Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Gps Навигация


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Предлагаю замутить темку про GPS навигацию.Типа кто каким софтом пользуется, какими картами и т.д. и т.п.О сэбэ:(HP 4150/Nokia 6230i) + BlueTooth Pretec Mini + (OziCE/GisRussa/MobiTrackPRO...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1095008/доставка наложенным платежом рублей 600-700, по предоплате рублей на 200-300 дешевле.Когда почти два года назад я определялся с выбором реализации GPS тоже рассматривал "полустационарные" аппараты, но все взвесив решил объединить телефон-КПК-GPS, а дальше выбирал коммуникатор с GPS по следующим исходным параметрам: достаточно большой экран, хард-клава, карты SD, проц Sams или Intel (только не omap) и надежный бренд... потом выбирал между FUJI T83x и HP hw65xx... остановился на последнем из-за размера дисплея.Был еще один ньюанс... проблемы с софтом и картами... 90% карт было под OZI Explorer

В связи с тем, что навигация мною рассматривается скорее как дорогая игрушка, нежели крайне необходимый девайс в машине, поэтому не хочется переплачивать за КПК+GPS - это около 20 труб, а поиграться можно взять коробочку с картами за 5-7 тр. ИМХО.Сейчас вроде карты и софт есть, тот же навител, например....да и Гукол карту рисует, молодчик :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для автонавигаторов она подойдет? типа Garmin Nuvi 200 или подобных?

Для всех Гарминов она подойдёт. Просто для Навитела есть хорошая карта Челябинска, а для Гармина нет. Вот и буду я делать её.Кстати, покатался по Челябинску по свой карте, требует боооольших корректировок. Буду щас этим заниматься. Надеюсь, что к концу зимы будет первый законченый вариант карты всего Челябинска с маршрутизацией.P.S. Карт бумажных понакупил в Челябинске :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл сегодня лицензию на программу для создания векторных карт GPSMapEdit. Это даёт возможность загружать снимки Google и на основе их рисовать точную и подробную карту. Первые тестовые варианты (Центрального района города Челябинска) ожидайте примерно через месяц. Но буду стараться, чтобы получилось раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл сегодня лицензию на программу для создания векторных карт GPSMapEdit. Это даёт возможность загружать снимки Google и на основе их рисовать точную и подробную карту. Первые тестовые варианты (Центрального района города Челябинска) ожидайте примерно через месяц. Но буду стараться, чтобы получилось раньше.

А она кроме гугля еще что-то умеет подкладывать? Просто есть достаточно свежие километровки области и желание сделать нормальную карту окрестностей :) Та что идет в Навителе - отстой полный. Видимо чтобы фашисты заблудились... :) Пытался делать из выдраной гарминовской - имхо проще с нуля.ЗЫ. Если гармин к тому времени не продастся - потестю твою карту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Если гармин к тому времени не продастся - потестю твою карту.

Продаешь чтоли? а почему? а почем? а какой именно Гармин у тебя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня по Екату ездил по IGO - нормально.Ждем когда наша деревня (Челяба) в IGe появится в приемлемом виде :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаешь чтоли? а почему? а почем? а какой именно Гармин у тебя?

ОФФ. В барахолке тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она кроме гугля еще что-то умеет подкладывать?

умеет подкладывать другие картинки в формате tiff точно. И вроде как из Ozi тоже умеет растр подкладывать.Но в планах ближайших у меня - это сделать человеческую карту Челябинска для Гармина. Потом хочу взяться за Копейск. Но для него мне бы хотелось заполучить бумажные (или в цифровом виде) карты. Но это пока в отдалённом будущем.Ну а после можно будет и за область потихоньку приниматься.

Пытался делать из выдраной гарминовской - имхо проще с нуля.

Да, проще с нуля. Я вот потестил в Челябинске ту карту, на базе которой начал делать свой первый вариант. Так некоторые основные магистрали на карте относительно реального местонахождения смещены метров на 20-30. Разве это хорошо? Можно конечно подправить, но проще заново на базе снимков гугля нарисовать. Покрайней мере погрешность будет приближена к нулю. Просто я не берусь отвечать за то, на сколько гуглевские фотки точно привязаны к пральным координатам. Но по крайней мере при наложении треков на гуглевские фотки, точность совпадения треков и дорог на фотках практически 100 процентная.

