Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Домик в деревне vs Квартира в городе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
собственно сабж.расскажите в чем плюсы и минусы.в итоге хотелось бы решить вопрос, что брать: квартиру или домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения

В нашей стране как правило под коттеджем понимают дом с удобствами, а под домом - дом с удобсвами на улице, я все называю ДОМом

Законодательно тоже нет разделения, любое индивидуальное строение проходит под маркировкой "частный дом". Дело не в удобствах, я назвала коттеджем из-за площади, там как правило, она от 100 квадратов и зачастую имеется подвальное помещение. Это классический коттедж в общепринятом понимании :)

никогда не переедут, в глубине их сознания это дикость- т.к. ассоциируется с деревянной халупкой с одной комнаткой и удобствами на улице

потому что хороший домик не все могут себе позволить, а жить в деревенской халупке (даже если с удобствами) не всем хочется. Я вот тоже с удовольствием переехала б в цивильный коттеджик, по западноевропейскому типу: когда никаких "хозстроений", внутри всё ровненько, чистенько, вокруг тоже улочки все заасфальтированы, фонари и прочее. Как в американских кино дома показывают. А пока реалии таковы, что позволить себе такое (даже самому сделать) могут только миллионеры или те, кому на халяву взять всё можно. Вот и становишься "квартирной крысой" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 100 квадратов и зачастую имеется подвальное помещение. Это классический коттедж в общепринятом понимании :)

Вот именно такой домик я себе и строю-на 220 квм с подвалом и гаражом, никаких хоз строений кроме бани-куда без неё-просто и со вкусом! А подвал имеется во многих домах-но если УГВ высоко то это головняк!А дорожки асфальтировать не надо-с первыми холодами поймете почему-лучше плитку - их много всяких и больших и маленьких!А строиться можно и в кредит-для кого-то дико, для меня ипотека за квартиру-дикость! Изменено пользователем Alex_vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, кстати, с удовольствием переехали бы в коттеджный посёлок в пригороде, коих расплодилось сейчас немерянно. По цене выходит прилично, т.к. там метражи большие, но - черновуха, и полная отделка будет едва ли не столько, сколько сам дом, но всё равно доступно. Там и правда, делаются сейчас все условия, нет в окружении алкашни-нищеты. Но куда деваться, когда есть дети? Хорошо жить там, когда дети только в проекте или дошкольники. А потом? Вот и получается, что жить надо в городе, а в городе заиметь такое недоступно, да и окружение всегда хромать будет. Вот сейчас под моими окнами расположился частный сектор на обозрении - приличные дома перемежаются с халупами. Я уже жила в доме, в частном секторе - напротив алкашня в полуразвалине, рядом по улице - тоже. Грязь в межсезонье непролазная. Как в трущобах каких-то, хотя до центра было рукой подать. Не хочу опять в такое же окружение. Или в посёлок с однотипным окружением (что нереально из-за школьников), или счастья такого мне не надо. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alex_vs читать интересно, но тяжело. Хочу попросить правильно расставлять знаки препинания. В частности - тире без пробелов, в большинстве случаев там должны быть запятые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже жила в доме, в частном секторе - напротив алкашня в полуразвалине, рядом по улице - тоже. Грязь в межсезонье непролазная. Как в трущобах каких-то, хотя до центра было рукой подать. Не хочу опять в такое же окружение. Или в посёлок с однотипным окружением (что нереально из-за школьников), или счастья такого мне не надо. ;)

Значит не повезло-конечно коттеджный поселок - это гут, но по ценам для меня нереальным, а частный сектор через годика 3-4 вычистится-сейчас так активно у этих самых алкашей дома скупают-диву даешься. В чурилово и за последние два года намного меньше стало! Грязь-дело решаемое, мы улицей скинулись-всю улицу в щебень с песком укатали(правда после ремонтов труб стало не намного лучше чем было), соседи с двух сторон вменяемые с двух - невменяемые - ну забили на них!

