Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Цифрозеркалка начального уровня


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Подумалось мне, не приобрести ли зеркальный фотик мне. Раз уж я много фоткаю, статейки пишу...ну типа раз народ пользуется, значит это лучше мыльниц :)Ну главный то вопрос, собственно чем отличается цифрозеркалка от обычной мыльницы (у меня sony w55), желательно бы по-простому без всяких заумных "отсутствие асферических ахроматический авербаций" :)) Ну я понимаю что вроде фоткает быстрее, матрица там получше вроде?Второе, что мне не понятно, это объективы. У мыльниц все просто, написано какой зум и всё...а тут какие-то миллиметры через тире :) Что там с зумом то вообще? Или если я хочу просто фоткать, то надо один объектив, если с зумом 20х, то другой (какой?), если с зумом 3х, то третий?И еще обычно фотографы там что-то крутят на объективе :)Ну и что выбрать то такому чайнику для начала :) Из дешевых вроде Canon XTi (EOS D400).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения

Да и вообще чего ты к этому фокусу прицепилась? Не оно главное.

 

Я выше уже объясняла, что мне главное не качество снимка, а его содержание. Постоянно испытываю проблемы с тем, что либо содержание в ущерб качеству, либо качество в ущерб содержанию (момент "уплыл"). По поводу ручных настроек - уже осваиваю потихоньку, вчера экспериментировала и сильно удивилась тому, как можно влиять. Но опять же, все эти настройки отнимают время, поэтому изначально хочется аппарат с быстрой фокусировкой, когда нет времени и очень уж надо сделать "щёлк и готово". Ну просто, чтоб была такая возможность у самого аппарата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PowerShot SX120 IS башмак для подключения внешней вспышки

 

нету башмака.

 

Я выше уже объясняла, что мне главное не качество снимка, а его содержание. Постоянно испытываю проблемы с тем, что либо содержание в ущерб качеству, либо качество в ущерб содержанию (момент "уплыл"). По поводу ручных настроек - уже осваиваю потихоньку, вчера экспериментировала и сильно удивилась тому, как можно влиять. Но опять же, все эти настройки отнимают время, поэтому изначально хочется аппарат с быстрой фокусировкой, когда нет времени и очень уж надо сделать "щёлк и готово". Ну просто, чтоб была такая возможность у самого аппарата :)

 

Я тебе еще раз повторяю. Если ты "вживишь" фотоаппарат в себя, тогда будешь успевать запечатлеть все моменты с любым фотиком. А если он лежит у тебя в сумочке или на полочке и вдруг "момент" то никакой самый шустрый фокус тебя не спасет. Хотя согласен есть мылницы ну такие тормозные, но сравнивать с ними право не стоит. Кстати какой щас у тебя фотек?

 

Кстати с вручную выставленной экспозицией фокус будет работать быстрее у любого фотика.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу сравнивать с тем, что могу сейчас купить и что советуют. Конечно, я не хочу переплачивать за то, что мне не нужно. Но хотелосб бы в выборе соблюсти свои критерии. Тормознутый фотик мне не надо. Надо с "расширенными возможностями". Итак, выбор идёт между зеркалкой 1000D и двумя незеркальными аппаратами (указанными выше). После диалога со мной, учитывая мои приоритеты, мои скромные запросы, что думаете? Не относительно самой техники (что лучше), а относительно оптимального соотношения цены-функционала, применением человеком, который это купит (я).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу сравнивать с тем, что могу сейчас купить и что советуют. Конечно, я не хочу переплачивать за то, что мне не нужно. Но хотелосб бы в выборе соблюсти свои критерии. Тормознутый фотик мне не надо. Надо с "расширенными возможностями". Итак, выбор идёт между зеркалкой 1000D и двумя незеркальными аппаратами (указанными выше). После диалога со мной, учитывая мои приоритеты, мои скромные запросы, что думаете? Не относительно самой техники (что лучше), а относительно оптимального соотношения цены-функционала, применением человеком, который это купит (я).

