Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

что такое ай пи адрес?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Подскажите плиз, что именно идентифицируется по ай пи адресу: конкретный компутер, конкретная точка подключения или что то другое... Если два разных компутера подключать к одному каналу выходу в инет( точка ИС), айпи адрес будет один или разный..заранее спс)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Подскажите плиз, что именно идентифицируется по ай пи адресу: конкретный компутер, конкретная точка подключения или что то другое... Если два разных компутера подключать к одному каналу выходу в инет( точка ИС), айпи адрес будет один или разный..заранее спс)

ип адрес должен быть разным на компах , ну а если все это толкать через сервак или модем адсл надо прописать ип модема в шлюзе и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, что именно идентифицируется по ай пи адресу: конкретный компутер, конкретная точка подключения или что то другое... Если два разных компутера подключать к одному каналу выходу в инет( точка ИС), айпи адрес будет один или разный..заранее спс)

Смотря как подключить:через свич - два, через вторую сетевуху - один!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если два разных компутера подключать к одному каналу выходу в инет( точка ИС), айпи адрес будет один или разный..заранее спс)

Внешний будет одинаковый, а внутренний - разный )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, что именно идентифицируется по ай пи адресу: конкретный компутер, конкретная точка подключения или что то другое...

Конктретный интерфейс :)

Если два разных компутера подключать к одному каналу выходу в инет( точка ИС), айпи адрес будет один или разный..заранее спс)

А это смотря как организуешь подключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если два разных компутера подключать к одному каналу выходу в инет( точка ИС), айпи адрес будет один или разный..заранее спс)

Чтобы 2 компа подключить к инету через одну точку ИС есть 3 способа:1 - "глупый" купить у ИСа второй аккаунт, развести провода через хаб и каждый комп независимо от другого будет иметь свой кусок инета. Минусы: двойная абонплата. 2 - "аццко-одминский" - поставить роутер. Ставится третий комп (лучше всего на linuxe/freebsd :diablo:) либо это будет аппаратный роутер, совмещенный с хабом, который подключается к инету и раздает его на компы внутри квартиры. Минусы: сложно, дорого. Плюсы: одна абонплата, компы имеют доступ в инет независимо3 - "оптимальный" - в один из компов ставится вторая сетевая карта. Этот комп назначается главным. ИС подключается к главному. Другие компы подключаются тоже к главному через вторую сетевуху и хаб (если один - то можно без хаба). Доступ можно обеспечит как средствами самой виндовс, так и поставить специальные программы. Тут уж на вкус и цвет...Минусы: если выключен "главный" - на другом компе интернета нет. Плюсы: одна абонплата, дешево, просто, достаточно надежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 - "оптимальный" - в один из компов ставится вторая сетевая карта. Этот комп назначается главным. ИС подключается к главному. Другие компы подключаются тоже к главному через вторую сетевуху и хаб (если один - то можно без хаба). Доступ можно обеспечит как средствами самой виндовс, так и поставить специальные программы. Тут уж на вкус и цвет...Минусы: если выключен "главный" - на другом компе интернета нет. Плюсы: одна абонплата, дешево, просто, достаточно надежно.

У мну в основной комп приходит шнурок от провайдера, а ноут я кормлю инетом с компа через вай фай, удобно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - "аццко-одминский" - поставить роутер. Ставится третий комп (лучше всего на linuxe/freebsd :diablo:) либо это будет аппаратный роутер, совмещенный с хабом, который подключается к инету и раздает его на компы внутри квартиры. Минусы: сложно, дорого. Плюсы: одна абонплата, компы имеют доступ в инет независимо

Аппаратный роутер не так уж сложно и дорого :)Дома юзаю D-Link DI-524. Цена вопроса 1300 рублей. В итоге - домашняя локалка с расшареным принтером. Провода до десктопа, WiFi для ноута, кпк и коммуникатора, куча ослов, нет заморочек с ВПН (роутер сам при необходимости поднимает). Минус только один - не гоняет исовское айпитиви, но оно мне и без надобности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратный роутер не так уж сложно и дорого :)Дома юзаю D-Link DI-524. Цена вопроса 1300 рублей. В итоге - домашняя локалка с расшареным принтером. Провода до десктопа, WiFi для ноута, кпк и коммуникатора, куча ослов, нет заморочек с ВПН (роутер сам при необходимости поднимает). Минус только один - не гоняет исовское айпитиви, но оно мне и без надобности.

