Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Домик в деревне vs Квартира в городе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
собственно сабж.расскажите в чем плюсы и минусы.в итоге хотелось бы решить вопрос, что брать: квартиру или домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

В своем доме нет такого понятия как общая или жилая. Всегда считается общая. Дом "узаконен" в 2007 году. В расчете участвует все: наличие колодца/скважины/водопровода, забор, из чего стены и как утеплены, отделка наружняя и внутреняя....

По оценке БТИ все "потянуло" на 1,6млн, и исходя из этого берется расчет. Льготная стоимость до 300тыр, следуящая градация 1,5млн, поэтому лучше узаконивать недоделанный дом но допустим с одной жилой комнатой.

 

Да.. есть свои нюансы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем доме нет такого понятия как общая или жилая. Всегда считается общая. Дом "узаконен" в 2007 году. В расчете участвует все: наличие колодца/скважины/водопровода, забор, из чего стены и как утеплены, отделка наружняя и внутреняя....

По оценке БТИ все "потянуло" на 1,6млн, и исходя из этого берется расчет. Льготная стоимость до 300тыр, следуящая градация 1,5млн, поэтому лучше узаконивать недоделанный дом но допустим с одной жилой комнатой.

 

Насколько "жилая" должна быть комната? Прям чтоб обои и ламинат были, или достаточно сделать заливку пола и провести электрику и отопление?

Газовый котел кстати должен быть смонтирован на момент сдачи в БТИ?

Короче, насколько максимально "недоделанным" может быть дом, чтоб его узаконить, и чтоб поменьше насчитали налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, насколько максимально "недоделанным" может быть дом, чтоб его узаконить, и чтоб поменьше насчитали налога?

 

От людей в БТИ зависит, хотя как правило им по барабану. Можно ведь объяснить, что прописаться негде, кровать поставить.. Газовый котел скорее всего цену добавит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От людей в БТИ зависит, хотя как правило им по барабану. Можно ведь объяснить, что прописаться негде, кровать поставить.. Газовый котел скорее всего цену добавит.

 

Aleks, у тебя 170 метров - это именно площадь помещений в доме / на первом этаже?

Или они тупо считают: дом 10 на 7 по внешнему периметру стен?

 

И еще - БТИ-шники не обязаны прийти и пересчитать, когда все строительство и отделка будут завершены?

 

Можно ли объяснить желание сделать зеленку на недостроенный дом - тем что нужно делать договор с охранной конторой на подключение сигналки, как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100м2 первый этаж и 70м2 второй - это площадь пола (внутренняя не важно жилого или нет) По остальному - я не большой специалист - трудно консультировать, наверное можно, но лучше съездить к ним и поговорить. В разных БТИ могут быть разные требования (мы к Копейску относимся)

Сами БТИшники ничего не обязаны - их нужно вызывать и денежку платить. Но наверное спустя какое-то время могут приехать и пересчитать, но это им не надо и я не слышал про такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

но самое главное..ты как мужик типа "ПОСТРОИЛ ДОМ(ибо гвоздь ты там да забьешь, а это уже вклад), посадил дерево и вырастил сына"..то есть кризис среднего возраста тебя минует..

 

угу. Если успел все это ДО кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самый большой плюс газификации - это если у тебя еще и баня на газовом котле! Вот это песня! За 40 минут полноценная протопленная баня и температуру какую надо - выставил!

 

Ну нафик, баня - только на дровах должна быть.

ИМХО, конечно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
кстати реализуется проект карс клуб деревни можно сказать.. мечта многих, удел некоторых :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нафик, баня - только на дровах должна быть.

ИМХО, конечно.

 

 

 

Нифига не почуешь разницу, если конечно печка дровяная у тебя не дымит........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох цж это БТИ... Приехала тетка, 5 минут посмотрела, потом такого насчитали... Забор из сетки рабицы(которог на самом деле в два раза меньше, чем она нарисовала - не весь участок огорожен) оценили во столько же, как недострой 7х13 в один этаж по крышей. Мы в шоке были...

 

Кстати, вчера завершил эпопею с сетями, по подключению 3ф 15кВ за 550р(пятьсот пятьдесят рублей). Теперь будет эпопея со сбытом - получения договора :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь будет эпопея со сбытом - получения договора

 

И в чём сложность ?

С кем именно договор заключаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не почуешь разницу, если конечно печка дровяная у тебя не дымит........

 

Не скажи.... имхо, жар другой, запах - это так, лирика.

 

Ох цж это БТИ... Приехала тетка, 5 минут посмотрела, потом такого насчитали...

Какой налог в итоге будет, уже знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём сложность ?

С кем именно договор заключаете ?

