Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вопрос по аватаре со свастикой.


Как вы относитесь к такой аватаре?  

88 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В виду возможного недостатка информации у отдельных пользователей о некоторых символах, спрашиваю:

как вы отнесетесь к такой аватаре?

в тему http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BA%D0%B0

post-3565-1205212002_thumb.jpg

Изменено пользователем Design_Nick
добавлен опрос. Голосуем ЗАНОВО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения
Мне НЕ нравится, но я НЕ за то, чтобы удалять. Если кто-то себя "так" ощущает, почему надо это ломать? Даже если воспринимать свастику как знак фашизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, а ничего по-проще не нашел? Или принципиально выделиться охота?

проще с каллиграфической точки зрения?Может быть я более серьезно отношусь к аватарам, чем ты... и ставить идиотскую картинку, извини, не хочу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше идиотская картинка, чем....

Хотел ответить по-немецки... но в свете темы не стану... вобщем "Каждому свое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы Гитлер выбрал военным символом букву А, её бы тоже избегали? И половина населения воздерживалась бы от написания слов, содержащих букву А? А никого не смущает, например, что в основе эмблемы фирмы "Columbia" также лежит свастическое изображение?Проголосовал за третий пункт.Считаю что отличить нацистскую свастику от буддистской не так уж сложно, а табуировать целые пласты культуры из-за действий одного маньяка - не то, чтобы глупо, но как-то неосмотрительно.. Самая мирная религия может компенсировать ужасы фашизма, ИМХО.С другой стороны, представитель самой мирной религии, решивший поставить свастику на аватар, должен подумать, а не стоит ли подыскать для выражения своих религиозных убеждений и чувств чуть более нейтральный символ. Так и восприятие реплик обладателя аватара будет более предсказуемым, и карма ни у кого не попортится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал что это символ удачи, и при чем здесь гитлер нипонимаю там ваапче слон сидить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда мнения разделились. Постараюсь сформулировать как отношусь к свастике сам. Всё просто. Сватику как таковую я рассматриваю скорее как тот самый сакральный символ солнца и символ совершенства бытия. Однако как только это символ выносится на публику, он тут же теряет вою сакральность (и то сказать, какая такая сакральность может быть на публике?) И становится скорее символом фашизма, нежели чем-то другим. Всё-таки фашизм был совсем недавно, а тысячелетняя история - довольно давно)). Вот представьте, вы проводите роскошный вечер с любимым человеком, свечи, лёгкий ужин, хорошее вино, танцы вдвоём, нежная хрипотца саксофона, многообещающие поцелуи. А потом одно неловкое движение и вы опрокидываете красное терпкое вино на роскошное белоснежное платье. Увидев это, саксофонист начинает дико ржать, брызжа слюной во все стороны. Дама за соседним столиком выразительно фыркает, отмечая не то вашу косорукость, не то злорадствуя по поводу испорченного платья. Вы едете домой недовольные друг другом. И хотя прошел длинный великолепный вечер, а неприятный инцидент длился пять минут, всё равно, вечер испорчен безвозвратно. Никакие воспоминания о свечах и хрипотце саксофона уже не всплывают, а только испорченное платье и гогот саксофониста. Вот и со свастикой примерно так же. Когда специально и явно (или в просто в соответствующем контексте) знак используется как древний символ, я ничуть не против. Даже за. А вот когда без такого контекста, то ассоциируется в первую очередь с фашизмом. И его использование в этом случае считаю недопустимым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем: если пофигу что будут думать люди - мог и не спрашивать - поставить и все.А если пытаешься убедить окружаюших что свастика - символ солнца - мне безразлично, хоть символ мамы у индусов, у меня дед в войну погиб!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем: если пофигу что будут думать люди - мог и не спрашивать - поставить и все.А если пытаешься убедить окружаюших что свастика - символ солнца - мне безразлично, хоть символ мамы у индусов, у меня дед в войну погиб!