Просто есть достаточно свежие километровки области и желание сделать нормальную карту окрестностей :)

Пожалуйста, 990 р. и лицензия на GPSMapEdit может купить любой. Повтороюсь ещё раз, за область я похоже ещё не скоро возьмусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще тема нужная и правильная... востребованность её большая. спрашивают каждый деньесли щас сделать хорошую карту - можно неплохо заработать ;)GUKOLв дилеры карты нас возьмёшь? :)плохо что прога ломаная, продавать её ломаную не есть гуд :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще тема нужная и правильная... востребованность её большая. спрашивают каждый деньесли щас сделать хорошую карту - можно неплохо заработать ;)

Я свою карту буду бесплатно распространять. Карты могут продавать в РФ тока ограниченый круг организаций. Продажа остальными, насколько я знаю, противозаконно. Но на свою карту я все равно буду авторский патент оформлять ;)

плохо что прога ломаная, продавать её ломаную не есть гуд :(

Какая именно прога? Я при созданий и компиляции карты использую 3 проги. На одну я лицензию купил, другая бесплатная. И тока одна ломаная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на мапэдит ключик купил :)По мере сил и возможностей - буду потихоньку делать область... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою карту буду бесплатно распространять. Карты могут продавать в РФ тока ограниченый круг организаций. Продажа остальными, насколько я знаю, противозаконно. Но на свою карту я все равно буду авторский патент оформлять ;)Какая именно прога? Я при созданий и компиляции карты использую 3 проги. На одну я лицензию купил, другая бесплатная. И тока одна ломаная.

ну гарминовская которая ставится на смарт она же ломаная?почему ограниченный круг? заливаешь в телефон прогу и карту и берёшь деньги )) что в этом сложного или криминального? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну гарминовская которая ставится на смарт она же ломаная?

Ломаная. (Виндос и ещё моря программ у большего количества населения РФ тоже ломаные.) Но кто правообладатель этой карты? Просто в РФ есть официальные организации, имеющие лицензию, обладающие исключительным правом создания и распространения карт (за деньги соответственно). Понятно, что ни кто не запрещает создавать свои карты и дарить их другим людям. Но вот продавать - это уже нельзя.

почему ограниченный круг? заливаешь в телефон прогу и карту и берёшь деньги )) что в этом сложного или криминального? ;)

На асмом деле по большому счёту и здесь есть нарушение авторских прав.1. Если программа распространяеться её автором бесплатно, то брать деньги за её продажу - это нарушение закона. Другое дело брать деньги за услуги по установке программы.2. Если прогроамма продаётся официально. То встоимость программы входит по идее так же оплата её установки либо тех потдержка в виде советов по установке (так сказать горячаай линия по телефону или через интернет, либо другими способами). Взымать плату за установку таких програм в этом случае могут только авторизованые диллеры разработчика и владельца программы.Так что вот.Я изначально собираюсь распространять свою карту бесплатно. Буду получать на неё авторский патент. Это в случае того, если я обнаружу продажу своей карты третьими лицами, то смогу им запретить это делать и взыскать с них полагающуюся мне сумму. А уж отличить свою карту я смогу. ;) Это так, на будущее.Дальше второй момент. Я думал над тем, чтобы продавать свою карту через сайт. Но пока ещё нет идеального способа защиты Гарминовских карт. Этим могут похвастаться только навител со своим форматом nm2 (думаю, и его скоро сломают). Так вот, я уверен, что если я начну блокировать карту и продавать на неё код разлочки, то уверен, что через месяц моя карта будет лежать на просторах инета взломаной и в свободном доступе. Овчинка выделки не стоит.

Тоже на мапэдит ключик купил :)По мере сил и возможностей - буду потихоньку делать область... :)

Поздравляю. Согласись, красиво? Особенно, когда гуглевские фотки подгружаются.Думаю, что в дальнейшем наши карты можно будет познакомить друг с другом и подружить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ломаная. (Виндос и ещё моря программ у большего количества населения РФ тоже ломаные.) Но кто правообладатель этой карты? Просто в РФ есть официальные организации, имеющие лицензию, обладающие исключительным правом создания и распространения карт (за деньги соответственно). Понятно, что ни кто не запрещает создавать свои карты и дарить их другим людям. Но вот продавать - это уже нельзя.На асмом деле по большому счёту и здесь есть нарушение авторских прав.2. Если программа распространяеться её автором бесплатно, то брать деньги за её продажу - это нарушение закона. Другое дело брать деньги за услуги по установке программы.3. Если прогроамма продаётся официально. То встоимость программы входит по идее так же оплата её установки либо тех потдержка в виде советов по установке (так сказать горячаай линия по телефону или через интернет, либо другими способами). Взымать плату за установку таких програм в этом случае могут только авторизованые диллеры разработчика и владельца программы.Так что вот.4. Я изначально собираюсь распространять свою карту бесплатно. Буду получать на неё авторский патент. Это в случае того, если я обнаружу продажу своей карты третьими лицами, то смогу им запретить это делать и взыскать с них полагающуюся мне сумму. А уж отличить свою карту я смогу. ;) Это так, на будущее.Дальше второй момент. Я думал над тем, чтобы продавать свою карту через сайт. Но пока ещё нет идеального способа защиты Гарминовских карт. Этим могут похвастаться только навител со своим форматом nm2 (думаю, и его скоро сломают). Так вот, я уверен, что если я начну блокировать карту и продавать на неё код разлочки, то уверен, что через месяц моя карта будет лежать на просторах инета взломаной и в свободном доступе. Овчинка выделки не стоит.