+1 Только у меня D-Link DI604, без WiFi, стоит 700 руб здесь: http://www.spark-comp.ru/index.php?page=3&id=29 (в Санрайзе их нет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись покупкой одного свича и установкой прокси-сервера. Можно обойтись в таком случае как одной так и двумя сетевыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись покупкой одного свича и установкой прокси-сервера

обычной прокси обычно мало. NAT нужен для полного безгеморройного щастья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: это вы с кем щас разговаривали))) спасибо конечно, но для тех кто в танке плиз:прихожу я с ноутом к товарисчу домой, у него инет на стационарном компе через исвязь... берем его шнур с инетом :crazy: втыкаем в мой ноут... ииии.... какой определица айпи адрес?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его тебе сервер выдаст. Один из свободных из списка той подсети.Кстати, штука которая IP-адреса раздает называется DHCP.зы: раздает бесплатно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его тебе сервер выдаст. Один из свободных из списка той подсети.Кстати, штука которая IP-адреса раздает называется DHCP.зы: раздает бесплатно ;)

ага значит у компа товарисча и моего ноута будут разные айпи адреса, так?те при следующем подключении, он, этот сервер, даст другой свободный адрес... тогда айпи будет динамическим... :swoon: нипонЯтно(С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага значит у компа товарисча и моего ноута будут разные айпи адреса, так?

Если подключаетесь одновременно, то адреса будут разные, если по очереди, то может и один и тот же выдать, но вряд-ли. У сетевой карты есть еще и физический адрес или MAC-адрес. Так вот, сервер DHCP его некоторое время помнит и при следующем подключении может выдать тот же адрес, что был прошлый раз.А из-за чего вопрос возник-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: это вы с кем щас разговаривали))) спасибо конечно, но для тех кто в танке плиз:прихожу я с ноутом к товарисчу домой, у него инет на стационарном компе через исвязь... берем его шнур с инетом :crazy: втыкаем в мой ноут... ииии.... какой определица айпи адрес?

А что, разве при подключении второго компьютера (вместо первого), он может работать в Интернете? Просто была подобная ситуация с Факториалом - вместо одного компа подключили другой, вбили все правильные настройки соединения, а.... не работает. Дело оказалось в некоем мак-адресе самой сетевой карты, который у второго компа был, естественно, другой. Откуда вывод - ip назначается провайдером на конкретную сетевуху. Вроде так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве при подключении второго компьютера (вместо первого), он может работать в Интернете? Просто была подобная ситуация с Факториалом - вместо одного компа подключили другой, вбили все правильные настройки соединения, а.... не работает. Дело оказалось в некоем мак-адресе самой сетевой карты, который у второго компа был, естественно, другой. Откуда вывод - ip назначается провайдером на конкретную сетевуху. Вроде так.

Не совсем так: у ИС идет привязка MAC адреса к логину пользователя (своеобразная защита от кражи трафика), при смене MAC попросит зайти в личный кабинет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно выставить MAC вручную

человек интересуется, что такое ип адрес, а ты про подмену мака :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arty

 

Если там предусмотрен контроль по мак-адресу, то не получится.

не получится что? не понял... не получится работать в инете на другом компе? или не получится, переставив сетевуху в новый комп, наслаждаться инетом?

Вообще, я не знаю, что такое мак-адрес, но описал возникавшую ситуацию. Возможно, у автора темы ситуация подобная (не может у друга выйти в инет с ноута). А может и нет (чисто пользовательский интерес про сущность ip).

Впрочем вопрос изначально был ведь, что такое ip. А отвечать стали, как организовать выход в сеть:)

А по конкретной ситуации, я понимаю, ответ автору должен быть таким, что если у провайдера предусмотрен контроль по мак-адресу, то подключить ноут у друга не получится, правильно?

а если контроля по мак-адресу нету, то ip будет, скорее всего, одинаковым, ибо он является сетевым "паспортом" конкретного пользователя (друга, через которого надо выйти в инет), и по нему будут денюжки за трафик начисляться:)

Правьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arty

Просто я, да и остальные восприняли вопрос как "одновременная работа в инете 2-х более машин" :)

Если по очереди, то все как ты написал :)

 

зы

Если по сути адрес IP - то это уникальный идентификатор интерфейса (напр. сетевой карты) на сетевом уровне IP-протокола. А MAC адрес это в свою очередь уникальный идентификатор оборудования на более низкоуровневом канальном уровне стека протоколов tcp/ip. Не думаю, что это интересно кому то, кроме IT'шников :)))

Изменено пользователем LM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...