Я несколько не понял причино-следственной связи. Во второй мировой виновата именно свастика? Или кто-то другой, кто просто ею воспользовался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознаюсь. Тема была провокационная. Я не адепт буддизма и ставить себе на аватару подобные символы у меня действительно нет оснований.Да я и не собирался это делать. Хотел подстегнуть эмоциональную составляющую дискуссии. Извините.Но вопрос о символах, в т.ч. о свастике, действительно очень интересный. В интернете много статей и дискуссий на эту тему, кто заинтересуется без труда найдет их через любой поисковик.Кстати фотографию я сделал с отлитой вручную из олова фигурой, привезенной одним товарищем из Индии. Сейчас эта штука лежит в нашем офисе.Еще раньше, когда я читал про историю свастики меня мучил вопрос, как же древним людям удалось сделать изображение, очень похожее на фото нашей галактики с 4-мя "рукавами", смоделированное учеными только a 20-м веке...

post-3565-1205238032_thumb.jpg

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они про Вселенную могли и не знать. Хотя учитывая что они уже тогда занимались левитацией - все могло бытЬ. Кстати иероглиф этот обозначает и Солнце и еще это символ вечного движия. Известно также как Сегнерово колесо и - благодаря некоторым законам физики - использовалось в древности на мельницах и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они про Вселенную могли и не знать. Хотя учитывая что они уже тогда занимались левитацией - все могло бытЬ. Кстати иероглиф этот обозначает и Солнце и еще это символ вечного движия. Известно также как Сегнерово колесо и - благодаря некоторым законам физики - использовалось в древности на мельницах и т.п.

хм... а я не встречал упоминание о сегнеровых колесах, чтобы они использовались в древних мельницах...за то читал, что на варежках Деда Мороза должны быть изображены трехпалые свастики, как символ святой чистоты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а я не встречал упоминание о сегнеровых колесах, чтобы они использовались в древних мельницах...за то читал, что на варежках Деда Мороза должны быть изображены трехпалые свастики, как символ святой чистоты :)

Вся эта конструкция изготавлилась из труб (бамбук или чТо они там использовали - не суть важно. "Свастика" ставилась горИзонтально, насаживалась на полую ось, которая в свою очередь была соединена с каждым из "рукавов" "свастики". Кто не забыл уроков физики в школе понимает, что если в цеентральный канал пустить воду - она растечется по "рукавам" и выливаясь из них создаст реактивную силу, которая в свою очередь, породит крутящий момент относительно оси. Все остальное - дело техники. Хочешь зерно мели, хочешь поставь наждак ножи точить или там станок прядильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько не понял причино-следственной связи. Во второй мировой виновата именно свастика? Или кто-то другой, кто просто ею воспользовался?

Виновата не свастика, а то, что всплывает всвязи с ней... Опрос посмотри. :aggressive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я за символ. это символ солнца. зло- это относительно. никто не имеет права ничего удалять или хаять человека установившего такой аватар. у него своё мнение, у вас своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не имеет права ничего удалять или хаять человека установившего такой аватар. у него своё мнение, у вас своё.

Хаять не буду. Просто удалю картинку. Извини, но в силу сложившихся обстоятельств, имею право и возможность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многие народы использовали свастику еще 25—23 тысячелетием до нашей эры. Это был символ света, солнца, жизни.По материалам археологических раскопок самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальный костюм, дома, предметы повседневного быта и храмы. Раскопки древних курганов и поселений говорят сами за себя - многие древние славянские городища имели форму свастики, сориентированной по четырем сторонам света. Свастика являлась главным и почти единственным элементом праславянских орнаментов.Господа, как ни крути, но в наше время свастика в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многие народы использовали свастику еще 25—23 тысячелетием до нашей эры. Это был символ света, солнца, жизни.По материалам археологических раскопок самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальный костюм, дома, предметы повседневного быта и храмы. Раскопки древних курганов и поселений говорят сами за себя - многие древние славянские городища имели форму свастики, сориентированной по четырем сторонам света. Свастика являлась главным и почти единственным элементом праславянских орнаментов.Господа, как ни крути, но в наше время свастика в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся моя семья хранит память о погибшем деде, но я не испытываю ненависти глядя на Солнцеворот.Пару лет назад провел эксперимент - показывал свастику родственникам и спрашивал что это:бабуля сказала "фашисткий знак"мама "свастика"младшая сестра "крест какой-то"лучший друг "солнцеворот"Результат можно проецировать и на большинство людей соответствующих поколений, имхоЯ бы объёдинил 3 и 4 пункт опроса (голосовал за 4-й)Лично для меня символ фашизма - крест из четырех "г" углами внутрь - вот к нему у меня негатив...(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаять не буду. Просто удалю картинку. Извини, но в силу сложившихся обстоятельств, имею право и возможность.

если картинка размещена в теме, то это прерогатива модератора :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если картинка размещена в теме, то это прерогатива модератора :)

1. Речь шла про аватар.2. Администратор может выполнять функции модератора. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...