Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Цифрозеркалка начального уровня


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Подумалось мне, не приобрести ли зеркальный фотик мне. Раз уж я много фоткаю, статейки пишу...ну типа раз народ пользуется, значит это лучше мыльниц :)Ну главный то вопрос, собственно чем отличается цифрозеркалка от обычной мыльницы (у меня sony w55), желательно бы по-простому без всяких заумных "отсутствие асферических ахроматический авербаций" :)) Ну я понимаю что вроде фоткает быстрее, матрица там получше вроде?Второе, что мне не понятно, это объективы. У мыльниц все просто, написано какой зум и всё...а тут какие-то миллиметры через тире :) Что там с зумом то вообще? Или если я хочу просто фоткать, то надо один объектив, если с зумом 20х, то другой (какой?), если с зумом 3х, то третий?И еще обычно фотографы там что-то крутят на объективе :)Ну и что выбрать то такому чайнику для начала :) Из дешевых вроде Canon XTi (EOS D400).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения

Amazonka, а тебе никто и не советует брать цифрокомпакт. Разговора о них совсем и нет.

 

Скажу сразу - небо и земля.. Догадайся где смотрится лучше? Изображение

 

Ну мне то можно не рассказывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему и на основании каких данных ты решила что фокус у них работает медленнее чем на зеркалках?

 

на самом деле зависит от типа автофокуса. Есть "незеркалки" с датчиком разности фаз, автофокус по которому конечно быстрее, чем по контрасту...

Еще чем удобнее "фазовый" АФ, дак тем, что если расстояние до объекта во время серийной съемки меняется незначительно, то скорость корректировки фокуса практически мгновенна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PANASONIC Lumix DMC-FZ38 в Челябинске, похоже, вообще не продаётся. Хотела глянуть, сколько они у нас стоят...

 

Да тут целый комплекс: не понимание толком процесса и неразбериха с терминами.

 

Непонимания мной, что ли? Да я-то даром времени не теряю. Просвещаюсь активно. Видимо, для того, чтоб "иметь право" купить зеркалку... мдя ;)

 

"По убыванию удобства пользования можно выделить:

 

? прямую подсветку активной точки фокусировки прямо в видоискателе (как в зеркальных камерах Canon EOS например)

? просто жёсткий выбор из нескольких точек заранее с возможностью "фокус-лока" (о нём чуть ниже)

? фокусировка по центральному перекрестию с возможностью "фокус-лока"

? жёсткий выбор из нескольких точек (без "фокус-лока")

? хотя бы центральная точка (без "фокус-лока"),

? и уж совсем плохо, когда есть просто светодиод "фокус наведён", а куда - непонятно...

 

Поясню теперь что такое "фокус-лок". Данная функция камеры позволяет навести резкость на любой объект, зафиксировать эту дистанцию (обычно удержанием спусковой кнопки в "полунажатом" состоянии), скадрировать (переместить аппарат для нужной компоновки кадра) и затем дожать спуск. Для приведённого примера первого из парных портретов и наличия центральной фокусировочной точки можно было сфокусироваться сначала на одном мальчике (второго нет пока в кадре), потом "запереть" фокус ("лок" с английского) и сдвинуть камеру, чтобы было видно обоих, затем дожать кнопку. Резкость осталась бы на переднем плане.

 

И лишь в последнюю очередь (если у всех претендентов контроль фокуса имеется и одинаков) можно посмотреть типы автоматики и её "навороты". Рекламные слоганы типа "интеллектуальный", "широкозонный", "3D", и тому подобные можно смело пропускать мимо ушей - простые сюжеты все они отрабатывают одинаково хорошо, сложные - одинаково плохо (для этого и важен точечный фокус и "фокус-лок"). И есть лишь очень узкая "средняя" часть, где более "умные" автоматы чаще "менее умных" попадают в цель. Отдельного упоминания заслуживают разве что "определители лиц" в кадре, ставшие недавно практически стандартом. В принципе функция полезная, особенно при съёмке "несимметричных" портретов (человек не по центру кадра). Работает чуть быстрее фокус-лока, и в простых случаях удобнее его. Однако, как и любой автомат, в неочевидных случаях может навестись совсем не на то, что Вы имели в виду, а выключение потребует отдельных, не всегда удобных действий (хорошо если камера имеет для этой функции отдельную "физическую" кнопку, через меню - не годится). В таких случаях старый добрый фокус-лок надёжнее и универсальнее - срабатывает под вашим контролем со 100% гарантией. И, наконец, на "срабатывание по улыбке" можно вообще не обращать серьёзного внимания. Даже не хочется долго объяснять, почему."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь потихоньку))) :) А каков для тебя критерий понимаемости? Знание процесса, специальное образование, практические навыки? Думаю, это уж слишком для рядового потребителя, на которого ориентирован начальный уровень цифрозеркалок. И не совсем понятно, почему ты такой упор делаешь на понимание процесса и полное использование заложенного в технике функционала. Это ж до какого маразма с таким подходом можно дойти. Все твои доводы я понимаю и принимаю. И комбайн для перемещения в городе - идиотизм. Но если есть какая-то обоснованная, реальная необходимость какой-то функции (особенности) техники, почему б не приобрести заведомо отвечающую нужным критериям, да ещё с большим потенциалом для роста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говоришь о примерах в этой теме, то с китовым стеклом скорее всего и не получишь..