 

Канеш было-бы круто выкупить гектар и организовать там carsclub-коттеджный поселок-но это нереально, поэтому каждый вертится как может!

 

Кстати я в свое время чуть не купил участок на озере кумкуль-поселок райский, цены на землю растут быстрее чем на дрожжях, но реально туда вселиться можно будет только лет через 5-7, пока инфраструктутру протянут, д/с школу построят, пока соседи отстроятся!

 

kosmax на будущее учту, постараюсь-просто тороплюсь-работа параллельно идет!

Изменено пользователем Alex_vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь-дело решаемое, мы улицей скинулись-всю улицу в щебень с песком укатали

а мы четыре раза так улицу делали, не помогает. Болотце там рядом было, всё уходит, сколько не сыпь. Старожилы места говорили, что когда-то там даже плиты ж/б клали, один фиг вниз ушли. Мы у себя летом асфальт хороший закатали, подушка нормальная и всё такое. А по весне много где вспучилось... Собственно, из-за этого и продала дом, то что местность болотистая и грунтовые воды. Не повезло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы четыре раза так улицу делали, не помогает. Болотце там рядом было, всё уходит, сколько не сыпь. Старожилы места говорили, что когда-то там даже плиты ж/б клали, один фиг вниз ушли. Мы у себя летом асфальт хороший закатали, подушка нормальная и всё такое. А по весне много где вспучилось... Собственно, из-за этого и продала дом, то что местность болотистая и грунтовые воды. Не повезло...

Действительно, не повезло! Я когда участок себе искал - выбирал так: как глубоко УГВ-чем ниже те лучше, если в радиусе 3 км есть болото-дальше не рассматривал!Болото вещь противная-со временем поглощает всё и фик его остановишь: о блин, в африке пустыню останавливают а мы болота :derisive: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. плюсы коттеджей это окружающая их мини-ифроструктура (баня, гараж, беседки, двор-личный(хошь загорай,хош пой,хош дротики метай), ...тут же машину можно помыть...и т.п. у кого что есть, вплоть до шашлычного уголка и разведения ульев с пчелами))котедж котеджу рознь, кто то заехал и живет, а кто то в нем наводит порядок, улучшает вид и обстановку...давайте отойдем от достопримечательностей каждых сторон, и тупо переведем на деньги...-----------примерно---------1,5 ляма - 1 комнатная квартира(хорошо ещё если ) 43 кв.м1,5 ляма - коттедж(20-40 км от города) 80-100кв.мВот как раз с детьми ютиться в маленькой квартирке как то стремно, ладно если молодая семейная пара, с целями заработков, тогда хватает..для детей же коттедж намного благоприятней..И не надо Ларочка делать границу м/у сельской и городской жизью(а то складывается ощущение, что в деревнях уже подростки одни нарки и алкаши)....все зависит от человека. Если правильно воспитаешь сына, дочь...все пучком будет...городских нарков тоже хватает еще больше, только они растворяются в массе..

а мы четыре раза так улицу делали, не помогает. Болотце там рядом было, всё уходит, сколько не сыпь. Старожилы места говорили, что когда-то там даже плиты ж/б клали, один фиг вниз ушли. Мы у себя летом асфальт хороший закатали, подушка нормальная и всё такое. А по весне много где вспучилось... Собственно, из-за этого и продала дом, то что местность болотистая и грунтовые воды. Не повезло...

а у меня складывается простое мнение что тебе просто не повезло с местом и все..ты и выводы делаешь касательно этого..без обид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 ляма - 1 комнатная квартира(хорошо ещё если ) 43 кв.м1,5 ляма - коттедж(20-40 км от города) 80-100кв.м

где нашел такой такой коттедж??? скажи мне??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из двух домой во всей округе Чебаркуля, который мне нравится...