1. в смысле нельзя создавать и продавать карты? лицензия какая-то нужна??? хм...понятно что пиратство везде, это даже не вопрос... вопрос в том что с этим начинают бороться2. Именно так ))3. пойду погляжу сколько официальная прога стоит...4. а смысл? Проще работать по схеме предложенной через несколько точек продаж прямых. Получать с этого если не процент (контролировать-то как?), то хотя бы некоторое вознаграждение. Это так, на будущее ;) Я совсем не против поставить это на коммерческую основу и уж никак не против делиться с тем кто карты делает )))а насчёт продаж через сайт - смысл чуток есть. понятно что 80% возьмут ломаную, но при хоть какой-то рекламе шансы получить деньги с продаж в инете всё же есть. не такие большие, но можно реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. а смысл? Проще работать по схеме предложенной через несколько точек продаж прямых. Получать с этого если не процент (контролировать-то как?), то хотя бы некоторое вознаграждение. Это так, на будущее ;) Я совсем не против поставить это на коммерческую основу и уж никак не против делиться с тем кто карты делает )))

а насчёт продаж через сайт - смысл чуток есть. понятно что 80% возьмут ломаную, но при хоть какой-то рекламе шансы получить деньги с продаж в инете всё же есть. не такие большие, но можно реально.

Я подумаю о возможности продажи своей карты через тебя (поговорим об этом подробнее, когда закончу ей и запатентую). Но в любом случае я оставляю за собой право на своём сайте карту распространять бесплатно.

 

1. в смысле нельзя создавать и продавать карты? лицензия какая-то нужна??? хм...

Создавать можно. Продавать нельзя. Нужна лицензия, насколько я понял.

"не стоит пытаться продать свою карту кому бы то ни было. Это тоже незаконно и тоже наказуемо. Разместить такую карту на своём сайте, подарить другу или передать руководителю туристического кружка это одно, хоть и тоже не очень законно, а вот применять её "с целью наживы" совсем не стоит. И дело тут не только в использовании Вами как основы топографического материала, принадлежащего другому, а в том, что заниматься подобной деятельностью у нас в стране могут только организации, получившие на это разрешение." v-dorogu.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Согласись, красиво? Особенно, когда гуглевские фотки подгружаются.Думаю, что в дальнейшем наши карты можно будет познакомить друг с другом и подружить.

Да, действительно с гуглевской подложкой работать очень удобно :) Вечерком немного посидел, поосваивал мапэдит...Что касается подружить карты - думаю проблем не будет, насколько знаю надо только согласовать точки на въездах-выездах из города.В общем начинаю делать N41, кроме находящегося в черте Челябинска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно с гуглевской подложкой работать очень удобно :) Вечерком немного посидел, поосваивал мапэдит...Что касается подружить карты - думаю проблем не будет, насколько знаю надо только согласовать точки на въездах-выездах из города.В общем начинаю делать N41, кроме находящегося в черте Челябинска.

Ок. Рекомендую почитать статьи на сайте v-dorogu.narod.ru Там толково все описано,как делать карты в мапедите.Кстати, если есть желание, то могу ма своем сайте создать раздел под твою карту (это канэшь,если в дальнейшем ты захочешь ее бесплатно распространять).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти по теме ))чуток хостинга у меня щас есть свободного, можешь домен зарегить - метров 50-100 я дам под сайт с нормальным именем а не домене второго уровня + 1-2 базы sql
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел на сайте не помешает. Но не сейчас. Надо хоть что-то сначала сделать :)

Ну само сабой, когда будет карта, тогда и сделаю.

почти по теме ))чуток хостинга у меня щас есть свободного, можешь домен зарегить - метров 50-100 я дам под сайт с нормальным именем а не домене второго уровня + 1-2 базы sql

Спасиб канечно, но сайт для карты - это впринципе не самоцель. Думаю, что и этот адрес пока пойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал в ЭТО "Экстрим туризм отдых" на победе 8100 тыров а карты на gps-chel.ru нашел и на других ресурсах их полно была активирована ебург и новосиб все смаршрутизацией и поиском
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал нормальное имя для своего сайта. Теперь он доступен по адресу: chelmaps.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал карту Центрального района Челябинска. Пока без домов. Точки интереса - 8 АЗС.

Скачать карту можно тут

Тестируем и пишем комментарии свои.

P.S. Если не сложно, накидайте немного скриншотиков.

post-74-1201131500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...