За примерами китовой съемки с встренной пыхой можно сходить в тему последней встречи КК, фотки Ксаны и Дяди Федора..

У них обоих соньки..

 

несамый удачный пример, там никто и не гнался за качеством
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приводятся некие цифры в миллисекундах по скорости срабатывания автофокуса, скорости срабатывания затвора и тому подобные. Как правило, они не значат ровно НИЧЕГО. В отличие от самого явления, которое (по идее) должны описывать. Назовём его "тормознутостью".

Не могу сказать какая разница в скорострельности 1000d и, скажем, sx20 (3 кадра/сек против 1 кадра/сек).

Могу сказать впечатления о даунгрейде с 40d (6.5 кадр/сек) до Pro1 (2.5 кадр/сек) - ужасно долго матерились от тормозов.

Хотя, казалось бы, по паспортным техническим данным разница 250мс.

 

И, для Amazonka могу только порекомендовать, чтобы не прогадать, взять реально в руки 1000d и SX20, или что там является альтернативой, хотя бы на 10 минут. А лучше - провести с ними час-другой, и попытаться поймать в кадр кошку/голубей/детей. И до момента, пока не подержишь в руках и то и другое, больше не читать никаких технических характеристик, т.к. как и что они измеряют - никому не известно. А вот как подержишь, тогда смотреть технические характеристики и удивляться.

 

Это как клиренс у машин: одни измеряют при полностью загруженной машине, другие - при полностью разгруженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь потихоньку))) :) А каков для тебя критерий понимаемости? Знание процесса, специальное образование, практические навыки? Думаю, это уж слишком для рядового потребителя, на которого ориентирован начальный уровень цифрозеркалок.

 

Вот это самый первый миф. Что для рядового пользователя ориентирован какой-то там начальный уровень зеркалок )))

 

Для рядового пользователя ориентировано решение все в одном без лишних головняков. Типа а какой обьектив купить...ой а в стоке нет стабилизации...ой....ой ....ой. Где же тут начальный уровень то?

 

А критерий понимаемости для меня такой, что если уж апелируешь какими-то терминами, надо знать что они обозначают.

 

Ты пойми одно, наличие зеркала и супербыстрого фокуса определенно не дает никакой гарантии поймать отличный (нужный, важный) сюжет, не говоря уже о качестве самого изображения.

Автоматические режимы пишутся как раз для обывателей, которым абсолютно параллельно про выдержки и диафрагмы и фокусировки. И не факт что на автомате у тебя будет на фото именно улыбка ребенка а не его затылок.

В идеальных, средних условиях освещенности любой аппарат даст тебе как минимум хороший результат, а условиях, например комнатного освещения или контрового света придеться трудиться ручками. И зеркало будет тоже тупить с фокусом на автомате пока выберет оптимальную программу для сьемки.

 

Если разница в рублях при одинаковом среднем результате в 10 тысяч для тебя ничто, то бери зеркалку. Тут уж мучиться то не надо.

 

Я сам фотографировал и пленочными аппаратами и такими и сякими и цифрой всякой разной. Долгое время у меня был панасоник FZ10, чисто для любительских сьемок его хватало за глаза. Для сложных условий в этом аппарате можно было и ручками понастраивать все что нужно. Но повторюсь для любительского уровня. Для схватывания нужного момента скорости фокусировки хватало, был ручной режим фокусировки.