DSC01008.jpg

DSC01009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня складывается простое мнение что тебе просто не повезло с местом и все..ты и выводы делаешь касательно этого..без обид

это не впечатление, это ФАКТ. Ктороый я не скрываю. Я не против жизни в коттедже, я говорю, что то, что мне хочется - сейчас мне недоступно. Есть определённый склад людей, которые могут и умеют. Мы другие, нам нужен полностью готовый к благоустроенной жизни дом, чтоб хотя бы несколько лет строение, коммуникации и отделка не требовали никаких вложений и умелых рук. А соглашаться на любой вариант, лишь бы дом был - не по нам. Именно это я пытаюсь донести до своих собеседников.

И не надо Ларочка делать границу м/у сельской и городской жизью(а то складывается ощущение, что в деревнях уже подростки одни нарки и алкаши)....все зависит от человека. Если правильно воспитаешь сына, дочь...все пучком будет...городских нарков тоже хватает еще больше, только они растворяются в массе..

сдаётся, тут ты тоже недопонял мои мысли. Я говорила не о сельской или городской жизни. Я говорила об окружении. Ну вот просто не радуют глаз убогие лачуги с проживающими в них алкашнёй и нищетой, и неважно, в сельской местности они расположены или в черте города. Будь хоть у меня дворец, я просто не хочу жить в окружении таких домов, даже в дворце. И ещё я говорила о том, что уличные условия в частном секторе (грязные неасфальтированные улицы с нарытыми самодельными "полицаями", отсутствие освещения и т.п.) не соответствуют тому, что должно быть в моём понимании. Мне видится такой цивилизованный домишко по западному типу, с широкой асфальтированной улицей, нормальным освещением и точно такими же домами по соседству. Пос. Светлый (1 поляна) примерно соотвествует, для наглядности. Но в городе (а школа в городе!!!) такого нет или цена заоблачная - всякие там "тарасовки".Так что вывод делай сам: я жила в городе в коттедже, но 1- не повезло с местом, 2- не понравилось из-за окружения. Второй раз искать в городе дом и наступать на те же грабли не хочу, а из города не уехать - не из-за нариков и алкашей, а из-за школы. Ну нет у меня возможности быть водителем и в город детей мотать в разные смены, и уж тем более нет возможности нанимать водителя им. :Dpsу нас есть тема "смета на коттедж", часть постов о строительстве перенесена в ту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз искать в городе дом и наступать на те же грабли не хочу

Ну дак ведь это-же плановка Ленинского р-на. Понятно, что там алкаши и болото. Но ведь не везде так. Про школу не знаю - у меня ребятенок только намечается, но все мои знакомые живя в городе в школу почему-то возили своих детей на машине. Если так - то до города мне 20 минут, а до Копейска вообще 15. Алкаши редко попадаются в округе, нарков вообще не видел, дорогу сам себе подсыпал 150 метрв - нормально лежит. Газа нет, так через 2 года говорят, что он никому не нужен будет по евро-ценам.p.s. На строительство правда у меня ушло уже порядка 4-х лямов.

Вот один из двух домой во всей округе Чебаркуля, который мне нравится...

Похоже дом сектантов каких-то :) Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак ведь это-же плановка Ленинского р-на. Понятно, что там алкаши и болото. Но ведь не везде так.

конечно, не везде. Но городской частный сектор преимущественно такой, нет там той "цивильности", которую мне бы хотелось. И дом построить мы не сможем, не хозяйственные мы люди :( А покупать вторичку, где люди годами жили... Имея дело с недвижимостью (кто видел большое кол-во домов, тот поймёт), я знаю, что большинство продающихся домов имеют сложный обменный вариант (как правило, разъезжаются люди), чистой продажа редко бывает. А ещё всё у них навалено так, что месяцами этот многолетний хлам разгребать, на участке тоже чёрт ногу сломит, хорошо ещё, если люди живность не держали и сараев нет. Обустройства территории - никакого, вложений там в перспективе - очень много, не считая себестоимости покупки. Просчитав данную ситуацию, не чувствую силёнок потянуть всё это. Потом, дорогу себе засыпешь, фонарь поставишь, а вокруг-то всё равно всё убого и уныло... На меня прям депрессняк накатывает, когда местность убогая и из окна виднеются соседские лачуги, я уже об этом говорила. Вот, пока ещё без забора и благоустройства территории:____________024.jpg Наша засыпная дорога:____________009.jpgА вот болотце и помойка, и хотя это я с улицы сфоткала, из одной спальни 2 этажа был такой пейзаж:____________011.jpgа когда покупали, было всё снегом занесено. psвидимо, кто не хочет, тот ищет причину, а кто хочет - возможности. Но я бы не сказала, что не хочу. Я просто знаю, что хочу именно такой дом, который бы меня полностью устроил, без компромиссов. А это пока недоступно. Кто знает, может, когда-то мы осуществим свою мечту и будет у нас именно то, что мечтается? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из двух домой во всей округе Чебаркуля, который мне нравится...

