач сказал: «Похоже, у вас будет сын!»

 

Сын, которого она ждала 24 года назад и которого так и не удалось вырастить… Его рождение стало тогда для Татьяны счастьем и несчастьем. Муж ушёл из семьи, как только узнал, что сын тяжело болен: водянка головного мозга. Гидроцефалия, говоря языком науки. Диагноз не смертельный. Нужна была небольшая операция, но лечащий врач убеждал, что пока её делать рано. Вскоре оказалось, что делать уже поздно… Мальчик умер. За прошедшие годы горе не стало меньше. Оно так и осталось жгучей болью в судьбе Татьяны.

 

Дитя любви

 

Рождение Стёпки должно было перекрыть волной радости ту, давнюю, боль. И Стёпочка родился. Щекастый, курносый мальчик был плодом хоть и быстротечной, но настоящей любви. Отец ребёнка был молод и красив. Татьяна позволила себе пережить прекрасное романтическое чувство, осознавая, что оно недолговечно, потому что разница в возрасте не давала шансов на общее будущее. Она поблагодарила любимого за любовь и, особо ни на что не рассчитывая, предложила посмотреть на ребёнка, но молодой папа не захотел знакомиться со Стёпой.

 

Став в 45 лет матерью-одиночкой, Татьяна была готова к испытаниям. Материально она была независима: любимая работа, машина, уютная небольшая квартира, верные друзья, дочь-помощница.

 

Беспокойство за здоровье Стёпы заставило Татьяну несколько раз сделать ребёнку ультразвуковое обследование головы - не отпускал страх из прошлого. Каждый раз врачи говорили, что всё нормально. Мальчик рос, начал ходить. Только вот ел всё хуже. Бледность, частая рвота у ребёнка заставили Татьяну снова обратиться к врачам. Диагноз был ошеломляющим: опухоль головного мозга. Отчего - неизвестно. Ясно одно: без срочной операции не обойтись.

 

В отделении детской нейрохирургии Санкт-Петербургского научно-исследовательского нейрохирургического института им. Поленова Татьяна со Стёпой попали к доктору Н. Двадцать четыре года назад Татьяна доверила жизнь своего первенца именно этому врачу.

 

Почему же во второй раз её материнское сердце не возобладало над разумом?! Просто разум говорил, что за 24 года медицина ушла вперёд. И, раз этот врач до сих пор работает здесь, значит, он лучший из всех возможных. Если бы сердце смогло перекричать разум!

 

Катастрофа

 

Операцию ребёнок выдержал. Опухоль, которую удалили, оказалась злокачественной. Дальше за лечение должны были взяться онкологи - ведь одной неубитой раковой клетки достаточно, чтобы через какое-то время опухоль появилась снова. Лечение «химией» тяжёлое, болезненное, процедуры требуют контроля с помощью магнитно-резонансной томографии.

 

Во время первого же контрольного исследования у Стёпы в голове обнаружился посторонний металлический предмет! Величина - больше сантиметра. Что это? Кусок скальпеля? Хирургический зажим?

 

Во время операции к Стёпиной голове прикасались трое: хирург, ассистент, медсестра. Кто оставил смертельный мусор в мозге ребёнка? Ответа нет. Так же, как нет извинений, помощи, разбирательств. Татьяну со Стёпой поспешили выписать домой - проблемы отделению ни к чему.

 

Лечение вслепую?

 

В такой ситуации Татьяне было не до слёз, не до разбирательств с хирургами. Ни одна больница в России не сталкивалась с подобным. Даже в Москве, в госпитале им. Бурденко, где вынимают бойцам пули из головы, нет лицензии на похожие операции у младенцев! «Химию» Стёпе всё же начали делать. Он перенёс 14 сеансов. Есть ли перемены - понять было нельзя, потому что магнитный томограф, способный дать ответ, мог сдвинуть металл в голове, разорвать сосуд.

 

Татьяна сделала невозможное. С помощью друзей и знакомых она нашла врача в Германии, который взялся извлечь металлический предмет из головы Стёпы. Стоимость операции - 35 тыс. евро. Эта сумма найдена.

 

Мы виделись со Стёпой и Татьяной накануне их отъезда на лечение за рубеж. Стёпа к этому времени уже перестал ходить - нет сил. Но ползал на четвереньках и даже пытался мне улыбаться.