Даже после этого аппарата фотографировать именно цифрокомпактками уже настоящая пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFirst, вот и муж мой так же рассуждает. Поэтому ультразумы я тоже присматриваю. Есть чудесный сайт с потрясными обзорами. Сравнив все ультразумы, всё-таки Canon PowerShot SX20 IS и этот PANASONIC Lumix DMC-FZ38 вне конкуренции среди "псевдозеркалок", а вот Nikon Coolpix P90 до них не дотягивает (по некоторым критериям, важным для меня). Панас, видимо, пока у нас не продаётся, да и на Canon PowerShot SX20 IS ценник слегка завышен... А раз их цена граничит с нижней на зеркалки, поэтому выбор мучителен. Если, поддавшись давлению мужа, соглашусь на ультразум, то при первой же финансовой возможности куплю зеркалку. Была даже мысль купить плёночную зеркалку чисто для портретов и постановочных кадров... ))) Но недолго думая, отвергла данный вариант, это для профи. А я больше пленки переведу, чем получу что-нить толковое, соответствующее моим ожиданиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, поддавшись давлению мужа, соглашусь на ультразум, то при первой же финансовой возможности куплю зеркалку.

 

имхо, покупать надо то, что хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, покупать надо то, что хочется.

Не всегда... Например, муж был против Калины в семье, но принял мои доводы о новой, экономичной и неприхотливой машине. Сейчас благодарен, ездит и говорит, что машина его устраивает. Кто знает, может и ультразум ответит всем моим запросам, а в эксплуатации будет намного удобней. И проверить, так ли это, можно лишь опытным путём. А вдруг и правда, зеркалка - это просто прихоть, ожидание "чуда" - что данный аппарат решит все мои проблемы. А он не только не решит (как меня убеждают), но и добавит новых, в связи со своей громоздкостью, например. Это как с видеокамерой. В 2001 году так хотела, что ваще. Поснимала первое время, а потом в ломы - лишний раз доставать не хочется (ну сами понимаете, камера аналоговая была). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите б.у. - не понравится, продадите потеряв незначительно. Так получите и опыт и сэкономите. Купите зум -20, 30 процентов от цены вниз, не понравится - доплата за зеркало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панас, видимо, пока у нас не продаётся, да и на Canon PowerShot SX20 IS ценник слегка завышен...

 

Глянь вот здесь http://www.foto74.ru

А по панасам есть магазин фирменный на Свободы 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот он, красавчег: http://www.foto74.ru/index.php?productID=1446 :good:

 

А вот и его конкурент, почему-то дороже: http://www.foto74.ru/index.php?productID=1444

 

ps

обратила нимание, что поворотного дисплея, удобного для съёмки некоторых объектов или автопортретов, у панаса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного оффтопика для снятия напряжения :)

вот какие бывают фото-фанаты и результаты их трудов:

http://slrphoto.narod.ru/ring_flash.htm

 

Лариса, не забудь телевичок прикупить!

http://slrphoto.narod.ru/gallery/bazooka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps

обратила нимание, что поворотного дисплея, удобного для съёмки некоторых объектов или автопортретов, у панаса нет.

 

реально удобная вещица..скучаю по поворотному дисплею

пы.сы. опять к мыльницам вернулись...круговорот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никуда мы не вернулись, это я к тому, что ещё ничего не решено. :agree: Одни считают так, другие эдак, муж тоже своё мнение имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного оффтопика для снятия напряжения :)

вот какие бывают фото-фанаты и результаты их трудов:

http://slrphoto.naro.../ring_flash.htm

 

Тоже офф.

Это мои самодельные фото-штучки.

Сильно макро-съемкой увлекался..

post-5374-1256961479,95_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно макро-съемкой увлекался..

Kio, :good:

 

foto74 - конские цены на всё.

Да, цены, конечно, не айс. Зато выбор большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ты их к Сони прикрутил?

 

Модели Sony DSC-W5/15/7/17 имеют резьбовой байонет для доп опций.. Берется комплект переходных колец от Зенита. В малом кольце вырезается такой кусок, чтобы оставшаяся часть(после запрессовки) была того же диаметра что и байонет фотика. Эта часть сжимается и запрессовывается в среднее кольцо из комплекта переходных.. Переходное кольцо готово. Все остальное уже менее сложно. Просто рассказывать долго.. :)

 

а результат-то покажи... сами фото Изображение

 

Вообще на картинке между фотками насадок и результаты показаны.. Но если уж совсем оффтопить, то вот.

Вооще этого барахла снято сотни кадров..

post-5374-1256975522,37_thumb.jpg

post-5374-1256975523,94_thumb.jpg

post-5374-1256975525,96_thumb.jpg

post-5374-1256975527,43_thumb.jpg

post-5374-1256975529,09_thumb.jpg

post-5374-1256975530,72_thumb.jpg

post-5374-1256975533,47_thumb.jpg

post-5374-1256975534,98_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...