 

А давай завтра днём встретимся и пощелкаем на 1000D по-разному?

Может, кто-нить предложит мыльницу из твоих фаворитов... будет с чем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу сравнивать с тем, что могу сейчас купить и что советуют. Конечно, я не хочу переплачивать за то, что мне не нужно. Но хотелосб бы в выборе соблюсти свои критерии. Тормознутый фотик мне не надо. Надо с "расширенными возможностями". Итак, выбор идёт между зеркалкой 1000D и двумя незеркальными аппаратами (указанными выше). После диалога со мной, учитывая мои приоритеты, мои скромные запросы, что думаете? Не относительно самой техники (что лучше), а относительно оптимального соотношения цены-функционала, применением человеком, который это купит (я).

 

Пойми, вряд ли кто-то может корректно сравнить зеркалку и мыльницу. Врдя ли кто-то пользует именно эти варианты одновременно что бы сравнить.

Мой тебе совет. Сходи в магазин, возьми в руку мыльницу от нормального производителя и пощелкай на автомате. И ты поймешь что самсунг это не просто мерзопакость редкостноая а просто гавно.

 

Учитывая твои приоритеты советую взять ультразум. Для твоих "всех случаев жизни" хватит с лихвой. И не надо будет морочиться с обьективами, пылью, весом, хрупкостью. (зеркала сбиваются от небольших ударов и это навсегда). Шустрости для тебя хватит за глаза, ты все таки не репортер. А прикупишь штативчик можно будет выворачивать трансфокатор на всю катушку, ставить длинную выдержку и фотографировать луну ночью. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прикупишь штативчик можно будет выворачивать трансфокатор на всю катушку, ставить длинную выдержку и фотографировать луну ночью. ))))

 

бггг... светосилы обычного мыльного объектива не хватит для луны "на полном зуме". А делать больше выдержку - получить смаз от движения Луны по небу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда фотолюбители при покупке первой камеры зеркального типа испытывают разочарование от недостаточной резкости. Картинка в JPEG с ихней prosumer-уровня камеры выглядит резче чем JPEG из dSLR при установках по умолчанию. Естественно уплатив больше за dSLR мы ожидаем приличный прирост качества. Так в чем же дело?

 

Проблемма происходит от различных подходов к формированию и обрабоке JPEG внутри камер различных классов. В камерах незеркального типа и более низкого класса производитель фокусируется на формировании конечной, яркой картинки, с возможно усиленными цветами и завышенной резкостью. Такая картинка сразу годится для печати на принтере и понравится большинству непритязательных к качеству пользователей. В случае с dSLR, производитель более ориентирован на сохранение исходного результата в как можно более "сырой" форме. Естественно можно снимать на прямую в RAW, а можно снимать в jpeg, но с минимумом искуственного повышения резкости, контраста и насыщенности. Такая картинка будет смотрется блеклой и недостаточно резкой изначально, но значительно удобней для последующего редактирования.

 

Очень наглядно в этом плане иллюстрирует ситуацию фирма Canon:

http://img268.imageshack.us/img268/4340/canonpostje2.png

 

взято отсюда:

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1765&start=0&limit=1&m=3#1

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияMrFirst (27 Октябрь 2009 - 23:51):

А прикупишь штативчик можно будет выворачивать трансфокатор на всю катушку, ставить длинную выдержку и фотографировать луну ночью. ))))

 

 

бггг... светосилы обычного мыльного объектива не хватит для луны "на полном зуме". А делать больше выдержку - получить смаз от движения Луны по небу.

 

хватит хватит. А выдержка не часами измеряется и не минутами. Да и фокус в 540мм это все равно не телескоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFirst,

Учитывая твои приоритеты советую взять ультразум. Для твоих "всех случаев жизни" хватит с лихвой. И не надо будет морочиться с обьективами, пылью, весом, хрупкостью. (зеркала сбиваются от небольших ударов и это навсегда). Шустрости для тебя хватит за глаза, ты все таки не репортер.