 

Сложность в том, монополист(а заодно и гарантирующий поставщик) навязывает незаконно согласование проекта, уклоняясь тем самым от заключения договора. Разговаривать с ними больше не буду, только письма - в течении пяти дней обязаны выслать мой экземпляр договора, все согласно действующему зак-ву. Иначе заяву в ФАС напишу, достали уже. Сначала с сетями почти два года бодался, чтобы все по закону сделали, теперь эти непуганные...

 

Какой налог в итоге будет, уже знаешь?

 

Нет, я решил пока не оформляться, подожду до 15-го года, за участок рублей 150 в год платим...

Но, боюсь готовый дом потянет 2-3 лимона, так что караул....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я решил пока не оформляться, подожду до 15-го года, за участок рублей 150 в год платим...

Но, боюсь готовый дом потянет 2-3 лимона, так что караул....

 

2-3 лимона рыночной стоимости, или БТИ-шной?

А что в 2015 году будет?

 

Ведь чем больше готовность строения, тем дороже насчитают оценочную стоимость и тем больше налог.

Там ведь еще износ учитывается, по идее чем старее здание тем меньше бабла в налоговую нужно будет отстегивать?

Я в смысле "раньше сядешь, раньше выйдешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, монополист(а заодно и гарантирующий поставщик) навязывает незаконно согласование проекта, уклоняясь тем самым от заключения договора. Разговаривать с ними больше не буду, только письма - в течении пяти дней обязаны выслать мой экземпляр договора, все согласно действующему зак-ву. Иначе заяву в ФАС напишу, достали уже. Сначала с сетями почти два года бодался, чтобы все по закону сделали, теперь эти непуганные...

 

Это кто ж у нас монополист то? Челябэнергосбыт?)

То что ГП - это да

 

Почему требование о согласовании проекта является незаконным ?

 

Юристы ГП что на это говорят ? Если ткнуть в законодательство - думаю отказывать не будут.

Какой смысл им отказываться от денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 лимона рыночной стоимости, или БТИ-шной?

А что в 2015 году будет?

 

Ведь чем больше готовность строения, тем дороже насчитают оценочную стоимость и тем больше налог.

Там ведь еще износ учитывается, по идее чем старее здание тем меньше бабла в налоговую нужно будет отстегивать?

Я в смысле "раньше сядешь, раньше выйдешь".

 

Как раз БТИ-ой...

До 2015 действует упрощенная регистрация - дачная амнистия... Смысла регистрировать пока нет, т.к. дом и к 15-му году не факт (хотя очень надеемся и стараемся), что достроится, а потом снова регистрировать...

 

Это кто ж у нас монополист то? Челябэнергосбыт?)

То что ГП - это да

 

Почему требование о согласовании проекта является незаконным ?

 

Юристы ГП что на это говорят ? Если ткнуть в законодательство - думаю отказывать не будут.

Какой смысл им отказываться от денег?

 

Подскажете к какой организации еще можно обратиться по поводу заключения договора энергоснабжения? С интересом обращусь...

 

Вот и напишу официально письмо(тыкнув в законодательство), пусть там сами разбираются, с юристами, экономистами, гомосексуалистами :). А денег моих они и не заметят - те кто отказываются, а вот деньги за согласования и прочие взятки очень даже заметны для рядовых и не очень сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажете к какой организации еще можно обратиться по поводу заключения договора энергоснабжения? С интересом обращусь...

 

Тут есть 2 варианта:

1) Договор можно заключить с той организацией, на балансе которой находяться электрические сети. Например Товарищество собственников жилья (ТСЖ), или дачный кооператив. Т.е все отчисления за электроэнергию вы даете ей, а она перечиляет в Энергосбыт.

 

2) Напрямую в энергосбыт.

 

Других вариантов нет. Если ТСЖ примет решения (на общем собрании) передать расчеты в Энергосбыт, то договор будет заключаться с каждым собственником и "квитки" будут приходить в каждый дом (как сейчас в квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и напишу официально письмо(тыкнув в законодательство), пусть там сами разбираются, с юристами, экономистами, гомосексуалистами :). А денег моих они и не заметят - те кто отказываются, а вот деньги за согласования и прочие взятки очень даже заметны для рядовых и не очень сотрудников.

 

Технические условия на подключения к электрическим сетям здания жилого дома... (выдается в администрации района)

...

7. Выполнение проектных работ:

7.1 выполнить чертеж-проект, в котором должны быть отражены: схема внешнего и внутриобъектного электроснабжения с указанием типов и установок защитных аппаратов, сечений и марок проводов, приборов учета электроэнергии, способа присоединения к питающей сети;

7.2 Чертеж-проект в полном объеме предоставить в "Ростехнадзор"

...

 

Заключение по результатам аудита документации по организации учета электроэнергии жилого дома..., на соответствие нормативно-техническим требованиям. (выдается в Челябэнергосбыте)

Предоставленная документация:

1. Технические условия...

...