Домик красивый! А мне еще нравится по Хуторкам в Магнитке гулять, там есть и обалденные дома и есть такие, которые кроме улыбки ничего не вызывают. Надо будет как-нибудь фотки выложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так я вообще в квартирах косяков кроме того,что соседи слушают громко музыку или у них собаки дают или заливают тебя сверху дебилы незнаю. (Слава Богу я с таким не сталкивался практически).

Вот это меня и заставило задуматься о доме...сейчас уже третьи соседи сверху...1 были нарки, у 2 было пианино, эти 3 могут музыку до утра слушать и орать друг на друга.Кроме этого какие я вижу плюсы в коттедже - можно что угодно сделать (бассейн, бильряд, баня) и любой планировки, гараж под боком, летом во дворе круто сидеть.Минусы - меня пугает порядок сумм, которые на это нужно потратить и если денег с продажи квартир не хватит, то все это зависнет на неопределенный срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
поднимем тему,=)товарищи колхозники, и им сочувствующие.если рядом с вами продается земля, либо дом с землей, и прочими коммуникациями - маякните.будем посмотреть, будем думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Я хочу тоже свой дом, где у меня будет баня, небольшой участок земли (Цветы и немного зелени) Теплица. Гараж. ""Точно. А то живу в квартире, гараж на КАМАЗе (т.е. машину на стоянку), сад в Чурилово. А тут утром вышел огурцы полил, дверцей хлопнул и поехал. Вечером баня, коли в ванну неохота. Я в саду летом живу все выходные, благодать. В жару в вартире невозможно, а там в 23 вырубаюсь и сплю как убитый. Когда прохладно чуток топим печь.Жил у меня друг на Першино, очень понравилось, за исключением воздуха."А мне еще нравится по Хуторкам в Магнитке гулять, "Это на выезде на прицефабрику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только узнали что за сад в этом году нужно платить 4-5тыс...так что не такое это дешевое пенсионное дело(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, по теме или нет. Мой миниотчет: Всегда мечтал жить в своем доме. Бывал у друзей и знакомых. Опытным путем выяснил, что за городом я высыпаюсь на порядок быстрее и лучше, чем в городе(это еще дочки не было) - свежий воздух. Потом мечта конкретезировалась. 1 год: куплен участок 20соток, 24км от Ч., не самой лучшей формы, с неясностями, зато в хорошем месте и недорого.2 год: дооформленны доки, поставлен гараж и угловые столбы.3: На гараже сделана односкатная крыша из профа, поднят и перекрыт плитами фундамент на буронабивных сваях 7 на 12, скважину пробурил(не сам конечно).4 год: планирую поднять стены из газосиликата, а если будут деньги(у родни :crazy: ), то и второй этаж - каркасный и крышу, выкопать погреб, локальную канализацию - в общем если выгонят на все лето без содержания не сильно расстроюсь, дел непочатый край.Все работы делались по максимуму своими силами, деньгами своими и родни с моей стороны и со стороны жены. Если б не кризис через три года заехали бы(как раз доча подрастет), а сейчас не знаю.Точно могу сказать одно: там ХОРОШО. В любую погоду, в любое время года. Мысли об имиграции испарились окончательно. Человек должен жить на своей земле, тогда он будет патриотом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...