 

Операция в Германии шла 10 часов. Оказалось, что металл в голове - это всё же зажим, который всё время нарушал кровообращение. У Стёпочки он вызвал микроинсульт. Но что самое страшное - опухоль увеличилась вдвое и проросла в ствол головного мозга. Оттуда её убрать до конца хирургическим путём нельзя. Срочно нужна лучевая терапия и «химия». Последующее лечение и реабилитация стоят ещё 52 тыс. евро.

 

Дорогие читатели, помогите Стёпе выжить! Программа «АиФ. Доброе сердце» начинает сбор средств для спасения мальчика.

Всегда считал АИФ, Комсомолку такой же желтой прессой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все специально делается. Фиг его знает.Но в больницу я стараюсь не обращаться. Боюсь врачей. Я уже зомби?

Да. Без надобности (острой), стараюсь не обращаться... А вдруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда разговор заходит о качестве нашей медицины, мне сразу вспоминается мой вросший ноготь, который уже несколько лет все удалить до конца не могут... Наша участковый педиатр, которая каждый раз новые лекарства прописыват, один другого дороже, как будто эксперимент проводит... Наш врач в поликлинике из кабинета УЗИ, к которому по очереди попасть только через полтора месяца, а за бабки хоть щас и, ясен пень, без документов... Мой аппендицит, который два раза удаляли, потому что в первый раз недочистили, как оказалось...Конечно я после этого скажу, что врачи никудышные.Но есть и хорошие примеры, тем не менее. Например, дерматолог в областной грязелечебнице, вылечившая мне морду лица.Просто хорошее меньше заметно, чем плохое. И о хорошем писать в прессе не выгодно - читать перестанут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aif.ru/society/article/16904И такая хрень почти ежедневно и с экрана телевизора и в газетах. Добро бы еще "желтая" пресса писала, так и "уважаемые" гезеты туда же. Я вот думаю, это "шакалы ротационных машин" таким способом зарабатывают или это политика сверху, чтобы отвлечь население от провальной реформы здравоохрЕнения и других сворачиваемых социальных программ, создается образ врага?

АиФ давно уже "неуважаемая" (да и не знаю, была ли оной). А так-то да, в целом образ у нашей медицины сформирован негативный. Хотя это как с ментами, гаишниками - постоянно кричат, что они уроды, а чуть что случилось сразу к ним, потому как больше некуда. Лично встречал профессиональных, переживающих за судьбу пациента врачей. Просто о них не пишут. Не интересно это нам, обывателям. А вот забытые щипцы - это да, это будоражит.

http://www.aif.ru/society/article/16904от провальной реформы здравоохрЕнения

А почему она провальная? Дюже интересно Изменено пользователем FART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АиФ давно уже "неуважаемая" (да и не знаю, была ли оной)

. Была . На заре перестройки только в этой газете можно было прочитать другое мнение. Подписаться было невозможно, распространялась через общество"Знание".