3. Технорабочая документация (схема, проект, чертеж-проект и т.д.): схема электрическая принципиальная "Электроснабжение жилого дома по адресу...", разработана владельцем.

4. Согласование технорабочей документации - администрация района.

....

Заключение договора энергоснабжения возможно после преддоговорного обследования энергопринимающих устройств инженером по техническому аудиту ОАО "Челябэнергосбыт".

 

 

 

Как я понял, 550 рублей платится энергосбыту именно за аудит документации. Так что эпопея у тебя - одна, и еще не завершена.

?

  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажете к какой организации еще можно обратиться по поводу заключения договора энергоснабжения? С интересом обращусь...

 

Гарантирующий поставщик – это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности.

 

Сбыт электроэнергии конечным потребителям осуществляют сбытовые компании гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации, энергоснабжающие организации.

 

Гарантирующий поставщик (ГП) – сбытовая компания, обязанная заключить договор с любым обратившимся к ней клиентом в зоне ее деятельности договор энергоснабжения (купли – продажи). Наличие ГП в конструкции розничного рынка гарантирует, что потребитель не окажется в ситуации, когда с ним отказались заключать договор энергоснабжения (купли-продажи) все сбытовые организации. Договоры, заключаемые ГП с потребителями, носят публичный характер, их условия, включая порядок ценообразования, регламентируется правительством РФ.

 

ГП действует в таком качестве в рамках определенной зоны деятельности. Вне ее он может выступать как энергосбытовая организация. Зоны деятельности гарантирующих поставщиков не пересекаются.

 

 

Челябэнергосбыт - не единственный ГП в регионе и не единственная энергосбытовая организация. А вот как распределены зоны деятельности детально подсказать, к сожалению, не могу.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технические условия на подключения к электрическим сетям здания жилого дома... (выдается в администрации района)

...

7. Выполнение проектных работ:

7.1 выполнить чертеж-проект, в котором должны быть отражены: схема внешнего и внутриобъектного электроснабжения с указанием типов и установок защитных аппаратов, сечений и марок проводов, приборов учета электроэнергии, способа присоединения к питающей сети;

7.2 Чертеж-проект в полном объеме предоставить в "Ростехнадзор"

...

 

Заключение по результатам аудита документации по организации учета электроэнергии жилого дома..., на соответствие нормативно-техническим требованиям. (выдается в Челябэнергосбыте)

Предоставленная документация:

1. Технические условия...

...

3. Технорабочая документация (схема, проект, чертеж-проект и т.д.): схема электрическая принципиальная "Электроснабжение жилого дома по адресу...", разработана владельцем.

4. Согласование технорабочей документации - администрация района.

....

Заключение договора энергоснабжения возможно после преддоговорного обследования энергопринимающих устройств инженером по техническому аудиту ОАО "Челябэнергосбыт".

 

 

 

Как я понял, 550 рублей платится энергосбыту именно за аудит документации. Так что эпопея у тебя - одна, и еще не завершена.

?

 

Все - полный бред, пока не указан источник/основание для всего вышеперечисленного. Могу развернуто оспорить, но не в этой ветке. Интересно?

 

Гарантирующий поставщик – это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности.

 

Сбыт электроэнергии конечным потребителям осуществляют сбытовые компании гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации, энергоснабжающие организации.

 

Гарантирующий поставщик (ГП) – сбытовая компания, обязанная заключить договор с любым обратившимся к ней клиентом в зоне ее деятельности договор энергоснабжения (купли – продажи). Наличие ГП в конструкции розничного рынка гарантирует, что потребитель не окажется в ситуации, когда с ним отказались заключать договор энергоснабжения (купли-продажи) все сбытовые организации. Договоры, заключаемые ГП с потребителями, носят публичный характер, их условия, включая порядок ценообразования, регламентируется правительством РФ.

 

ГП действует в таком качестве в рамках определенной зоны деятельности. Вне ее он может выступать как энергосбытовая организация. Зоны деятельности гарантирующих поставщиков не пересекаются.

 

 

Челябэнергосбыт - не единственный ГП в регионе и не единственная энергосбытовая организация. А вот как распределены зоны деятельности детально подсказать, к сожалению, не могу.

 

Спасибо. Но это я и сам прочитал :) в официальных документах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - полный бред, пока не указан источник/основание для всего вышеперечисленного. Могу развернуто оспорить, но не в этой ветке. Интересно?

 

Мне нет никакого смысла с тобой спорить. Я даже не знаю где находится администрация моего района, и где находится Энергосбыт.

Я сделал своему прорабу копию паспорта и заплатил 30 рублей. Через три недели у меня стоял счетчик, подключено 15 кВт. Все документы на руках,

с них я срисовал цитаты указанные выше. Квитанции от энергосбыта приходят, оплата по системе "Город".

 

Времени и желания бегать самому по инстанциям и рисовать какие-то там схемы - не было абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...