 

Я так поняла, это совет купить PowerShot SX 20 IS :)

 

 

 

Norelatovedia, у тебя именно 1000D? Но ты и притязателен много больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ультразумах стекло уже по лучше стоит чем на обычных мыльницах. Именно из-за длинных фокусных расстояний производитель вынужден применять более качественное стекло и большую группу линз. Иначе от длинного фокуса вообще смысла не будет из-за искажений и аберраций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о минималке у PowerShot SX20 IS, или у него тоже объективы съёмные? То есть я хочу сказать, что в характеристиках зеркалки указывается минимальное расстояние автофокуса (не макро) - 0,25 с китовым объективом, это понятно. А у SX20 IS, к сожалению, такой информации нет, написано от 1 см в режиме "макро" и всё. А меня обычный режим интересует, когда надо снять не то, что мелкий предмет, а допустим, часть лица - одни глаза крупным планом (к примеру, для рекламы). И чтоб получились снимки чёткие, не размытые. Такой вот смысл.

 

У-у-у!! А-а!! Врубился.. Гы.. :)

Включаешь макро-режим и снимаешь те же глаза в офигенном качестве крупным планом с половины или с одного метра.. Минимум не максимум.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norelatovedia, у тебя именно 1000D? Но ты и притязателен много больше...

 

Ага. + объектив штатный 18-55, 28-80, 75-300, в комплекте. На днях еще фикс-полтинник 1.4 должны привезти.

Как раз тебе попробовать хватит.

 

был бы таким - взял бы **D. но мне пока хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давай завтра днём встретимся и пощелкаем на 1000D по-разному?

Может, кто-нить предложит мыльницу из твоих фаворитов... будет с чем сравнить.

 

ДруКК дело предлагает.. Не упусти возможность.. Там и определишься надо ли оно тебе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFirst,

 

Просмотр сообщенияMrFirst (Сегодня, 22:51):

Учитывая твои приоритеты советую взять ультразум. Для твоих "всех случаев жизни" хватит с лихвой. И не надо будет морочиться с обьективами, пылью, весом, хрупкостью. (зеркала сбиваются от небольших ударов и это навсегда). Шустрости для тебя хватит за глаза, ты все таки не репортер.

 

 

 

Я так поняла, это совет купить PowerShot SX 20 IS :)

 

 

Ну если ты выбираешь из ультразумов между PowerShot SX 20 IS и PowerShot SX 120 IS то ответь сама себе на следующие вопросы:

- нужна ли тебе матрица более 10 мегапикселей?

- нужен ли тебе башмак для подключения внешней вспышки?

- хочешь ли ты снимать в HDTV?

если да то PowerShot SX 20 IS

 

если нет то PowerShot SX 120 IS

 

И еще один моментик, чем больше пикселей засунули в матрицу тоже размера тем шумнее и капризнее она будет. Думай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более качественное стекло и большую группу линз.

 

вот эти слова не вяжутся с камерой за 15-20 тысяч. Чудес не бывает. Или-или.

Иначе давно бы продавали 18-500 1.2-3.5 за смешные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PowerShot SX 20 IS

все хорошо, но 12 мегапикселей на 0,28см2... надо глянуть фотки при недостатке света (предвижу, что настоящий фотограф скажет - света мало не бывает :) )

 

у той же G10 матрица 0,43см2

 

Если уж ушли от зеркалок, то я бы присмотрелся к Panasonic LX-3

 

ОЙ! Пипец сколько он СТОИТ! Не, не присматриваемся :)

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эти слова не вяжутся с камерой за 15-20 тысяч. Чудес не бывает. Или-или.

Иначе давно бы продавали 18-500 1.2-3.5 за смешные деньги.

 

ну что ты как маятник то? Думаешь бывает либо говно либо супермегакул?

Даже сравни свой китовый обьектив с обьективом того же самса у Амазонки, разница будет небо и земля. З

аметь на данном этапе ультразумы делают только те производители, кторые могут себе это позволить.