А почему она провальная? Дюже интересно

Потому, что основной упор и деньги направлены на поликлиническое звено, в расчете, что участковый терапевт, став врачом общей практики, станет лечить и отит и геморрой. Стационары снабжаются по остаточному принципу и идет работа по сокращению коечного фонда и закрытию отделений.А ведь в стационарах проводится наиболее высокотехнологичное и высокопрофессиональное лечение наиболее тяжелых больных. Т.е. наиболее кфалифицированные кадры и наиболее дорогостоящие методы лечения не получают тех денег и оборудования в которых остро нуждаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алник! при чем СМИ????у вас сейчас в реанимации лежит молодой парень, отец двух детей, лежит в коме, из- за врачей!!! в прошлую среду- пошел в поликлинику, там поставили ангина ,в пятницу в горбольницу там его нах послали (!) и пставив диагноз менингит отправили на ЧТЗ, в гнойное, менингита нет, трогать его щаз нельзя, лежит и тупо помирает .. ЧТО ЭТО????????????????????????про серегу вспомним??? ведь он ходил в больницу, и говорил что у него ноги немеют и в глазах темнеет!! что сделали терапевты , а ничего!!это жизни чьи то, нельзя убить человека и шаркнуть ножкой, мол простите.мою дочь довели до реанимации в неполных 4 месяца, потому что была зима, а доктор был в другом корпусе, медсестре было лень идти, и сидеть она с катькой отказалась, мол не моя работа, катьку откачала, девочка получила выговор и в глаз, очень хочется верить, что она ни кого своей безалаберностью не убила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, при чем тут СМИ? Плохие работники есть в любой специальности. Только в отличии от врача, ляп сантехника, сапожника или компьютерщика вряд ли кого-нибудь убъет или сделает инвалидом, а вот ляп врача... Мне в детстве тоже от вашего брата досталось - поставили диагноз "вывих", а оказался перелом. Мелочь, ерунда, подумаешь, доктор трещинку не заметил... В итоге рука не разгибается. Спасибо, что это не смертельно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а как случайно ЧП по НТВ включишь.. Из здоровых детей инвалидов делают..Ну, понятно, что не все, и понятно, что врач тоже человек и тоже ошибиться может, но очень дорого иногда эти ошибки обходятся.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как хорошо зубы стали делать :)*ЦЕНЗУРА* как вспомню передвижной школьный стом. кабинет - уууууу до сих пор рефлекс на зубы, пока на стену не полезешь не пойдешь, хотя вроде и знаешь что сейчас не больно :)Алник а на сколько меньше сейчас врачей на одного человека чем 20 лет назад? и медсестер?(это я к тому что разваливают, ну а про финансирование так вообще ахтунг наверное) зато знаю что по нац проекту "Здравоохранение" глав врачу одной из больниц купили служебную Ниссан премьеру в макс. компл. :) (это не в Челябе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ!!! Идите, учитесь на врачей, и лечите других ПРАВИЛЬНО! Алник это сделал. Пошел, выучился и лечит в свое разумение. А вот мы предпочли выучится на слесарей, сапожников и др., т.е. на тех чей ляп менее заметен, но вот врачей критикуем. Это напоминает футбол - 150 миллионов умных учат по телевизору играть 11 идиотов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это напоминает футбол - 150 миллионов умных учат по телевизору играть 11 идиотов.

и тренера! ату его! а судью на мыло!я вот мечтал/мечтаю быть медиком, готовился с 5 класса, в 11-м отговорили таки, но главным на что я велся в отговорах, это то что реально идти н ахирурга если это сцуко 6 лет учиться и три года интернатура и в то время развал страны шел полным ходом и бюджетники з/п н еполучали по полгода, короче 10 лет на шее родителей и неизвестная переспектива, послужила выбором в пользу нелюбимой, но более реализуемой и карьерной работы :(Ну и про то что в Уфе сказали в 95-м году -40 т.р. прям в лицо (цена новой 2106 была 35 т.р.) в Челябе по телефону послали почти нах, у вас свой мед. в Уфе есть, в Самаре намеками начали мутить на 50 т.р. :) так и остался в Самаре в связь на бесплатное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ!!! Идите, учитесь на врачей, и лечите других ПРАВИЛЬНО! Алник это сделал. Пошел, выучился и лечит в свое разумение. А вот мы предпочли выучится на слесарей, сапожников и др., т.е. на тех чей ляп менее заметен, но вот врачей критикуем. Это напоминает футбол - 150 миллионов умных учат по телевизору играть 11 идиотов.