 

Ну а во вторых никто не станет делать кульный обьектив 18-500, птому что чудес не бывает. И дело тут вовсе не в стоимости.

 

И еще 1000D по своей сути и стоимости как раз попытка такого чуда. Чисто маркетинговый фотоаппарат.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ты как маятник то? Думаешь бывает либо говно либо супермегакул?

Даже сравни свой китовый обьектив с обьективом того же самса у Амазонки, разница будет небо и земля. З

аметь на данном этапе ультразумы делают только те производители, кторые могут себе это позволить.

 

Ну а во вторых никто не станет делать кульный обьектив 18-500, птому что чудес не бывает. И дело тут вовсе не в стоимости.

 

Бывает круто. А остальное - компромисс.

Зачем мне сравнивать китовый? Он стоит своих денег. И уж точно он + тушка 1000D будет лучше того самсунга :)

Фото ведь не всегда в тушке - чаще в руках. Просто делать хорошие фотки на хорошем аппарате - легче и быстрее.

А для работы у меня есть другие, но если уж _сравнивать_... чайникам ведь как нужно? Ярче, четкости больше...

 

Для них есть фотшоп. Это раньше мы фыркали - ффф, перешарплено. А теперь это называется - отличная детализация.

 

Крутизна-то не в четкости и яркости. И не зумах. Крутизна -в композиции, цели и хорошем освещении. А для этого... (флуд продолжаемссс.............)

 

И еще 1000D по своей сути и стоимости как раз попытка такого чуда. Чисто маркетинговый фотоаппарат.

 

1000d - идеальный вариант для новчиков. И не более. Любая зеркалка ценится по стеклам, а не по тушке. Тушки вообще меняют и меняют. А вот объктивы....

 

Если на марк посадить штатный EF-S, то и он будет хуже мыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо та ты сначала одну фигню сказал потом вообще куда то ускакал перпендикулярно от ответа.

Я не художник все секреты композиции мне неведомы, а вот в технике и некоторых нюансах разбираюсь.

 

Подобно твоему ответу. А пленку все равно по качеству еще ни одни цифровик не переплюнул. Чо теперь, Амазонку подсаживать на пленочку? Кстати и аппараты по дешевше будут по сравнению с цифрами одноклассниками. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще 1000D по своей сути и стоимости как раз попытка такого чуда. Чисто маркетинговый фотоаппарат.

 

Веришь-нет? Все товары - продукты маркетинга :D

только результат бескорыстного творчества лишен этого изъяна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000d - идеальный вариант для новчиков. И не более. Любая зеркалка ценится по стеклам, а не по тушке. Тушки вообще меняют и меняют. А вот объктивы....

 

Если на марк посадить штатный EF-S, то и он будет хуже мыла.

 

Типичное обывательское мнение.

То же самое можно сказать про машины. Любая авто это всего лишь тушка, которая цениться двигателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобно твоему ответу. А пленку все равно по качеству еще ни одни цифровик не переплюнул. Чо теперь, Амазонку подсаживать на пленочку? Кстати и аппараты по дешевше будут по сравнению с цифрами одноклассниками. ))))

 

"пленка" всегда будет ближе к творческому началу! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо та ты сначала одну фигню сказал потом вообще куда то ускакал перпендикулярно от ответа.

Я не художник все секреты композиции мне неведомы, а вот в технике и некоторых нюансах разбираюсь.

 

Это интернет. добро пожаловать. :)))

 

Подобно твоему ответу. А пленку все равно по качеству еще ни одни цифровик не переплюнул. Чо теперь, Амазонку подсаживать на пленочку? Кстати и аппараты по дешевше будут по сравнению с цифрами одноклассниками. ))))

 

Я бы вообще новчикам с пленки советовал начинать. Десять раз подумать - стоит ли сделать фото, правильно ли дырку-время выставил... Вместо тупых щелк-щелк-щелк...

 

Зенит - идеальный старт для чайника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...