вот именно поэтому я не врач!и лечить людей, и говорить. ага!!! скажите спасибо!! а то больше некому - преступно.покажие мне примеры "наказания" врачебных ошибок??да нет их!или они, настолько пропиарены (как тот случай с девочкой, у котрой руку отрезали) потому что, по другому к отвественности не получтся призвать.НЕЛЬЗЯ! нельзя, задаваить пару пешеков, под предлогом, что ты пропускал их до этогшо 30 лет и три года.да врачевание - это тяжело и сложно, никто этого не отрицает, но ведь люди знают на что шли.и еще, у нас у всех есть вера в белых халат, что он поможет и спасет, и сделает все как надо.и если смотреть на могилу близкого человека, хоть что можно себе говорить, но когда это по ОШИБКЕ мадиков - не находишь оправдания. Изменено пользователем КоняFFка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - одно, как следствие другого...система здравоохранения старая развалена практически полностью, а взамен не построено ничего.сейчас еще что-то держится на старой команде фанатиков своего дела, которые хоть бесплатно будут людей чинить, но на смену им по-моему не идет сейчас никто... пример со стоматологией довольно удачный кстати - там где платно и хорошо платно - совсем другое отношение и качество работы, другое оборудование и расходники ессно...я понимаю прекрасно обе позиции в этом вопросе. поскольку с одной стороны в семье много медиков, а с другой мы карточку сына из поликлиники забрали и стараемся без крайней необходимости туда нос не совать даже...щас вот на комиссию плановую надо на 2,5 года, так опять что-нибудь подцепим там... анализы все давно уже платно в Фамилии74 сдаем (подумываем вообще туда перевестись полностью), за два часа в очереди в поликлинике вероятность подцепить заразу приближается к 100%. также и по взрослой части, благо есть у кого спросить и проконсультироваться - все только через знакомых, поскольку "общим порядком" просто откровенно страшно идти - как лотерея или русская рулетка, повезет - не повезет... самое плохое что "не везет" все чаще... чуть ли не у каждого из друзей-знакомых есть уже своя история по теме, у кого-то посмеяться, у кого-то поплакать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю прекрасно обе позиции в этом вопросе. поскольку с одной стороны в семье много медиков, а с другой мы карточку сына из поликлиники забрали и стараемся без крайней необходимости туда нос не совать даже...щас вот на комиссию плановую надо на 2,5 года, так опять что-нибудь подцепим там... анализы все давно уже платно в Фамилии74 сдаем (подумываем вообще туда перевестись полностью), за два часа в очереди в поликлинике вероятность подцепить заразу приближается к 100%. также и по взрослой части, благо есть у кого спросить и проконсультироваться - все только через знакомых, поскольку "общим порядком" просто откровенно страшно идти - как лотерея или русская рулетка, повезет - не повезет... самое плохое что "не везет" все чаще... чуть ли не у каждого из друзей-знакомых есть уже своя история по теме, у кого-то посмеяться, у кого-то поплакать...

может конечно в фамилии74 и лечат, но врачи с частных клиник прямо говорят, что их учат на всяких собрания как уговорить больного сдать побольше анализов и заплатить побольше денег...вообщем они ориентированы на сдачу анализов не важно нужны они или нет, а не на лечение больного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не удержалась от соблазна похаять нашу медицину.

Простите, alnik, но несмотря на моё личное и искреннее к Вам уважение, я не могу промолчать.

 

Меня, например, жутко возмущает наша"Скорая помощь". Вызвать пришлось на последнем месяце беременности, так всю ночь катали по городу. В итоге привезли в роддом на ЧМЗ и предложили лечь в палату с цыганками и всякими сифилитичками. Что мне оставалось? Написать отказную и СВОИМ ХОДОМ ночью добираться домой в Ленинский район! А ведь мне так никто и не поставил диагноза!

 

Ну это ладно, пережили. А вот на счет лечения детей я вообще в шоке!!!

И правду тут кто-то написал, что у педиатров словно рулетка "Давайте попробуем это. Не подхожит? Тогда давайте вон то". И каждый раз лекарства все дороже и дороже. Простыл ребенок - готовь тысячу и беги в аптеку.

А ведь раньше обходились без таких дорогостоящих препаратов. Благо у меня мама медик, подсказывает, что чем можно заменить без вреда для здоровья.

 

А больше всего меня бесит ходить в детскую поликлинику. Приведешь здорового ребенка на профосмотр, чтобы взвешали и измерили рост, а уведешь больного.

Просто не понимаю, как так, ведь это здоровье наших детей, от этого зависит их будущее!

 

Хотя, о чем это я...

Я знаю, что врачи сами будто в ловушке. И хотели бы иной раз, да не могут. Печально... :(

Изменено пользователем NatElla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу точно сказать что если на встречу приеду с сыном и подойдя к alnik-у представлю его сыну -а это дядя докторто щемиться сын будет как можно дальше и быстрее :)эххх с детства в больнице страсти на прививках нагоняются :)хотя терапевт у сына, к которому ходим на плановые, ничего так тетечка нормальная, даже не заставляет мерять вес и рост (ну просто сын в кабинете играет в клеща присосавшегося в папу :) ) и верит мне на слово что вот столько то, дома измеряли.А вообще я бы сдох без медиков ещё в детстве :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может конечно в фамилии74 и лечат, но врачи с частных клиник прямо говорят, что их учат на всяких собрания как уговорить больного сдать побольше анализов и заплатить побольше денег...вообщем они ориентированы на сдачу анализов не важно нужны они или нет, а не на лечение больного.

А для этого и есть ДМС - пусть потом страховой и доказывают необходимость анализов. Те тоже далеко не дураки и у них есть свои эксперты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого и есть ДМС - пусть потом страховой и доказывают необходимость анализов. Те тоже далеко не дураки и у них есть свои эксперты.

вот например пришел человек лечить венерические заболевания, хочет быстро все сделать и анонимно...не думаю что такой человек пойдет жаловаться и обсуждать свои болячки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицине я профан, никакого спец. образования не имею и только свой опыт и опыт родственников, зачастую печальный...Бабушка умерла во время операции на ногу - перелом лечили. Ни кого не виню, всех деталей не знаю, но всёже...Дедушка 20 с лишним лет назад умер в больнице, не то чтобы врачи поспособствовали, но находился на лечении при заболевании совершенно не смертельном...опять же деталей не знаю, отец рассказывал, но всего не знаю.Насчёт всяческих зажимов, ваток и т.к. оставленных во время операции :в мае прошлого года лёг на операцию по извлечению укрепляющей пластины из ноги (хирурги сами советовали - лучше убирать инородное тело). Выписался со станционара очень быстро (через день после операции) и буквально через несколько дней заметил что шов кровоточит, сняв бинты увидел что место шва распухло весьма таки сильно. Сам вёл слишком активный образ жизни - ходить надо было меньше. И всё же : пошёл опять же в стационар к хирургам (вернее к медсестре - она в шоке за хирургом пошла) - в итоге в одном месте шов разорвали, рану прочистили. зашивать заново не стали и , может быть мне конечно показалось, вытащили сгусток крови по виду сильно напоминающий кусок бинта, очень уж плотный был объект по виду. На этом моя история не закончилась, стал ходить на перевязки и осмотры в поликлинику. Швы вытащили, однако рана заживала весьма проблематично. В итоге оказалось что кусок нитки оказался внутри,его вытащили и процесс заживления ускорился. Только стоит отметить что после выписывания 2 мелких кусочка нитки оказались - один сам вытащил, другой в поликлинике...после чего уже всё и заросло худо-бедно.Вообще согласен с Алником: хоть как в стационарах кадры более квалифицированы, по крайней мере должны таковыми быть. И медсёстрам полюбак надо зарплату поднимать, и обучать больше (как-то после операции рука была как у моряка Папая - капельницу так ставили, хотя все разы что перетыкали говорил что какие то не такие ощущения)По поводу поликлиники могу сказать - еще 3 года назад после первого перелома и двух операций наблюдался у хирурга из поликлиники, не хочу его обидеть, но такие же осмотры и фразы мог бы произносить и я после пребывания в больнице и будучи человеком без всякого медицинского образования. "Вроде нормально, так и должно быть". А почему смотрится на снимке как-будто бы кость не срастается? Да не, это нормально... Вообще это субъективно конечно, но на тот момент я данному хирургу не доверял да собственно и не доверяю.Мы в любом случае являемся заложниками в определённой степени у врачей - это неизбежно.Насчёт статьи про которую пишет Алник - вопрос узкоспециальный, Вы в нём больший специалист, верю что статья просто сгоряча и на самом деле только очерняет не донося всей правды. Однако очень многих послушать - состояние медицины весьма таки удручающее, уже создалось отношение - что к врачу только в крайнеем случае (после чего видимо и вылечить врач не может - опоздали с обращением). Особо "радуем" система обращения к узким специалистам через терапевтов - чистой воды бюрократия, очереди дикие к окулистам, кардиологам и т.д. (тьфу тьфу тьфу надеюсь самому обращаться не придёться) И "фишка" с анализами....платными...типо дают направление на анализы стоимостью в районе 1000 руб. причём направляют в определённые клиники.И когда результат приносишь из другой клиники - на тебя смотрят косо, начинают критиковать и отвечать что не доверяют данным анализам...Во многих случаях врачи делают подвиги, спасают чьи-то жизни, очернение данной категории высококвалифицированных специалистов ни к чему хорошему не приводит, однако контроль какой то всёже должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "фишка" с анализами....платными...типо дают направление на анализы стоимостью в районе 1000 руб. причём направляют в определённые клиники.И когда результат приносишь из другой клиники - на тебя смотрят косо, начинают критиковать и отвечать что не доверяют данным анализам...

Вот это больше всего бесит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...